ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кяхта 05.08.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В. с участием гос.обвинителей – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Леснеева Н.Г., Леснеевой Н.Г., Климова А.В., при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леснеева Николая Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, Леснеевой Надежды Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«а,г» УК РФ, Климова Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 31.03.2011 года по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, ч.3. ст.30 ч.3- п. «а,г» ст.228.1 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В 2010 году у Леснеева Н.Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на сбыт наркотических средств. При этом, Леснеев Н.Г. решил привлечь к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, свою мать Леснееву Н.Г., а также своего друга Климова А.В., проживавших в <адрес>. Так, в один из дней июля 2010 года Леснеев Н.Г., находясь в <адрес> РБ встретился с Леснеевой Н.Г. и Климовым А.В., которым предложил заработать на продаже наркотических средств, получаемых из дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Леснеева Н.Г. и Климов А.В. на данное предложение Леснеева Н.Г. ответили согласием, тем самым вступили между собой в преступный, предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств. При этом Леснеев Н.Г. и Климов А.В. должны были приобретать и хранить наркотические средства, получаемые из дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произрастающего на территории <адрес> РБ, для дальнейшего их незаконного сбыта на территории <адрес>. На Леснееву Н.Г. была возложена функция транспортировки наркотического средства на своём теле либо в своих личных вещах из <адрес> РБ в <адрес>. В период с 13.01.2011 года по 15.01.2011 года Леснеев Н.Г., Леснеева Н.Г. и Климов А.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, занимались преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В указанный период времени, Леснеев Н.Г. и Климов А.В. осознавая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств из дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произрастающего на территории <адрес>. В дальнейшем, Леснеева Н.Г., осуществляла на автомобильном транспорте транспортировку наркотического средства в <адрес>, также осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, пряча на своём теле наркотические средства, незаконно приобретенные и хранимые Леснеевым Н.Г. и Климовым А.В. Так, 13.01.2011 года в дневное время Леснеев Н.Г. и Климов А.В., находясь <адрес> <адрес> РБ, реализуя совместный преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя совместно и согласовано, т.е. по предварительному сговору группой лиц, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего незаконного сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрели в два полимерных мешка наркотическое средство марихуана, массой не менее 14580, 0 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой не менее 14580, 0 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Далее, Леснеев Н.Г. и Климов А.В. продолжая свои преступные действия в тот же день спрятали вышеуказанное наркотическое средство марихуана, находящееся в двух полимерных мешках на крыше заброшенного здания расположенного по <адрес> РБ, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано, т.е. по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в целях дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранили его до 14.01.2011 года. Затем, 14.01.2011 года Леснеев Н.Г., находясь по <адрес> РБ, осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в целях дальнейшего незаконного сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 1013, 58 грамма в виде порошкообразного вещества. Оставшееся <данные изъяты> собранных вышеуказанных верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство марихуана, массой 14580, 0 грамма, Леснеев Н.Г. поместил в один полимерный мешок, который спрятал в канаве, расположенной <адрес> <адрес> РБ, о чем известил Климова А.В. Незаконное же приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 1013, 58 грамма, Леснеев Н.Г. в тот же день спрятал в заброшенном здании по <адрес> РБ, где осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в целях дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранили его до 15.01.2011 года. Вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 1013,58 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Затем, 15.01.2011 года Леснеев Н.Г. взял из заброшенного здания по <адрес> РБ незаконно хранимое наркотическое средство гашиш, массой 1013, 58 грамма, после чего перенес его к себе домой по <адрес> РБ, и передал его своей матери Леснеевой Н.Г. Находясь в вышеуказанном доме, Леснеева Н.Г. осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ей роль по транспортировке наркотических средств в <адрес>, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в целях дальнейшего незаконного сбыта, закрепила и спрятала на своем теле под одеждой вышеуказанное наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранила на себе до 9 часов 55 минут 15.01.2011 года. В тот же день, 15.01.2011 года около 8 часов Леснеев Н.Г. и Леснеева Н.Г. на маршрутном микроавтобусе выехали из <адрес> РБ в <адрес> РБ. При этом Леснеева Н.Г. осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ей роль, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в целях дальнейшего незаконного сбыта, незаконно перевезла вышеуказанное наркотическое средство гашиш из <адрес> РБ в <адрес> РБ. В этот же день, т.е. 15.01.2011 года в период времени с 8 часов до 11 часов в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» находившиеся на <данные изъяты> расположенной по <адрес> РБ Леснеев Н.Г. и Леснеева Н.Г. были остановлены и доставлены в Кяхтинский МРО УФСКН РФ по РБ по <адрес> РБ, где в рамках указанного проводимого оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 1013, 58 грамма было у Леснеевой Н.Г. изъято. Далее, 15.01.2011 года Климов А.В. осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая преступные действия, направленные на реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части незаконно приобретенного и хранимого вышеуказанного наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр., находясь в <адрес> <адрес> РБ около 17 часов действуя с прямым умыслом, с целью сбыта предложил ФИО9 и ФИО10, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств и действующим в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрести у него, оставшуюся часть незаконно с целью сбыта приобретенное 13.01.2011 года и хранимое, наркотическое средство марихуана, массой 14580,0 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 14580, 0 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Получив на данное предложение согласие ФИО9 и ФИО10, Климов А.В осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, с целью сбыта незаконно передал находящееся в мешке оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства марихуана ФИО9 и ФИО10 Таким образом, преступные действия Леснеева Н.Г., Леснеевой Н.Г. и Климова А.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства, были пресечены сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ, и Леснеев Н.Г., Леснеева Н.Г. и Климов А.В. по независящим от них обстоятельствам, не довели свои преступные действия до конца. В суде подсудимый Леснеев свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, в содеянном раскаялась, и показал, что с июля 2009 года живет в <адрес>. До января 2011 года в <адрес> ни разу не появлялся. Он не согласен с тем, что организовал и состоял в организованной группе. За наркотиками в <адрес> приехал примерно 09.01.2011 года. Наркотики его заставили привести <данные изъяты> <адрес>. Приехав, он попросил друга Климова помочь ему собрать травы конопли, и тот согласился. Так, 10.01.2011 года он с Климовым пошли с сторону <адрес>, где <адрес> <адрес> они собрали каждый по пол мешка травы конопли. Потом все пересыпали в один мешок и принесли его в <адрес>, где забросили на крышу заброшенного здания. Затем примерно через 2 дня он один пришел к этому зданию, где с помощью <данные изъяты>. Оставшуюся часть травы конопли он выбросил в канаву и рассказал об этом Климову. Затем принеся <данные изъяты> домой он рассказал о своих проблемах <данные изъяты> матери Леснеевой, которая сама изъявила желание помочь ему перевести наркотики в <адрес>. Так, 15.01.2011 года они прикрепили пакет <данные изъяты> Леснеевой на живот и утром приехали в <адрес>, чтобы потом уехать в <адрес>, а от туда в <адрес>. На автовокзале в <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. У него ни чего изъято не было. Как изымали у Леснеевой наркотики он не видел. В отделе наркоконтроля его били сотрудники и просили взять на себя еще 8 мешков травы конопли. Подписав показания с адвокатом его отпустили. Избивали его ФИО15 ФИО11, ФИО10, а следователь не бил. Побои снимать было негде, в прокуратуру и адвокату не жаловался, т.к. посчитал что жаловаться бесполезно. Более он не перевозил наркотиков из <адрес> в <адрес>. Ему известно, что автомашина, которая имеется у Климова, приобретена тем на деньги от продажи коровы, а не от продажи наркотиков. Автомашину Климов купил в <адрес> за 10000 рублей. Подсудимая Леснева свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, в содеянном раскаялась, и показала, что не согласна с тем, что она состояла в организованной группе. 15.01.2011 года она вместе с сыном Леснеевым поехала в <адрес>, с собой взяли траву коноплю, которая в мешке на скотче была закреплена у нее на поясе. Приехав в <адрес> их задержали и доставили в отдел наркоконтроля. Там у нее наркотическое средство было изъято. Также у нее изъяли срезы с ногтей и отпечатки пальцев. Со слов Леснеева она знает, что данное наркотическое вещество он сделал для того чтобы его перевести в <адрес> <данные изъяты>. На следствии ей сказали какие давать показания, иначе пугали что хуже будет ей и ее сыну. Раньше она вообще наркотиками не занималась. Подсудимый Климов свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, в содеянном раскаялась, и показал, что не согласен с тем, что он состоял в организованной группе. В январе 2011 года в <адрес> приехал его друг Леснеев, которые сказал, что у него проблемы и попросил его помочь ему собрать наркотики. Он согласился. На следующий день они вдвоем пришли <адрес> <адрес>, где собрали целый мешок – 50 кг. травы конопли. Мешок принесли в <адрес>, а дальше Леснеев сказал что все сделает сам. Затем 15.01.2011 года ему позвонил Леснеев и сказал, что сейчас должны приехать его друзья, которым надо помочь, и он все понял, т.е. то, что он им должен передать мешок с травой коноплей. Он знал, что Леснеев спрятал остатки травы конопли в канаве. Встретившись возле кожевенного завода с 2-мя молодыми парнями, которые были на автомашине, он приехал с ними на место где находился мешок с наркотиками и передал его этим парням. Мешок положили в багажник. Затем его задержали, т.