19.10.2011 г. приговор от 27.09.2011 г. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта 27.09.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя-ст.пом.прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.,

адвоката Игумновой Т.Н., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Кулькова А.А.,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кулькова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого 16.03.2006 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.119 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Кяхтинского районного суда РБ от 27.11.2006 года испытательный срок по приговору от 16.03.2006 года продлен на 2 месяца,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульков А.А. органом дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2009 года в обеденное время Кульков А.А. находясь на поле, <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя с прямым умыслом, незаконно <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 19,2 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Затем в тоже время Кульков А.А. действуя с прямым умыслом поместил вышеуказанное наркотическое средство гашиш в крупном размере в карман своих брюк и придя домой по <адрес> переложил в подвальное помещение дома по указанному адресу, осуществляя тем самым незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта до 14.05.2010 года. 14.05.2010 года около 15 часов Кульков А.А. взяв с собой вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в крупном размере пошел в центр <адрес>. По дороге Кульков А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, где при личном досмотре у Кулькова А.А. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 19,2 грамма было обнаружено и изъято.

В суде подсудимый Кульков свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Игумнова суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется.

Государственный обвинитель Черкасова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При юридической оценке действий подсудимого Кулькова, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, массой 19,2 грамма, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Федеральными законами от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 N 81-ФЗ в санкцию ст.228 ч.1 УК РФ внесены изменения, которые не ухудшают положение осужденного, а лишь расширяют перечень видов наказания, в связи с чем, как считает суд, при решении вопроса о квалификации содеянного подсудимым Кульковым должен быть Федеральный закон в последней редакции, т.е. от 06.05.2010 N 81-ФЗ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кулькова по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Кулькову вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами характеризующими личность Кулькова суд признает и учитывает то, что характеризуется тот как удовлетворительно, так и положительно, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый Кульков признал полностью, в содеянном раскаялся, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Кулаков еще в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении и хранении наркотического средства, до того им неизвестной.

Обстоятельств отягчающих наказание Кулькову судом не установлено.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Кулькову ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказаний ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кулькову вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Кулькову в виде лишения свободы, а не иное наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности.

Условное осуждение Кулькову по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 16.03.2006 года суд считает необходимым сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 19,01 грамм, хранящееся <данные изъяты>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулькова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кулькова А.А. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства.

Меру пресечения Кулькову А.А. в виде содержание под стражей отменить и освободить Кулькова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае необходимости зачесть Кулькову А.А. в срок отбывания наказания по данному приговору, время его содержания под стажей с 15.09.2011 года по 27.09.2011 года включительно.

Приговор Кяхтинского районного суда РБ от 16.03.2006 года в отношении Кулькова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 19,01 грамм, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу К.В. Трошин