Уголовное дело № 1-332-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 12 октября 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимых Вершняк Геннадия Алексеевича и Вершняк Валентины Петровны, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шагдуровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Вершняк Геннадия Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, Вершняк Валентины Петровны, <данные изъяты> не судимой, = обвиняемых, каждый в отдельности в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Супруги Вершняк обвиняются, каждый в отдельности, в хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В июне 2011 года, точная дата следствием не установлена, супруги Вершняк В.П. и Вершняк Г.А., из корыстных побуждений, договорились купить на общие средства спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта населению <адрес> и извлечения, таким образом, для себя материальной выгоды. При этом супруги договорились о том, что продавать спиртосодержащую жидкость будет тот, кто будет дома на момент появления покупателей, самым супруги Вершняк В.П. и Вершняк Г.А. вступили в преступный сговор. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, Вершняк Г.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренностью со своей супругой Вершняк В.П., в июне 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, осознавая, что приобретают спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приобрел у неустановленного следствием мужчины спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный» содержащий микропримеси ацетона (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным армированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в количестве не менее 2 литров, после чего супруги Вершняк хранили вышеуказанную жидкость в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды 28.06.2011 г. в период времени между 19 и 21 часами, у Вершняк В.П., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в соответствии с ранее имевшимся совместным преступным умыслом и для его реализации, возник умысел на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, ФИО7 для употребления последним указанной жидкости в качестве алкогольного напитка. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, в частности ФИО7, Вершняк В.П. 28.06.2011 г. в период времени между 19 и 21 часами, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что приобретаемая ФИО7 спиртосодержащая жидкость будет употреблена им внутрь в качестве алкоголя, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения морального вреда, вреда жизни и здоровью ФИО7, и желая этого, действуя из корыстных побуждений по ранее согласованному предварительному сговору, умышленно, осуществила сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный» содержащий примеси ацетона (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в объеме 800 мл. по цене 360 рублей ФИО7 для употребления в качестве алкоголя. Кроме этого, в середине июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Вершняк Г.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения для себя и своей супруги Вершняк В.П. материальной выгоды, осознавая, что приобретает спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приобрел у неустановленного следствием мужчины спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный», содержащий примеси ацетона (приводит к поражению (нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита, при наружном применение возможно появление дерматита, являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, в количестве не менее 2-х литров, после чего в соответствии с предварительным сговором со своей супругой Вершняк В.П., хранил ее в целях последующего сбыта и извлечения для себя и своей супруги материальной выгоды в общей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 19.07.2011 г. в период времени между 12 и 14 часами у Вершняк Г.А., находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в соответствии с ранее имевшимся совместным преступным умыслом и для его реализации, возник преступный умысел на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья человека, ФИО7 для употребления последним указанной жидкости в качестве алкогольного напитка. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, и в частности ФИО7, Вершняк Г.А. 19.07.2011 г. в период времени между 12 и 14 часами, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, что приобретаемая ФИО7 спиртосодержащая жидкость будет употреблена им в качестве алкоголя, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения морального вреда, вреда жизни и здоровью ФИО7, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, по ранее согласованному предварительному сговору, умышленно, :осуществил сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный» содержащий примеси ацетона (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в объеме 750 мл., по цене 400 рублей ФИО7 для употребления в качестве алкоголя. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые, каждый в отдельности, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Вершняк Г.А. и Вершняк В.П, каждый в отдельности, поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что с обвинением они полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показали, что вину осознали, раскаялись. Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черкасова О.В., потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимые Вершняк Г.А. и Вершняк В.П, каждый в отдельности, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Вершняк Г.А. и Вершняк В.П, каждый в отдельности, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, не возражали против постановления приговора в особом порядке, вину признали. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Вершняк Геннадия Алексеевича и Вершняк Валентины Петровны, каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, пожилой возраст подсудимых. . В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом совершения Вершняк Г.А. и Вершняк В.П. тяжкого преступления, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает обоим условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ. Альтернативное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК - штраф, ввиду материального положения подсудимых, а также дополнительное наказание в виде штрафа, суд решил не применять. При этом суд не нашел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Вещественные доказательства по делу - 1 пластиковую бутылку с 550 гр. спиртосодержащейся жидкости, 1 пластиковую бутылку с 500 гр. спиртосодержащейся жидкости, 1 пластиковую бутылку с 600 гр. спиртосодержащейся жидкости, мерную емкость, воронку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 400 рублей, находящихся в камере хранения Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ направить в финансовый орган Управления Следственного Комитета по Республике Бурятия. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Вершняк Геннадия Алексеевича и Вершняк Валентины Петровны, каждого в отдельности, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание, каждому в отдельности в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, каждому в отдельности считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденных обязанность, каждому в отдельности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района. Вещественные доказательства по делу - 1 пластиковую бутылку с 550 гр. спиртосодержащейся жидкости, 1 пластиковую бутылку с 500 гр. спиртосодержащейся жидкости, 1 пластиковую бутылку с 600 гр. спиртосодержащейся жидкости, мерную емкость, воронку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 400 рублей, находящихся в камере хранения Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ направить в финансовый орган Управления Следственного Комитета по Республике Бурятия. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденных не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденными подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.