к. эти парни оказались сотрудниками наркоконтроля. Затем они выехали за село, где находилась еще одна автомашина. Там мешок был упакован и опечатан. Автомашину <данные изъяты> он приобрел на средства от продажи коровы. Он знал, что Леснеев с матерью Леснеевой должны были ехать в <адрес> чтобы перевести наркотики, которые он с Леснеевым собрали. На следствии его били, но он ни куда и даже к адвокату не обращался. После оглашения показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также показаний Леснеева в ходе проверки показаний на месте, все подсудимые свои показания не подтвердили, указав на то, что данные показания были получены у них под давлением со стороны оперативных сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ. Свидетель ФИО16 суду показала, что проживает вместе с Леснеевым в <адрес>. Охарактеризовать Леснеева может только положительно. О наркотиках ей ни чего не известно. После оглашения судом показаний свидетеля, свидетель ФИО16 пояснила, что не подтверждает показания свои на предварительном следствии, поскольку на тот момент следователь оказал на нее моральное давление, угрожая привлечением к уголовной ответственности, она испугалась и подписала показания, которые ей дал подписать следователь. Выслушав подсудимых, свидетелей, огласив и исследовав показания подсудимых и не явившегося свидетеля ФИО18, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными признательными показаниями Леснеева, данными в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 18.01.2011 года, а также обвиняемого 19.01.2011 года в присутствии адвоката (показания аналогичны, оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ л.д.л.д.9-13, 17-21 т.2) о том, что в начале 2010 года он услышал, что в <адрес> продают наркотики из конопли. Он помнит, что ему рассказали, что <данные изъяты>, по оптовой цене продается <данные изъяты>. <данные изъяты> продается 500 рублей. В итоге <данные изъяты> Данная сумма является для него очень большой, и на эту сумму он мог бы прокормить свою семью и родителей. После этого он, находясь у себя дома, решил заняться продажей наркотиков. Он решил привозить в <адрес> «анашу» из <адрес>. Он знал, что на территории <адрес> во многих местностях, в том числе и близ <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, из которой можно приготовить хорошее наркотическое средство. Он решил, что привлечет к продаже наркотиков свою мать Леснееву, т.к если она будет перевозить наркотики, то её никто не заподозрит в этом. Кроме того, он решил, что привлечет к заготовке наркотиков своего друга Климова Андрея, которого он знает с детства. В соответствии с разработанным им планом, он и Климов должны были заготавливать наркотики на территории <адрес>, после чего он вместе со своей мамой Леснеевой планировал перевозить наркотики в <адрес> на железнодорожном или автомобильном транспорте. Перевозить наркотики должна была его мама, а он должен был её сопровождать и в случае, если ей задержат, помогать ей – нанять адвоката, попробовать подкупить сотрудников милиции и пр. Тогда же он решил, что для этих целей надо было бы всегда иметь при себе какую-то сумму денег, предназначенную именно для этих целей. В дальнейшем он думал, что если все получится, то расширить группу, привлечь к этому делу надёжных людей и просто контролировать действия группы. Он планировал, что после реализации наркотиков будет отдавать часть денег своей матери и Климову Андрею, но основную часть денег решил оставлять себе, как руководителю. Кроме того, из тех денег необходимо было оставлять часть на всякие непредвиденные расходы. В июле 2010 года он приехал из <адрес> в <адрес> чтобы договориться со своей мамой и с Климовым Андреем. Переговорив, он предложил им заняться продажей наркотиков. Он сразу же объяснил каждому его роль. После того как они согласились помогать ему, он проинструктировал каждого по отдельности. Маме он разъяснил, что заготовкой наркотиков будет заниматься он и Климов, а она должна будет только перевозить их в его присутствии. Он сказал, что она никому не должна ничего говорить о том, для чего она ездит в <адрес>, а если кто будет спрашивать её об этом, она должна будет сказать, что она ездит навещать его детей, то есть своих внуков. С Климовым он провел более подробный инструктаж. Зная о том, что он пользуется мобильным телефоном, он запретил ему в ходе телефонных разговоров разговаривать о наркотиках, а также рассказывать кому-либо из посторонних о том, чем они будут заниматься. Он сказал Андрею, чтобы в разговорах между ними по мобильному телефону он не говорил слова <данные изъяты> Кроме того, он сказал Андрею, что заготовкой наркотиков они будут заниматься вдвоём, либо он один по его указанию. Он сказал Климову, что сам лично будет искать покупателей и продавать наркотики. Его задача только осуществлять заготовку наркотиков. Также он сказал Климову, что возможно получится такая ситуация, что к нему подъедут от него люди, и в этом случае он передаст им наркотики без него, но полученные деньги он должен будет отдать ему, а он сам отдаст его долю. Также они договорились, что заготовленные наркотики они будут хранить в тайнике, <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Наркотики они договорились прятать на крыше <данные изъяты> Каждого он инструктировал подробно, зная, что в случае ошибки или каких-либо обстоятельств, их всех могут привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Он знал, что за сбыт наркотиков предусмотрены строгие наказания, вплоть до лишения свободы на длительные сроки. Он хотел предусмотреть каждую мелочь, и не допустить ошибок. Он предупредил Климова и свою маму, что в том случае, если их задержат и начнут допрашивать, они ничего не говорили о нем. Он сам придумал, что бы его мама перевозила наркотики не в своих вещах, а прятала их на теле, так как сотрудники милиции редко досматривают женщин. Он сразу же сказал Климову и своей матери, что будет платить им в зависимости от вклада каждого в «дело» по своему усмотрению. Также они договорились, что деньги он будет отдавать либо сразу, либо направлять почтовыми переводами через почту. Примерно 11 или 12.01.2011 года он приехал в <адрес> для того, что бы заготовить наркотики. 13.01.2011 года в дневное время он и Климов на автомашине <данные изъяты> приехали <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Ездили они туда в дневное время. На поле они стали собирать верхушечные части дикорастущей конопли. Они собрали каждый по половине полимерного мешка. После этого они также на автомашине вернулись в <адрес> и спрятали эти мешки в тайнике – на крыше <данные изъяты> После этого он, на следующий день <данные изъяты> Климов наркотики не готовил. Он приготовил <данные изъяты> он планировал выручить деньги в сумме около 15000 рублей, так как <данные изъяты> в то время в <адрес> стоил <данные изъяты> Верхушечные части дикорастущей конопли, <данные изъяты> он поместил в один полимерный мешок, и вечером 14.01.2011 года перенес и спрятал его в канаве возле дома Климова на <адрес>. Об этом он сказал Климову. Он хотел в дальнейшем позвонить Климову, что бы тот из той конопли приготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Оно было бы <данные изъяты> но его можно было также в дальнейшем продать. 15.01.2011 года он и его мать должны были выехать из <адрес> в <адрес>. В то утро, он принес спрятанное наркотическое средство гашиш из развалин <данные изъяты> к себе домой, и расфасовал в два полимерных пакета. 15.01.2011 года в утреннее время, его мама, находясь дома по адресу: <адрес>, прикрепила к себе в области живота два полимерных пакета с наркотическим средством. Сверху эти пакеты с «пылью» были обмотаны лентой для оклеивания окон. После этого они на маршрутном микроавтобусе около 8 часов 15.01.2011 года выехали из <адрес> в <адрес>. В дальнейшем он планировал из <адрес> выехать в <адрес>, а оттуда на автомобильном транспорте выехать в <адрес>. В <адрес> они приехали утром около 9 часов. На автостанции они сели в маршрутный микроавтобус, который должен был выехать в <адрес>. Затем микроавтобус зашли двое мужчин, которые представились сотрудниками отдела наркоконтроля и предложили ему и его матери проехать вместе с ними до отдела. В отделе сотрудники наркоконтроля в присутствии двоих военнослужащих провели его личный досмотр. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. Кроме того, в отдельном кабинете сотрудница женского пола с двумя девушками, провела личный досмотр его мамы. В ходе досмотра они нашли два пакета с <данные изъяты> конопли. После того, как у его матери нашли пакет с наркотиками, он решил во всем сознаться и честно рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, как он заготавливал и продавал наркотики. Никакого физического или психического воздействия на него не оказывалось. После того, как он все рассказал сотрудниками отдела, он решил оказать им помощь. После этого, он по просьбе одного из сотрудников отдела позвонил Климову и в ходе телефонного разговора спросил у того о том, где он находится. Климов сказал, что он находится в <адрес>. После этого он сказал Климову, что даст его номер телефона своим знакомым. На этом разговор был закончен. - протоколом проверки показаний на месте от 19.06.2011 года с фототаблицей (л.д.22-25 т.2), согласно которому обвиняемый Леснеев в присутствии адвоката Ивановой О.В., следователя и двух понятых указал поле, где он 13.01.2011 года вместе с Климовым А.В. собирали верхушечные части дикорастущей конопли. Данная местность <адрес> <адрес>. Кроме того, Леснеев указал тайник, где он и Климов прятали приготовленные им наркотические средства. Тайником являлась крыша <адрес> <адрес> - оглашенными признательными показаниями Леснеевой, данными в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемой 18.01.2011 года, а также обвиняемой 20.01.2011 года в присутствии адвоката (показания аналогичны, оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ л.д.л.д.53-58, 59-61 т.2) о том, что в один из дней июля 2010 года к ней домой приехал её сын Леснеев Николай. В ходе разговора с ней сын сказал, что он знает, как можно решить проблему с деньгами. Он сказал, что занимаясь продажей наркотиков, можно заработать неплохие деньги. При этом он сказал, что у него есть связи в <адрес>, есть люди, которым нужны наркотики из конопли, и которые готовы их покупать у него. Он сказал, что она бы могла ему оказывать помощь. После этого она спросила у Николая, чем она может ему помочь. Николай сказал, что она пожилая, и что если она будет перевозить наркотики, то её никто в этом не заподозрит, так как сотрудники милиции не проверяют пожилых женщин. Подумав она согласилась на предложение своего сына. Пенсии, которые получают она и ее муж, хватает только на продукты питания. Она подумала, что если получится, то можно будет скопить денег. После того как она сказала сыну, что согласна на его предложение, сын сказал ей, что он все продумал. Он сказал, что никто из посторонних не должен знать о том, чем они будут заниматься. Николай запретил ей кому-либо рассказывать об этом. Он сказал, что в заготовке наркотиков ему будет помогать Климов Андрей и сказал, что он с ним переговорит. Николай объяснил ей свой план. Согласно его плана, он и Климов Андрей будут заготавливать наркотики, а перевозить наркотики в <адрес> должна была она. Наркотики она должна была перевозить либо на себе, либо в своих вещах, ручной клади. Николай сказал, что он будет ездить вместе с ней, и в том случае, если что-то случится (например, её задержат сотрудники милиции), он ей поможет – наймет адвоката или подкупит сотрудников милиции. После того, как она перевезет наркотики в <адрес>, он сам их продаст, так как у него есть там свои люди. Николай не говорил, кому именно он будет продавать наркотики, сохранял это от нее в тайне. Вообще, Николай все о их деятельности сохранял в тайне. Он при ней говорил Климову Андрею, что бы тот никому не проболтался, говорил, что у «ментов» есть свои люди, что на них могут «настучать». Также Николай говорил, что он сам будет распределять деньги, полученные за продажу наркотиков. Он говорил, что часть денег надо оставлять на непредвиденные расходы – на наём адвоката, в том случае если кто-то попадется или для других целей. После того как он переговорил с ней, он позже переговорил с Климовым Андреем. Андрей в то время, да и сейчас также, проживает у них дома. Андрей и Николай хорошие друзья. Николай долго разговаривал с Климовым. После того как тот согласился помогать в заготовке наркотиков, он подробным образом его проинструктировал. Примерно 12.01.2011 года к ней домой снова приехал сын Николай. Он приехал один. После того как он приехал, он сказал, что приехал за очередной партией наркотиков. После этого сын Николай и Климов Андрей занялись заготовкой наркотиков. Они приготовили, как ей сказал Николай <данные изъяты> то есть наркотического средства, <данные изъяты>. 15.01.2011 года, рано утром, она упаковала указанные <данные изъяты> в полимерный пакет и привязала его себе вокруг поясницы. Поверх пакета надела кофту, спортивную мастерку и пуховик. Около 7 часов 30 минут, она и Николай вышли из дома и поехали на маршрутке в <адрес>, что бы там пересесть на маршрутный микроавтобус, следующий в <адрес>. Оттуда они планировали ехать в <адрес>. Николай говорил, что он хочет продать <данные изъяты> Когда они приехали в <адрес>, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в отдел наркоконтроля. Там, сотрудники наркоконтроля сказали, что есть информация о том, что они пытаются перевезти с собой наркотики и предложили ей добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, оружие, боеприпасы. Это ей предложил один из мужчин, являющийся сотрудником наркоконтроля. Она сказала, что у неё есть при себе наркотики из конопли. После этого её завели в отдельный кабинет. Там женщина в присутствии двух девушек изъяла у него спрятанные на теле наркотики. Пакет с наркотиками был у неё изъят и упакован. По данному факту был составлен акт, в котором она расписалась. - оглашенными признательными показаниями Климова, данными в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, а также обвиняемого 20.01.2011 года в присутствии адвоката (показания аналогичны, оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ л.д.л.д.84-87, 90-93 т.2) о том, что около одного года он проживает в семье своего друга Леснеева Николая. Сам Николай проживает в <адрес>. В один из дней июля 2010 года Леснеев Николай приехал домой из <адрес> и предложил ему заработать денег на продаже наркотиков. Леснеев сказал, что в <адрес>, у него есть хорошие знакомые, которым можно продавать наркотики из конопли. Николай сказал, что у него там все «подвязано, на мази», имея ввиду, что у него там налажены хорошие отношения и есть люди, которые будут покупать наркотики. Кроме того, Николай сказал, что эти люди могут решить все вопросы, помочь с деньгами, работой и <адрес> сказал, что нужно только заготавливать наркотики и перевозить их в <адрес>. Ему Николай предложил оказать ему помощь в заготовке наркотиков. При этом он сказал, что с мамой он уже договорился, и что она будет помогать ему. В дальнейшем, в ходе разговора с Леснеевой Н.Г., она ему говорила, что она сама предложила перевозить на себе наркотики, потому что она пожилая, и никто не заподозрит её в перевозке наркотиков. Сама Леснеева заготовкой наркотиков не занималась. Она только перевозила наркотики. В ходе произошедшего разговора он согласился помогать Николаю, чтобы таким образом заработать себе на жизнь. Кроме того, он надеялся, что Николай познакомит его с теми авторитетными людьми и те помогут ему с работой. После этого он рассказал ему свой план. Николай сказал, что они все вместе будут заготавливать наркотики, а он и его мама Леснеева будут перевозить их в <адрес>. Наркотики будет перевозить Леснеева, пряча их на себе или при себе. Сам Леснеев будет контролировать перевозку наркотики и в том случае, если его маму задержат, то он будет ей помогать – наймет адвоката, попытается договориться с сотрудниками правоохранительных органов. Николай сказал, что он всё продумал. Он сказал, что после того наркотики будут доставляться в <адрес>, где он будет брать у людей деньги, после чего часть денег будет отдавать ему и матери. Кроме того, Николай говорил, что часть денег нужно держать при себе, так как они могут пригодиться на подкуп сотрудников милиции, наём адвокатов, в том случае если кто-то из них будет привлечен к уголовной ответственности. В дальнейшем, Николай проинструктировал его. Он запретил ему кому-либо передавать или продавать наркотики без его ведома. Николай сказал ему, что он может продать наркотики только в том случае, если он позвонит ему или кто-нибудь подъедет к нему конкретно от него. При этом Николай сказал, что если произойдет такая ситуация, что бы он полученные деньги не тратил, а дожидался его и отдавал ему деньги, а он сам с ним рассчитается. Николай сказал, чтобы он не употреблял слово наркотики при телефонных разговорах. Они договорились называть наркотики <данные изъяты> Например, <данные изъяты> Николай сказал, что это все делается из-за того, что телефонные разговоры могут прослушиваться. Они договорились, что наркотики дома хранить не будут, а будут их прятать в тайнике. Он во всем подчинился Николаю и согласился выполнять его условия, так как считал, что Николай все продумал заранее, а также считал его как бы своим руководителем. После этого разговора он стал помогать Николаю в заготовке наркотиков. О том, что они работают втроём, не знал никто, так как Николай запретил кому-либо об этом рассказывать. Примерно 10.01.2011 года в <адрес> из <адрес> приехал Леснеев и сказал ему, что нужно заготовить наркотиков, а именно <данные изъяты>, которые он должен будет увезти в <адрес> и продать. После этого он и Николай, 11 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вдвоем <адрес> <адрес> <адрес> собрали верхушечные части дикорастущей конопли. Они собрали каждый по половине полимерного мешка. После этого они вернулись в <адрес> и спрятали эти мешки в тайнике – в развалинах старого дома. Он из этой «<данные изъяты>, этим занимался сам Николай. Он ему говорил, что <данные изъяты> конопли. Также он сказал, что после того как он приготовил <данные изъяты> пересыпал в один мешок, а этот мешок спрятал в канаве на <адрес>, возле его дома. Он ему объяснил, где спрятан этот мешок. 15.01.2011 года Леснеев Николай и его мать в утреннее время выехали из <адрес> в <адрес>. Оттуда они должны были уехать на маршрутном микроавтобусе в <адрес>, а затем уехать в <адрес>. С собой они повезли <данные изъяты> должна была везти мать Николая. В тот же день, 15.01.2011 года на его мобильный телефон позвонил Леснеев Николай и сказал, что к нему подъедут его знакомые. Больше он ничего не говорил. В тот же день ему на мобильный телефон позвонил какой-то мужчина, который сказал ему, что он от Леснеева Николая и договорился с ним о встрече. Он договорился встретиться с ними в районе бывшего кожевенного завода. В тот день около 17 часов он пришел туда, и к нему подъехала автомашина-иномарка темного цвета. В ней находилось два человека. Они сказали, что они от Николая, после чего сказали, что они приехали из <адрес>. Он понял, что это знакомые Николая и, что они приехали за наркотиками, так как ранее Леснеев инструктировал его о том, что к нему могут подъехать люди от него, которым надо будет помочь с наркотиками. В ходе разговора, он сказал, что у него есть мешок «шалы». После этого он вместе с этими мужчинами съездил до места, где был спрятан мешок «шалы». Этот мешок он отдал тем мужчинам. Денег он за этот мешок не брал. Сами эти мужчины у него наркотики не просили. «Шалу» он им передал, так как действовал согласно указаний Леснеева Николая, которые тот дал ему ранее. После этого, эти мужчины представились ему сотрудниками наркоконтроля и они выехали за село на автодорогу. Там находилась другая автомашина – белая иномарка. Там сотрудники наркоконтроля в присутствии двоих военнослужащих упаковали мешок, который он передал двоим мужчинам. - показаниями свидетеля ФИО19 в суде о том, что 15.01.2011 года она вместе коллегой по работе ФИО20 участвовали в качестве понятых при осмотре ранее ей не знакомой Леснеевой, т.е. подсудимой. Так, в помещении отдела наркоконтроля и у Леснеевой было изъято наркотическое средство <данные изъяты> у Леснеевой. Кроме них при изъятии присутствовала женщина сотрудник милиции. После того как Леснеева разделась и <данные изъяты> и составил протокол в котором они расписались. Кроме этого у Леснеевой были изъяты смывы с рук и ногтевые срезы. Изъятое было упаковано и опечатано. Какого либо давления на Леснееву ни кто не оказывал. По поводу изъятого Леснеева пояснила, что везла данное наркотическое средство вместе с сыном на продажу в <адрес>. - показаниями свидетеля ФИО20 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 за исключением того свидетель ФИО20 не помнит то, что говорила Леснеева по поводу изъятого у нее порошкообразного вещества. - оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.181 т.1) о том, что 15.01.2011 года она находилась на работе. Около 9 часов 30 минут она и её коллега ФИО20 были приглашены сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они прошли в отдел наркоконтроля,, где им объяснили, что на автовокзале задержали двух человек – женщину и мужчину, у которых, по оперативной информации, имеются при себе наркотические средства. Её и ФИО20 попросили присутствовать при изъятии у женщины наркотического средства. При этом им разъяснили их права и обязанности. Она и ФИО20 прошли в один из кабинетов отдела наркоконтроля, где находились сотрудник милиции ФИО28, а также ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Леснеевой Н.Г. Сотрудник отдела наркоконтроля ФИО11 в их присутствии предложил Леснеевой Н.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО11 сказал Леснеевой, что у сотрудников отдела имеется информация о том, что при ней имеются наркотические средства и предложил ей добровольно выдать наркотики, предупредив, что в случае её отказа будет проведен её личный досмотр. В ответ на это Леснеева сказала, что у неё при себе есть наркотические средства, которые она желает добровольно выдать. ФИО11 предупредил их всех, что при проведении изъятия будет проводиться фотосъемка на цифровой фотоаппарат. После этого ФИО11 вышел из кабинета, где остались она, ФИО20, ФИО28 и Леснеева. В их присутствии Леснеева выдала ФИО28 сверток. Этот сверток был закреплен на её теле, в районе поясницы, бумажной лентой для оклейки окон. На Леснеевой был спортивный костюм розового цвета. Сверток находился под костюмом. После того как Леснеева выдала этот сверток и привела свою одежду в порядок, ФИО28 пригласила ФИО11. ФИО11 в их присутствии вскрыл сверток, выданный Леснеевой. В свертке находились два полимерных пакета, вложенных один в один. Во втором пакете находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. При вскрытии свертка и при его осмотре оперуполномоченный ФИО11 использовал цифровой фотоаппарат. Сама Леснеева пояснила, что в этом свертке находится наркотическое средство <данные изъяты> который она вместе со своим сыном Леснеевым Николаем, хотели увезти в <адрес> для последующей продажи. ФИО11 изъял выданный Леснеевой сверток с содержимым. После изъятия он поместил сверток в прозрачный полимерный мешок. Горловина мешка была перетянута и перевязана нитью черного цвета. Концы нитей были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На отрезке бумаги ФИО11 составил пояснительную надпись, после чего на нем расписалась она, ФИО20 и Леснеева. Кроме того, в ходе проводимого мероприятия, сотрудник ФИО11 с разрешения Леснеевой осуществил смывы с её рук и срезал ногтевые пластины с пальцев рук. Смывы с рук были произведены спиртовыми салфетками. После этого, смывы с рук и срезы ногтевых пластин были упакованы в два бумажных конверта. Конверты были заклеены, а клапаны конвертов оклеены отрезками бумаги с оттиском круглой печати. На отрезках бумаги с оттисками печати расписались она, ФИО20 и Леснеева. Личный досмотр Леснеевой Н.Г. не проводился. По окончании этого мероприятия оперуполномоченный ФИО11 составил акт, в котором расписалась она, ФИО20 и другие участвующие лица. Никакого физического или психического воздействия в отношении Леснеевой со стороны сотрудников наркоконтроля, не оказывалось. После оглашения судом показаний, свидетель ФИО20 пояснила, что полностью подтверждает показания свои на предварительном следствии, противоречия объясняет давностью происшедшего. - показаниями свидетеля ФИО28 в суде о том, что она работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении осмотра ранее ей не знакомой Леснеевой, т.е. подсудимой. При проведении осмотра кроме нее участие принимали две женщины в качестве понятых и сотрудник наркоконтроля. Сотрудник предложил Леснеевой выдать имеющееся у нее наркотическое средство, на что та согласилась. После этого сотрудник вышел из кабинета и Леснеева сняв с себя верхнюю одежду сняла с пояса прикрепленный пакет. Затем они позвали сотрудника, который вскрыл пакет. В пакете находилось порошкообразное вещество. По поводу изъятого Леснеева пояснила, что это <данные изъяты> конопли, которую она вместе с сыном хотела перевести в <адрес> для продажи. При производстве данного мероприятия использовался фотоаппарат. Кроме этого у Леснеевой были изъяты с рук смывы и срезы ногтевых пластин. Изъятое было упаковано и опечатано. По окончании мероприятия был составлен протокол в котором все расписались. - показаниями свидетеля ФИО15 в суде и оглашенными его показаниями данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон л.д.185-186 т.1) о том, что 15.01.2011 года сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ были проведены ОРМ «наблюдение» в отношении Леснеева и Леснеевой и ОРМ «проверочная закупка» в отношении Климова. На тот период времени в Кяхтинском МРО УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о том, что подсудимые Леснеевы и. Климов занимаются незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы. По оперативной информации Леснеев с Климовым осуществляли заготовку наркотических средств, <адрес> <адрес>. Впоследствии данные наркотические средства Леснеев и Климов <данные изъяты> с целью последующего сбыта. По имеющейся информации, после приобретения наркотического средства в Леснеев вместе со своей матерью Леснеевой собрались перевозти его в <адрес>. Также согласно поступившей оперативной информации Леснеевы должны были 15.01.2011 года выехать из <адрес> в <адрес> с партией наркотических средств, предназначенных для сбыта. В отношении Климова также имелась оперативная информация о том, что Климов имеет наркотическое средство марихуана предназначенное для сбыта. Так, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 15.01.2011 года были задержаны Леснеев и его мать Леснеева. При этом у Леснеевой было изъято наркотическое средство гашиш, предназначенное для сбыта в <адрес>. В тот же день, в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климова, последний сбыл в <адрес> наркотическое средство марихуана сотрудникам наркоконтроля ФИО9 и ФИО10, участвующим в данном мероприятии. Кроме сотрудников в данном мероприятии принимали участие двое незаинтересованных граждан – военнослужащие ФИО38 и ФИО39. Какого либо давления он ни на кого, в том числе и подсудимых не оказывал, и ему об этом ничего не известно. - оглашенными показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон л.д.187-188 т.1) о том, что 15.01.2011 года им было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Климова А.В., на основании оперативной информация о том, что Климов и Леснеев Н.Г. занимаются незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы. 13.01.2011 года ему поступила оперативная информация о том, что у Климова имеется наркотическое средство марихуана, предназначенное для сбыта. В связи с этим, он возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении Климова ОРМ «проверочная закупка». Согласие на проведение «проверочной закупки» было им получено и было вынесено постановление о проведении данного мероприятия. 15.01.2011 года ОРМ было проведено с участием <данные изъяты> ФИО15, оперуполномоченных ФИО9, ФИО10, и двух незаинтересованных лиц военнослужащих ФИО38 и ФИО39. Последним перед проведением данного мероприятия было разъяснено, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Около 15 часов 30 минут они остановились возле <адрес>, <данные изъяты> Там он досмотрел ФИО9 и ФИО10, досмотр автомашины «<данные изъяты> Ничего запрещенного в ходе производства данных досмотров обнаружено не было. После этого, он провел осмотр денежных средств купюрой 1000 рублей, которую вручил ФИО10. По факту производства личных досмотров, досмотра автомашины и осмотра денежных средств, им были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие и незаинтересованные лица. После этого ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил Климову и спросил о том, где тот находится. Ни о чем больше они по телефону не разговаривали. После этого ФИО10 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, а он, ФИО15 и незаинтересованные лица остались на месте первоначальных действий. Около 17 часов 10 минут ФИО9 и ФИО10 вернулись к месту первоначальных действий. В их автомашине также находился Климов. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> ФИО9 добровольно выдал ему из багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой. ФИО9 пояснил, что данный мешок с растительной массой он приобрел у Климова в <адрес>. Мешок был упакован и опечатан. - показаниями свидетеля ФИО11 в суде о том, что 15.01.2011 года им было проведено ОРМ «наблюдение», на основании оперативной информация о том, что в этом день в утреннее время подсудимые Леснеевы должны были выехать из <адрес> в <адрес>, после чего сразу же выехать в <адрес>, а в последующем в <адрес>, при этом должны были перевозить большое количество наркотического средства <данные изъяты> для дальнейшего сбыта в <адрес>. При этом, в отделе наркоконтроля уже имелась оперативная информация о том, что Леснеевы и Климов занимаются преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также о том, что Леснеев осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы в <адрес>. Так, 15.01.2011 года он вместе с оперуполномоченным ФИО9 утром на автостанции стали ожидать приезда Леснеевым в <адрес>. Около 9 часов Леснеевы приехали и они доставили их в отдел наркоконтроля. Он сразу объявил Леснеевым о том, что у них имеется оперативная информация о том, что они могут перевозить наркотические средства, в связи с чем он предложил им их выдать добровольно. В ходе личного досмотра Леснеева ничего запрещенного изъято не было. У Леснеевой же был изъят сверток при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество с запахом конопли. Личных досмотр производился с участием 2-х понятых и сотрудника милиции ФИО28. По поводу изъятого свертка Леснеева пояснила, что в этом свертке находится наркотическое средство «пыль», который она вместе со своим сыном Леснеевым хотели увезти в <адрес> для последующей продажи. Кроме того, в ходе данного мероприятия, он с разрешения Леснеевой осуществил смывы с её рук и срезал ногтевые пластины с пальцев рук. Изъятое было упаковано и опечатано. В тот же день было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого Климова, т.к. у него имелась оперативная информация о том, что Климов имеет наркотическое средство предназначенное для сбыта. Данное ОРМ проводили сотрудники наркоконтроля ФИО10, ФИО9, ФИО18 Какого либо давления он ни на кого, в том числе и подсудимых не оказывал, и ему об этом ничего не известно. - показаниями свидетеля ФИО10 в суде о том, что в отношении подсудимых Леснеева, Леснеевой и Климова в отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Примерно в январе 2011 года, дату не помнит, он вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО15, ФИО9, ФИО18, 2-ми незаинтересованными гражданами из числа военнослужащих, фамилии которых также не помнит, участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Климова. Со слов оперуполномоченного ФИО11 ему известно, что у Климова находилось предназначенное для сбыта наркотическое средство. В ходе проведения ОРМ ФИО18 досмотрел его, ФИО9 и автомашину, при этом также вручил ему 1000 рублей предназначенную для покупки наркотических средств. После этого Он с ФИО9 на досмотренной автомашине проехали в <адрес>, где встретились с Климовым. В ходе разговора Климов предложил им мешок с травой коноплей, на что они согласились. Разговора о каком либо обмене данного мешка с коноплей на деньги не было. Затем они проехали вместе с Климовым, при этом дорогу показывал им Климов. Остановившись Климов принес и передал им мешок с сухой растительной массой с запахом конопли. После этого они представились Климову сотрудниками наркоконтроля, объявили тому о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» и посадив Климова в машину вернулись на место первоначальных действий, где их ождали остальные участники мероприятия. Там они выдали из багажника автомашины мешок с содержимым, при этом пояснили, что приобрели его у Климова в <адрес>. Мешок был упакован и опечатан. Какого либо давления он ни на кого, в том числе и подсудимых не оказывал, и ему об этом ничего не известно. - оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.195-196 т.1) о том, что 15.01.2011 года он участвовал в «проверочной закупке», проведенной в отношении Климова. Кроме него участие принимали <данные изъяты> ФИО15, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО18, а также приглашенные ими в качестве незаинтересованных лиц военнослужащие ФИО38 и ФИО39. Возле <адрес>, <данные изъяты> он, ФИО9 и автомашина «<данные изъяты> были досмотрены ФИО18. Ему была вручана 1000 рублевая купюра. После этого он позвонил Климову, сказал, что подъезжает к <адрес> договорились о встрече у развалин кожевенного завода. Встретившись они действуя в рамках и пределах закона «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая в качестве «покупателей» наркотических средств, соблюдая условия заранее оговоренной «легенды», представились Климову знакомыми Леснеева и сказали, что приехали из <адрес>. При этом, в ходе разговора, ни он, ни ФИО9 с Климовым о наркотиках не разговаривали. Климов после непродолжительной беседы, узнав, что они являются знакомыми Леснеева и приехали из <адрес>, сказал им, что у него есть мешок «шалы». <данные изъяты> Климов спросил у ФИО9 о том, будет ли он его брать. ФИО9 в ответ сказал ему, что возьмет. Затем они все на автомашине проехали на <адрес>. Маршрут движения им указывал Климов. После этого, они по просьбе Климова остановились на <адрес> <адрес> <адрес>, где Климов из канавы принес и передал им полимерный мешок грязно-белого цвета в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. После этого он и ФИО9 представились Климову, и вернулись с ним к месту первоначальных действий. Там ФИО18 изъял из багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой, который им сбыл Климов. ФИО9 пояснил, что данный мешок с растительной массой он приобрел у Климова А.В. в <адрес>. Гармаев данный мешок упаковал и опечатал. Кроме этого он добровольно выдал ранее врученную ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После оглашения судом показаний, свидетель ФИО10 пояснил, что полностью подтверждает показания свои на предварительном следствии, противоречия объясняет давностью происшедшего. - показаниями свидетеля ФИО9 в суде, которые аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия. - оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон л.д.199-200, 205-206 т.1. Показания ФИО16 в качестве подозреваемой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ поскольку из содержания указанной нормы закона не содержится ограничений оглашения показаний, данных лицом в любом качестве участника процесса (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.п.) – кассационное определение ВС РФ от 25.09.2007 года дело № 42-о07-12сп ) о том, что летом прошлого года ее муж Леснеев, находясь у них дома, сказал ей, что он хочет заниматься продажей наркотиков из конопли, а на деньги, вырученные от продажи наркотиков, можно будет купить дом, машину и прочее. Ей Николай заниматься преступной деятельностью не предлагал. Он сказал, что в <адрес> есть люди, которые могут по хорошей цене купить наркотики из конопли, а он сам может организовать поставку наркотиков с помощью своих родственников и друзей. В середине января 2001 года её муж Коля уехал в <адрес>. Через несколько дней, после того как он уехал, она узнала, что он задержан сотрудниками наркоконтроля. - показаниями свидетеля ФИО38 в суде о том, что в январе 2011 года он вместе с сослуживцев ФИО39 добровольно принимали участие в мероприятии, проводимом сотрудниками наркоконтроля. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали в какое-то <адрес>, которое находится в <адрес>. Не доехав до села они остановились. Там досмотрели 2-х сотрудников и те уехали. Вернулись сотрудники уже с Климовым, т.е. подсудимым. Также из багажника автомашины был изъят полный мешок с наркотиками, т.е. какая-то растительность. При этом сотрудники пояснили, что данный мешок им передал Климов. Мешок сотрудники упаковали и опечатали. Русским языком я владею, только немного затрудняюсь. Протоколы, которые составляли сотрудники он читал, и ему все было понятно. - показаниями свидетеля ФИО39 в суде о том, что в январе 2011 года в часть приехали сотрудники наркоконтроля и предложили ему и его сослуживцу ФИО38 принять участие в мероприятии в котором сотрудники будут что-то закупать или кого-то ловить. Они согласились. Затем они, а также 3-е сотрудников в гражданской одежде и один сотрудник в форме на 2-х автомашинах поехали в какую-то деревню, которая находится в <адрес>, около часа езды от <адрес>. Не доезжая деревни они остановились, где были досмотрены 2-е сотрудников в гражданской одежде и автомашина. Затем сотрудники, которых досмотрели на данной автомашине уехали, а они с другими сотрудниками остались. Примерно через час сотрудники вернулись вместе с Климовым, т.е. подсудимым. При них из автомашины был изъят мешок как из под сахара либо муки, которые был полный травой коноплей, т.е. анашей. Сотрудники сказали, что данный мешок им передал Климов. Затем мешок упаковали и опечатали. - оглашенными показаниями свидетелей ФИО38 и ФИО39 данными в ходе предварительного следствия (показания аналогичны, оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.189-190, 191-192 т.1) о том, что 15.01.2011 года около 13 часов они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в проведении ОРМ «проверочная закупка». Им было разъяснено, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. 15.01.2011 года они вместе с начальником <данные изъяты> ФИО15 и оперуполномоченными ФИО18, ФИО9 и ФИО10 выехали в направлении <адрес>. Остановились возле <адрес>, на автодороге. Там ФИО18 в их присутствии досмотрел ФИО9, ФИО10, автомашину <данные изъяты> Ничего запрещенного в ходе производства данных досмотров обнаружено не было. После этого, ФИО18 осмотрел и вручил ФИО10 1000 рублевую купюру. После этого ФИО10 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, и они все остались на месте. Около 17 часов 10 минут ФИО9 и ФИО10 вернулись. В их автомашине находился ранее незнакомый им молодой мужчина, который представился как Климов Андрей Васильевич. Затем при досмотре автомашины <данные изъяты> ФИО9 добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. Мешок был полон. ФИО9 пояснил, что данный мешок с растительной массой он приобрел у Климова А.В. в <адрес>. Данный мешок был изъят и упакован. Также ФИО10 выдал ранее врученную ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей. По данным фактам был составлен соответствующий акт, в котором они расписались После оглашения судом показаний, свидетели ФИО38 и ФИО39 пояснили, что полностью подтверждают показания свои на предварительном следствии, противоречия объясняют давностью происшедшего. Судом также исследованы и принимаются во внимание, как доказательства совершения подсудимыми преступления: - постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Наблюдение», согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении ОРМ, справка о проведении ОРМ (т.1 л.д.30); - постановление о передаче материалов ОРМ «Наблюдение» в СО УФСКН (т.1 л.д.31-32); - рапорт на проведение ОРМ «наблюдение», составленный 13.01.2011 года оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11, в котором указано, что в Кяхтинском МРО УФСКН России по Республике Бурятия имеется оперативная информация о том, что Леснеев Николай Геннадьевич, Леснеева Надежда Георгиевна и Климов Андрей Васильевич, занимаются незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы. По оперативной информации заготовку наркотических средств осуществляют Леснеев и Климов <адрес> <адрес>, заготовленные наркотические средства хранят в тайниках в <адрес>. В последствии данные наркотические средства Леснеев и Климов перерабатывают с целью последующего сбыта. Сбыт осуществляет Леснеев в <адрес>. В целях конспирации, перевозку наркотических средств осуществляет Леснеева. Леснеев и Леснеева планируют 15.01.2011 года, в период времени с 08 час. 10 мин до 10 час. 00 мин., перевезти наркотические средства на маршрутном такси из <адрес> в <адрес>, с последующей перевозкой, так же, на маршрутном такси, из <адрес> в <адрес>. Наркотическое средство будут перевозить на себе, прикрепив их к телу и скрыв их под одеждой. На рапорте имеется резолюция начальника отдела от 13.01.2011 года, дающая ФИО11 разрешение на проведение ОРМ «наблюдение». (т.1 л.д. 34-35); - акт изъятия предметов и материалов с фототаблицей, составленный оперуполномоченным ФИО11 в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 55 минут до 10 часов 18 минут при проведении ОРМ «наблюдение» у Леснеевой в Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, был изъят полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество. Данный сверток находился у Леснеевой на теле, был примотан клейкой лентой. Кроме того, у Леснеевой были изъяты срезы ногтевых пластин, а также произведены смывы с рук спиртовой салфеткой. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии незаинтересованных лиц. (т.1 л.д. 37-38); - справка о проведении ОРМ «наблюдение», составленная 15.01.2011 года оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11 в которой указаны основания, порядок проведения и результаты ОРМ «наблюдение», проведенного 15.01.2011 года в отношении Леснеева и Леснеевой (т.1 л.д. 39-40); - справка об исследовании №39 от 16.01.2011 года, в которой указано, что представленное на исследование вещество, изъятое 15.01.2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении Леснеевой, является наркотическим средством гашиш, общей массой 1013,58 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (т.1 л.д. 53-54); - постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого рассекречены материалы: справка-меморандум, рапорт на проведение проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ (т.1 л.д.61); - постановление о передаче материалов ОРМ «Проверочная закупка» в СО УФСКН (т.1 л.д.62-63); - справка-меморандум, составленная 13.01.2011 года оперуполномоченным ФИО18 из которой следует, что в Кяхтинском МРО УФСКН России по РБ имеется оперативная информация о том, что Леснеев, Леснеева и Климов занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Также имеется информация о том, что сбыт наркотических средств они осуществляют в <адрес> по месту жительства Леснеева. В ходе проверки вышеуказанной оперативной информации был проведен комплекс ОРМ и агентурная разработка, в результате которых данная оперативная информация нашла своё подтверждение. (т.1 л.д. 65-66); - рапортом оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО18 о наличии оперативной информации в отношении Леснеева, Леснеевой и Климова, которые совместно занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В настоящее время у Климова имеется предназначенное для сбыта наркотическое средство – марихуана, в связи с чем необходимо проведение в отношении Климова ОРМ «проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция начальника отдела, дающая Гармаеву указание подготовить постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.67); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 13.01.2011 г. в отношении Климова (т.1 л.д.68); - акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором указано, что 15.01. 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 10 минут в местности близ <адрес>, <данные изъяты> был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> В ходе производства данного досмотра оперуполномоченный ФИО9 добровольно выдал из багажника автомашины <данные изъяты> полимерный мешок с растительной массой, имеющей признаки наркотического средства. ФИО9 пояснил, что данный мешок с растительной массой он приобрел у Климова в <адрес>. (т.1 л.д. 74); - справка об исследовании №37 от 16.01.2011 года, в которой указано, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 15.01.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой 14580,0 грамма. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. (т.1 л.д. 89-90); - заключение эксперта №29 от 04.02.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 15.01.2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении граждан Леснеева и Леснеевой, является наркотическим средством гашиш, массой 1013, 08 грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справки об исследовании № 39 от 16.01.2011 года составила 1013, 58 грамма. Также в заключении указано, что на поверхности представленных на исследование спиртовой салфетки, которой 15.01.2011 года были произведены смывы с рук Леснеевой, и срезов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых 15.01.2011 года у Леснеевой, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (гашиш, марихуана, гашишное масло) в следовых количествах. (т.1 л.д. 109-113); - заключение эксперта №28 от 04.02.2011 года, в котором указано, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 15.01.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Климова, является наркотическим средством марихуана, массой составило 14575,5 грамма. Первоначальное количество наркотического средства согласно справки об исследовании № 37 от 16.01.2011 года составило 14580,0 грамма. (т.1 л.д. 122-125); - протокол осмотра предметов (документов) от 11.03.2011 года, в котором указаны порядок и результаты осмотра: наркотического средства гашиш, изъятого 15.01.2011 года в <адрес> у Леснеевой в рамках ОРМ «наблюдение»; спиртовой салфетки со смывами с ладоней рук Леснеевой и ногтевых пластин Леснеевой, изъятых также 15.01.2011 года в <адрес> в рамках ОРМ «наблюдение»; наркотического средства марихуана, изъятого 15.01.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении Климова. В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественных доказательств повреждений не имеет. Наркотическое средство гашиш представляет собой порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, обладающее характерным запахом растения конопля. Наркотическое средство марихуана представляет собой сухую растительную массу желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля. (т.1 л.д. 137-138); Судом также исследованы и принимаются во внимание: - заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №214, согласно которой у <данные изъяты> - протокол выемки, в котором указано, что 19.06.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут в ограде <адрес> у Климова была изъята автомашина <данные изъяты>, а также паспорт транспортного средства и договор купли-продажи. (т.1 л.д.144-145); - протокол осмотра предметов (документов) от 19.06.2011 года, в котором указаны порядок проведения и результаты осмотра автомашины <данные изъяты>, изъятой 19.06.2011 года в ходе производства выемки у Климова. (т.1 л.д. 147-151); - протокол осмотра предметов (документов) от 19.06.2011 года, в котором указаны порядок проведения и результаты осмотра паспорта транспортного средства и договора купли-продажи, изъятых 19.06.2011 года в ходе производства выемки у Климова. (т.1 л.д. 152-154); - отчет об оценке транспортного средства, в котором указана итоговая величина рыночной стоимости автомашины <данные изъяты>, изъятой 19.06.2011 года у Климова. Стоимость автомашины составила <данные изъяты>. (т.1 л.д. 157-174); - положительная характеристика на Леснеева Н.Г. из администрации <данные изъяты>» (л.д.43, т.2); - требования ИЦ МВД РБ о том, что Леснеев не судим (л.д.44 т.2); - справки от нарколога, Леснеев на учете не состоит (л.д.46 т.2); - справка главы администрации <данные изъяты>» о составе семьи Леснеева (л.д.48 т.2); - положительная характеристика на Леснееву из администрации <данные изъяты>» (л.д.73 т.2); - требования ИЦ МВД РБ о том, что Леснеева не судима (л.д.75 т.2); - справки от нарколога, Леснеева на учете не состоит (л.д.78 т.2); - справка о составе семьи Леснеевой (л.д.79, т. 2); - отрицательная социальная характеристика на Климова от участкового ОВД по <адрес> (л.д.121, т.2); - положительная характеристика на Климова из администрации <данные изъяты>» (л.д.122, т.2); - требования ИЦ МВД РБ о том, что Климов А.В. имеет не погашенную судимость по приговору Кяхтинского районного суда от 31.03.2011 года (л.д.124 т.2); - копия приговора Кяхтинского районного суда от 31.03.2011 года в отношении Климова, согласно которого последний осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно испытательным сроком в 2 года (л.д.128-131 т.2); - справки от психиатра и нарколога, <данные изъяты>л.д.132,133 т.2); - справка о составе семьи Климова (л.д.134, т. 2); - ходатайство главы администрации <данные изъяты>» о не лишении свободы Леснеева; - справка от врача психиатра на <данные изъяты> - справка от врача психиатра на <данные изъяты> - справка из военного комиссариата на <данные изъяты>; - справка из РПНД на Леснеева, на учете не состоит; - выписка из истории болезни <данные изъяты> Все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимых в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимых в совершении преступления. Психическое состояние подсудимых Леснеева, Климова, Леснеевой, которые в период совершения преступления в полной мере осознавали фактический характер своих действий и руководили ими, а также в настоящее время могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, и может нести ответственность за содеянное, судом проверено надлежащим образом и сомнений не вызывает с учетом адекватного поведения подсудимых в судебных заседаниях и на предварительном следствии, а также с учетом исследованных материалов уголовного дела и имеющегося заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении Климова, а то факт, что подсудимый <данные изъяты> Давая оценку показаниям свидетелей суд считает, что показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО28, ФИО15, ФИО38, ФИО39, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО79 в целом согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а также с оглашенными признательными показаниями самих подсудимых данные тем в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, обвиняемых и при проверки показаний обвиняемого Леснеева на месте, и свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия. Каких либо оснований у указанных свидетелей оговаривать подсудимых не имеется, показания объективно подтверждены, поэтому не доверять их показаниям, у суда нет оснований. В связи с чем, как считает суд, показания вышеуказанных свидетелей являются правдивыми и достоверными, уличают подсудимых в совершении преступления, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Как видно из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, последняя не давала показания относительно фактических обстоятельств дела, указывала лишь на то, что в середине января 2011 года ее муж Леснеев уехал в <адрес> РБ, а через несколько дней она узнала, что Леснеев задержан сотрудниками наркоконтроля. Оглашенные же показания свидетеля ФИО16 о занятии подсудимыми незаконным оборотом наркотиков в 2010 году и связанные с этим обстоятельства, суд считает не относятся к фактическим обстоятельства по данному делу, поскольку суд рассматривает уголовное дело только в рамках предъявленного подсудимым обвинения по обстоятельствам имевшим место в 2011 году. В связи с чем, по настоящему уголовному делу судебной оценки показания указанного свидетеля в указанной части не подлежат. Таким образом, оглашенные показания свидетеля ФИО16, а также оценив показания данные в суде указанным свидетелем, суд считает, что они не свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимых в совершении преступления. Также как правдивые, достоверные и уличающие в совершении преступления, суд признает и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора признательные показания по фактическим обстоятельствам дела подсудимых Леснеева, Климова, Леснеевой, данные теми в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, обвиняемых и при проверки показаний обвиняемого Леснеева на месте, поскольку данные признательные показания в свою очередь согласуются как с показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Оглашенные же показания подсудимых о занятии им незаконным оборотом наркотиков в 2010 году и связанные с этим обстоятельства, суд считает как уже было указано не относятся к фактическим обстоятельства по данному делу, поскольку суд рассматривает уголовное дело только в рамках предъявленного подсудимым обвинения по обстоятельствам имевшим место в 2011 году. В связи с чем, по настоящему уголовному делу судебной оценки оглашенные показания подсудимых в указанной части не подлежат. Кроме этого, как доказательства виновности подсудимых в совершении преступлений, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого Климова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и Проведение в отношении подсудимых Леснеева и Леснеевой оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании оперативной информации о том, что указанные подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, в действиях ФИО9 и ФИО10, производивших «проверочную закупку» у подсудимого Климова, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается. При юридической оценке действий подсудимых суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, массой 14580,0 грамма, а также наркотическое средство гашиш, массой 1013,58 грамма, по своей массе каждое в отдельности относятся к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Судом проверены доводы подсудимых по поводу оказанного давления на них со стороны работников гос.наркоконтроля, однако данные доводы не нашли своего подтверждение, поскольку ни чем не подтверждены и опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного следствия в качестве свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО79. Показания указанных свидетелей согласуются с исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами дела. Как видно из протоколов следственных действий, произведенных с участием подсудимых, последние будучи неоднократно допрошенными с участием их защитников с какими-либо заявлениями, жалобами, в том числе о применении к ним незаконных методов расследования ни куда и ни к кому не обращались. Частичное признание в суде подсудимыми Леснеевой, Леснеевым и Климовым своей вины и их показания в ходе судебного разбирательства, суд с учетом совокупности представленных сторонами доказательств расценивает как выбранный подсудимыми способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное каждым из них преступление. Показания данные подсудимыми в суде опровергаются совокупностью доказательств по делу, и позволяют лишь суду судить о том, что подсудимые пытаются тем самым ввести суд в заблуждение, скрывая тем самым от суда истинные и достоверные обстоятельства совершенного ими преступления. Вышеизложенное, как считает суд свидетельствует о том, что доводы адвокатов Ивановой, Доржиевой, Игумновой в прениях об оправдании подсудимых Леснеева и Леснеевой, а также Климова по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр., о переквалификации действий Климова по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«а,г» УК РФ на ст.33 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как и доводы адвоката Игумновой об исключения из числа доказательств акта изъятия наркотического средства марихуана, массой 14580,0 из автомашины с участием незаинтересованных граждан ФИО38 и ФИО39, являются не состоятельными. Оснований полагать, что свидетель ФИО38 нуждался либо нуждается в услугах переводчика, у суда не имеется. Сам свидетель ФИО38 ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, не заявлял о том, что нуждается в услугах переводчика, показания свидетель давал на русском языке. Виновность всех подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, которые как считает суд, являются достаточными для вынесения обвинительного приговора. Суд учитывает, что действия подсудимых по незаконному сбыту наркотических средств были пресечены сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ, участвовавшими в оперативно-розыскных мероприятиях, с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств и действовавшими в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, наркотические средства выбыли из незаконного оборота, и как следствие этого подсудимые по независящим от них обстоятельствам, не довели свои преступные действия до конца. При этом умысел у подсудимых на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, сформировался до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», о чем свидетельствуют действия подсудимых Леснеева и Климова по их незаконному приобретению и хранению наркотических средств с целью последующего сбыта. Как излишне указанное в обвинении, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указание на то, что 1) Леснеев Н.Г., подобрав приобретателя (покупателя) наркотического средства неустановленного в ходе следствия, организовав канал поставки наркотических средств в <адрес> из <адрес> РБ, сбывал наркотические средства только указанному лицу; 2) Леснеев Н.Г., единолично осуществляя сбыт наркотических средств в <адрес>, исключил возможность общения приобретателя (покупателя) наркотических средств с другими членами организованной преступной группы; 3) Леснеев Н.Г., Леснеева Н.Г. и Климов А.В. многократно совершали преступления; 4) Леснеев Н.Г., Леснеева Н.Г. и Климов А.В. в период с июля 2010 года действуя с прямым умыслом занимались преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств; 5) Леснеев Н.Г., находясь в <адрес>, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, единолично сбывал наркотические средства неустановленному следствием лицу. Денежные средства, полученные в результате сбыта наркотических средств, Леснеев Н.Г. распределял между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению. Данный вывод суда основан на том, что подсудимым предъявлено обвинение лишь по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. – Климову и по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. – Леснееву, Леснеевой, Климову. Суд же рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного обвинения и не вправе выйти за его рамки. Время в период которого Леснеев, Леснеева и Климов, действуя с прямым умыслом занимались преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым уточнить и указать период с 13.01.2011 года по 15.01.2011 года, поскольку именно в указанный период подсудимыми было совершено преступление. Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд считает вывод органов предварительного следствия и гос.обвинителя в суде о том, что преступление по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. Леснеев, Леснеева и Климов, а также Климов по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. совершили в составе организованной группы, не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. По смыслу уголовного закона (ч.3 ст.35 УК РФ) преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлении, сопряженное с длительной совместной подготовкой, длительным периодом временем существования. Как правило, такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения. Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и об устойчивости этой группы, в материалах дела не имеется. Подсудимые Леснеев, Леснеева и Климов обвиняются органом предварительного следствия по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр., а подсудимый Климов по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. Иных фактов установленных органом следствия, которые бы объективно подтверждались доказательствами и свидетельствовали о совершении подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также фактов того, что подсудимые длительно совместно готовились для совершения преступлений, обвинение по которым им предъявлено, в материалах уголовного дела не имеется, как и не представлены суду они и стороной гос.обвинения в ходе судебного разбирательства. Указанное же, как считает суд не свидетельствует о высоком уровне организованности подсудимых и об устойчивости этой группы. При таких обстоятельствах в действиях Леснеева, Леснеевой и Климова, как считает суд, отсутствуют такие признаки организованной группы, как ее устойчивость и организованность. Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. Леснеев, Климов и Леснеева совершили действия по приготовлению к преступлению, а именно умышленно создали условия для его совершения, имея совместные умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Леснеев и Леснеева были задержаны сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и указанное наркотическое средство было изъято. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства из обвинения Леснеева, Леснеевой и Климова по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр., а также обвинения Климова по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. квалифицирующий признак «организованной группой». Вместе с тем, суд считает, что преступление совершенное Леснеевым, Климовым и Леснеевой было совершено ими по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых осуществляющими свой совместный прямой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, при этом умысел на совершение данного преступления по предварительному сговору у подсудимых возник до выполнения ими объективной стороны преступлений. Уголовное дело в отношении Леснеева в части по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, п. «а,г» ст.228.1 ч.3 УК РФ, т.е. по факту организации покушения им на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. совершенный организованной группой, судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление. По фактам же приготовления Климова к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр., и покушения им на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. суд приходит к следующему: Действия Климова по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. и по факту покушения Климовым на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. органом предварительного следствия квалифицированы как два самостоятельных преступления. Однако суд считает необходимым действия Климова по указанным фактам следует переквалифицировать на один уголовный закон, т.е. на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ исходя из нижеследующего. Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства наркотическое средств гашиш, массой 1013,58 гр. и наркотическое средство марихуана, массой 14580,0 гр. было получено из общей массы незаконно приобретенного Леснеевым и Климовым наркотического средства марихуана, массой не менее 14580,0 гр. О наличии у Климова единого умысла на сбыт наркотического средства марихуана, массой не менее 14580,0 гр. свидетельствует и то обстоятельство, что данное наркотическое средство Климов с Леснеевым приобрели с целью сбыта 13.01.2011 года, т.е. данные действия были объединены единой целью - сбыт наркотического средства, и совершены соответственно в рамках единой вины. При таких обстоятельствах следует признать, что Климов совершил приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. и покушение на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. из одного источника наркотических средств, то есть продолжаемое преступление, в связи с чем эти его действия подлежат переквалификации на один уголовный закон и надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого Леснеева Н.Г. суд квалифицирует по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Леснеевой Н.Г. суд квалифицирует по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Климова А.В. суд квалифицирует по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, массой 1013,58 гр. и по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана, массой 14580,0 гр. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, характеризующими личность Леснеева, суд признает и учитывает то, что администрацией <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Леснеева, суд признает и учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимость в прошлом, характеризуется только положительно, ходатайство главы администрации <данные изъяты> о не лишении свободы Леснеева, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Леснееву судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсудив вопрос о назначении подсудимому Леснееву вида и размера наказания, при этом обсудив вопрос о применении подсудимому ст.73 УК РФ, с учетом справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, конкретных обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62,66 ч.2 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, т.е. назначение наказания условно с испытательным сроком, поскольку исправление Леснеева возможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, характеризующими личность Леснеевой, суд признает и учитывает то, что администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леснеевой, суд признает и учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимость в прошлом, характеризуется только положительно, <данные изъяты> а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Леснеева еще в ходе предварительного следствия полностью признавала свою вину и подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления, т.е. тем самым проявляла активность в предоставлении органам следствия информации о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, до того им неизвестной, и в изобличении соучастников преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Леснеевой судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсудив вопрос о назначении подсудимой Леснеевой вида и размера наказания, при этом обсудив вопрос о применении подсудимой ст.73 УК РФ, с учетом справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, конкретных обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62,66 ч.2 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, т.е. назначение наказания условно с испытательным сроком, поскольку исправление Леснеевой возможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, характеризующими личность Климова, суд признает и учитывает то, что администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, участковым ОВД характеризуется отрицательно, на момент совершения преступлений не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Климову, суд признает и учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимость на момент совершения преступления, администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, состояние его здоровья – <данные изъяты> а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Климов еще в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, до того им неизвестной, и в изобличении соучастников преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Климову судом не установлено. Обсудив вопрос о назначении подсудимому Климову вида и размера наказания, при этом обсудив вопрос о применении подсудимому ст.73 УК РФ, учитывая изложенное в отношении последнего, и учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, конкретных обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62,66 ч.3 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, т.е. назначение наказания условно с испытательным сроком, поскольку исправление Климова возможно без изоляции от общества. Обсудив вопрос о применении подсудимым Леснееву, Леснеевой и Климову ст.64 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела и отсутствия отягчающих обстоятельств признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает возможным применить подсудимым при назначении наказания за совершенные преступления положения ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи. Судом удовлетворены заявления адвокатов Ивановой, Игумновой и Доржиевой о возмещении расходов на оплату их труда в качестве защитников подсудимых, которые от услуг адвокатов отказались, в ходе судебного разбирательства по назначению суда при рассмотрении судом данного уголовного дела, о чем в соответствии со ст.313 ч.3 УПК РФ вынесены отдельные постановления от 05.08.2011 года об оплате труда адвокатов с учетом надбавки за стаж работы и районного коэффициента. Кроме этого судом удовлетворено заявление свидетеля ФИО10. о возмещении расходов по их явке в суд в сумме 300 рублей, о чем также судом вынесено отдельное постановление от 21.07.2011 года об оплате за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые свидетелю на покрытие расходов, связанных с явкой в суд, а также адвокату за оказание им юридической помощи подсудимым по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим возложением взыскания на осужденных. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что в суде подсудимые от услуг адвокатов отказались, а адвокаты принимали участие в ходе судебных заседаниях по назначению суда с отнесением расходов за счет средств федерального бюджета, в связи с тем, что по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.51 УПК РФ предусмотрено обязательное участие защитника, суд считает необходимым не возлагать на подсудимых возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов принимавших участие в ходе судебного разбирательства. Вместе с тем суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов принимавших участие в ходе предварительного следствия – адвоката Доржиевой М.В. осуществлявшей защиту прав и интересов Леснеевой Н.Г. в сумме <данные изъяты> адвоката Игумновой Т.Н. осуществлявшей защиту прав и интересов Климова А.В. в сумме <данные изъяты>, адвоката Цыреновой Н.Р.. осуществлявшей защиту прав и интересов Климова А.В. в сумме <данные изъяты>, адвоката Ивановой О.В. осуществлявшей защиту прав и интересов Леснеева Н.Г. в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, поскольку оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов принимавших участие в ходе предварительного следствия суд не усматривает. Кроме этого, суд считает необходимым взыскать в солидарном порядке с подсудимых Леснеева, Климова, Леснеевой в пользу государства процессуальные издержки, связанные с явкой в суд свидетеля ФИО10 в сумме 300 рублей, выплаченные указанному свидетелю из средств федерального бюджета за участие в судебном заседании 20.07.2011 года, поскольку оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек, связанных с явкой указанного свидетеля в судебное заседание, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая данные о личности и материальное положение подсудимых суд считает необходимым не назначать им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу: 1) наркотическое средство гашиш, массой 1013,08 грамма (масса наркотического средства после производства исследований); 2) наркотическое средство марихуана, массой 16190,0 грамма (масса наркотического средства после производства исследований в не высушенном до постоянной массы виде) - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, 3) спиртовые салфетки со смывами с ладоней рук Леснеевой Н.Г. и ногтевые пластины Леснеевой Н.Г. - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу находящееся на ответственном хранении у осужденного Климова А.В. по вступлении приговора в законную силу - автомашину <данные изъяты> 1995 года выпуска, имеющей <данные изъяты> <адрес>, идентификационный номер <данные изъяты>, номер шасси отсутствует, цвет вишневый – возвратить по принадлежности Климову А.В. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, поскольку суд считает, что данное транспортное средство отношения к настоящему уголовному делу не имеет исходя из предъявленного подсудимым обвинения, т.е. суду не представлено доказательств того, что данное транспортное средство было получено в результате совершения Климовым преступлений или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования организованной группы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Леснеева Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Леснееву Надежду Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Климова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание, каждому считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Леснеева Н.Г., Леснееву Н.Г., Климова А.В., каждому следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства. Меру пресечения Леснееву Н.Г., Леснеевой Н.Г., Климову А.В., каждому - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор Кяхтинского районного суда РБ от 31.03.2011 года в отношении Климова А.В. следует исполнять самостоятельно, поскольку условное осуждение по данному приговору не отменено. От возмещения процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда защитников участвовавших в ходе судебного разбирательства по назначению суда адвокатов Ивановой О.В., Игумновой Т.Н., Доржиевой М.В., подсудимых Леснеева Н.Г., Леснееву Н.Г., Климова А.В. освободить. Судебные издержки в виде расходов по оплате труда защитников участвовавших в ходе предварительного следствия по назначению адвоката Ивановой О.В. в сумме <данные изъяты> возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать в пользу государства с осужденного Леснеева Николая Геннадьевича. Судебные издержки в виде расходов по оплате труда защитника участвовавшего в ходе предварительного следствия по назначению адвоката Игумновой Т.Н. в сумме <данные изъяты>, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать в пользу государства с осужденного Климова Андрея Васильевича. Судебные издержки в виде расходов по оплате труда защитника участвовавшего в ходе предварительного следствия по назначению адвоката Цыреновой Н.Р. в сумме <данные изъяты>, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать в пользу государства с осужденного Климова Андрея Васильевича. Судебные издержки в виде расходов по оплате труда защитника участвовавшего в ходе предварительного следствия по назначению адвоката Доржиевой М.В. в сумме <данные изъяты>, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать в пользу государства с осужденной Леснеевой Надежды Георгиевны. Судебные издержки в виде расходов, связанных с явкой в суд свидетеля ФИО10 в сумме 300 рублей, и выплаченные из средств федерального бюджета за участие в судебном заседании, взыскать в пользу государства в солидарном порядке с осужденных Леснеева Николая Геннадьевича, Климова Андрея Васильевича, Леснеевой Надежды Георгиевны. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу: 1) наркотическое средство гашиш, массой 1013,08 грамма (масса наркотического средства после производства исследований); 2) наркотическое средство марихуана, массой 16190,0 грамма (масса наркотического средства после производства исследований в не высушенном до постоянной массы виде) - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, 3) спиртовые салфетки со смывами с ладоней рук Леснеевой Н.Г. и ногтевые пластины Леснеевой Н.Г., - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу находящееся на ответственном хранении у осужденного Климова А.В. по вступлении приговора в законную силу - автомашину <данные изъяты>, 1995 года выпуска, имеющей <данные изъяты> <адрес>, идентификационный номер <данные изъяты>, номер шасси отсутствует, цвет вишневый – возвратить по принадлежности Климову А.В. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>