приговор от 05.10.2011 г. по ч.3 ст. 30- п`г` ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п.`г`ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 05 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д.,

подсудимых Игумнова А.Ю., Игумнова Б.Ю.,

защитников - адвокатов Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , выданные Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Доржиевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игумнова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимого:

1). 07.12.2004 года Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

2). 28.06.2006 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 07.12.2004 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. 01.11.2008 года освобожден по отбытию.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Игумнова Бориса Юрьевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала октября 2010 года в вечернее время Игумнов А.Ю. с целью приобретения и хранения наркотического средства и дальнейшего сбыта, пришел на поле, расположенное в местности <данные изъяты>, где путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 625, 5 грамма, которое перенес в ограду <адрес> и поместил его на крышу указанной квартиры, где незаконно хранил до 8 октября 2010 г.

8 октября 2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Игумнова А.Ю., в ходе которого гражданин под псевдонимом «Зверев», выступавший в качестве покупателя наркотического средства, действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» встретился с Игумновым А.Ю., находившемся в ограде <адрес>, который незаконно сбыл ему наркотическое средство – марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 625, 5 грамма, за 100 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Игумнов А.Ю. сбыл гражданину под псевдонимом «Зверев», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 625, 5 грамма, которое сбыл Игумнов А.Ю., не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Игумнов А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней начала октября 2010 года в дневное время Игумнов А.Ю. в результате возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего его сбыта, предложил своему брату Игумнову Б.Ю. изготовить наркотическое средство гашиш в крупном размере, на что последний согласился, договорившись о том, что ФИО18 приобретет наркотическое средство, а Игумнов Б. изготовит из него гашиш, а в дальнейшем совместно продадут данное наркотическое средство, тем самым вступив в преступный сговор. Так в один из дней начала октября 2010г. в вечернее время Игумнов А.Ю., реализуя совместный с Игумновым Б.Ю. преступный умысел, на поле <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 1474, 0 грамма, которое перенес в <адрес> и поместил его на крышу указанной квартиры, где незаконно хранил до 11 октября 2010 г. В один из дней начала октября 2010 г. Игумнов А.Ю. сообщил Игумнову Б.Ю. о том, что он приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и спрятал его на крыше вышеуказанного адреса. Игумнов Б.Ю. в один из дней начала октября 2010 г. в вечернее время из части незаконно приобретенного Игумновым А.Ю. наркотического средства марихуана в бане, расположенной <адрес>, выполняя свою часть плана, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 3, 46 грамма, которое незаконно хранил в ограде по вышеуказанному адресу до 11 октября 2010 года.

11 октября 2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., в ходе которого гражданин под псевдонимом «Зверев», выступавший при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве «покупателя» наркотических средств, действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», встретился с Игумновым А.Ю. и Игумновым Б.Ю., находившимися в ограде <адрес>, где Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты> незаконно сбыли «Звереву» наркотическое средство гашиш, общей массой 3, 46 грамма и наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1474, 0 грамма, получив в качестве оплаты сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. сбыли гражданину под псевдонимом «Зверев», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, а наркотическое средство гашиш, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотические средства, гашиш, общей массой 3, 46 грамма, и марихуана количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1474, 0 грамма, не поступили в незаконный оборот. В связи с изложенным, Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней конца октября 2010 года в вечернее время Игумнов А.Ю., в результате возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства и дальнейшего его сбыта, пришел на поле <адрес>, где <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2889, 0 грамма. После этого Игумнов А.Ю., с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш, находясь на том же поле в местности <адрес> путем <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 8, 4513 грамма, которое незаконно хранил при себе до 28 октября 2010 года. Два полимерных пакета, содержащих наркотическое средство марихуана, весом 2889,9 гр перенес в баню, расположенную ограде <адрес>, где незаконно хранил до 28 октября 2010 г.

28 октября 2010 г. в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 15 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Игумнова А.Ю., в ходе которого гражданин под псевдонимом «Зверев», выступавший при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве «покупателя» наркотических средств, встретился с Игумновым А.Ю., находившимся в ограде <адрес>, который незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Зверев» наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2889, 0 грамма, и наркотическое средство гашиш, общей массой 8, 4513 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Игумнов А.Ю. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Зверев» по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, а наркотическое средство гашиш по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2889, 0 грамма, и наркотическое средство гашиш, общей массой 8, 4513 грамма, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Игумнов А.Ю. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней середины ноября 2010 года в вечернее время Игумнов А.Ю., в результате возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства и дальнейшего его сбыта предложил своему брату Игумнову Б.Ю., из приобретенного им (Игумновым А.Ю.) самостоятельно наркотических средств, изготовить наркотические средство гашиш и в дальнейшем сбыть его за денежное вознаграждение, на что Игумнов Б.Ю. согласился, тем самым вступив в преступный сговор. Так в один из дней середины ноября 2010 г. в дневное время Игумнов А.Ю., реализуя совместный с Игумновым Б.Ю. преступный умысел, на поле <адрес>, путем сбора руками в полимерный пакет незаконно приобрел дикорастущее наркотикосодержащего растения конопля, которое перенес в баню, расположенную в ограде <адрес> и сообщил об этом Игумнову Б.Ю, при этом Игумнов А.Ю. попросил Игумнова Б.Ю. изготовить из собранной им конопли наркотическое средство-гашиш, с целью его сбыта, на что получил согласие последнего. В один из дней середины ноября 2010 г. в вечернее время Игумнов Б.Ю., находясь в бане, расположенной по вышеуказанному адресу, выполняя свою часть плана, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 215, 1 грамма, которое передал Игумнову А.Ю. Игумнов А.Ю. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 19 ноября 2010 года.

19 ноября 2010 г. в утреннее время Игумнов А.Ю., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, приехал из <адрес> в <адрес>, где в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 42 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Игумнов А.Ю. был задержан <адрес> и у него изъято незаконно приобретенное с целью сбыта и хранимое им при себе наркотическое средство гашиш, общей массой 215, 1 грамма.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, незаконно приобретенное и хранимое с целью сбыта Игумновым А.Ю., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», наркотическое средство гашиш, общей массой 215, 1 грамма, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Игумнов А.Ю.и Игумнов Б.Ю. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней начала ноября 2010 г. Игумнов А.Ю., в результате возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства и дальнейшего его сбыта и получения материальной выгоды в вечернее время пришел на поле в <адрес>, где путем <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7310, 04 грамма, которое спрятал в яме, расположенной в <адрес>, где незаконно хранил до 19 ноября 2010 г. В дальнейшем Игумнов А.Ю. сообщил Игумнову Б.Ю. о приобретении марихуаны и ее хранении и предложил ему совершить ее сбыт, а вырученные денежные разделить между собой, на что Игумнов Б.Ю. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Игумновым А.Ю.

19 ноября 2010 г. в вечернее время Игумнов Б.Ю. по просьбе Игумнова А.Ю. действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, взял из ямы, расположенной <адрес> два полимерных мешка, содержавших наркотическое средство марихуана, и пошел с данным наркотическим средством в направлении котельной, расположенной по <адрес>, полагая, что близи указанной котельной его ожидает гражданин под псевдонимом «Зверев», имеющий намерение приобрести у него наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

19 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 17 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Игумнов Б.Ю. был задержан и у него изьято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7310, 04 грамма было изъято.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, изъятое у гр. Игумнова Б.Ю., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7310, 04 грамма не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю.. каждый в отдельности, вину признали частично и от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., каждого в отдельности, данные ими в ходе предварительного следствия.

По факту покушения на сбыт наркотических средств Игумновым А.Ю. от 08.10.2010 г.

Из оглашенных показаний Игумнова А.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.110-112 и л.д.125-127 т 2 следует, что в начале октября 2010 года, вечером он решил собрать коноплю для продажи, для чего он взял с собой пакет и пошел на поле в <адрес>, где собрал верхушечные части травы конопли, который принес к себе домой и спрятал на крыше дома. Через 1 или 2 дня после этого, к нему домой пришел ранее ему незнакомый мужчина, представился Женей и спросил у него можно ли в Чикое достать «отравы». Он предложил Жене купить у него коноплю, а в качестве оплаты купить ему пива и сигарет, на что последний согласился, сходив в магазин. Он достал пакет с коноплей и передал его Жене, а тот передал ему бутылку пива и пачку сигарет.

Оглашенные показания подсудимый Игумнов А.Ю. подтвердил полностью.

Свидетель ФИО22 суду показал, что поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Игумнов Александр занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. 8 октября 2010 года он пригласил двух граждан для их участия в качестве незаинтересованных лиц. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Зверев». После чего они выехали из г. Кяхта в направлении <адрес>. Не доехав до <адрес> он произвел личный досмотр «Зверева», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотр денежных купюр в сумме 200 рублей, сличили их с ксерокопиями, после чего денежные средства были вручены «Звереву». По факту досмотра и осмотра денежных средств он составил акты, в которых все расписались. После чего «Зверев» направился в <адрес> к месту жительства ФИО18, а они остались ждать его возвращения на месте. Спустя примерно 1-1,5 часа «Зверев» вернулся и добровольно выдал пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что данный пакет с растительной массой он купил у Игумнова Александра. за пачку сигарет и бутылку пива и выдал оставшиеся у него 100 рублей.

Свидетель ФИО25 суду показал, что 8 октября 2010 года он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Игумнова Александра. Выехали в <адрес>. Доехав до дорожного знака <адрес> ФИО22 произвел личный досмотр «Зверева», у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее ФИО22 в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел денежные купюры в сумме 200 рублей, предъявил ксерокопии денежных средств. После денежные средства были вручены «Звереву» и тот направился в <адрес>, а они остались ждать. Спустя примерно 1-1,5 часа «Зверев» вернулся и в ходе досмотра добровольно выдал пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что данный пакет с растительной массой он купил у гр. Игумнова Александра за пачку сигарет и бутылку пива и вернул оставшиеся у него 100 рублей.

Свидетель ФИО7. суду показал, что 8 октября 2010 года сотрудники Кяхтинского отдела наркоконтроля пригласили его и ФИО21 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Они выехали в <адрес>. С ними были два сотрудника наркоконтроля и «Зверев». Не доезжая <адрес>, ФИО22 произвел личный досмотр «Зверева», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, произвел осмотр денежных купюр в сумме 200 рублей, предъявил ксерокопии осматриваемых денежных средств и вручил деньги «Звереву». Были составлены акты, в которых они расписались. После чего «Зверев» направился в <адрес>, а они остались ждать его возвращения на месте. Спустя час «Зверев» вернулся, и добровольно выдал пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что данный пакет с растительной массой он купил у Игумнова за пачку сигарет и бутылку пива и выдал оставшиеся у него 100 рублей.

Свидетель ФИО21. суду показал, что 8 октября 2010 года сотрудники Кяхтинского отдела наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица в отношении жителя <адрес> Игумнова Александра. В качестве второго незаинтересованного лица участвовал ФИО7. В вечернее время он, оперуполномоченный ФИО22, гражданин под псевдонимом «Зверев», ФИО7 и ФИО25 выехали в <адрес>. Не доехав до <адрес>, ФИО22 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО22 произвел осмотр денежных купюр в сумме 200 рублей, предъявил ксерокопии осматриваемых денежных средств и вручил деньги «Звереву». Были составлены акты, в которых они расписались. После чего «Зверев» направился в <адрес>, а они остались ждать его возвращения на месте. Спустя 1,5 часа «Зверев» вернулся и добровольно выдал пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что данный пакет с растительной массой он купил у Игумнова за пачку сигарет и бутылку пива и выдал оставшиеся у него 100 рублей.

Свидетель под псевдонимом «Зверев» суду показал, что 8 октября 2010г его пригласили в отдел наркоконтроля и попросили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом сказали, что его данные будут засекречены. Он согласился. Ему показали фотографию Игумнова Александра и сказали во что он будет одет. Вечером поехали в <адрес>. Не доезжая села, они остановились и сотрудник провел его досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Провели осмотр денежных средств, показали ему и понятым ксерокопии денег и дали ему 200 рублей. Он один пошел в деревню, нашел улицу, где проживает Игумнов Александр, встретился с ним. Он сказал Игумнову, что ищет друга и спросил, где достать «отравы». Игумнов попросил его купить пиво и сигареты, он понял, что у него что-то есть. Он сходил в магазин, купил пиво и сигареты «<данные изъяты>». Вместе выпили пиво, после чего Игумнов принес ему пакет с травой конопли. Он вернулся обратно к участникам ОРМ, где его досмотрели и он выдал пакет с травой конопли и 100 рублей.

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 9 октября 2010 года о том, что 8 октября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Игумнов А.Ю. во дворе <адрес>, совершил сбыт сухой растительной массы с запахом конопли гражданину под псевдонимом «Зверев» (т.1, л.д.29);

Справка-меморандум от 7 октября 2010 г. о том, что согласно оперативным материалам Игумнов А.Ю. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес>. (т.1, л.д. 30);

Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на проведение в отношении Игумнова А.Ю. ОРМ «проверочная закупка» с резолюцией начальника отдела от ДД.ММ.ГГГГ, дающая ФИО22 указание подготовить постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка». (т.1, л.д.31);

Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», у которого ничего запрещенного не обнаружено. (т. 1, л.д.33);

Акт осмотра и вручения денежных средств о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был проведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Зверев» (т.1, л.д. 34-35);

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ходе досмотра «Зверев» добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли и денежные средства в размере 100 рублей. (т. 1, л.д.36);

Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором указаны основания, порядок проведения и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игумнова А.Ю. (т. 1, л.д. 37);

Справка об исследовании о том, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Зверев» в с. Чикой <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 625, 5г. (т. 1, л.д. 47-48);

Заключение эксперта о том, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Зверев» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 621,0г. Первоначальный вес согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составило 625,5 г. (т. 2, л.д. 5-6);

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что была осмотрена сухая растительная масса с запахом конопли, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Зверев» ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. );

По факту покушения на сбыт наркотических средств Игумновым А.Ю. и Игумновым Б.Ю. от 11.10.2010 г.

Из оглашенных показаний Игумнова А.Ю. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.110-112, 125-127 т 2 следует, что примерно через один день после того, как он продал Жене коноплю, в начале октября 2010 года он решил собрать коноплю и продать ее. Об этом он рассказал своему брату Игумнову Борису и сказал ему, что он соберет коноплю, а он приготовит из нее гашиш, который они вместе продадут и попросил по возможности искать покупателей на наркотики, на что последний согласился и сказал, что приготовит гашиш на продажу. В тот же день вечером он взял из дома один пакет черного цвета и пришел пешком на поле <адрес>, где насобирал больше половины пакета верхушек конопли, которое принес домой и спрятал на крыше, В тот же день вечером Борис достал с крыши дома часть конопли и занес в баню, где изготовил кусочек гашиша, который спрятал под крыльцом дома. Примерно в десятых числах октября 2010 года в вечернее время он и Борис находились у него дома, когда пришел его знакомый Женя. Он решил продать Жене коноплю в пакете и гашиш, который изготовил Борис и предложил об этом Борису, на что тот согласился. Женя предложил расплатиться сотовым телефоном и они с Борисом согласились. Он попросил Женю купить пиво, а в это время он достал с крыши дома пакет с коноплей, а Борис из-под крыльца кусочек гашиша. Когда Женя вернулся, они передали ему пакет с коноплей и кусочек гашиша, получив от него сотовый телефон.

Оглашенные показания подсудимый Игумнов А.Ю. подтвердил частично, пояснив, что траву конопли он собрал один раз в начале октября, брату Борису не предлагал найти покупателей, Борис не изготавливал гашиш, при передаче наркотических средств Бориса не было.

Из оглашенных показаний Игумнова Б.Ю. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.159-160, 170-171) следует, что в октябре 2010 г. его брат Игумнов Александр рассказал, что к нему приезжал его новый знакомый Женя и Александр продал ему коноплю за пиво и сигареты и предложил ему продать гашиш и на этом выручить денег. Александр сказал, что он соберет коноплю <адрес> а он приготовит из нее гашиш, который они продадут, на что он согласился. В этот день вечером Александр сходил на поле и собрал там коноплю в пакет, который спрятал на крыше дома и попросил его <данные изъяты>. Он залез на крышу, достал из пакета несколько кустов конопли и занес в баню. Там он <данные изъяты> скатал в один небольшой комок гашиша, который он спрятал в ограде дома под крыльцом, о чем сказал Александру. Примерно в десятых числах октября 2010 года в вечернее время к ним пришел мужчина, который представился Женей. Они познакомились и Александр предложил ему продать Жене коноплю в пакете и кусочек гашиша, Женя предложил им сотовый телефон и они согласились. Пока Женя ходил в магазин за пивом, Александр достал с крыши дома пакет с коноплей, а он вытащил из-под крыльца кусочек гашиша, которые передали Жене и получили от него сотовый телефон.

Оглашенные показания подсудимый Игумнов Б.Ю. не подтвердил, пояснив, что брат Александр ему не предлагал продавать гашиш, гашиш он не изготавливал, «Зверева» не видел, протокол подписал, полностью не прочитав его.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Игумнова Александра и Бориса. В качестве покупателя принимал участие гражданин под псевдонимом «Зверев». В вечернее время он, ФИО23, незаинтересованные лица, а также «Зверев» выехали в <адрес>. Около <адрес> он произвел личный досмотр «Зверева», в результате чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее он произвел осмотр денежных купюр в сумме 300 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также предъявил лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств для сличения. После осмотра денежные средства и сотовый телефон были вручены «Звереву», о чем были составлены соответствующие акты. После этого «Зверев» направился в с. Чикой, а они остались ждать. Спустя 1 час «Зверев» вернулся и в ходе досмотра добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли, кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, двести рублей и пояснил, что данный пакет с растительной массой и кусочек вещества он купил у Игумнова Александра и Бориса за сотовый телефон и сто рублей. Он составил акты, где все расписались и выехали в <адрес>.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Игумнова Александра и Бориса. Он, ФИО22, незаинтересованные лица и гражданин под псевдонимом «Зверев» выехали в <адрес>. Около <адрес> ФИО22 произвел личный досмотр «Зверева», в результате чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее ФИО22 осмотрел деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», предъявил лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, для сравнения. После осмотра денежные средства и сотовый телефон были вручены «Звереву». После чего «Зверев» направился в с. Чикой, а они остались ждать его. Примерно через 1 час «Зверев» вернулся и добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли, кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, 200 рублей и пояснил, что данный пакет с растительной массой и кусочек вещества он купил у Игумнова Александра и Бориса за сотовый телефон и сто рублей. ФИО22 составил акты и выехали в <адрес>.

Свидетель под псевдонимом «Зверев» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Игумнова Александра и Бориса. Выехали в сторону села Чикой. Не доезжая села, они остановились, где ФИО22 произвел его личный досмотр, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было. Здесь же были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которые были переданы ему. Также ФИО22 показал им ксерокопии денежных купюр. Затем он пошел в с. Чикой, где встретил во дворе Игумнова Александра. Из квартиры вышел Игумнов Борис. Александр и Борис поговорили между собой и предложили ему коноплю и гашиш. Он им предложил сотовый телефон, Игумновы согласились. Он сходил купил им пиво. После распития пива Игумнов Александр передали ему пакет с коноплей и кусочек гашиша, а он передал ему сотовый телефон. Он вернулся к месту, где его ожидали остальные участники мероприятия, где в ходе его личного досмотра, он добровольно выдал пакет с сухой растительной массой, а также оставшиеся у него 200 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО9, ФИО8

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 каждого в отдельности видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по <адрес> пригласили их принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц в отношении Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю. Покупателем наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Зверев». ФИО22 разъяснил им права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ они, гражданин под псевдонимом «Зверев», ФИО22 и сотрудник ФИО23 на автомобиле марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета выехали в направлении села <адрес> <адрес>. Доехав до <адрес>, ФИО22 осуществил личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО22 произвел осмотр денежных средств на сумму 300 рублей, предоставил им ксерокопии данных денег, которую они сравнили с денежными купюрами, которые были вручены «Звереву». Кроме того, ФИО22 осмотрел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который также предполагалось использовать при покупке наркотических средств у Игумновых и был вручен «Звереву». После проведенных мероприятий «Зверев» пешком направился в с. Чикой к месту жительства Игумновых. Примерно через 1 час «Зверев» вернулся и в ходе производства личного досмотра добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, содержащий сухую растительную массу с запахом конопли, маленький кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, две денежные купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Он пояснил, что полимерный пакет черного цвета и кусочек вещества с запахом конопли он приобрел за 100 рублей и за сотовый телефон у гр. Игумнова Александра и Бориса. (т. 2, л.д.76-77);

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю., находясь в ограде <адрес> сбыли сухую растительную массу в полимерном пакете и один кусочек вещества с запахом конопли гражданину под псевдонимом «Зверев». (т.1, л.д.56);

Справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно оперативным материалам Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю., занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.(т. 1, л.д.57-58);

Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на проведение в отношении Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю. ОРМ «проверочная закупка», о чем имеется резолюция начальника отдела. (т.1, л.д. 59);

Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1, л.д. 62);

Акт осмотра и вручения денежных средств о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был проведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей и сотового телефона «<данные изъяты>», которые вручены гр.под псевдонимом «Зверев»..(т.1, л.д. 63-64);

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ходе досмотра гр. под псевдонимом «Зверев» добровольно выдал деньги в сумме 200 рублей, полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой, а также кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли.(т. 1, л.д.65);

Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю. (т. 1, л.д. 66-67);

Справка об исследовании о том, что представленная на исследование растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 1474,0г. (т. 1, л.д. 74-75);

Справка об исследовании о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 3, 46г. (т. 1, л.д. 78);

Заключение эксперта о том, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гр. под псевдонимом «Зверев» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 1469,6 грамма. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Зверев» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 3,41г.(т. 1 л.д. 16-21);

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что была осмотрена растительная масса и кусочек вещества, добровольно выданных гр. псевдонимом «Зверев» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 24);

По факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Игумновым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний Игумнова А.Ю. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.110-12, 125-127 т 2 следует, что в конце октября 2010г вечером он взял из дома <данные изъяты> чтобы изготовить гашиш для продажи. Пришел на то же поле в местности <адрес> где <данные изъяты>. Там же на поле он собрал еще немного конопли, <данные изъяты>. Полученный кусочек гашиша он разломил на три кусочка и положил их себе в карман, а пакеты с коноплей он в тот же день принес к себе домой и спрятал их в бане, которая стоит во дворе дома. Примерно через 1 или 2 дня в конце октября 2010 года он решил продать коноплю, три кусочка гашиша и предложил их Жене. Договорились, что Женя заплатит ему за наркотики 700 рублей. Он сходил до бани и принес Евгению два пакета с коноплей, при этом он достал из кармана три кусочка гашиша и также передал их Жене. Женя дал ему 700 рублей.

Оглашенные показания подсудимый Игумнов А.Ю. подтвердил частично, пояснив, что он не собирал траву конопли в конце октября, а собрал один раз в начале октября.

Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Игумнова Александра. В вечернее время он, контролер ФИО25, незаинтересованные лица, а также гражданин под псевдонимом «Зверев», который участвовал в качестве покупателя наркотических средств, выехали в <адрес> он произвел личный досмотр «Зверева», запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. После он осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей, предьявил ксерокопии осматриваемых денежных средств, для сравнения. По окончании осмотра денежные средства были вручены «Звереву». После этого «Зверев» направился в <адрес>, а они остались ждать его. Спустя 1 час «Зверев» вернулся и в ходе личного досмотра добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с запахом конопли, полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли, а также три кусочка вещества с запахом конопли и пояснил, что наркотические средства ему продал Игумнова Александр за 700 рублей. По факту личного досмотра он составил акт.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Игумнова Александра. Выехали в <адрес>. У дорожного знака <адрес> ФИО22 произвел личный досмотр «Зверева», запрещенных предметов обнаружено не было. После ФИО22 произвел осмотр денежных купюр в сумме 700 рублей, предьявил ксерокопии осматриваемых денежных средств. По окончании осмотра денежные средства были вручены «Звереву», который направился в с. Чикой, а они остались ждать его. Спустя примерно 1-1,5 часа «Зверев» вернулся и в ходе личного досмотра добровольно выдал два пакета с сухой растительной массой с запахом конопли, а также три кусочка вещества с запахом конопли. «Зверев» пояснил, что два пакета и три кусочка вещества ему продал Игумнова Александр за 700 рублей.

Свидетель под псевдонимом «Зверев» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Игумнова Александра. Выехали в <адрес>. У знака <адрес> ФИО22 произвел его личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, которые были переданы ему. После чего он пешком пошел в с. Чикой к Игумнову. Александр сказал ему, что у него есть хорошая «шала» и гашиш. Александр сходил в баню и принес два пакета с «шалой», три кусочка вещества темного цвета. Он отдал Александру 700 рублей. Когда он вернулся обратно, его досмотрели и он добровольно выдал два пакета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и три кусочка вещества с запахом конопли и пояснил, что все это ему продал за 700 рублей Игумнов Александр.

Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Выехали в <адрес>. Не доезжая остановки вблизи <адрес> они остановились и сотрудник произвел личный досмотр «Зверева», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, предьявлены ксерокопии денежных купюр для сравнения, составлены акты, где они расписались. После чего деньги были вручены Звереву, который ушел в село, а они остались ждать его на месте. Через час Зверев пришел и добровольно выдал мешок с травой конопли, пакет с травой конопли и три кусочка вещества

Свидетель ФИО10 суду показал, что в конце октября прошлого года он выезжал в качестве понятого в <адрес>. Вторым понятым был ФИО24. В их присутствии свидетелю под псевдонимом «Зверев» вручили 700 рублей, составили акт, где они расписались и «Зверев» ушел в <адрес>. «Зверев» вернулся через час с мешком, в котором была трава конопли и сказал, что купил его у Игумнова.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия на л.д.103-104 т 2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица в отношении Игумнова А.Ю. Оперуполномоченный ФИО22 объяснил, что покупателем наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Зверев», разъяснил им права и обязанности. После они, «Зверев» и двое сотрудников наркоконтроля выехали в направлении <адрес>. У дорожного знака <адрес> ФИО22 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», в результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в которых они и «Зверев» расписались. Далее ФИО22 продемонстрировал им семь денежных купюр в сумме 700 рублей достоинством по 100 рублей каждая и предъявил им лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, на котором они расписались, сравнив деньги и ксерокопии. По окончании осмотра денежные средства были вручены под роспись гражданину под псевдонимом «Зверев». По факту осмотра денежных средств ФИО22 был составлен акт, в котором расписались они и «Зверев». После «Зверев» пошел в <адрес>, а они остались ожидать его. Спустя примерно 1 час «Зверев» вернулся и в ходе досмотра добровольно выдал мешок с сухой растительной массой, с запахом конопли, также в мешке был еще один пакет с сухой растительной массой с запахом конопли, также «Зверев» выдал три кусочка вещества темного цвета с запахом конопли и пояснил, что два пакета с сухой растительной массой и три кусочка вещества он купил за 700 рублей во дворе дома у Игумнова А.Ю. Добровольно выданные предметы были изъяты и упакованы. (т.2 л.д.101-102);

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил полностью.

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 29 октября 2010 года о том, что 28.10.2010г Игумнов А.Ю., в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» во дворе <адрес>, около 19 часов 40 мин. совершил сбыт трех кусочков вещества твердой консистенции и сухой растительной массы в полимерном пакете черного цвета гражданину под псевдонимом «Зверев». (т.1, л.д.88);

Справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении гр. Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., согласно которым последние занимаются незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Кроме того, в справке указано, что ДД.ММ.ГГГГ от старшего следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО11поступило поручение о проведении ОРМ в отношении Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю. с целью установления каналов поставки и сбыта наркотических средств, преступных связей. (т. 1, л.д. 90-91);

Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении Игумнова А.Ю. ОРМ «проверочная закупка» с резолюцией начальника отдела от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д. 89);

Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 28 октября 2010 г<адрес> был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1, л.д. 94);

Акт осмотра и вручения денежных средств о том, что ДД.ММ.ГГГГ близ <адрес> был проведен осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Зверев». (т.1, л.д.95-97);

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 28 октября 2010 г. близ <адрес> был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Зверев», который добровольно выдал три кусочка вещества твердой консистенции с запахом конопли, полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с запахом конопли и полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли.(т. 1, л.д. 98);

Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28 октября 2010 г. об основаниях, порядоке проведения и результатах ОРМ «проверочная закупка», проведенного 28 октября 2010 г. в отношении Игумнова А.Ю. (т. 1, л.д. 99-100);

Справка об исследовании от «29» октября 2010 г. о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 28.10.2010 г. является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 2889,0г. Представленое на экспертизу вещество, изъятое 28.10.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Общей массой 8,4513 г. (т. 1, л.д. 108-110);

Заключение эксперта от «18» февраля 2011 г. о том, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 28.10.2010 г. является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 2880,0 г. грамма. Марихуана получена путем сбора соответствующего растения – конопля. Представленное на экспертизу вещество, изъятое 28.10.2010 г. является наркотическим средством гашиш, общей массой 8,1513г. Гашиш получен путем обработки растения конопля, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т. 1 л.д.32-34);

Протокол осмотра предметов (документов) от 11 марта 2011 г. о том, что были осмотрены растительная масса, содержащаяся в двух полимерных мешках и три кусочка вещества в бумажном пакете, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Зверев» 28 октября 2010 г. (т. 1, л.д. 37-38);

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере Игумновым А.Ю. и Игумновым Б.Ю. от 19.11.2010 года.

Из оглашенных показаний подсудимого Игумнова А.Ю., данные в ходе предварительного следствия видно, что в середине ноября 2010 года он предложил своему брату Игумнову Борису, после того как он соберет конопли, приготовить из нее гашиш, и продать. Борис согласился. На следующий день он пришел на поле в <адрес>. В принесенный пакет он насобирал верхушечные части конопли и принес его в ограду дома, где положил его в бане и сказал об этом Борису. В тот же день вечером Борис в бане изготовил порошкообразный гашиш, который пересыпал в два целлофановых пакетика, передал их ему. Пакетики с гашишем он носил в кармане куртки. 19 ноября 2010 года утром он выехал в <адрес>. После обеда пришел на автовокзал и направился в сторону общественного туалета по <адрес>. В этот момент к нему подошли трое или четверо мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения, пояснили, что за ним велось наблюдение. В присутствии двоих понятых у него изъяли два пакетика с гашишем и составили по данному факту акт.(т2 л.д.110-112, 125-127)

Оглашенные показания подсудимый Игумнов А.Ю. подтвердил частично, пояснив, что траву конопли он собрал в начале октября, не предлагал Борису изготовить гашиш.

Из оглашенных показаний подсудимого Игумнова Б.Ю., данные в ходе предварительного следствия видно, что в середине ноября 2010 года вечером Александр предложил ему приготовить гашиш, а потом продать его Жене за деньги. Он согласился с братом. На следующий день Александр сказал ему, что он насобирал коноплю и она лежит в бане. Он сходил в баню натянул на железный тазик кусок марли и просеял через нее коноплю, в тазу у него образовался порошкообразный гашиш. Этот гашиш он пересыпал в два целлофановых пакетика и передал их Александру. Эти пакетики Александр носил при себе в кармане куртки. 19 ноября 2010 года Александр поехал в <адрес> и взял с собой два пакетика с гашишем для продажи. В дальнейшем он узнал, что в этот день в <адрес> брата Александра задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него те два пакетика с гашишем.(т2 л.д.159-161, 170-172).

Оглашенные показания подсудимый Игумнов Б.Ю. не подтвердил, пояснив, что Александр ему не предлагал приготовить гашиш и продать, гашиш он не изготавливал.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Игумнова А.Ю. от 16.07.2011 года видно, что Игумнов А.Ю. указал проехать на поле <адрес>. Находясь на указанном поле, Игумнов А.Ю. показал, что именно на этом поле в начале октября 2010 года он руками собрал в один пакет <данные изъяты> коноплю в один полимерный пакет, которые спрятал на крыше дома. Также в конце октября 2010 года на данном поле собрал два пакета <данные изъяты>, из которых приготовил гашиш в виде трех кусочков. Кроме того, в начале ноября 2010 года собрал два мешка дикорастущей конопли. В середине ноября 2010 года он собрал верхушечные части дикорастущей конопли в один пакет. (т.2л.д.130-131)

Проверку показаний подсудимый Игумнов А.Ю. подтвердил.

Свидетель ФИО12 суду показал, что 19 ноября 2010 года было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Игумнова Александра, так как имелась оперативная информация о том, что он выехал в <адрес>, имея при себе наркотическое средство. Около 16 часов возле автовокзала они задержали Игумнова. В отделе наркоконтроля у Игумнова были изъяты два свертка с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом конопли. Игумнов пояснил, что пакетики принадлежат ему, в них находится наркотическое средство «анаша», которое он хотел продать.

Свидетель ФИО23 суду показал, что 19 ноября 2010г в отношении Игумнова Александра проводилось ОРМ «наблюдение». Около 16 часов он совместно с ФИО12, ФИО22 выехали на автовокзал, где заметили Игумнова, который шел в сторону туалета. Они подошли к нему и попросили проехать в отдел, где провели личный досмотр и изьяли у него два свертка с порошкообразным веществом. Составили акты. Игумнов Александр сказал, что хотел передать свертки знакомому.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в середине ноября 2010г поступила оперативная информация о том, что Игумнов Александр намерен ехать на рейсовом автобусе в <адрес> для сбыта гашиша. Было принято решение провести ОРМ «наблюдение» и задержать его. Он, ФИО12, ФИО23 выехали в район автовокзала, пригласили двоих военнослужащих в качестве незаинтересованных лиц. В ходе наблюдения увидели Игумнова Александра, который направлялся в туалет. Они подошли к нему, представились и попросили проехать в отдел, где Александр выдал сверток, состоящий из нескольких прозрачных пакетов, внутри которых было порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. Игумнов пояснил, что сверток хотел продать своему знакомому.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО13 и ФИО14

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 каждого в отдельности видно, что 19 ноября 2010 года в дневное время сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили их принять участие при изъятии наркотических средств у мужчины, который представился им Игумновым Александром. Перед производством изъятия оперуполномоченный ФИО22 разъяснил им права и обязанности понятых. В одном из служебных кабинетов отдела наркоконтроля, ФИО22 предложил Игумнову Александру добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот добровольно выдал из кармана куртки один полимерный сверток, внутри которого находились еще три свертка с порошкообразным веществом внутри с запахом конопли и полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество с запахом конопли. Игумнов пояснил, что данные полимерные свертки и пакет принадлежат ему, в них находится наркотическое средство «анаша», которые он хотел передать своему знакомому. (т.2 л.л. 80-81);

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 19 ноября 2010 года о том, что было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении гр. Игумнова А.Ю. в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находящееся в трех бесцветных прозрачных полимерных пакетах и порошкообразное вещество, находящееся в одном полимерном пакете. (т.1, л.д.120);

Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от 19 ноября 2010 года о возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении Игумнова А.Ю. ОРМ «наблюдение» с резолюцией начальника отдела (т. 1, л.д.121);

Справка о проведении ОРМ «наблюдение» от 19 ноября 2010 г. о том, что справке указано, что 19 ноября 2010 г. в период времени с 15 часов 50 мин. до 16 часов 42 мин. в ходе производства ОРМ «наблюдение» в районе <адрес> был задержан гр. Игумнов А.Ю. (т. 1, л.д.122);

Акт изъятия предметов и материалов от 19 ноября 2010 г. о том, что 19 ноября 2010 г. в период времени с 16 часов 18 мин. до 16 часов 42 мин. в Кяхтинском МРО УФСКН России по Республике у Игумнова А.Ю. были изъяты полимерный сверток, состоящий из трех полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри с запахом конопли и полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри с запахом конопли. (т. 1 л.д. 123);

Справка об исследовании № 891 от «21» ноября 2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество в двух полимерных мешочках, изъятое у гр. Игумнова А.Ю. является наркотическим средством гашиш, общей массой 215,1г. Данное наркотическое средство получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т. 1, л.д. 132-133);

Заключение эксперта № 2 от «14» января 2011 года о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух бесцветных полимерных мешочках, изъятое у Игумнова А.Ю. является наркотическим средством гашиш, общей массой 214,9 г. (первоначальный общий вес гашиша составил 215,1 г.). Гашиш получен путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т. 1 л.д.45-46);

Протокол осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года о том, что было осмотрено порошкообразное вещество в полимерных пакетиках, изъятых 19.11.2010 г. у Игумнова А.Ю. (т. 2, л.д. 49);

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере Игумновым А.Ю. и Игумновым Б.Ю. от 19.11.2010 года.

Из оглашенных показаний подсудимого Игумнова Б.Ю., данные в ходе предварительного следствия видно, что 19 ноября 2010г ему позвонил из <адрес> брат Александр и сказал, что их знакомый Женя находится в <адрес>, готов купить у них коноплю и попросил его забрать два мешка конопли, которые он собрал и спрятал в яме, вечером передать Жене, который будет находиться возле котельной по <адрес>. Он ответил ему, что он сходит на встречу с Женей и продаст ему два мешка с коноплей. 19 ноября 2010 г. вечером он сходил к яме, расположенной примерно в 300 метрах от его дома, вытащил из нее два мешка с коноплей, поместил один мешок в другой и пошел с мешком в сторону котельной по <адрес> с. Чикой. Когда он проходил по <адрес>, к нему подошли двое или трое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверения и изъяли у него мешок, в котором находилась собранная Александром конопля и еще один мешок с коноплей.(т2 л.д. 159-161, 170-172).

Оглашенные показания подсудимый Игумнов Б.Ю. подтвердил частично, пояснив, что Александр ему не звонил, пришел Женя и попросил траву конопли.

Из оглашенных показаний подсудимого Игумнова А.Ю.. данные в ходе предварительного следствия видно, что в начале ноября 2010г он пришел <адрес>, где собрал траву конопли в два мешка, которое принес в <адрес> и спрятал в яме, недалеко от дома Бориса. Они договорились с Борисом продать их Жене, а деньги разделить между собой. 19 ноября 2010г находясь в <адрес> он позвонил Жене и сказал, что находится в <адрес> по делам. Он предложил Жене купить у них коноплю, на что тот согласился. Он сказал Жене, чтобы он вечером подошел к котельной и ждал Бориса. После этого он сразу позвонил Борису и сказал, что вечером подойдет к котельной Женя, чтобы купить коноплю и чтобы он принес туда два мешка с коноплей, которые лежат в яме и продал за 500 рублей. Борис согласился. После он узнал, что Жени не было в <адрес>, а Бориса задержали сотрудники наркоконтроля с мешком конопли.. (т2 л.д.110-112, 125-127)

Оглашенные показания подсудимый Игумнов А.Ю. подтвердил частично и пояснил, что он не звонил Борису, так как его задержали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что 19 ноября 2010 года было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Игумнова Бориса, так как имелась оперативная информация, что он собирается сбыть наркотическое средство. Вечером они выехали в <адрес>. Возле котельной они задержали Бориса, у которого в руках был мешок. В присутствии понятых у Бориса изьяли мешок, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

Свидетель ФИО23 суду показал, что 19 ноября 2010г в отношении Игумнова Бориса проводилось ОРМ «наблюдение». Вечером он, ФИО12, ФИО22, с незаинтересованными лицами поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, проехали на <адрес>, где стали наблюдать. В районе водокачки задержали Игумнова, который держал мешок. Затем к ним подьехал Черепанов с понятыми и в их присутствии у Бориса изьяли мешок, в котором была растительная масса с характерным запахом конопли. Борис пояснил, что марихуану хотел передать знакомому.

Свидетель ФИО22 суду показал, что 19 ноября 2010г поступила оперативная информация о том, что Игумнов Борис намерен сбыть наркотическое средство. Было принято решение провести ОРМ «наблюдение» и задержать его. Он, ФИО12, ФИО23 выехали в <адрес>, пригласили двоих военнослужащих в качестве незаинтересованных лиц. В ходе наблюдения возле водокачки увидели Игумнова Бориса, который нес мешок. Они подошли к нему, представились, пригласили понятых, в присутствии которых изьяли мешок, в котором была растительная масса с характерным запахом конопли. Игумнов Борис пояснил, что марихуану хотел продать.

Свидетель под псевдонимом «Зверев» суду показал, что 19 ноября 2010 г. днем, ему на сотовый телефон позвонил Игумнов Александр и сказал, что сегодня приехал в <адрес> и он не пустой. Он ответил ему, что он в <адрес> по делам, будет здесь весь день. Тогда Александр сказал, что у них есть для него «шала» и чтобы он к 10 часам подошел к котельной, где его будет ждать Борис с «шалой». Потом он узнал, что Бориса задержали сотрудники наркокнтроля.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО15 и ФИО16

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 каждого в отдельности, видно, что 19 ноября 2010 года сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили их принять участие при изъятии наркотических средств у Игумнова Бориса. В здании Кяхтинского МРО, им объяснили права и обязанности понятых. После этого они и сотрудники наркоконтроля выехали на двух автомашинах в <адрес>. По приезду они и водитель Черепанов на автомобиле «<данные изъяты>» остановились на въезде. Примерно через час ФИО30 позвонили и они поехали в с. Чикой. Там остановились близ котельной, где они увидели троих сотрудников наркоконтроля и одного парня. Этот парень держал в руках один мешок, который был чем-то наполнен. Парень представился как Игумнов Борис и сказал, что у него имеется конопля. Затем у Игумнова был изъят мешок из-под муки с сухой растительной массой коричневого цвета со специфическим запахом и еще один мешок также с сухой растительной массой с запахом. Игумнов пояснил, что в данных мешках находится конопля, которая принадлежит ему, и которую он хотел передать своему знакомому.(т.2 л.д. 95-96, т.2 л.л. 97-98);

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 20 ноября 2010 года о том, что 19 ноября 2010 г. в период времени с 20 ч. 50 мин. до 22 ч. 17 мин. было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Игумнова Б.Ю., в ходе которого у последнего было изъято два полипропиленовых мешка с сухой растительной массой с запахом конопли, принадлежащее ему для сбыта. (т.1, л.д. 144);

Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от 19 ноября 2010 года о возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении Игумнова Б.Ю. ОРМ «наблюдение» с резолюцией начальника отдела от 19.11.2010 года, дающая ФИО22 разрешение на проведение ОРМ «наблюдение». (т. 1, л.д.145);

Справка о проведении ОРМ «наблюдение» от 19 ноября 2010 г. о том, что 19 ноября 2010 г. в период времени с 20 часов 50 мин. до 22 часов 17 мин. в ходе производства ОРМ «наблюдение» в с. <адрес> РБ, был задержан гр. Игумнов Б.Ю., у которого были изъяты два полипропиленовых мешка, содержащие сухую растительную массу с запахом конопли. (т. 1, л.д. 146-147);

Акт изъятия предметов и материалов от 19 ноября 2010 г. о том, что 19 ноября 2010 г. в период времени с 21 часа 58 мин. до 22 часов 17 мин. в <адрес> у гр. Игумнова Б.Ю. были изъяты полимерные мешки с сухой растительной массой с запахом конопли (т. 1 л.д. 148)

Справка об исследовании от «21» ноября 2010 года о том, что представленная на исследование растительная масса в двух полимерных мешках, изъятая у Игумнова Б.Ю. 19.11.2010 г., является наркотическим средством марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составляет 7310, 04 г. Наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. (т. 1, л.д.158-159);

Заключение эксперта от «12» января 2011 года о том, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 19 ноября 2010 г. в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении гр. Игумнова Б.Ю., является наркотическим средством марихуана. количество которой в пересчете на постоянную массу составляет 7302,0 г. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. (т. 1 л.д.56-60);

Протокол осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года о том, что была осмотрена растительная масса, содержащейся в двух полимерных мешках, изъятых 19.11.2010 г. в ходе ОРМ «наблюдение» в <адрес> в отношении Игумнова Б.Ю. (т. 2, л.д. 63 );

Копия протокола об административном правонарушении от 19.11.2010 г., согласно которому 19 ноября 2010 г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ был привлечен Игумнов А.Ю. (т.2 л.д. 153-154);

Копия протокола медицинского освидетельствования от 19.11.2010 г., согласно которому установлен факт употребления Игумновым А.Ю. марихуаны; (т.2 л.д.152);

Копия постановления по делу об административном правонарушении от 19.11.2010 г. Согласно данного постановления Игумнов А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотиков без медицинского назначения. (т.2 л.д.155);

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю.

Справка о составе семьи, согласно которой Игумнов Б.Ю. проживает с гражданской женой, двумя дочерьми 2008 и 2009 года рождения, отцом и матерью. (т.2л.д.179)

Копия свидетельства о рождении ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2 л.д.184)

Копия свидетельства о рождении ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2л.д.185)

Характеристика МО «Чикойское», согласно которой Игумнов Б.Ю. проживает с родителями, имеет двоих детей, жалобы в администрацию не поступали. (т.2л.д.181)

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Игумнова А.Ю., согласно которой Игумнов <данные изъяты> У Игумнова не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Игумнов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2л.д.69).

Справка о составе семьи, согласно которой Игумнов А.Ю. проживает с сестрой. (т.2л.д.142)

Характеристика МО «Чикойское», согласно которой Игумнов А.Ю. проживает с сестрой, жалобы в администрацию не поступали. (т.2л.д.143)

В судебном заседании подсудимые Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. вину признали частично, указывая, что сговора на сбыт наркотического средства между ними не было и Борис не изготавливал гашиш.

Однако их виновность нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из оглашенных показаний Игумнова А.Ю. в качестве подозреваемого следует, что он предложил брату Борису изготовить из собранной им конопли- гашиш и продать его, на что Борис согласился и изготовил кусочек гашиша, который впоследствии 11 октября 2010г они совместно с братом вместе с травой конопли продали Жене за сотовый телефон.

Показания Игумнова А.Ю. в этой части подтверждается оглашенными показаниями Игумнова Б.Ю., данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что брат Александр предложил ему изготовить из собранной им конопли-гашиш и продать его. Он согласился и изготовил один кусочек гашиша, который вместе с пакетом травы конопли они с братом продали Жене за сотовый телефон.

Показания подсудимых Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю. подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «Зверев», из которых следует, что 11 октября 2010г он встретился с братьями Игумновыми, которые разговаривали между собой про наркотическое средство, после чего Александр передал ему пакет с травой конопли и кусочек гашиша, а он отдал Александру сотовый телефон.

Также показания подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО31, ФИО9 и ФИО8, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Зверев» выдал добровольно пакет с травой конопли и кусочек гашиша, пояснив, что приобрел их у Игумнова Александра и Бориса за сотовый телефон.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Игумнов А.Ю. показал, что он собрал траву конопли один раз в начале октября, из которого изготавливал гашиш и которое впоследствии передавал Жене.

Однако из оглашенных показаний Игумнова А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого видно, что он собрал на поле траву конопли в один из дней начала октября, которое сбыл Жене 08.10.2010г, после чего из собранной им конопли Игумнов Б. изготовил гашиш и 11.10.2010г они передали пакет с травой конопли и гашиш Жене за сотовый телефон. Затем в один из дней конца октября 2010г он собрал на поле траву конопли, из части которой изготовил гашиш и сбыл 28.10.2010г Жене два пакета с марихуаной и гашиш за 700 рублей. После чего в один из дней середины ноября 2010г он сходил на поле, где собрал траву конопли, из части которой Борис изготовил гашиш и 19.11.2010г сотрудники наркоконтроля изьяли у него гашиш, а у Бориса мешок с травой конопли.

Показания Игумнова А. в этой части подтверждается оглашенными показаниями Игумнова Б., из которых видно, что в один из дней начала октября Александр сходил на поле и собрал пакет конопли, из части которой он изготовил гашиш. В середине октября 2010г они с Александром передали Жене пакет с травой конопли и гашиш, получив взамен сотовый телефон. В середине ноября 2010г Александр сходил на поле, где собрал траву конопли, из части которой он изготовил гашиш и передал Александру. 19.11.2010г сотрудники наркоконтроля у него изьяли оставшуюся часть траву конопли.

Свои показания подсудимый Игумнов А. подтвердил при проверке показаний на месте, где показал, что в начале октября 2010 года он собрал в два пакета траву конопли, которые спрятал на крыше дома. Также в конце октября 2010 года на данном поле собрал два пакета дикорастущей конопли и еще несколько кустов конопли. Кроме того, в начале ноября 2010 года он собрал два мешка дикорастущей конопли. В середине ноября 2010 года он собрал верхушечные части дикорастущей конопли в один пакет.

Показания в качестве подозреваемого, Игумнов А. и Игумнов Б. подтвердили при допросе в качестве обвиняемого.

Оглашенные показания в этой части, подсудимые в судебном заседании не подтвердили, указывая, что подписали протокол, не прочитав полностью.

Доводы подсудимых суд считает не состоятельными, поскольку подсудимые были допрошены как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, им была разьяснена ст.51 Конституции РФ, протокол им был прочитан совместно с адвокатом, после ознакомления с протоколом замечаний, дополнений не имели. Кроме того, их показания в ходе предварительного следствия, являются стабильными, а изменение их показаний в суде, суд считает. как выбранными ими способ защиты, с целью смягчить положение подсудимого Игумнова Бориса.

С учетом вышеизложенного, суд признает показания подсудимых Игумнова А. и Игумнова Б., данные ими в ходе предварительного следствия, проверку показаний на месте Игумнова А.Ю. относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и полагается на них, как на одно из доказательств виновности подсудимых. Кроме того, показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия согласуются между собой, с показаниями свидетелей и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., каждого доказана в полном объеме и действия Игумнова А.Ю. суд квалифицирует по эпизодам от 08.10.2010 года и от 28.10.2010 года, каждый в отдельности по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., каждого, по эпизоду от 11.10.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., каждого, по двум эпизодам от 19.11.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Игумнов А.Ю. 8 октября 2010г в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал гражданину под псевдонимом «Зверев» марихуана, весом 625, 5 грамма получив в качестве оплаты деньги в сумме 100 рублей и он же 28 октября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» передал гражданину под псевдонимом «Зверев» наркотическое средство марихуана, весом 2889, 0 грамма, и наркотическое средство гашиш, общей массой 8, 4513 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей, а также 11 октября 2010 года Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты> согласно разработанного плана, Игумнов А. собрал траву конопли, а Игумнов Б. изготовил из части собранной Игумновым А. травы конопли наркотическое средство- гашиш, общей массой 3, 46 грамма, которое впоследствии совместно с марихуаной, весом 1474, 0 гр незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Зверев». получив в качестве оплаты сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Игумнова А.Ю. по эпизодам от 08.10.2010 г., 28.10.2010 г., и действия Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., каждого, по эпизоду от 11.10.2010 г. как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании также установлено, что Игумнов А.Ю. в один из дней середины ноября 2010 года, с целью незаконного сбыта наркотических средств умышленно приобрел на поле дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, которое перенес в баню своего дома. А Игумнов Б.Ю. зная об этом, согласно, разработанного плата незаконно приобрел из собранной Игумновым А. конопли наркотическое средство гашиш, общей массой 215, 1 грамма, который передал Игумнову А.Ю. для дальнейшего его сбыта. 19 ноября 2010г Игумнов А. был задержан в ходе ОРМ «Наблюдение» и у него изьято данное наркотическое средство.

Кроме того, в один из дней начала ноября 2010 года, Игумнов А.Ю. с целью незаконного сбыта наркотических средств, приобрел на поле наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7310, 04 грамма, которое спрятал в яме. 19.11.2010 года в ходе ОРМ «Наблюдение» Игумнов Б.Ю. был задержан и у него изьято данное наркотическое средство.

Об умысле подсудимых на приготовление к незаконному сбыту свидетельствует количество изьятого наркотических средств у Игумнова А.Ю. и Игумнова Б.Ю., размещение в удобной для сбыта расфасовке наркотических средств.

Преступление Игумнов А.Ю. и Игумнов Б.Ю. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при производстве ОРМ «Наблюдение».

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» допущено не было, все доказательства, добытые в ходе ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Cуд считает обоснованным признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что в совершении преступления принимали участие более двух лиц, заранее договорившись о совместном совершении преступления, при этом разработав план, согласно которого Игумнов А. собирал на поле траву конопли, а Игумнов Б. изготавливал из нее гашиш, который впоследствии сбыли и приготовили для

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, марихуана, весом 625, 5 грамма, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 08.10.2010 г., наркотическое средство марихуана, весом 1474, 0 грамма изъятое 11.10.2010 г., наркотическое средство марихуана, весом 2889, 0 грамма, изъятое 28.10.2010 г., наркотическое средство гашиш, общей массой 215, 1 грамма и наркотическое средство марихуана, весом 7310, 04 грамма изъятое в ходе ОРМ «наблюдение» 19.10.2010 г., относятся к особо крупному размеру и наркотическое средство, гашиш, общей массой 3, 46 грамма изъятое 11.10.2010 года, наркотическое средство гашиш, общей массой 8, 4513 грамма, изъятое 28.10.2010г. относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым Игумнову А.Ю. и Игумнову Б.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимых Игумнова А., ранее судимого, Игумнова Б., не имеющего судимости, характеризующихся по месту жительства посредственно.

Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Игумнову А.Ю.: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного следствия, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игумнову Б.Ю. суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного следствия, наличие двоих малолетних детей.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данных статей и не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Игумнову А.Ю. является рецидив преступления(опасный).

Обстоятельств, отягчающих наказание Игумнову Б.Ю. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Игумнову А. вида и размера наказания, с учетом исправления подсудимого и, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Игумнова А. возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

При назначении наказания подсудимому Игумнову Б. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его роли в совершении преступления, несмотря на тяжесть совершенных им преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

В целях исполнения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Игумнову А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Игумнову А.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, весом 621, 0 грамма, 1469,6 грамма, 2880,0 грамма, 7310,04 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 3, 41грамма, 8,1513 грамма, 214,9 грамма(вес наркотического средства после исследования) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденных процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание подсудимому Игумнову А.Ю. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 14.769 рублей 48 копейеек, в судебном заседании в сумме 10.741 рублей 68 копеек, а также адвокату Доржиевой М.В. за оказание подсудимому Игумнову Б.Ю. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 13426 рублей 08 копеек, в судебном заседании в сумме 9398 рубля 97 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игумнова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игумнову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 октября 2011г.

Признать Игумнова Бориса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Игумнова Б.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 621, 0 грамма, 1469,6 грамма, 2880,0 грамма, 7310,04 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 3, 41грамма, 8,1513 грамма, 214,9 грамма (вес наркотического средства после исследования), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Игумнова А.Ю. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание подсудимому Игумнову А.Ю. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 14.769 рублей 48 копеек, в судебном заседании в сумме 10.741 рублей 68 копеек, с осужденного Игумнова Б.Ю. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание подсудимому Игумнову Б.Ю. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 13426 рублей 08 копеек, в судебном заседании в сумме 9398 рубля 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева