приговор от 10.10.2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 10 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А.

подсудимого Брюхова Р.И.

защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Вахитовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брюхова Рустама Исомиддиновича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Брюхов Р.И. обвиняется в том, что 03.08.2011 года около 22 часов, находясь на озере <адрес> в результате возникшего умысла на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения, пошел на поле, расположенное в 1 <адрес>, где умышленно, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, весом не менее 4,640 грамм..

03.08.2011 г. около 23 часов 30 минут Брюхов Р. И. был задержан сотрудниками полиции на поле <адрес>,за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ ( «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») и доставлен в ЛПМ на ст.Наушки Кяхтинского района Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у последнего на ладонях рук было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 4,460 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Брюхов Р.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Брюхов Р.И. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дашижапов М.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Брюхову Р.И. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брюхова Р.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Брюхову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, массой 4,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Кяхтинскому району, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.Д. за оказание Брюхову Р.И. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Брюхова Р.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюхова Рустама Исомиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Брюхова Р.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Освободить осужденного Брюхова Р.И. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева