Приговор от 18.10.2011г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-363-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 18 октября 2011 г.

Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Афанасьева Владимира Цыбыловича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Доржиевой Л.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Афанасьева Владимира Цыбыловича, <данные изъяты>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03.07.2011 года около 21 часов 30 минут у Афанасьева В.Ц., находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе магазина «<адрес> на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел Афанасьев, осознавая, что наносит удары в жизненно-важные органы и может причинить своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека и желая этого, действуя умышленно, нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, в результате чего, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: Тупая травма груди справа; свернувшийся гематоракс, гидроторакс. ДН 2-3 ст. (дыхательная недостаточность 2-3 степени), причиненная в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Афанасьев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Доржиева поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д., потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Афанасьев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Афанасьев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Афанасьева суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты>, с положительной стороны. Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, из которых известно, что испытуемый, свойственные ему личностные особенности в виде эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, конфликтности, проявил явно во время службы в армии (была стадия декомпенсации), поэтому был комиссован из армии психиатрами, которые выставили этот диагноз. Настоящее обследование наряду с нерезко выраженной органической микросимтоматикой выявило у него такие личностные особенности, как эгоцентризм, эмоциональную неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения психики у Афанасьева выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Афанасьев может также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (л.д.50).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом совершения Афанасьевым тяжкого преступления, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск прокурора Кяхтинского района РБ о взыскании с Афанасьева В.Ц. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, стоимости лечения потерпевшего ФИО5 в сумме 11064 руб. 54 коп, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО5 подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.63). Исковые требования прокурора подсудимый признал в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Владимира Цыбыловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию на регистрацию.

Взыскать с Афанасьева Владимира Цыбыловича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11064 руб. 54 коп (одиннадцать тысяч шестьдесят четыре рубля 54 коп.).

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.