Приговор от 05.10.2011 по п. `в` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 05 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Архипова Д.Н., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №11-712, при секретаре Хантаевой Н.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Архипова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипову Д.Н. органами следствия предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 30.08.2011года около 17 часов Архипов, находясь около магазина «Рассвет», расположенного по <адрес> РБ, заметил стоящий возле указанного магазина скутер, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного скутера с целью дальнейшей разукомплектации и обращения запасных частей скутера в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение скутера, Архипов 30.08.2011года около 17 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил скутер, стоящий около магазина «<данные изъяты>» <адрес> и закатил его на территорию строящегося объекта по <адрес> РБ, расположенного со стороны заднего двора <адрес> РБ, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Архипов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Архипов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что вину осознал, раскаялся, просил суд не лишать его свободы.

Защитник Хутаков поддержал ходатайство Архипова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Архипову условную меру наказания.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против ходатайства подсудимого Архипова, о чем в материалах дела имеется заявление о том, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что материальный ущерб ей восстановлен, просила суд не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Архипов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Архипов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Архипову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Архипова суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, протокол явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Архипову, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося посредственно, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Архипова возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Архипову, поскольку он трудоустроен, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на осужденного Архипова Д.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Архипову Д.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева