25.10.2011 г. приговор от 26.07.2011 г. по ст. 228.1 ч.3 п. `г` Уголовного кодекса РФ



Дело №1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 26 июля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимого Хлебникова Н.А., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Коллегии адвокатов РБ Дондопова В.Д. (по назначению), представившего удостоверение и ордер , при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)     12.07.2001 г. Кяхтинским районным судом по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2 п. «а, б, в, г», 222 ч.1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.07.2003 г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 18.07.2003 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней;

2)     29.04.2005 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ст.228 ч.3 п. «в», 228 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ 1996 г.), ст.115 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 12.07.2001 г. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 12.07.2001 г. назначено 6 лет лишения свободы. 23.11.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 09 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 13 часов Хлебников Н. А. в результате возникшего у него преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего сбыта, взяв с собой мешок, пришел на поле, <адрес> <адрес> РБ, где <данные изъяты>, незаконно приобрел в один мешок наркотическое средство марихуана массой не менее 3 кг. 144,748 гр., которое принес к себе домой по адресу: РБ, <адрес>, где из части вышеуказанного наркотического средства марихуана массой не менее 3 кг. 144,748 гр. <данные изъяты> приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 0,188 гр. После чего Хлебников Н.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу наркотические средства: гашишное масло массой 0,188 гр. и марихуану массой 3 кг. 144,56 гр. до 27 апреля 2011 года.

27 апреля 2011 года около 13 часов 20 минут в ходе проведения в отношении Хлебникова Н.А. сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» Хлебников Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, действуя по собственной инициативе, из корыстных побуждений, умышленно, передал сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) ФИО10, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотические средства: марихуану массой 3 кг. 144,56 гр. и гашишное масло массой 0,188 гр., получив за них от ФИО10 денежные средства в размере 150 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 07.02.2006 г., количество наркотического средства марихуана 3 кг.144,56 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств, количество наркотического средства гашишное масло 0,188 гр. не относится к крупному и особо крупному размерам, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено Хлебниковым Н.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Хлебников Н.А., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хлебников Н.А. 01 июня 2011 года около 16 часов в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств, взяв с собой пакет и мешок, <адрес> <адрес> РБ, где <данные изъяты>, незаконно приобрел в один мешок наркотическое средство марихуана массой не менее 457,5765 гр., которое принес к себе домой по адресу: РБ, <адрес>.

02 июня 2011 года около 15 часов Хлебников Н.А., преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств, из части вышеуказанного наркотического средства марихуана массой не менее 457,5765 гр. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 0,0565 гр., После чего вышеуказанные наркотические средства Хлебников Н.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, тем самым совершив приготовление к сбыту всего объема наркотических средств.

02 июня 2011 года около 15 часов 20 минут в ходе проведения в отношении Хлебникова Н.А. сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ОРМ «Проверочная закупка» Хлебников Н.А., находясь возле <адрес> РБ, реализуя свой единый преступный умысел на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, передал сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО10, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», наркотическое средство гашишное масло массой 0,0565 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 07.02.2006 г., по своей массе не относится к крупному и особо крупному размерам, предусмотренным для данного вида наркотических средств. За данное наркотическое средство Хлебников Н.А. получил от ФИО10 денежные средства в сумме 60 рублей.

02 июня 2011 года в 18 часов 27 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Хлебникова Н.А. по адресу: РБ, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 457,52 гр., которое Хлебников Н.А. приготовил для сбыта.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 07.02.2006 г., количество наркотического средства марихуаны 457,52 гр. относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Хлебникова Н.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана массой 457,52 гр., которое Хлебников Н.А. приготовил для сбыта, было изъято у него в ходе обыска.

Подсудимый Хлебников Н.А. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю. были оглашены показания подозреваемого, обвиняемого Хлебникова Н.А.

Подозреваемый Хлебников Н.А. показывал в ходе предварительного расследования, что он проживает с матерью ФИО4, кроме пенсии матери других доходов не имеют, поэтому они испытывают некоторые материальные трудности. 10 января 2011 года около 12 часов он решил собрать анашу для продажи. Сам он
анашу не употребляет. Ранее он слышал, что к ним приезжают из разных отдаленных городов люди и покупают анашу. В этот же день около 13 часов он, взяв с собой полимерный мешок, пришел <адрес> <адрес>, где увидел произрастающие редкие кусты травы <данные изъяты>. Там он руками собрал в мешок травы <данные изъяты>, примерно 1/2 мешка, и принес домой. В
этот же день около 16 часов часть собранной травы <данные изъяты>, получив наркотическое средство гашиш. Этот гашиш он положил в банку из-под мази «Вазелин» и хранил дома под навесом крыльца. Остальную траву <данные изъяты> он положил на чердак дома. Сам он покупателей не искал и никому не предлагал, т.к. не знал, кому продать. 27.04.2011 г. около 13 часов к его дому подъехала машина и посигналила. Он вышел на улицу и увидел автомобиль иностранного производства, модель не знает. На ней приехали двое незнакомых ему парней и предложили сесть в машину поговорить. Он сел в машину, познакомился с парнями по имени Алексей и Дмитрий, они стали разговаривать на разные темы и в ходе
беседы они сказали, что приехали из г.Улан-Удэ. Алексей спросил у него, где можно достать, купить анаши. Он ответил, что анаша есть у него, и предложил им купить у него. После этого он зашел во двор дома, где достал из-под навеса крыльца банку с гашишем, а также достал с чердака мешок с травой <данные изъяты> и вынес на улицу, где сел в машину и передал их Алексею. Последний взял банку и мешок, осмотрел содержимое и после передал ему 150 рублей. Взяв деньги, он сказал, что если им будет нужна
анаша, то они могут приехать к нему еще. Вырученные деньги он
потратил на продукты питания.

01.06.2011 г. он вновь решил собрать анаши для продажи, и около 15 часов, взяв из дома пакет и мешок, пришел на это же поле <адрес>, где руками собрал в пакет траву <данные изъяты> и положил этот пакет в мешок. После он принес <данные изъяты> домой и положил в летний домик. 02.06.2011 г. около 15 часов он также <данные изъяты> получил гашиш. Оставшаяся трава <данные изъяты> также оставалась в пакете с мешком. Полученный гашиш он завернул в тетрадный лист, положил в карман брюк и хранил при себе. Примерно через 20 минут к нему домой пришел Алексей, которому до этого
он 27.04.2011 г. продал анашу. Алексей спросил, где еще взять анаши. Он сразу дал
ему гашиш, завернутый в бумагу, и Алексей передал ему 60 рублей. Все это происходило около ворот его дома. После этого Алексей ушел. Он зашел во двор дома и в это время к нему подъехал автомобиль «УАЗ», на котором приехали сотрудники милиции. Они пояснили ему, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка», и в присутствии двух понятых в военной форме изъяли у него
деньги, которые он получил от Алексея. После сотрудники милиции предъявили ему ордер на обыск и предложили выдать запрещенные предметы. Он сам добровольно выдал из летника оставшуюся траву <данные изъяты>, которую он также хотел продать. После его доставили в ОВД. Вину свою он признает полностью и раскаивается. Сам он анашу не употребляет. Анашу продал из-за трудного материального положения (л.д. 105-107).

Обвиняемый Хлебников Н.А. полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, и показал, что действительно 10.01.2011 г. <адрес> <адрес> он собрал траву <данные изъяты>, принес домой и из части <данные изъяты>изготовил гашиш, чтобы продать. Гашиш и оставшуюся траву <данные изъяты> он хранил дома. 27.04.2011 г. он продал гашиш и <данные изъяты> за 150 рублей парню по имени Алексей. Кроме того, 01.06.2011 г. <адрес> <адрес> он вновь собрал траву <данные изъяты> для продажи, принес домой и из части
<данные изъяты> изготовил гашиш. Гашиш и оставшуюся траву <данные изъяты> он хранил дома. 02.06.2011 г. он продал гашиш за 60 рублей тому же парню по имени Алексей, который как выяснилось позже, является сотрудником милиции, и проводил «Проверочную закупку» в отношении него. После у него был
произведен обыск, в ходе которого он выдал мешок с оставшейся частью <данные изъяты>, который он хранил для продажи. Сам он анашу не употребляет и никакой наркотической зависимости не испытывает (л.д.118-119).

Кроме признания вины подсудимым Хлебниковым Н.А. и его оглашенных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина Хлебникова Н.А. доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду от 27 апреля 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 27.04.2011 г. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка»
сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ проводилась «Проверочная закупка» в отношении Хлебникова Н.А., в которой он принимал участие в качестве «покупателя», о/у ОРЧ-3 ФИО5 участвовал в роли «участника», в качестве представителей общественности были приглашены ФИО6 и ФИО7, оперуполномоченный ФИО8 осуществлял документирование данного мероприятия. В ходе проведения ОРМ он, ФИО5, ФИО8, представители общественности на двух автомобилях <данные изъяты> прибыли на автодорогу <адрес> <адрес> ФИО8 в присутствии представителей общественности произвел досмотр его и ФИО5, досмотр автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, произвел осмотр денежных средств сумме 150 рублей и вручил ему, о чем были составлены соответствующие акты. После этого он и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>
к <адрес>, где проживает Хлебников Н.А., а ФИО8 с представителями общественности остались на месте. Подъехав к дому Хлебникова, они посигналили, после чего из дома вышел Хлебников, которому они предложили сесть в машину. Назвавшись Хлебникову своими именами, в ходе разговора они сказали ему, что приехали из г.Улан-Удэ, ищут где можно достать анаши. Он спросил у Хлебникова, знает ли он, где можно достать или купить анашу. Хлебников ответил, что у него есть анаша и предложил купить у него. Он спросил, сколько денег ему надо за анашу, и что у него только 150 рублей. Хлебников ответил, что
этого хватит, затем зашел во двор, откуда через некоторое время вышел с мешком и баночкой из-под мази «Вазелин», сел в машину и передал их ему. Осмотрев их, он обнаружил, что в мешке трава <данные изъяты>, а в банке смесь <данные изъяты> и табака. После этого он передал Хлебникову деньги в сумме 150 рублей.
Хлебников взяв деньги, сказал ему, что если надо будет еще анаши, то он может приехать к нему еще раз. После этого они с ФИО5 приехали обратно к тому месту, где их ждали ФИО8 с представителями общественности. Там он в присутствии представителей общественности в ходе досмотра выдал
мешок и банку с веществом с запахом <данные изъяты>, пояснив, что данные
вещества он приобрел у Хлебникова за 150 рублей в ходе «Проверочной закупки». Также он пояснил ФИО17, что Хлебников предложил ему еще раз приехать к нему за наркотиками и что тот готов продать их ему (л.д.92-94).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011 г. сотрудниками
ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ в рамках ОРМ проводилась «проверочная закупка» в отношении Хлебникова Н.А. После проведения в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО7 досмотра ФИО10 и его, досмотра автомобиля <данные изъяты> осмотра и вручения денежных средств ФИО10 в сумме 150 рублей, он и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты> приехали к <адрес>, где проживает Хлебников. После того, как из дома вышел Хлебников, они предложили ему сесть в машину поговорить. В машине они сообщили ему, что приехали из г.Улан-Удэ и спросили, где можно достать анаши, знает ли он, у кого можно ее купить. Хлебников предложил купить анашу у него, пояснив, что у него есть анаша. ФИО10 сказал, что у него только 150 рублей, на что Хлебников ответил, что этого хватит. Затем Хлебников зашел во двор своего дома, через некоторое время он вышел с мешком и банкой из-под «Вазелина» и сев в машину передал их ФИО10. Последний, осмотрев содержимое мешка и банки, передал Хлебникову деньги. Хлебников, взяв деньги, сказал, что если еще надо будет анаши, то можно приехать к нему. После этого они приехали к месту, где их ждали остальные участники ОРМ. Там в ходе досмотра ФИО10 выдал мешок с травой <данные изъяты> и банку с веществом со специфическим запахом, пояснив, что данные вещества он приобрел у Хлебникова за 150 рублей в ходе «Проверочной закупки» (лд.95-96).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 (л.д.97) и ФИО7 (л.д.98), каждого в отдельности, следует, что 27.04.2011 г. они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хлебникова Н.А. 27.04.2011 г. <адрес> в их присутствии ФИО8 произвел досмотр ФИО10 и ФИО5, осмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, произвел осмотр денег в сумме 150 рублей, которые были вручены ФИО10, о чем были составлены соответствующие акты. После этого ФИО10 и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес> к Хлебникову, а они остались ждать их на месте. Через некоторое время ФИО10 и ФИО5 вернулись, ФИО8 стал досматривать ФИО10 и последний добровольно выдал мешок с травой <данные изъяты> и баночку с надписью «Вазелин», в которой находилась смесь со специфическим запахом.

Вина подсудимого Хлебникова Н.А. по данному эпизоду доказана материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО8 от 27.04.2011 г. о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Хлебников Н.А. незаконно сбыл ст. о/у ФИО10 полипропиленовый мешок с сухой растительной массой внутри и металлическую баночку с надписью «Вазелин» с находящейся внутри растительной массой темного цвета за 150 рублей (л.д.7);

- рапортом о/у ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО8 от 26.04.2011 г. о наличии имеющейся оперативной информации о том, что Хлебников Н.А. хранит у себя дома с целью сбыта наркотические средства и активно ищет покупателей наркотических средств. О/у ФИО8 просит разрешения на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хлебникова Н.А. у и.о. начальника КМ МВД по РБ ФИО9, на рапорте имеется резолюция последнего о разрешении проведения ОРМ (л.д.11);

- актами досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» покупателя ФИО10 (л.д.12), участника ФИО5 (л.д.13), автотранспорта – автомобиля «Митсубиси Делика» рег. номер Х 860 ЕХ 03 РУС (л.д.16), в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом осмотра денежных средств в размере 150 рублей - трех купюр достоинством 50 рублей каждая и вручения их ФИО10 для использования в ходе ОРМ (л.д.14);

- актом досмотра покупателя после проверочной закупки, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал полипропиленовый мешок с находящейся внутри сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> и металлическую баночку с надписью «Вазелин» с находящейся внутри растительной массой темного цвета, при этом заявил, что приобрел их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Хлебникова Н.А. (л.д.17);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором изложены основания проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011 г. в отношении Хлебникова Н.А., порядок проведения и результаты данного ОРМ (л.д.20-22);

- справкой об исследовании №131 от 30.04.2011 г., из которой следует, что вещество (объект 1) растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, сухое на ощупь, измельченное, похожее на измельченные верхушечные части растения <данные изъяты> массой 3 кг.418 г., находящееся в мешке, добровольно выданном ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011 г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 3 кг. 144,56 г.; смесь веществ (объект №2) растительного происхождения, общей массой 1,88 г., находящаяся в металлическом контейнере с надписью «Вазелин», добровольно выданная ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011 г., является табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в смеси составляет 0,188 г. В процессе проведения исследования израсходовано 6 г. марихуаны (каннабиса) с объекта №1 и 0,35 г. смеси с объекта №2 (л.д.30);

- заключением судебно-химической экспертизы №141 от 20.05.2011 г., из которого следует, что вещество растительного происхождения массой 3 кг. 412 г. является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 3 кг.139,04 гр. (объект №1); представленное на исследование вещество является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла в смеси составляет 0,153 г. (объект №2). Данное наркотическое средство получено из частей растения <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано 6 г. марихуаны (каннабис), 0,35 г. гашишного масла (л.д.74-75);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: мешок, при вскрытии которого обнаружено вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета в виде верхушечных частей растения <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет с металлической банкой с надписью «Вазелин», в которой обнаружена смесь растительной массы в виде мелких полосок и крошки желто-коричневого цвета, с жирноватым на ощупь веществом темно-коричневого цвета, обладающим запахом <данные изъяты> и специфическим запахом (л.д.89);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Хлебников Н.А. показал поле, расположенное <адрес> <адрес>, на котором он 10.01.2011 г. собрал <данные изъяты> из которой изготовил гашиш и 27.04.2011 г. продал за 150 рублей парню по имени Алексей (л.д.108-110).

По эпизоду от 2 июня 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю., с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 02.06.2011 г. он вновь участвовал в роли покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хлебникова Н.А., который до этого, 27.04.2011 г. предложил еще раз
приехать к нему за наркотиками. В этот день в качестве представителей общественности участвовали ФИО12 и ФИО11, документировал данное мероприятие ФИО8. 02.06.2011 г. они прибыли в <адрес> и остановились возле <адрес>, недалеко от дома Хлебникова. Там Мельников
досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили. Также ФИО8 осмотрел и вручил ему 60 рублей. После этого он пошел к дому Хлебникова, а остальные участники ОРМ остались на месте и вели визуальное наблюдение за ним. Он подошел к воротам дома Хлебникова
и увидел, что Хлебников находится во дворе. Увидев его, Хлебников вышел на улицу, узнал его. В ходе беседы он спросил у Хлебникова, знает ли он, где еще достать анаши, на что Хлебников сразу же достал из кармана брюк бумажный сверток и предложил ему купить у него. Он согласился, и Хлебников дал ему этот сверток, в котором находилось вещество с запахом <данные изъяты> При этом
Хлебников сказал, что это «химка». Он передал Хлебникову деньги, последний взял их и положил в карман. После чего он вернулся к месту, где его ждали ФИО8 и представители общественности, и там, в ходе досмотра, он выдал сверток с веществом с запахом <данные изъяты>, о чем был составлен акт. После этого все участники ОРМ подъехали к дому Хлебникова, где во дворе дома Хлебников был задержан. ФИО8 разъяснил ему, что в отношении него проводилась проверочная
закупка, и в присутствии представителей общественности стал досматривать Хлебникова. В ходе досмотра у Хлебникова из кармана брюк были изъяты 60 рублей, полученные от него (ФИО10). После этого ФИО8 предъявил Хлебникову ордер на обыск и предложил добровольно выдать имеющиеся
наркотики и другие запрещенные предметы. Хлебников сам достал из летнего домика мешок с травой <данные изъяты> и выдал его, пояснив, что более у него ничего запрещенного нет (л.д.92 - 94).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что при производстве обыска у Хлебникова принимали участие он, оперуполномоченный ФИО8, двое понятых, кто еще был, он не помнит. Зайдя в ограду, в присутствии понятых предъявили Хлебникову постановление о производстве обыска, разъяснили ему права и обязанности. Хлебников добровольно выдал из строения – летнего дома наркотическое средство в полипропиленовом мешке белого цвета, в котором находилась растительная масса <данные изъяты>. При этом Хлебников открыл дверь летнего дома, он и сотрудники милиции наблюдали, как Хлебников снял со стены мешок. Если бы Хлебников сам не выдал наркотическое средство, его бы обнаружили в ходе обыска.

Показания, которые он давал в ходе следствия, полностью подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11 (л.д.99) и ФИО12 (л.д.100), каждого в отдельности, следует, 02.06.2011 г. они принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ
«Проверочная закупка» в отношении Хлебникова Н. А. 02.06.2011 г. они все прибыли в <адрес> и остановились возле дома
по <адрес>, недалеко от <адрес>. Там ФИО8 в их
присутствии произвел досмотр ФИО10, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, произвел осмотр денег в сумме 60 рублей, которые были вручены ФИО10, о чем были составлены акты. После этого ФИО10 пешком пошел к Хлебникову, а они остались на месте и наблюдали за ним. ФИО10 подошел к дому Хлебникова, в это время со двора дома вышел мужчина. ФИО8 пояснил, что это Хлебников Николай. ФИО10 и Хлебников стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время Хлебников передал ФИО10 какой-то бумажный сверток, на что ФИО10 передал ему деньги. Хлебников, взяв деньги, зашел обратно во двор своего дома. После этого ФИО10 вернулся к ним и
ФИО8 стал его досматривать. В ходе досмотра ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество с запахом <данные изъяты>. После этого они подъехали к дому Хлебникова, зашли во двор, где в
это время находился Хлебников. Сотрудники милиции представились и пояснили Хлебникову, что в отношении него проводилась «проверочная закупка». ФИО8 в их присутствии досмотрел Хлебникова и из левого кармана брюк у Хлебникова были изъяты 60 рублей. После ФИО8 им предъявил постановление о производстве обыска и предложил принять участие уже в качестве понятых, на что они согласились. Им разъяснили права понятых, и после Хлебникову был предъявлен ордер на обыск. Хлебников ознакомился с ним. Перед началом обыска
Хлебникову было предложено выдать имеющиеся у него наркотики и другие запрещенные предметы и вещества. Хлебников сам достал из летнего домика мешок с травой <данные изъяты> и выдал сотрудникам милиции, пояснив, что более у него ничего запрещенного нет. Более у Хлебникова в ходе обыска
ничего запрещенного обнаружено не было.

Вина подсудимого Хлебникова Н.А. по данному эпизоду доказана материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО8 от 02.06.2011 г. о том, что Хлебников Н.А. в 15 часов 17 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> незаконно сбыл ст.о/у ФИО10 бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса темного цвета, за 60 рублей (л.д.39);

- рапортом о/у ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО8 от 01.06.2011 г. о том, что Хлебников Н.А. 27.04.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл сотруднику милиции ФИО10 наркотическое средство марихуана и гашиш и выразил желание еще раз сбыть наркотическое средство, предложив ему еще раз приехать к нему для сбыта наркотических средств. О/у ФИО8 просит разрешения на проведение в отношении Хлебникова Н.А. ОРМ «Проверочная закупка» у И.О. начальника КМ МВД по РБ ФИО9, на рапорте имеется резолюция последнего о разрешении проведения ОРМ (л.д.41);

- актом досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 02.06.2011 г. покупателя ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.42);

- актом осмотра денежных средств в сумме 60 рублей – шести купюр достоинством 10 рублей каждая, и вручения их ФИО10 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также ксерокопиями денежных купюр (л.д.43-45);

- актом досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>, и заявил, что данный сверток с веществом он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Хлебникова Н.А. (л.д.47-48);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02.06.2011 г. в отношении Хлебникова Н.А., в котором изложены основания проведения ОРМ, порядок его проведения и результаты (49-50);

- актом личного досмотра от 02.06.2011 г., в ходе которого у Хлебникова Н.А. из левого кармана брюк изъяты деньги в сумме 60 рублей – 6 купюр достоинством 10 рублей каждая (л.д.55-56);

- справкой об исследовании №164 от 07.06.2011 г., из которой следует, что смесь веществ растительного происхождения, массой 1,13 г., из свертка, добровольно выданная ФИО10 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.06.2011 г., является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом. Количество гашишного масла в смеси составляет 0, 0565 г. В процессе исследования израсходовано 0,3 г. вещества (л.д.58);

- заключением эксперта №147 от 20.06.2011 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла в смеси составляет 0,0415 г. Данное наркотическое средство получено из частей <данные изъяты>. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,3 г. смеси (л.д.79-80);

- протоколом обыска от 02.06.2011 г., из которого следует, что Хлебников Н.А. добровольно выдал полипропиленовую сумку белого цвета, внутри которой находился полипропиленовый мешок белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> (л.д.68-69);

- справкой об исследовании №167 от 07.06.2011 г., из которой следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное Хлебниковым Н.А., является наркотическим средством марихуаной – каннабис. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 457, 52 гр. В процессе исследования израсходовано 6 г. вещества (л.д.71);

- заключением эксперта №148 от 21.06.2011 г., из которого следует, что вещество растительного происхождения массой 526 г. является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 452, 36 гр. (л.д.84-85);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен бумажный сверток со смесью вещества растительного происхождения в виде полосок и крошки желто-коричневого цвета с жирноватым на ощупь веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом; сумка белого цвета с находящимся внутри полипропиленовым мешком, при вскрытии которого обнаружено вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета в виде верхушечных частей <данные изъяты> (л.д.89);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Хлебников Н.А. указал на поле, <адрес> на котором он 01.06.2011 г. собрал траву <данные изъяты>, принес домой, из части <данные изъяты> изготовил гашиш, который он 02.06.2011 г. он продал гашиш Алексею за 60 рублей и его задержали сотрудники милиции (л.д. 108-110).

Из постановления о прекращении уголовного дела в части от 21.06.2011 г. следует, что в действиях Хлебникова Н.А. в части хранения наркотического средства марихуана массой 457,2 гр., которое было изъято у него в ходе проведения обыска, отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку данное наркотическое средство он приобрел, преследуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Хлебникова Н.А. по факту хранения им наркотического средства марихуана массой 457,52 гр. невозможно отдельно квалифицировать поскольку данное наркотическое средство он хранил, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Уголовное преследование в отношении Хлебникова Н.А. в части хранения наркотических средств массой 457,52 гр., которое было изъято в ходе проведения обыска 02.02.2011 г. прекращено, его действия по факту сбыта наркотических средств от 02.06.2011 г. переквалифицированы на ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, уголовное преследование в отношении Хлебникова Н.А. продолжено по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (л.д.146).

Изложенные выше доказательства по эпизодам от 27.04.2011 г. и 02.06.2011 г. являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и полностью подтверждают вину подсудимого Хлебникова Н.А.

Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011 г. и 02.06.2011 г., соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011 г. и 02.06.2011 г. не установлено.

Действия подсудимого Хлебникова Н.А. по эпизоду от 27.04.2011 г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он в нарушение законодательства РФ, то есть незаконно, с целью сбыта наркотических средств умышленно передал сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО10 наркотические средства марихуана массой 3 кг. 144,56 гр. и гашишное масло массой 0,188 гр. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны 3 кг.144,56 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств, количество наркотического средства гашишное масло 0,188 гр. не относится к крупному и особо крупному размерам, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Хлебникова Н.А. по эпизоду от 02.06.2011 г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако суд действия подсудимого Хлебникова Н.А. по данному эпизоду переквалифицирует со ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как видно из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Хлебникова Н.А., 01.06.2011 г. он собрал траву конопли, из части дикорастущей травы конопли – марихуаны он с <данные изъяты>. При этом действия Хлебникова Н.А. были направлены на приготовление к сбыту всего объема наркотических средств. 02.06.2011 г. он передал сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО10 приготовленное для сбыта гашишное масло массой 0, 0565 гр. Приготовленную к сбыту марихуану массой 457, 52 гр., которую Хлебников незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, он не успел сбыть по не зависящим от него обстоятельствам, так как она была изъята у него в ходе обыска 02.06.2011 г.

При таких обстоятельствах действия Хлебникова Н.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из всего объема наркотических средств.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло массой 0,0565 гр. не относится к крупному и особо крупному размеру, количество наркотического средства марихуаны 457,52 гр. является особо крупным размером. Таким образом, общий объем наркотических средств является особо крупным размером.

В судебных прениях сторона защиты указывала, что Хлебников Н.А. сбыл гашишное масло в небольшом количестве – 0, 0565 гр., оставшуюся марихуану он не пытался сбыть и сам добровольно выдал ее.

Однако суд считает, что действия Хлебникова Н.А. по выдаче наркотического средства марихуаны массой 457, 52 гр. в ходе обыска, нельзя признать добровольной сдачей наркотического средства.

Так, в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что дверь летнего дома была открыта, и было видно, как Хлебников Н.А. снял со стены мешок с наркотическим средством. Если бы Хлебников не выдал наркотическое средство, его обнаружили бы в ходе обыска.

Показания свидетеля ФИО10 свидетельствуют о том, что поскольку мешок находился на стене летней кухни, его легко могли обнаружить в ходе обыска.

В судебных прениях сторона защиты указывала, что согласно протоколу обыска свидетель ФИО10 не принимал участие в производстве обыска. Однако, суд принимает во внимание оглашенные показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, каждого, из которых следует, что после того, как ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток с веществом с запахом конопли, все подъехали к дому Хлебникова, где во дворе дома сотрудники милиции представились Хлебникову и пояснили, что в отношении него проводилась «проверочная закупка», изъяли у него деньги в сумме 60 рублей, предъявили ему ордер на обыск, предложили Хлебникову выдать запрещенные предметы, наркотические средства, он сам достал из летнего домика мешок с травой и выдал сотрудникам милиции.

Изложенные показания указанных свидетелей свидетельствуют о том, что в период проведения указанного стороной защиты следственного действия ФИО10 находился во дворе дома Хлебникова, и у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании.

Ссылку стороны защиты на постановление о прекращении уголовного дела в части суд считает необоснованной в связи с тем, что согласно данному постановлению невозможно отдельно квалифицировать действия Хлебникова Н.А. по факту хранения им наркотического средства марихуана массой 457,52 гр., поскольку данное наркотическое средство он хранил, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Хлебникову Н.А. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вину и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного расследования и показаниями в ходе проверки показаний на месте, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, а также осуществление им ухода за больной матерью 1938 г.р.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает предусмотренный ст.63 УК РФ рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений).

Принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание подсудимого Хлебникова Н.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, и обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Хлебникова Н.А. обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 3 кг.133,04 гр., гашишное масло массой 0,123 гр., марихуану массой 446, 36 гр., гашишное масло массой 0, 0315 гр., хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 60 рублей возвратить по принадлежности ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Хлебникова Н.А. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дондопова В.Д. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлебникова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Хлебникову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: марихуану массой 3 кг.133,04 гр., гашишное масло массой 0,123 гр., марихуану массой 446, 36 гр., гашишное масло массой 0, 0315 гр., хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 60 рублей возвратить по принадлежности ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ.

Взыскать с осужденного Хлебникова Н.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления других участников, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина