Приговор от 19.10.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-348-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 19 октября 2011 г.

Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Сопкина Андрея Андреевича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер № 1019, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Сопкина Андрея Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопкин обвиняется в незаконном приобретение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

17.08.2011 года, около 14 часов у Сопкина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш для собственного употребления, без цели сбыта, путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта., Сопкин, 17.08.2011 года около 16 часов направился на поле произрастания дикорастущей конопли в местность <адрес>. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в крупном размере, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство гашиш, общим весом 9,75 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

17.08.2011 года около 18 часов в местности <адрес> Сопкин был задержан, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общим весом 9,75 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вступивших законную силу 11.02.2006 года, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сопкин поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Доржиева поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сопкин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Сопкин осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Сопкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, молодой возраст.

. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом совершения Сопкиным преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ, на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 9,75 гр и два ватных диска, находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Сопкина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 9,75 гр и два ватных диска, находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.