27.10.2011 г. приговор от 13.10.2011 г. по ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ



Дело №1-343

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 13 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Кожина Н.В., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Ивановой О.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хантаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожина Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 15 мая 2007 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 10 октября 2007 г. Советским районным судом г.Улан-Удэ РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 15.05.2007 г. окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Освободившегося 27.10.2010 г. на основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 20 октября 2010 года на 1 год 6 месяцев 24 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кожин Н.В. в один из дней начала ноября 2010 года в вечернее время в результате возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере с целью дальнейшего его сбыта и получения материальной выгоды, <адрес> <адрес>, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел верхушечные части ди­корастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. Затем Кожин Н.В., находясь на ука­занном поле, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 2, 06 грамма. После чего Кожин Н.В. умышленно осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства с целью сбыта в кармане своей куртки до 12 ноября 2010 года.

12 ноября 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Феде­ральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее УФСКН России по РБ) было прове­дено оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Кожина Н.В. В ходе данного ОРМ в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 10 минут Кожин Н.В., находясь в ограде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарко­тического средства гашиш в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал гражданину под ФИО13 нар­котическое средство гашиш в количестве 2, 06 гр., получив за него от гражданина ФИО13 денежные средства в размере 200 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркоти­ческого средства гашиш - 2,06 гр. является крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступные действия Кожина Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 2, 06 гр. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Кожин Н.В., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины февраля 2011 года в дневное время Кожина Н.В. в результате возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере <адрес>, умышленно, путем <данные изъяты> незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу состави­ло 3448, 6 гр. После чего Кожин Н.В. перенес два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, на пустырь, прилегающий к <адрес>, где умышленно осуществлял его незаконное хранение с целью сбыта до 26 февраля 2011 г.

26 февраля 2011 года сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ в отношении Кожина Н.В. было прове­дено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (далее «Обследование…») в отношении Кожина Н.В. В ходе проведения данного мероприятия в период с 17 часов 23 минут до 17 часов 50 минут на пустыре, прилегающем к <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество ко­торого в пересчете на постоянную массу составило 3448, 6 гр. Данное наркотическое средство Кожин Н.В. приготовил для сбыта, однако в результате проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оно было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны - 3448, 6 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотиче­ских средств.

Подсудимый Кожин Н.В. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Кожиным Н.В. его вина доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических

средств в крупном размере.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Кожина Н.В., показания в ходе проверки показаний на месте.

В период предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.114-116) и обвиняемого (л.д.122-125) Кожин Н.В. вину признал полностью и показал, что в начале ноября 2010 года он решил приготовить немного гашиша и продать его за деньги, так как в то время он не работал. С этой целью он на поле, <адрес> в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части <данные изъяты>, затем <данные изъяты> получил кусочек, который разделил на два кусочка, положил их в карман куртки и носил с собой.

Через несколько дней, примерно в десятых числах ноября 2010 года он находился в гостях у своей знакомой ФИО6, они стояли в ограде и разговаривали, в это время к ним пришел ранее незнакомый ему мужчина, который представился Антоном. Последний им рассказывал, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, употребляет наркотические средства. В этот момент он решил продать Антону те два кусочка гашиша, которые он ранее приготовил для продажи, сказал Антону, что у него есть «зимуха» и предложил ему купить её. Антон сначала подумал, спросил о качестве и согласился. По­сле этого он достал из кармана куртки два кусочка гашиша и передал их Антону. Затем они догово­рились с Антоном о цене на 200 рублей, которые ему Антон сразу передал.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Кожин Н.В. указал поле, <адрес> и пояснил, что именно на этом поле в начале ноября 2010 г. он собрал верхушечные части <данные изъяты>, из которых приготовил два кусочка наркотического средства, которые носил при себе и через несколько дней продал мужчине по имени Антон за 200 рублей (л.д.126-127).

Свидетель ФИО3 показал, что 12.11.2010 г. он был приглашен в качестве незаинтересованного лица для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кожина. Вторым понятым был приглашен ФИО4. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО13 Им были разъяснены права и сущность мероприятия. Мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО5. Для проведения ОРМ в дневное время он, ФИО4, ФИО5 и ФИО13 выехали в сторону <адрес>, возле таблички «Усть-Кяхта-Хоронхой» остановились. ФИО5 произвел досмотр ФИО13 вручил ему 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, он и ФИО4 расписались на ксерокопиях денежных купюр, серии и номера совпадали. После чего они приехали в <адрес>, где ФИО13 на <адрес> вышел из машины, часа через полтора он вернулся и они поехали к месту возле таблички «Усть-Кяхта-Хоронхой». ФИО5 вновь произвел досмотр ФИО13 последний выдал два комочка вещества и пояснил, что приобрел их у Кожина за 200 рублей во дворе по <адрес>, и у ФИО13 изъяли 100 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, свидетеля под псевдонимом «Евсеев».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 12.11.2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кожина Н.В. Он согласился при­нять участие в проведении данного мероприятия с условием сохранения в тайне содействия орга­нам наркоконтроля, а именно с условием сохранения данных о его личности в тайне.

12.11.2010 г. после выезда участников ОРМ в <адрес> РБ оста­новились на перекрестке автодорог «Кяхта-Усть-Кяхта-Хоронхой», где ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО3 и ФИО4 произвел его личный досмотр как «покупателя» наркотического средства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, произвел осмотр трех денежных купюр в сумме триста рублей достоинством по сто рублей каждая и вручил ему под роспись. После этих мероприятий они заехали в село и остановились вблизи <адрес>. Он направился к <адрес>, где со слов ФИО5 Кожин находился в <адрес> указанного дома у своих знакомых. В ограде он встретил Кожина, которого узнал по ранее предъявленной ему фотографии, и незнакомую бабушку, которым он представился Антоном и познакомился с ними. В ходе разговора он им рассказывал, что ранее находился в местах лишения свободы, употребляет наркотические средства. В какой-то момент Кожин сказал ему, что у него есть немного «зимухи» и предложил её взять. Он понял, что Кожин предлагает ему купить у него наркотическое средство из <данные изъяты> и согласился её купить. После чего Кожин достал из кармана два темных кусочка и передал их ему, а он передал Кожину 200 рублей за наркотик. После он прибыл к месту, где его ожидали остальные участники мероприятия, сел в автомобиль и они проехали на перекресток автодорог «Кяхта-Усть-Кяхта-Хоронхой». Здесь в ходе его повторного личного досмотра он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал два кусочка вещества темного цвета с запахом <данные изъяты> и оставшиеся у него 100 рублей. При этом он пояснил, что два кусочка вещества ему продал Кожин за 200 рублей в ограде <адрес>. по <адрес> (л.д.93-94).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что в десятых числах ноября 2010 года к ней в гости пришел ее знакомый Кожин. Когда они вышли в ограду дома, туда в этот момент вошел ранее незнакомый ей мужчина, который представился Антоном. В ходе разговора Антон рассказывал, что он отбывал наказание в колонии, употребляет наркотики из <данные изъяты>. После этого Кожин сказал Антону, что у него есть немного «зимухи» и предложил её взять. Ан­тон согласился взять у Кожина «зимуху» и Кожин достал из кармана 2 небольших кусочка, которые сразу передал Антону. Антон осмотрел кусочки, положил их в карман и передал Кожину 200 рублей (л.д.95-96).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в октябре 2010 года в Кяхтинский МРО УФСКН России по РБ поступила оперативная ин­формация из конфиденциального источника о том, что житель <адрес> РБ Кожин Н. В. занимается незаконными при­обретением, хранением наркотических средств каннабисной группы в особо крупных размерах с целью дальнейшего их сбыта и собственного употребления. В целях документирования преступ­ной деятельности Кожина Н.В. и недопущения поступления в гражданский оборот наркотических средств сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ 12.11. 2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кожина. Для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО4 и ФИО3, для участия в качестве покупателя наркотиче­ских средств был приглашен гражданин под ФИО13 12.11.2010 г. возле перекрестка автодорог «Кяхта-Усть-Кяхта-Хоронхой» он произвел личный досмотр гражданина ФИО13, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, произвел осмотр трех денежных купюр в сумме триста рублей достоинством по сто рублей каждая и вручил их под роспись гражданину ФИО13 После этих мероприятий они заехали в село и остановились вблизи <адрес>. Гражданин ФИО13 направился к <адрес> - к месту нахождения Кожина, а они остались ждать его возвращения на месте. Примерно через 1,5-2 часа гражданин ФИО13 вернулся и они выехали к месту про­изводства первоначальных досмотров, где в ходе повторного личного досмотра гражданин ФИО13 в присутствии неза­интересованных лиц добровольно выдал два кусочка вещества темного цвета с запахом <данные изъяты> и пояснил, что эти кусочки ему продал Кожин за 200 рублей в ограде <адрес>. по <адрес> (л.д.97-98).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ходе предварительного расследования он давал показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО3 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ходе повтор­ного личного досмотра гражданин ФИО13 добровольно выдав два кусочка вещества темного цвета с запахом <данные изъяты>, пояснил, что эти ку­сочки ему продал Кожин за 200 рублей во дворе <адрес>. по <адрес> (л.д.101-102).

Вина подсудимого Кожина Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана материалами уголовного дела:

- рапортом опер­уполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО5 от 13.11.2010 г об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.11. 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кожина Н.В. последний, находясь в ограде <адрес>, около 13 часов 45 минут совершил сбыт двух кусочков вещества с запа­хом <данные изъяты> гражданину ФИО13 участвовавшему в данном ОРМ в качестве покупателя (л.д.21);

-       справкой-меморандум от 10.11.2010 г., составленной старшим оперуполномо­ченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО7, из которой следует, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные
материалы в отношении Кожина Н.В., согласно которым последний занимается незаконными приобретением и хранением и сбытом наркотических средств каннабисной
группы на территории Кяхтинского района. В целях проверки указанной оперативной информации в отношении Кожина Н.В. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и агентурная разработка, в результате которых вышеуказанная оперативная информация нашла своё подтверждение. В справке-меморандум ст. о/у ФИО7 указывает о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кожина Н.В. (л.д.22);

-       рапортом старшего оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО7, в котором он сообщил о наличии оснований для проведения
в отношении Кожина Н.В. ОРМ «Проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция начальника Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ от
10.11.2010 г. с указанием ФИО7 подготовить постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.23);

-       актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 12.11.2010 г., из которого следует, что в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Евсеев» ничего запрещенного обнаружено не было, (л.д.25);

-       актом осмотра и вручения денежных средств от 12.11.2010 г., из которого следует, что осмотрены денежные средств в сумме 300 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук и по окончании осмотра вручены гражданину под псевдонимом «Евсеев» (л.д.26-27);

-       актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 12.11.2010 г., из которого следует, что гражданин под псевдонимом «Евсеев»
добровольно выдал два кусочка вещества твердой конси­стенции с характерным запахом конопли и денежные средства в размере 100 рублей, при этом пояснил, что данные кусочки вещества приобрел у Кожина Н.В. за 200 рублей во дворе <адрес>­ (л.д.28);

-       актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором изложены основания проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.11.2010 г. в отношении Кожина Н.В., порядок проведения ОРМ и его результаты (л.д.29);

- справкой об исследовании № 882 от 14.11. 2010 г., из которой следует, что пред­ставленное на исследование вещество в виде двух кусков, добровольно выданное 12.11.2010 г. гра­жданином ФИО13 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ, является наркотическим средством гашиш, общей массой 2, 06 гр. В процессе исследования специалистом израсходовано 0,2 гр. гашиша. Количественный остаток гашиша составил 1,86 гр. (л.д.35-36);

-      заключением эксперта № 902 от 23. 12. 2010 г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде двух кусков в конверте, добровольно выданное 12.1 1.2010 г. гражда­нином ФИО13 возле <адрес> РБ, является наркотическим средством гашиш, общей массой 1, 86 гр. Первоначальная общая масса вещества согласно справке об исследовании № 882 от 14 ноября 2010 г., составила 2, 06 гр. В процессе исследования израсходовано 0,2 гр. гашиша. Количественный остаток гашиша составил 1,66 гр. (л.д.62-65);

-      протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены два куска вещества неопределенной формы, спрессованных (л.д.67).

По эпизоду по факту приготовления к незаконному сбыту

наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Кожина Н.В., показания в ходе проверки показаний на месте.

В период предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.114-116) и обвиняемого (л.д.122-125) Кожин Н.В. вину признал полностью и показал, что в середине февраля 2011 года днем он снова решил собрать коноплю и продать её, чтобы заработать денег. С этой целью он пришел на поле, <адрес> <адрес>, на котором в принесенные с собой пакеты насобирал верхушечные части и принес их в <адрес>. Один пакет он спрятал в бочке, стоявшей на пустыре вблизи <адрес>, а второй пакет он вложил в другой пакет и спрятал рядом под шифер.

В конце февра­ля 2011 года к нему домой пришли несколько мужчин, которые предста­вились ему сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения и попросили его выдать им нар­котические средства, которые у него незаконно хранятся. В этот момент он сильно испугался и ре­шил во всем признаться. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых про­извели обследование участка возле его дома, и нашли в бочке пакет с <данные изъяты> и под шифером ещё один пакет с <данные изъяты>, который был вложен в другой пакет. Данные пакеты с <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли и упаковали в мешки.

<данные изъяты>, которая лежала у него в двух пакетах, он выдавать сотрудникам наркоконтроля не собирался, а хотел её продать.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Кожин Н.В. от 4 сентября 2011 г. указал поле, <адрес> <адрес> РБ и пояснил, что на этом поле в середине февраля 2011 г. он собрал в два пакета верхушечные части дикорастущей <данные изъяты>, которые собирался продать (л.д.126-127).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 (л.д.105-106) и ФИО5 (л.д.103-104), каждого в отдельности, следует, что 26. 02. 2011 г. сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия при участии понятых ФИО8 и ФИО9 было проведено ОРМ «Обследование…» в отношении Кожина. По приезду в <адрес> с приглашенными понятыми ФИО9 и ФИО8 остановились вблизи <адрес>. В это время из дома вышел Кожин, которому они сообщили цель своего прибытия и попросили выдать имеющиеся у него нарко­тические средства. Кожин пояснил, что у него нет наркотиков. После этого в присутствии по­нятых они провели обследование пустыря, прилегающего к указанному дому. В ходе обследования они обнаружили в металлической бочке пакет с <данные изъяты> и под шифером ещё один пакет с <данные изъяты>, который был вложен в другой пакет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, кроме того, следует, что ОРМ «Обследова­ние …» в отношении Кожина Н. В. было проведено на основании имевшейся агентурной информации о том, что Кожин Н.В. незаконно хранит по месту своего жительства наркотические средства в особо крупных размерах с целью дальнейшего их сбыта, а также на основании полученного разрешения начальника Кяхтинского МРО на проведение ОРМ.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 (л.д.107-108) и ФИО9 (л.д.109-110), в отдельности, следует, что 26.02.2011 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Обследование…» в <адрес>. Далее свидетели ФИО8 и ФИО9 дали показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО5 Также из их показаний следует, что по факту изъятия растительной массы Кожин Н.В. пояснил, что в пакетах находится <данные изъяты>, которую он собрал для продажи.

Вина подсудимого Кожина Н.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере доказана следующими материалами уголовного дела:

-       рапортом стар­шего оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО7 от 26.02.2011 г. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 26.02. 2011 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного вблизи <адрес> РБ, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>. Присутствовавший Кожин Н.В. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и которые он планировал сбыть (л.д.42);

-       рапортом старшего оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО7 от 26.02.2011 г., из которого следует, что в Кяхтинский МРО УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что возле <адрес> хранятся два полимерных пакета с <данные изъяты>, принадлежащие Кожину Н.В. В рапорте ФИО7 ходатайствует о даче ему разрешения на проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». На рапорте имеется резолюция начальника Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ от 26.02.2011 г. о разрешении на проведение ОРМ «Обследование…» (л.д. 43);

- протоколом обследования от 26.02.2011 г., из которого следует, что на участке местности, прилегающей к <адрес>, с северной стороны дома, на расстоянии примерно одного метра, находится металлический бак без дна, внутри которого обнаружен полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>. Обнаруженный пакет упакован в прозрачный полимерный мешок. Под куском шифера, прислоненного с северной стороны дома, обнаружены два полимерных пакета черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>. Обнаруженные пакеты упакованы в прозрачный полимерный мешок. По поводу обнаруженных при обследовании предметов Кожин Н.В. в присутствии граждан пояснил, что в данных пакетах находится <данные изъяты>, которая принадлежит ему и которую он хотел продать (л.д.44-46);

-      справкой об исследовании № 76 от 27.02.2011 г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 26.02.2011 г. в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 3448, 6 гр. В процессе исследования специалистом израсходовано 10,0 гр. марихуаны (л.д. 55-56);

-      заключением эксперта № 48 от 09. 03. 2011 г., из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 26.02.2011 г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении гражданина Кожина Н.В. в <адрес> является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 3440, 0 гр. Первоначальное общее количество наркотического средства согласно справке об
исследовании № 77 от 27.02.2011 г. составило 3448, 6 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 10,0 гр. марихуаны. Общий количественный остаток марихуаны в не высушенном до постоянного веса виде составил 3990,0 гр. (л.д.73-76);

-      протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03 2011 г., из которого следует, что осмотрены два полимерных мешка. При вскрытии мешка в нем обнаружены два полимерных пакета черного цвета, внутри которых находится сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом растения <данные изъяты> (л.д.78);

\

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Кожин <данные изъяты> (л.д.83).

Представленные стороной обвинения доказательства по каждому эпизоду являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Кожина Н.В.

Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий не установлено.

Действия подсудимого Кожина Н.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на соверше­ние незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Кожина Н.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления либо иное умыш­ленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не дове­дено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений признательными показаниями в период предварительного расследования, а также при проверке показаний на месте; <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает предусмотренный ст.63 УК РФ рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений).

Принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание подсудимого Кожина Н.В. обстоятельства, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> и удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, степень общественной опасности преступлений и обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, установленная ст.43 УК РФ, может быть достигнута в результате назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить подсудимому Кожину Н.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кожину Н.В. назначить в исправительной колонии особого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, <адрес>: гашиш 1,66 (вес после исследований) и марихуану 3990 гр. в не высушенном виде (вес после исследований) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> копеек – за участие в ходе предварительного расследования, <данные изъяты> – за участие в судебном заседании) суд считает необходимым в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого Кожина Н.В., учитывая, что он не имеет находящихся на его иждивении лиц и нет доказательств, подтверждающих его нетрудоспособность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 10 октября 2007 г. окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Кожину Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, <адрес>: гашиш 1,66 (вес после исследований) и марихуану 3990 гр. в не высушенном виде (вес после исследований) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кожина Н.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 51 копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающего его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина