Дело №1-331/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 7 октября 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю. подсудимого Куменова С.Г. защитника – адвоката Адвокатского кабинета Палаты адвокатов РБ Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куменова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куменов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступления Куменовым С.Г. совершены при следующих обстоятельствах. Куменов С.Г. 16 декабря 2010 года около 12 часов в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью последующего его сбыта, <адрес>, в принесенный с собой мешок <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 7 кг.275, 6 гр. Данное наркотическое средство Куменов С.Г. принес в <адрес> и спрятал на чердаке своего дома по <адрес>, где осуществлял незаконное хранение наркотического средства с целью сбыта. 29 июня 2011 года в 18 часов 30 минут Куменов С.Г. в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в отношении него оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка», находясь возле <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал ФИО6, не предполагая, что последний является сотрудником ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, наркотическое средство марихуана в количестве 7 кг.275, 6 гр. За данное наркотическое средство Куменов С.Г. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны 7 кг.275,6 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств. Преступление не было доведено Куменовым С.Г. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство марихуана в количестве 7 кг.275, 6 гр. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота. Куменов С.Г., кроме того, 08.06.2011 г. около 18 часов, находясь во дворе <адрес> РБ, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО14, в результате возникшего умысла на незаконное приобретение огнестрельного оружия, а именно обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, изготовленного самодельным способом путем укорачивания ствола ружья модели <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» приобрел у ФИО14 данное огнестрельное оружие и осуществлял его незаконное хранение во дворе своего дома по <адрес> РБ с 08.06.2011 г. до 26.07.2011 г. Подсудимый Куменов С.Г. вину в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Кроме признания вины подсудимым Куменовым С.Г. его вина доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Куменова С.Г. Подозреваемый Куменов С.Г. в ходе предварительного расследования 06.08.2011 г. показывал, что в декабре 2010 года, когда он жил у сестры ФИО4 по адресу: <адрес>, он решил собрать анашу для продажи, так как в их семье никто не работает, в связи с чем они испытывают некоторые материальные трудности. Сам он анашу не употребляет, просто слышал, что приезжают разные люди и покупают анашу. В этот же день около 12 часов он, взяв с собой мешок, пришел на поле, <адрес>, где <данные изъяты> собрал половину мешка травы <данные изъяты>, принес домой к сестре и спрятал на чердаке дома. В начале июня 2011 года он с сожительницей ФИО9 приехал в гости к сестре ФИО4 и с того времени временно проживал у нее. 29.06.2011 года около 17 часов 30 минут к дому подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, в которой находились двое незнакомых парней. На улице один из парней, который представился ему по имени Сергей, спросил, известно ли ему, где можно достать анашу. Он ответил Сергею, что у него есть анаша и предложил купить у него, спросив, сколько они могут заплатить. Сергей сказал, что у него есть 3000 рублей. После чего он достал из чердака дома мешок с анашой и передал его Сергею, а последний дал ему 3000 рублей тремя купюрами. Вырученные деньги он потратил на сигареты, спиртное, продукты питания покупая Вину свою он признает полностью и раскаивается (л.д.77-79). Обвиняемый Куменов С.Г. показывал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого от 06.08.2011 г. он подтверждает полностью. Действительно 16.12.2010 г. он <адрес> собрал траву <данные изъяты>, принес к сестре, где он ранее проживал, и хранил на чердаке дома с целью продажи. 29.06.2011 г. он продал анашу за 3000 рублей парню по имени Сергей, который, как позже выяснилось, является сотрудником милиции и проводил в отношении него проверочную закупку. Подсудимый Куменов С.Г. полностью подтвердил оглашенные показания. Из показаний свидетелей ФИО6 (л.д.60-61) и ФИО5 (л.д.62-63), каждого, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, следует, что 29.06.2011 г. в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куменова С. Г. все участники данного мероприятия на автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> выехали из ОВД <адрес>. На обочине дороги при въезде в село в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8 оперуполномоченный ФИО11 произвел их досмотр, а также досмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе досмотра у них и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО11 в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого они на автомобиле <данные изъяты> поехали к <адрес>, где проживает Куменов С.Г. В ходе беседы ФИО6 спросил у ФИО13, знает ли он, кто продает анашу и где ее можно достать в <адрес>. ФИО13 ответил, что у него есть трава анаши и предложил купить у него, спросив, сколько они могут ему заплатить. ФИО6 ответил, что у него есть 3000 рублей. После чего ФИО13 зашел во двор и через непродолжительное время принес с собой мешок и передал его ФИО6. Последний, осмотрев содержимое мешка, обнаружил, что в нем трава <данные изъяты>, после чего передал ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей. Вернувшись к месту, где их ждали ФИО11 и представители общественности, ФИО6 в ходе досмотра добровольно выдал мешок с травой <данные изъяты>, пояснив, что данное вещество он приобрел у ФИО13 за 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Свидетели ФИО7 (л.д.64-65) и ФИО8 (л.д.66-67), показания которых были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, каждый в ходе предварительного расследования давали показания о том, что 29.06. 2011 г. они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куменова С.Г. в качестве представителей общественности. 29.06.2011 г. около 17 часов в их присутствии у обочины дороги при въезде в <адрес> сотрудник милиции ФИО11 досмотрел ФИО6, ФИО5, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, ФИО11 в их присутствии осмотрел и вручил ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, для использования их в ходе ОРМ, осмотрел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, где также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО6 и Ваховский на автомобиле <данные изъяты> поехали к дому ФИО13, а они остались на месте. Примерно через час ФИО6 и Ваховский вернулись к ним, и в ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал мешок с травой <данные изъяты> и пояснил, что данное вещество приобрел у ФИО13 за 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО11 опечатал изъятое вещество печатью и они все подписали акт и упаковку. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены показания свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования показавшей, что до февраля 2011 года она со своим сожителем Куменовым и детьми проживали в <адрес> у его сестры ФИО4 В феврале 2011 года они переехали в <адрес>. В начале июня 2011 года они в очередной раз приехали в гости к ФИО4 и с того времени временно проживали у нее дома. 29.06.2011 года около 17 часов 30 минут к дому подъехала машина и ФИО13 вышел из дома. Через некоторое время ФИО13 вернулся в дом, у него с собой были деньги в сумме 3000 рублей, он сказал, что продал анашу. Эти деньги они потратили на свои нужды, раздали долги. 06.08. 2011 г. от сотрудников милиции она узнала, что ФИО13 продал анашу сотрудникам милиции (л.д.69-70). Вина подсудимого Куменова С.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 29.06.2011 г. доказана также следующими материалами уголовного дела: - постановлением заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ ФИО10 о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» 29.06.2011 г. в отношении Куменова С.Г. (л.д.8); - рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29.06.2011 г. Куменов С.Г. сбыл начальнику отделения ОРЧ-3 ФИО6 мешок с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> за 3000 рублей (л.д.10); - постановлением от 28.06.2011 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куменова С.Г., утвержденное заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ ФИО10 (л.д.11); - актами досмотра перед проведением проверочной закупки от 29.06.2011 г., из которого следует, что у покупателя ФИО6 (л.д.13) и участника ФИО5 (л.д.14), а также в автомобиле <данные изъяты> (л.д.18) денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено; - актом осмотра и вручения ФИО12 денежных средств в размере 3000 рублей – трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая (л.д.15-17); - актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 29.06.2011 года, из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал мешок с веществом с запахом <данные изъяты> и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 3000 рублей у ФИО13 (л.д.19-20); - актом ОРМ «Проверочная закупка», в котором отражены основания проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО13, порядок проведения данного ОРМ и его результаты (л.д.23-24); - справкой об исследовании № 196 от 02.07.2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 7 кг. 257, 6 гр. В процессе исследования израсходовано 6 гр. марихуаны (л.д.32); - заключением экспертизы № 1380 от 27.07.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 7 кг. 270,44 гр. В процессе исследования экспертом израсходовано 6 гр. марихуаны. (л.д.53-54). По факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Куменова С.Г. Подозреваемый Куменов С.Г. 09.08.2011 г. показывал, что примерно 08.06.2011 г. около 18 часов в ходе совместного распития спиртного во дворе дома ФИО14 Александра по <адрес>, он спросил у ФИО14, имеется ли у него оружие, из которого можно охотиться. ФИО14 откуда-то со двора достал обрез ружья <данные изъяты> и показал ему. Он попросил у ФИО14 ружье на время поохотиться, на что ФИО14 согласился и дал это ружье ему на месяц. Ружье он положил в мешок и принес домой к сестре. Своей сожительнице ФИО9 он сказал, что взял ружье у ФИО14. Примерно 25.07.2011 г. он увез это ружье в <адрес>, где они проживают с ФИО9 по <адрес>, где спрятал его, закопав во дворе дома. ФИО9 видела, как он закапывал ружье. Примерно 02.08. 2011 г. от ФИО9 он узнал, что ружье она продала за 1000 рублей. Ружье он не вернул ФИО14, так как хотел поохотиться вблизи <адрес> (л.д.90-92). Обвиняемый Куменов С.Г. показывал, что 08.06.2011 г. он у своего знакомого ФИО14 взял ружье с целью поохотиться и после увез его в <адрес>, где спрятал во дворе дома, так как у него не было на него разрешения и документов. После от своей сожительницы ФИО9 он узнал, что она продала ружье (л.д.102-103). Подсудимый Куменов С.Г. полностью подтвердил оглашенные показания. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО9 следует, что в настоящее время она привлекается к уголовной ответственности за продажу обреза охотничьего ружья. Данный обрез ружья принадлежит ее сожителю ФИО13, этот обрез ему подарил ФИО14 - житель <адрес>. Обрез ФИО13 перевез в <адрес> и хранил во дворе дома, спрятав в амбаре за домом, хотел охотиться с этим обрезом. 26.07.2011 г., когда ФИО13 был в <адрес>, она по своей инициативе продала обрез. Документов на обрез у них нет (л.д.69-70). Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в ходе предварительного расследования давал показания о том, что в 2005 году у его дяди ФИО15 произошло возгорание дома. При тушении пожара они выносили вещи из дома, среди которых было ружье 24 калибра, гладкоствольное. С разрешения дяди он забрал это ружье себе с целью охоты. Так как он не имеет разрешения на ношение и хранение оружия, а также лицензии на охоту, он решил переделать ружье. С помощью ножовки по металлу он отрезал ствол ружья, укоротив его, чтобы было удобнее незаметно носить его с собой. В начале июня 2011 года около 18 часов во время распития спиртного во дворе его дома ФИО13 в ходе беседы поинтересовался у него, есть ли у него оружие, чтобы охотиться. Он рассказал ФИО13 про этот обрез ружья и ФИО13 попросил у него обрез, чтобы поохотиться. Он согласился и дал ему этот обрез ружья на время. Примерно через месяц ФИО13 выехал из <адрес>. Обрез ружья ФИО13 ему не вернул (л.д.71-72). Вина подсудимого Куменова С.Г. по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия доказана также следующими доказательствами: - заключением эксперта №172 от 09.08.2011 г., из которого следует, что представленное на экспертизу ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием – обрезом одноствольного охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола ружья <данные изъяты>. Данный обрез ружья предназначен для стрельбы патронами центрального боя <данные изъяты> (л.д.45-46); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрено ружье, состоящее из ствола, колодки, ударно-спускового механизма, ложи, цевья, длина ружья 880 мм., длина ствола 480 мм., ствол укорочен (л.д.48). Проанализировав изложенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам. Доказательства по факту покушения Куменова С.Г. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и в своей совокупности доказывают вину подсудимого Куменова С.Г. в совершении преступления. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в отношении Куменова С.Г. судом не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Как видно из оглашенных показаний подозреваемого, обвиняемого Куменова С.Г. умысел на незаконный сбыт наркотических средств у него сформировался независимо от проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Вид наркотического средства и его количество подтверждается справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы. Действия подсудимого Куменова С.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Куменов С.Г. 29.06.2011 г. в нарушение законодательства РФ с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно передал сотруднику ОРЧ №3 КМ (УР) МВД по РБ ФИО6 наркотическое средство марихуану, вес которой в пересчете на постоянную массу составляет 7 кг.275, 6 гр. Преступление Куменовым С.Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства марихуана 7 кг.275, 6 гр. является особо крупным размером. Доказательства по факту незаконного приобретения и хранения Куменовым С.Г. огнестрельного оружия являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого ФИО13 в совершении преступления. Заключение баллистической экспертизы является доказательством того, что обрез ружья, который ФИО13 умышленно, незаконно, то есть в нарушение законодательства РФ, приобрел и хранил, является огнестрельным оружием. Действия подсудимого Куменова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений признательными показаниями в ходе следствия, положительную социальную характеристику по месту жительства в <адрес> РБ, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО13 наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимого ФИО13 может быть достигнуто под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Вещественное доказательство – одноствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, приобщено к уголовному делу №. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, количество которого после производства исследований составило 7 кг.269, 44 гр., <адрес>, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого ФИО13 от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета за участие в ходе предварительного расследования; <данные изъяты>. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета за участие в ходе предварительного расследования; <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета за участие в судебных заседаниях), полагая, что взыскание с подсудимого ФИО13 процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куменова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ст.222 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить на осужденного Куменова С.Г. обязанность о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в десятидневный срок. Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободить осужденного Куменова С.Г. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 7 кг.269, 44 гр., <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Осужденного Куменова С.Г. освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина