Уголовное дело № 1-353-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 20 октября 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Шатрова Дмитрия Анатольевича, защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № 324 и ордер № 11-765, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Шатрова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты> не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шатров обвиняется в незаконном приобретение и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 9 августа 2011 года около 00 часов 30 минут Шатров Д.А. находился дома по адресу: <адрес>. В это время у Шатрова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, 9 августа 2011 года около 01 часа Шатров, предварительно взяв с собой пакет пришел на перекресток улиц <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли. Находясь на вышеуказанном перекрестке, 09.08.2011 года около 01 часа Шатров, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 283,92 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, и путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,044 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Далее, Шатров, часть незаконно приобретенного наркотического средства гашишное масло употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло массой 0,044 гр., которое по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, поместил в карман находившееся при нем куртки и хранил при себе до 02 часов 30 минут 09.08.2011 года. 09.08.2011 года около 02 часов 30 минут на <адрес> сотрудниками полиции был задержан Шатров Д.А., у которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана массой 283,92 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, а также наркотическое средство гашишное масло массой 0,044 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Шатров поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Хутаков поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Шатров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Шатров осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Шатрова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие троих несовершеннолетних детей. . В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом совершения Шатровым тяжкого преступления, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ. Ввиду отсутствия постоянного заработка, наличие на иждивение троих несовершеннолетних детей, с учетом материального положения, без дополнительного наказания - штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 276,36 гр., наркотическое средство гашишное масло массой 0,024 гр., пачку из-под сигарет «Морэ», находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Шатрова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Баргузинского района РБ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 276,36 гр., наркотическое средство гашишное масло массой 0,024 гр., пачку из-под сигарет «Морэ», находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.