Приговор от 07.10.2011 по п. `б` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 07 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Бабешкина В.А., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №11-789, при секретаре Хантаевой Н.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бабешкина Владимира Александровича, родившегося <данные изъяты> судимого:

-9 февраля 2011 года Тотемским районным судом <адрес> РФ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 9 месяцев.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабешкин В.А. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, 05.08.2011года около 10 часов Бабешкин проходя мимо парка боевых машин 1 военного городка войсковой части , расположенного в <адрес> РБ, через бетонное ограждение заметил отверстие в помещении аккумуляторной вышеуказанного военного парка, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего войсковой части , с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего войсковой части , Бабешкин В.А. 05.08.2011года около 10 часов, зная, что территория военного парка охраняется патрулем, незаконно перелез через бетонный забор, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где доводя свои преступные действия до конца, незаконно проник в помещение аккумуляторной, расположенной в парке боевых машин 1 военного городка войсковой части , расположенного в <адрес> РБ, откуда тайно похитил автоматизированный кремневый выпрямитель, принадлежащий войсковой части по цене 130167 рублей 56 копеек, тем самым войсковой части причинил имущественный вред на сумму 130167 рублей 56 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бабешкин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бабешкин поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просил суд строго его не наказывать.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Бабешкина о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражала против ходатайства подсудимого Бабешкина, о чем в материалах дела имеется заявление о том, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что претензий к подсудимому она не имеет. Просила суд вещественные доказательства: медные провода вернуть в военную часть.

Подсудимый Бабешкин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бабешкин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Бабешкину обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена гражданская супруга Бабешкина-ФИО3 по характеризующим данным подсудимого, которая показала, что она сожительствует с Бабешкиным, имеют общего ребенка 2010 года рождения, он занимается калымной работой, является единственным кормильцем в семье, она не работает, Бабешкин оказывает помощь в воспитании и содержании ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Бабешкина суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного следствия, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, представитель потерпевшей не имеет претензий к нему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бабешкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Бабешкина, судимого, характеризующегося по месту жительства и гражданской супругой положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступил в законную силу 11 марта 2011 года, где согласно ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вопрос о сохранении условного осуждения Бабешкину разрешался судом в совещательной комнате.

09 февраля 2011 года Бабешкин осужден приговором Тотемского районного суда <адрес> РФ по п. «б» ч.2ст.158, п. «б» ч.2ст.158 УК РФ, по правилам ч.2ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Учитывая, что Бабешкин совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 09.02.2011 года, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и гражданской супругой, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, является единственным кормильцем в семье, поэтому суд считает возможным сохранить Бабешкину условное осуждение по приговору от 09.02.2011 года, в связи с чем приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Бабешкина возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Бабешкину наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Суд не находит законных оснований для освобождения Бабешкина от уголовной ответственности.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Бабешкину, поскольку он не трудоустроен, имеет малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: медные провода вернуть в военную часть <адрес>, три гаечных ключа, пассатижи, отвертку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабешкина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Бабешкина В.А. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по делу: медные провода вернуть в военную часть <адрес>, три гаечных ключа, пассатижи, отвертку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабешкину отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор от 09 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева