приговор от 13.09.2011 по ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 13 сентября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю.

адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение и ордер № 11-785

при секретаре Батоеве Б.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевцова Николая Гранидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 1 день.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Шевцов Н.Г. обвиняется в том, что 11 марта 2011 года около 16 часов находясь в подвальном помещение дома <адрес> Республики Бурятия, увидел на полу и на стене алюминиевый кабель марки «<данные изъяты>» и медный кабель марки «<данные изъяты>». В этот момент у Шевцова Н.Г. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных кабелей. Реализуя свой преступный умысел, Шевцов Н.Г. находясь там же путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил изолированный алюминиевый кабель «<данные изъяты>» длиной 180 метров по цене 20 рублей 42 копейки за 1 метр, на сумму 3675 рублей 60 копеек, и изолированный медный кабель «<данные изъяты> » длиной 60 метров по цене 18 рублей 52 копейки за 1 метр, на сумму 1111 рублей 20 копеек, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4786 рублей, 80 копеек. С похищенным кабелем Шевцов скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 15.03.2011 года, около 16 часов Шевцов Н.Г. находясь на <адрес> в
сторону <адрес> у обочины дороги, в результате возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, запрещенных законом наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), весом 360,96 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

15.03.2011 года около 16 часов на <адрес> Шевцов Н.Г. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> Республики Бурятия и доставлен в ОВД по <адрес> Республики Бурятия по подозрению в совершении преступления, где у него в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 360,96 гр.

РБ РБ

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Шевцов Н.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шевцов Н.Г. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Шевцову Н.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевцова Н.Г. суд квалифицирует по эпизоду от 11.03.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по эпизоду от 15.03.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч.2,4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Шевцова Н.Г. возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство –марихуана, весом 355,2 гр. подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой за оказание Шевцову Н.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., и адвокату Бадмацыреновой Н.Р. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, а также адвокату Хутакову Н.О. в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Шевцова Н.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова Николая Гранидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Шевцова Н.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана весом 355,2 гр., хранящееся <адрес> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Шевцова Н.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева