Дело № 1-360/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 14 октября 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю. подсудимой Сандановой Н.З. защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мищенко И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сандановой Натальи Зориктуевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сандановой Н.З. органом дознания предъявлено обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31.08.2011 г. около 08 часов Санданова Н.З. находилась у себя дома по адресу: <адрес> РБ, где у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Санданова Н.З. 31.08.2011 г. около 08 часов выехала из <адрес> на поле, <адрес> <адрес> РБ, где в период времени с 15 часов до 18 часов 31.08.2011 г., достоверно зная, что из <данные изъяты> получают наркотическое средство, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство гашиш общим весом 5,99 гр., который согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 31.08.2011 г. около 18 часов <адрес> <адрес> РБ Санданова Н.З. была задержана сотрудниками полиции. У Сандановой Н.З. в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш массой 5,99 гр. было обнаружено и изъято. Действия Сандановой Н.З. в предъявленном ей обвинении квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Санданова Н.З. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Санданова Н.З. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Санданова Н.З. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимая Санданова Н.З. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Сандановой Н.З. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Сандановой Н.З. в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. При назначении наказания подсудимой Сандановой Н.З. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом смягчающих наказание подсудимой Сандановой Н.З. обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 5,89 граммов (вес после проведения экспертизы), хранящееся <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой Сандановой Н.З. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Санданову Наталью Зориктуевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5 месяцев ежемесячно по 2000 рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш весом 5,89 граммов (вес после проведения экспертизы), хранящееся <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взысканию с осужденной Сандановой Н.З. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина