Уголовное дело № 1-292-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 29 августа 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Викулина Евгения Владимировича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО10, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Викулина Евгения Владимировича, <данные изъяты> судимого: 27.05.2010 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 15.06.2010 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.158 и п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Викулин Е.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. 9 июня 2011 года около 15 часов 30 минут у Викулина Е.В., находившегося в магазине <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денег из сумки, принадлежащей гр. ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что ФИО11, откинув сумку на спину, наклонилась, чтобы взять крупу в прилавка, Викулин, 09.06.2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в магазине «<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения денег, принадлежащих ФИО6, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда - имущественного ущерба потерпевшей, извлечения материальной выгоды, расстегнув замок-молния, похитил из сумки, находившейся при потерпевшей кошелек -портмоне кожаный коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились: 1. деньги в сумме 350 рублей, а именно две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей,5 купюр достоинством в 10 рублей, 2. банковская карта «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей. 3. Страховой медицинский полис на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей. С похищенным Викулин с мест» преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Кроме этого, 23.06.2011 года около 12 часов 00 минут у Викулина Е.В., находившегося на территории Центрального рынка по <адрес>, и увидевшего, что у гр. ФИО5, из бокового кармана сумки выглядывает сотовый телефон, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает и тем, что ФИО14 отвлечена, Викулин, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь на территории Центрального рынка <адрес>, расположенного по <адрес>,. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения сотового телефона марки «<данные изъяты>». принадлежащего ФИО5, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда - имущественного ущерба потерпевшей, извлечения материальной выгоды, незаметно подойдя сзади к потерпевшей ФИО14, открыв заклепку бокового кармана сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 999 рублей, который был в кожаном чехле черного цвета стоимостью 319 рублей, с картой памяти внутри телефона по цене 319 рублей, а также сим-картой абонентской сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4 637 рублей. С похищенным Викулин с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Викулин поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевшие ФИО10 и ФИО6, в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Викулин обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Викулин осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Викулина по эпизоду хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; а также по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту прежней учебы, по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.91,92). Отрицательно – начальником уголовно-исполнительной инспекцией № 12 по Кяхтинскому району. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д.28, 49). Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания суд учел, что Викулин совершил совокупность преступлений средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором Кяхтинского районного суда РБ от 27.05.2010 г. и Советского районного суда г. Улан-Удэ от 15.06.2010 г. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Обсуждая данный вопрос, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения совокупности преступлений, считая, что исправление Викулина возможно только в условиях изоляции от общества, суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговорам указанных выше судов от 27.05.2010 г. и 15.06.2010 г., и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, с отбыванием, согласно ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселение, без дополнительного наказания, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Также суд, учел мнение потерпевшей ФИО7 не настаивающей на лишение подсудимому свободы. Вещественных доказательств по делу нет, исковые требования по делу не заявлены. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Викулина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы; п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 27.05.2010 г. и Советского районного суда г. Улан-Удэ от 15.06.2010 г. и, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущим приговорам, окончательно определить Викулину наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселение, без ограничения свободы. Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Викулина оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 29 августа 2011 г., с зачетом времени нахождения под стражей, с 19 августа 2011 г. Вещественных доказательств и исковых требований по делу нет. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.