приговор от 06.10.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-330-11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

6 октября 2011 г г. Кяхта.

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А., подсудимого Котоманова Сергея Владимировича, защитника адвоката Хутакова Н.О., удостоверение , представившего ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котоманова Сергея Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котоманов совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведе­но до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В конце мая 2011 года в дневное время у Котоманова С.В., находившегося дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Котоманов,. в конце мая 2011 года в вечернее время пришел на поле, расположенное <адрес> где, реализуя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, путем сбора руками в два полимерных пакета незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 264, 0 грамма.

В тот же день Котоманов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью сбыта, перенес два полимерных пакета, содержащих данное наркотическое средство в <адрес>, где он спрятал один пакет в яме, расположенной <адрес>, а второй пакет - в ограде <адрес>, где умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта, хранил в указанных местах наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 264, 0 грамма с момента его приобретения до 20 июня 2011 года.

20 июня 2011 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Феде­ральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее Кяхтинский МРО УФСКН РФ по РБ) было про­ведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Котоманова С.В.

20 июня 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Андрей» и оперуполномоченный Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО4, выступавшие при проведении указанного меро­приятия в качестве «покупателей» наркотического средства, встретились с Котомановым, <адрес>

В ходе возникшего разговора ФИО4, действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая при проведении оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, рассказал Котоманову, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы. В этот момент Котоманов, вспомнив о том, что в яме, расположенной в <адрес>, а также в ограде <адрес>, хранится наркотиче­ское средство марихуана в особо крупном размере, незаконно приобретенное им с целью сбыта в один из дней конца мая 2011 г. на поле, <адрес>, решил реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, и предложил ФИО4 и гражданину под псевдонимом «Андрей» безвозмездно приобрести у него наркотиче­ское средство марихуана в особо крупном размере, на что получил согласие последних.

В дальнейшем, 20 июня 2011 г. в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 40 минут Котоманов, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общест­венно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно опасный и противоправ­ный характер своих действий, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средст­во марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 264, 0 грамма.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительст­ва РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Котоманов С.В. незаконно сбыл ФИО4 по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 264, 0 грамма, кото­рое в ходе проведения данного мероприятия незаконно сбыл Котоманов, не поступило в не­законный оборот.

В связи с изложенным, Котоманов не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Котоманов вину признал, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем, его показания были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ.

Котоманов во время предварительного следствия показывал, что в конце мая 2011 г. он решил собрать немного дикорастущей конопли, чтобы угощать своих друзей и знакомых. Он знал, что среди ранее судимых считается за добро, если угостить кого-нибудь «анашой» или гашишем. Он решил собрать коноплю, чтобы при удобном случае угостить кого-нибудь. Также, он хотел установить дружеские отношения с лицами с криминальным прошлым, проживающими в их селе. О том, что он употребляет наркотики путем курения и собирает их на полях, знали его знакомые. В селе все друг друга знают, и скрыть что-либо сложно. В конце мая 2011 г. вечером он взял два пакета и на поле, расположенном <адрес>, собрал верхушечные части дикой конопли. Конопли он собрал немного, примерно на 3-4 рас­курки. Спрятал один пакет с коноплей в яме, которая находится примерно <адрес> Когда собирал коноплю и принес ее в село, его никто не видел, он старался быть незамеченным. Ему из­вестно, что собирать и продавать коноплю запрещено законом, могут надолго посадить в тюрьму. Он принес один или два куска тряпок, называемые «маркой», которые положил в пакет с коноплей, чтобы протрясти и приготовить гашиш, но в дальнейшем он гашиш так и не приготовил, а тряпка лежала в пакете с коноплей. В двадцатых числах июня 2011 г. утром к его до­му подъехал автомобиль белого цвета, из него вышли трое мужчин, один из них был дядя ФИО13 остальные двое незнакомы. Он вышел за ограду дома. В тот день он выпил водки, был немного пьян. Он познакомился, один представился Андреем, а другой - Виктором, Парни расска­зывали, что они из Улан-Удэ, что ранее сидели в лагере, употребляют наркотики. Он решил угостить парней коноплей, ко­торая хранилась в пакетах за его домом и в огороде. Он сказал, что у него есть «ша­ла» и предложил ее взять по-дружески. Парни спросили о цене и качестве конопли, он пояснил, что денег брать не будет, а качество высокое и они не пожалеют. Парни согласились, после этого достал из ямы па­кет, в котором лежала конопля. Затем передал пакет с коноплей Виктору, который положил его в багажник машины. Затем он сказал, что у него есть второй пакет и попросил Виктора сходить вме­сте с ним в огород. Виктор согласился. Они вдвоем сходили до ог­рады <адрес>, где он вытащил из травы пакет с коноплей и передал его Виктору. Виктор также положил пакет в багажник автомобиля. Поговорив некоторое время, они попрощались, парни уехали вместе с дядей, а он зашел домой. Больше он их не встречал. Отмечает, что денег за коноплю он у Андрея и Виктора не брал, отдал просто так, по-дружески (л.д.78-79,. 85-86).

Из протокола проверки показаний на месте от 3 сентября 2011 г. следует, что обвиняемый Ко­томанов указал на поле, расположенное в 10 км. в южном направлении от <адрес>, где он в конце мая 2011 года собрал верхушечные части дикорастущей конопли для дальнейшего сбыта, (л.д. 88-90).

Помимо признательных показаний вина Котоманова подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Это показаниями свидетеля, гражданина под псевдонимом «Андрей», в судебном заседании, о том, что в 20-х числах июня он был приглашен в Кяхтинский ГНК(госнаркоконтроль), где ему предложили принять участие в проверочной закупке в <адрес>. Когда он согласился, ему разъяснили права, дали псевдоним «Андрей», сказали, что его данные не будут рассекречены. В Кяхте он встретил ФИО7, который сказал, что у него есть племянник в Убур-Киреть, что надо к нему съездить. Они, на двух машинах, на иномарке и , поехали в <адрес>. Приехали, нашли улицу, <адрес> где живет Котоманов. Вышел Котоманов. Ранее ему показывали фотографию, поэтому он его узнал. Котоманов был немного «навеселе», выпивший. Они разговорились, он сказал, что из лагеря, что «сиженный», тогда Котоманов сам сказал ему, что у него есть «шала», принес один пакет. Потом Котоманов сказал, что у него есть еще, сходил в соседний дом на этой улице, принес еще пакет. Он ни денег, ничего не просил. Котоманов просто угостил его. Они с ФИО7 и оперативником уехали в Кяхту. Затем в ГНК было изъято 2 пакета травы. На проверочной закупке был оперативники ФИО5, ФИО10 с двумя понятыми, вторая машина ехали сзади.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в конце мая 2011 года в Кяхтинский МРО УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Котоманов Сергей Владимирович, проживающий в <адрес> занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Было решено провести в отношении Котоманова оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 20.06. 2011 г. сотрудниками Кяхтинского МРО были приглашены ФИО11 и ФИО6, в качестве незаинтересованных лиц. Оперупол­номоченный ФИО4 и гражданин под псевдонимом «Андрей» участвовали в роли «покупа­телей» наркотического средства. Согласно плана, гражданин под псевдонимом «Андрей», со своим знакомым. ФИО7, который является дядей Котоманова и оперуполномоченный ФИО4 должны были выехать в <адрес> для встречи с Котомановым. В здании наркоконтроля оперуполномоченным ФИО5 в присут­ствии незаинтересованных лиц были произведены личные досмотры ФИО4 и гражданина под псевдонимом «Андрей», ничего запрещенного обнаруже­но не было. Здесь же незаинтересованным лицам были продемонстрированы денежные средства в размере 300 рублей и их ксерокопии, на которых ФИО6 и ФИО11 расписались. Затем ФИО5 досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ также обнаружено не было. По данным фактам ФИО5 были составлены акты с подписями участников мероприятия. После этого они все выехали на двух автомобилях в <адрес>, ФИО4, возле здания «Почты» посадил в салон автомобиля ФИО7 и гражданина под псевдонимом «Андрей». Подъе­хав к <адрес> они остановились примерно в 1 км. от села, а ФИО4, гражданин под псевдонимом «Андрей» и ФИО7 проехали дальше. Спустя 30-40 минут ФИО4 вернулся и они поехали в Кяхту. У здания наркокон­троля ФИО5 был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого Баки­ров пояснил, что в автомобиле имеется наркотическое средство в полимерных пакетах и вы­дал их. ФИО5 изъял пакеты и поместил их в полимерный мешок, горловину перевязал нитью, на нить наклеил бирку с оттиском печати. В результате личных досмотров ФИО4, гражданина под псевдонимом «Андреев» ни­чего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты с подпи­сями участников.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ. ФИО4 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведен­ного в отношении жителя <адрес> Котоманова Сергея Владимирови­ча. Гражданин под псевдонимом «Андрей» участвовал в качестве покупателя нар­котического средства, а ФИО7 был ими использован для установления контакта с Котомановым. Он посадил в свой автомобиль у здания «Почты» гражданина под псевдонимом «Андрей» и ФИО7. Вслед за ними в <адрес> выехали оперуполномоченные ФИО10, ФИО5 и незаинтересованные граждане. Приехав в <адрес>, они остановились близ <адрес> и вышли из автомобиля. Через некоторое время из дома вышел Котоманов Сергей. ФИО7 познакомил их с Котомановым, они завели разговор на разные темы. Он рассказал Котоманову, что давно употребляет наркотики из конопли, что у него есть знакомые и друзья, которые отбыва­ют наказание в лагере и пр. Котоманов сказал, что у него есть немного «ша­лы», то есть высушенная конопля, и он даст им её просто так. Он (Бакиров), спросив о качестве конопли, согласился её взять. Затем Котоманов и ФИО7 зашли во двор дома и некоторое время спустя вышли. Котоманов держал в руках один пакет, который сразу ему передал. Он увидел, что внутри находится су­хая растительная масса, ощутил запах конопли и положил пакет в автомобиль. После этого Кото­манов пояснил, что у него есть ещё немного «шалы», которую он также отдаст, на что он согласился. Они подошли к соседнему дому и вошли в его двор. Там Котоманов достал из травы пакет и передал ему (Бакирову). Он пояснил, что внутри находится «шала» и она хорошего качества. Они вернулись к автомобилю, в который он положил пакет с «шалой». Поговорив некоторое время, они попрощались. Котоманов зашел в ограду дома, а они выехали в <адрес>, где высадили ФИО7 возле его дома, а сами вернулись к зданию отдела наркоконтроля. Здесь он добровольно выдал из своего автомобиля два полимерных пакета с сухой растительной массой внутри, которые ему передал Котоманов Сергей в <адрес>. Также он выдал ранее врученные ему 300 рублей, которые не упаковывались. Два пакета с сухой растительной массой ФИО5 изъял и упаковал в полимерный мешок, горловину которого перевязал ниткой и наклеил сверху бирку. В ходе его личного досмотра и досмотра гра­жданина под псевдонимом «Андрей» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были со­ставлены соответствующие акты, (л.д.67-68);

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ. ФИО14 показывал, что он работает в должности оперуполномоченного Кяхтинского МРО Управления ФСКН РФ по РБ. Поступила оперативная информация о том, что гр. Котоманов Сергей Владимирович, занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности Котома­нова, изъятия и недопущения поступления наркотических средств в гражданский оборот, 20.06.2011 г. сотрудниками Кяхтинского МРО было про­ведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Котоманова, в котором участвовали он, оперуполномоченные ФИО10, ФИО4 и гражданин под псевдонимом «Андрей» и двое незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО11.. ФИО4 и гражданин под псевдонимом «Андрей» участвовали в качестве «покупате­лей» наркотического средства. Согласно разработанного плана, гражданин под псевдонимом «Андрей» должен был вступить в связь со своим знакомым ФИО7, который является дядей Котоманова. Вместе с ФИО7, гражда­нин под псевдонимом «Андрей» и оперуполномоченный ФИО4 должны были выехать в <адрес>, к месту жительства Котоманова. В здании наркоконтроля им в присутствии незаинтересованных лиц были произведены личные досмотры оперуполномо­ченного ФИО4 и гражданина под псевдонимом «Андрей», в результате ничего запрещен­ного обнаружено не было. Здесь же незаинтересованным лицам были продемонстрированы де­нежные средства в размере 300 рублей и их ксерокопии, на которых ФИО6 и ФИО11 расписа­лись. Затем он (ФИО15) досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», в результате запрещен­ных предметов и веществ также обнаружено не было. По фактам личных досмотров, досмотра ав­томобиля и осмотра денежных средств были составлены необходимые акты с под­писями участников мероприятия. После этого они все выехали на двух автомобилях в <адрес>. ФИО4 возле здания «Почты» посадил в салон автомобиля ФИО7 и гражданина под псевдонимом «Андрей». Подъехав к <адрес>, он, оперуполномоченный ФИО10 и двое не­заинтересованных лиц на автомобиле «<данные изъяты>» остановились примерно в 1 км. от села, а Баки­ров, гражданин под псевдонимом «Андрей» и ФИО7 проехали дальше. Спустя 30-40 минут ФИО4 вернулся, и они поехали обратно в <адрес>. Через некоторое время возле здания наркоконтроля им был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе досмотра ФИО4 пояснил, что в автомобиле имеется наркотическое средство в полимерных пакетах и выдал их. Здесь же он (ФИО16) изъял данные пакеты и поместил их в полимерный ме­шок, горловину перевязал нитью, на нить наклеил бирку с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по РБ». В результате личных досмотров ФИО4, гражданина под псевдо­нимом «Андрей» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составле­ны соответствующие акты с подписями участников проведенного оперативного мероприятия. (л.д.63-64).

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что 20.06.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, также был приглашен ФИО6. Им разъяснили, что опе­ративное мероприятие проводится в отношении жителя <адрес> гр. Котоманова Сергея Владимировича. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и ФИО6, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Перед производ­ством оперативного мероприятия в здании наркоконтроля ФИО5 в их присутствии были произведены личные досмотры оперуполномоченного ФИО4 и гражданина под псевдонимом «Андрей», в результате ничего запрещенного обнаружено не было. Здесь же им были продемонстрированы денежные средства в размере 300 руб­лей и их ксерокопии, на которых они расписались. Затем ФИО5 досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», в результате досмотра запрещенных предметов и веществ также обнаружено не было. По фактам личных досмотров, досмотра автомобиля и осмотра денежных средств ФИО5 были составлены необходимые акты с подписями участников мероприятия. После этого они все выехали на двух автомобилях в <адрес>. Проезжая по <адрес>, ФИО4 на своем. автомобиле возле здания «Почты» посадил в салон автомобиля гра­жданина под псевдонимом «Андрей» и незнакомого ему мужчину. Подъехав к <адрес>, он, ФИО6, оперуполномоченные ФИО5. и ФИО10 на автомобиле «<данные изъяты>» остановились примерно в 1 км. от села, а ФИО4, гражданин под псевдонимом «Анд­рей» и ФИО7 проехали дальше. Спустя 30-40 минут ФИО4 вернулся, и они по­ехали обратно в <адрес>. Возле здания наркоконтроля ФИО5 был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе досмотра ФИО4 пояснил, что в автомобиле имеется наркотическое средство в полимерных пакетах и выдал их. Взглянув в пакеты, он (Цоктоев) видел, что внутри каждого пакета находится растительная масса, он ощутил запах конопли. Здесь же ФИО5 изъял данные пакеты и поместил их в полимерный мешок, горловину перевязал нитью, на нить наклеил бирку с оттиском печати, на которой он расписался. В результате личных досмотров ФИО4., гражданина под псевдонимом «Андрей» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соот­ветствующие акты, в которых он также расписался.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 71-72).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, что у него есть племянник Котоманов Сергей, он проживает в <адрес>. В двадцатых числах июня он находился в центре Кяхты, когда он встретил своего знакомого по имени Андрей. В ходе беседы он спросил его о Котоманове Сергее и спросил, как его можно найти. Он пояснил, что Котоманов по прозвищу «Котоман» живет в <адрес> и является его племянником. После чего Андрей попросил его съездить вместе с ним в Убур-Киреть, на что он согла­сился. Они подошли к зданию «Почты» по <адрес>, где встретили знакомого Андрея парня по имени Виктор. Виктору на вид 24-25 лет, среднего роста среднего телосложения, евро­пейской внешности, со светлыми волосами. Виктор приехал на автомобиле иностранного произ­водства, белого цвета. Далее они втроем выехали в <адрес>. Приехав в село, они направи­лись к месту жительства Котоманова Сергея, который проживает в <адрес> к дому, они вышли из автомобиля. Через некоторое время из дома вышел Сергей и познакомился Андреем и Виктором. В тот день Котоманов был немного пьян, но вел себя адекватно. Они стояли возле дома и беседовали. Виктор рассказывал, что он приехал из Улан-Удэ, ранее сидел в лагере, употребляет наркотики и пр. Затем Котоманов предложил Виктору коноплю, он сказал, что «шала» качественная и денег за неё платить не нужно. Виктор согласился взять «шалу» и сказал, что попробует её. После этого он и Сергей зашли в ограду его дома, где он перелез через забор и через некоторое время вернулся с пакетом в руках. В ограде Сергей поместил этот пакет в другой черный пакет, и они вышли за ограду, где стояли Андрей и Виктор. Далее Сергей передал этот пакет Виктору, ко­торый, осмотрев его, положил в машину. Также Сергей пояснил, что у него есть ещё конопля и попросил Виктора сходить вместе. Виктор и Котоманов прошли до <адрес>, через некоторое время вернулись. При этом Виктор держал в руках ещё один па­кет. Поговорив некоторое время, они попрощались. Он (Бухольцев) попросил Виктора довезти его до Кяхты, где он вышел возле своего дома. Больше он Андрея и Виктора не встречал. Хочет отметить, он не знал о том, что у Котоманова есть конопля и он собирался её продать, ему (Бухольцеву) об этом Сергей не рассказывал. Андрей и Виктор ему не поясняли, для чего они хотят встретиться с Котомановым. Также хочет показать, что Котоманов по характеру спокойный, общительный. На него никто не жаловался, алкогольными напитками он не злоупотребляет, с соседями живет друж­но, у него много друзей. Мать Сергея умерла, он проживает с отцом, (л.д.73-74).

Помимо свидетельских показаний, вина Котоманова объективно подтверждается материалами дела.

Это, рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.06.2011 года оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО10 о том, что 20.06.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> гр. Котоманов С.В., находясь у <адрес>, совершил сбыт наркотического средства марихуана, в количестве 1б4, 0 грамма. (л.д.11); рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка», от 19.06.2011 г. о/у Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО5, что имеется оперативная информация, свидетельствующая о причастности гр. Котоманова С.В. к незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотических средств на территории <адрес> Кяхтинского рай­она, с резолюцией начальника отдела от 19.06.11 г., подготовить постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.12); справкой-меморандум от 20.06.2011 г. оперуполномоченного ФИО5, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении Котоманова Сергея Владимировича, что последний занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес>. О/у ходатайствует о проведении ОРМ «проверочная за­купка» в отношении Котоманова С.В. (л.д. 13); актом личного досмотра оперуполномоченного ФИО4,В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». от ДД.ММ.ГГГГ, ничего запрещенного обнаруже­но не было. (л.д. 15); актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Андрей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ничего запрещенного обна­ружено не было. (л.д. 16); актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был проведен осмотр денежных средств - трех денежных купюр, три купюры достоинством в 100 рублей каждая, врученных оперуполномоченному ФИО4 (л.д.17); актом досмотра транспортного средства «<данные изъяты>» со знаками гос. регистра­ции перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 19); актом досмотра транспортного средства «<данные изъяты>» со знаками гос. регистра­ми от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен полимерный пакет, внутри которого находится материя, а также сухая растительная масса с запахом конопли, полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится полимерный пакет белого цвета с сухой растительной массой с запахом конопли, (л.д.20); актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО5, где указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Котоманова С.В., о том, что сбыт нарко­тического средства, содержащегося в двух полимерных пакетах, состоялся ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ЗЗ мин. и около 11 час. 37 мин. близ <адрес>, (л.д.23-24); справкой об исследовании от 24.06. 2011 года о том, что представлен­ная на исследование растительная масса, изъятая 20.06.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ, является наркотическим средством марихуана, общим количеством 264, 0 грамма, полученной путем сбора соответствующего растения конопля, содержащего наркотические средства. (л.д. З5-37); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представлен­ная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная оперуполно­моченным ФИО4 20.06.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>­ского района, является наркотическим средством марихуана, в количестве 255, 2 грамма, (первоначальное количество согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составило 264, 0 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство, (л.д. 49-52); протоколом осмотра предметов (документов) от 05.08.2011 года., где указан порядок и результаты осмотра растительной массы, добровольно выданной оперуполномоченным ФИО4 20.06.2011 года в рамках проведения опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Котоманова С.В Упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (л.д.54).

Указанные доказательства, полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом, суд считает допустимыми и достоверными, позволяющими прийти к выводу о доказанности вины Котоманова в предъявленном обвинение.

Помимо этого, суд считает, что материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Котоманова С.В., также являются допустимыми доказательствами, поскольку нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в судебном заседании не установлено.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, массой 264, 0 гр. по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотического средства.

Умысел Котоманова был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, однако его действия были пресечены сотрудником Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО4, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем наркотическое средство марихуана, не поступило в незаконный оборот, поэтому подсудимый по независящим от него обстоятельствам, не довел свои преступные действия до конца.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Котоманова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учел, что Котоманов не судим, впервые совершил особо тяжкое неоконченное преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления (протокол проверки показаний на месте), ходатайство жителей <адрес>, просивших о снисхождении к подсудимому. Совокупность данных обстоятельств, а также целей, мотива и обстоятельств совершенного преступления, согласно ст.64 УК РФ суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК.

Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ,

Дополнительные наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, не имеющего постоянного заработка и иных источников дохода в виде штрафа - суд решил не применять.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество марихуана, массой 264, 0 гр, находящие в камере хранения УФСКН РФ по РБ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным не взыскивать с подсудимого процессуальные издержки в связи с его имущественной несостоятельностью, поскольку Котоманов постоянного заработка, иных источников доходов не имеет, взыскание с него процессуальных издержек существенно отразится на его материальном положении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котоманова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество марихуана, массой 264, 0 гр, находящие в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.