Дело №1-344/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 12 октября 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимой Капустиной В.В., защитника - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустиной Веры Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капустина В.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 25.08.2011 года около 12 часов Капустина В.В. совместно с ФИО3 находилась после употребления спиртных напитков в центральном парке, расположенном по <адрес> РБ. После чего ФИО3, оставив свою сумку, ушла из парка. В этот момент у Капустиной В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с вещами, принадлежащими ФИО3 25.08.2011 г. около 12 часов Капустина В.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного обогащения и активно желая наступления этих последствий, умышленно, тайно похитила сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: компактное зеркало стоимостью 100 рублей, клей для бумаги стоимостью 15 рублей, зарядное устройство для сотового телефона по цене 100 рублей, станок для бритья стоимостью 25 рублей, конфеты 100 гр. по цене 15 рублей, пакет с арахисом по цене 33 рубля 50 копеек, спортивный костюм по цене 600 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем Капустина В.В. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Капустиной В.В. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4388 рублей 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Капустина В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Капустина В.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимой Капустиной В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей ФИО3 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Капустиной В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Капустиной В.В. в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. При назначении наказания подсудимой Капустиной В.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями в ходе расследования уголовного дела, удовлетворительную социальную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Капустиной В.В., степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую Капустину В.В. следует освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты> копеек, связанных с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> – за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> копеек – за участие в судебном заседании). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Капустину Веру Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание – 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденную Капустину В.В. освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Т.Терехина Отпечатано в совещательной комнате.