ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 11 октября 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей – ст.пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимой Коршиковой Н.А., защитника Цыренова Ю.В., представившего ордер №127, удостоверение №754, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коршиковой Натальи Александровны, <данные изъяты> судимой:
21.09.2005 года Кяхтинским районным судом по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
01.02.2007 года Кяхтинским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 21.09.2005 года, окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа, в колонии общего режима. 07.05.2009 постановлением Советского районного суда г<адрес> от 07.05.2011 года освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня.
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коршикова Н.А. совершила незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, дважды совершила покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 27 июля 2011 года около 16 часов 30 минут Коршикова с целью осуществления своего преступного умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотикосодержащих растений конопля пришла на поле, расположенное на горе в 500 метрах в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где <данные изъяты> незаконно приобрела в один пакет наркотикосодержащее растение конопля массой 139,1 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.902.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида растений содержащих наркотические средства. После чего, Коршикова незаконно приобретенное наркотикосодержащее растение конопля массой 139,1 гр. понесла к себе домой по адресу : <адрес> Республики Бурятия. 27.07.2011 года около 17 часов на <адрес> Республики Бурятия Коршикова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по Кяхтинскому району, где у Коршиковой вышеуказанное наркотикосодержащее растение конопля массой 139,1 гр. было изъято.
Кроме того, 28 июля 2011 года около 10 часов 30 минут Коршикова с целью осуществления своего преступного умысла на незаконное приобретение с целью сбыта наркотикосодержащих растений конопля, пришла на поле, расположенное на горе в 500 метрах в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где <данные изъяты> незаконно приобрела в один пакет наркотикосодержащее растение конопля массой 325,12 гр. После чего, Коршикова вышеуказанное незаконно приобретенное наркотикосодержащее растение конопля массой 325,12 гр. принесла к себе домой по адресу: <адрес> Республики Бурятия, где спрятала за кроватью в комнате в вышеуказанном доме, тем самым осуществляя незаконное хранение с целью последующего сбыта наркотикосодержащего растения конопля в особо крупном размере.
28 июля 2011 года в отношении Коршиковой сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 28.07.2011 года около 12 часов 40 минут Коршикова, реализуя свой прямой преступный умысел, незаконно сбыла вышеуказанное наркотикосодержащее растение конопля сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО7, получив от него денежные средства в сумме 200 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года наркотикосодержащее растение конопля массой 325,12 гр., которое Коршикова незаконно сбыла Самсонову, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида растений, содержащих наркотические средства.
Принимая во внимание, что сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое Коршиковой растение, содержащее наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Коршикова не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Кроме того, 14 августа 2011 года около 14 часов Коршикова с целью осуществления своего преступного умысла на незаконное приобретение с целью сбыта наркотикосодержащих растений конопля, пришла на поле, расположенное на горе в 500 метрах в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где <данные изъяты>, незаконно приобрела в один пакет наркотикосодержащее растение конопля массой 114,4 гр., принесла к себе домой по адресу: <адрес> Республики Бурятия и спрятала за кроватью в комнате в вышеуказанном доме, тем самым осуществляя незаконное хранение с целью последующего сбыта наркотикосодержащего растения конопля в особо крупном размере.
15 августа 2011 года в отношении Коршиковой сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 15.08.2011 года около 13 часов 30 минут Коршикова, реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыла вышеуказанное наркотикосодержащее растение конопля сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО7, получив от него денежные средства в сумме 200 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года наркотикосодержащее растение конопля массой 114,4 гр., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотикосодержащих растений.
Принимая во внимание, что сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое Коршиковой растение, содержащее наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Коршикова не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Коршикова Н.А. вину в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении признала полностью и показала, что она собрала коноплю для личного употребления, хотела попробовать. Когда она шла с пакетом, где находилась конопля, по улице, к ней подъехали сотрудники полиции. Спросили: что у тебя в пакете? Она ответила, что кусты конопли, что нарвала, чтобы попробовать покурить. Тогда сотрудники полиции ее задержали и привезли в ОВД, в присутствии понятых провели изъятие конопли. Если бы сотрудники полиции ее не задержали, она принесла эту коноплю домой и покурила бы. Второй раз она собрала коноплю, поскольку ее попросил оперативный работник ФИО14, он сказал, что нужно для его ребят. ФИО14 приезжал с мужчиной, которому она в последствии продала анашу. Фамилию ФИО14 она не знает. На предварительном следствии она не говорила следователю о том, что к ней приезжал оперативник ФИО14.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимой (л.д.139-141, 149-150), из которых следует, что 27.07.2011 года около 16 часов 30 минут она пришла на гору в 500 метрах к востоку от <адрес>, где <данные изъяты> собрала в синий прозрачный пакет немного травы конопли вырывая их с корнями и после пошла домой. На <адрес> около дома № ее остановили сотрудники полиции и увидели торчащие из пакета кусты травы конопли, тем более пакет был прозрачный. Она сказала, что это трава конопли и что она собрала ее для личного употребления. В ОВД <адрес>, в присутствии двоих понятых она выдала сотрудникам полиции пакет с коноплей, который был опечатан печатью. Кроме того, 28 июля 2011 года около 10 часов 30 минут она с целью продажи анаши и получения дополнительной прибыли она пришла на гору в 500 метрах к востоку от <адрес>, где <данные изъяты> собрала в пакет немного травы конопли и принесла домой, где положила в своей комнате за кроватью и хранила с целью продажи. 28 июля 2011 года около 12 часа 40 минут когда она находилась во дворе у себя дома, к ее дому подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета и во двор зашел незнакомый ей парень по имени ФИО7. В ходе беседы ФИО7 сказал, что он приехал из <адрес>, ищет кого-то и спросил у нее где можно купить анаши, на что она предложила ему купить у нее. Она зашла домой, достала пакет с анашой и выйдя во двор, передала его ФИО7. Взамен ФИО7 дал ей 200 рублей. После этого она решила еще раз собрать анашу и продать ему и поэтому сказала ему, что если ему нужна будет еше анаша, то он может приехать к ней еще раз. Вырученные деньги она потратила на продукты питания для племянников. Кроме того, 14 августа 2011 года около 13 часов она решила еще раз собрать анашу для продажи. С этой целью в этот же день около 14 часов она пришла на то же поле, где она ранее собирала анашу. Там <данные изъяты> собрала в пакет немного травы конопли и принесла домой, где также положила за кровать в комнате и хранила с целью сбыта. 15 августа 2011 года днем, около 13 часов ей позвонил ФИО7 и спросил: знает ли она где еще взять анаши. Она предложила ему купить у нее и сказала ему, чтобы он подъехал к ней. Примерно через полчаса, к дому подъехала машина и во двор зашел ФИО7, она сразу достала из дома пакет с анашой. ФИО7 вышел на улицу к машине, а она вышла за ним и передала ему пакет с анашой. Он положил этот пакет на переднее сиденье машины и передал ей 200 рублей. После он сел в машину и стал отъезжать и в это время к ней подъехала автомашина «<данные изъяты>», откуда вышел сотрудник полиции и двое солдат. Сотрудник полиции сказал ей, что в отношении нее проводилась «проверочная закупка». В ОВД <адрес> у нее изъяли 200 рублей.
Из оглашенных показаний в качестве обвиняемой Коршиковой следует, что вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью, подтвердила показания данные ею в качестве подозреваемой.
Оглашенные показания подсудимая Коршикова подтвердила в полном объеме и показала, что противоречия возникли по причине того, что она не сказала следователю о том, что приезжал к ней оперативник ФИО14, он приезжал к ней по другому вопросу, ни о чем он не просил ее. Просит суд не лишать ее свободы и дать ей последний шанс на исправление
Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимая является его сестрой, они проживают вместе. Сестра по характеру спокойная. Он видел у сестры за ее кроватью пакеты. Он помнит, что к ним подъехала автомашина, сестра его вышла, затем вернулась в дом и вынесла пакет. Второй раз подъехала автомашина <данные изъяты>, сестра вышла, вернулась за пакетом. Он вышел за ней. Автомашина <данные изъяты> отъехала, подъехал <данные изъяты>, сестру задержали сотрудники и увезли в ОВД. Сестра на тот момент была в халате. Это было 15 августа 2011 года, помнит точную дату, поскольку в этот день получил деньги. Вернувшись из ОВД, сестра пояснила, что ее задержали за наркотики, за сбор и продажу. Сестра говорила, что ее посадят и немало дадут.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что Коршикова Наталья приходится ему старшей сводной сестрой. 15 августа 2011 года около 13 часов 30 минут в дом зашла Коршикова и вытащила из комнаты из-за кровати какой-то пакет и вышла на улицу. Он вышел за ней на улицу и увидел, что возле дома стоит машина <данные изъяты> белого цвета. Рядом стоял незнакомый ему парень, которому Наталья передала пакет, а тот дал ей деньги. После парень сел в машину и поехал и в это время к Наталье подъехала машина <данные изъяты>, откуда вышли незнакомые ему мужчины, двое из которых были в военной форме. Они задержали Наталью и увезли в ОВД. Когда Наталья вернулась домой, то сказала, что скоро она поедет в тюрьму лет на 3-6, так как продала анашу и попалась. Кроме того, она сказала ему, что до этого она еще раз попадалась с анашой на <адрес> и что до этого она уже один раз продавала анашу этому парню. Содержимое пакета он не видел.
Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил и показал, что его сестра может немного приврать. Оперативника ФИО14 он знает, он приезжал к сестре летом, но, когда именно, он не помнит. Приезжал один.
В качестве доказательств вины подсудимой Коршиковой Н.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотикосодержащего растения от 27.07.21011 года, суд принимает нижеследующие доказательства.
По ходатайству государственного обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5
Свидетель ФИО15 суду показал, что в конце июля 2011 года он работал по другому делу и находился на автомашине по <адрес> в <адрес>. Он увидел женщину, у которой в руках был пакет, откуда были видны листья конопли. Они подъехали к ней, спросили у нее: что в пакете? Женщина ответила, что приобрела коноплю для личного употребления и представилась Коршиковой Натальей. Он привез ее в ОВД, там изъяли пакет с содержимым в присутствии понятых. Указанный пакет осмотрели, опечатали, упаковали, понятые расписались. Он пригласил двух понятых ФИО5 и ФИО4. Эти понятые в то время жили в <адрес>, в данное время они где-то занимаются калымной работой. Они где калымят, там и живут.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 27.07.2011 года он и ФИО15 около 17 часов около <адрес> встретили молодую женщину, которая несла при себе прозрачный пакет синеватого цвета с какой-то травой, которая торчала из пакета. Они сразу поняли, что это трава конопли и подошли к ней. Женщина представилась Коршиковой Натальей Александровной и пояснила, что в пакете у нее трава конопли, которую она собрала для собственного употребления на горе. Они предложили ей проехать в ОВД и оформить протокол изъятия. Так они приехали в ОВД, где ФИО15 пригласил понятых и в кабинете стал производить изъятие, а он занялся своими делами. (л.д.127-128)
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, каждого в отдельности следует, что 27 июля 2011 года около 17 часов 30 минут сотрудники полиции пригласили их в ОВД в качестве понятых. Они согласились. Так, им разъяснили права понятых, после чего в кабинете ОВД, где находились сотрудники полиции и незнакомая женщина, которая представилась как Коршикова Наталья Александровна стали производить изъятие у Коршиковой пакета, который находился у нее в руках. Коршикова пояснила, что она выдает пакет с травой конопли и пояснила, что она собрала коноплю для личного употребления. Сотрудник полиции опечатал пакет печатью и они подписали протокол и упаковку. После их опросили.(л.д.129-130, 131-132)
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
протокол изъятия от 27.07.2011 года, в ходе которой у Коршиковой Н.А. был изъят пакет с надписью «<данные изъяты>» с дикорастущей коноплей. (л.д.70)
заключение эксперта №1414 от 03.08.2011 года, согласно которой изъятое у Коршиковой Н.А. вещество растительного происхождения является наркотикосодержащим растением - конопля (в количестве 23 куста. Количество конопли высушенной до постоянной массы, составляет 139,1 гр. (л.д.75-76)
заключение экспертизы №1727 от 08.09,2011 года, согласно которой изъятое у Коршиковой Н.А. вещество растительного происхождения является наркотикосодержащим растением конопля (растение рода Cannabis) в количестве 23 куста. Количество конопли высушенной до постоянной массы, составляет 137,54 гр. (л.д.100-101)
протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотикосодержащее растение - конопля в количестве 23 куста, изъятое у Коршиковой Н.А. 27.07.2011 года, упакованное в пакет с надписью «<данные изъяты>». (л.д.105)
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена местность на склоне горы в 500 метрах к востоку от <адрес>, где осмотром были обнаружены редкие произрастающие кусты травы конопли. (л. д. 80-81).
В качестве доказательств вины подсудимой Коршиковой Н.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотикосодержащего растения от 28.07.2011 года, суд принимает нижеследующие доказательства.
По ходатайству государственного обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО6 суду показал, что его и ФИО8 пригласили принять участие в качестве понятых сотрудники полиции. Им объяснили, что будет проводиться проверочная закупка в отношении женщины, фамилии не помнит. Был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, сотрудника, денежных средств, составлены акты, где понятые расписались. Один из сотрудников, фамилии не помнит, поехал на <данные изъяты> к подсудимой, он и второй понятой с другими сотрудниками поехали за ним на автомашине <данные изъяты>. Сотрудник на <данные изъяты> остановился около дома, где проживала подсудимая, зашел в дом. А они остановились недалеко от автомашины <данные изъяты> и стали наблюдать. Через некоторое время сотрудник вышел с пакетом в руках. Вышла женщина, сотрудник, которой сидел в автомашине <данные изъяты> назвал ее фамилию, которую он не запомнил. Приехали в ОВД. Сотрудник добровольно выдал пакет и пояснил, что купил наркотическое средство у подсудимой. Указанный пакет был осмотрен, опечатан и скреплен их подписями. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 28 июля 2011 года сотрудники милиции пригласили его и ФИО8 принять участие в ходе проведения ими ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они согласились. Им сотрудники милиции разъяснили права и обязанности представителей общественности, пояснив, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Коршиковой Н.А. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО7 Около 11 часов 30 минут на автостоянке ОВД по <адрес> сотрудник милиции ФИО9 в их присутствии досмотрел ФИО7, осмотр автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. ФИО9 представил им для осмотра и вручил ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей. После ФИО7 на автомобиле «<данные изъяты>» поехал на <адрес>, а они поехали следом за ним на автомобиле <данные изъяты>. На <адрес>, они остановились, а ФИО7 проехав дальше метров на 200 от нас остановился около дома <адрес>. Выйдя из машины ФИО7 зашел во двор этого дома и через некоторое время вышел с пакетом в руках, который положил на переднее пассажирское сиденье и в это время со двора этого же дома вышла женщина европейской внешности. ФИО9 пояснил, что это Коршикова Наталья. ФИО7 и Коршикова о чем-то поговорили, после чего ФИО7 сел в машину и поехал. На автостоянке ОВД ФИО7 добровольно выдал пакет в котором находилась трава конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коршиковой за 200 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО9 опечатал изъятую коноплю и они все подписали акт и упаковку. После был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», где также ничего запрещенного не обнаружили. (л.д.113-114).
Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме и показал, что противоречия связаны с тем, что прошло много времени.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в отношении подсудимой он проводил проверочную закупку 28 июля 2011 года, он покупал у нее наркотические средства за 200 рублей. Оперативное мероприятие проводилось в присутствии понятых, были составлены акты, где понятые расписались. Наркотическое средство было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Он знает оперативного работника ФИО14, но он с ним к подсудимой Коршиковой не приезжал до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он не знает: почему Коршикова дает показания, что якобы он с ФИО14 приезжал к ней до проверочной закупки.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 28.07.2011 года сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ проводилась «проверочная закупка» в отношении Коршиковой, в котором он принимал участие в роли «покупателя». В качестве представителей общественности были приглашены ФИО8 и ФИО6. Документировал данное мероприятие оперуполномоченный ФИО9 Около 11 часов 30 минут на автостоянке ОВД по <адрес> ФИО9 произвел его досмотр и атомашины <данные изъяты> белого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После ему были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, после их осмотра, о чем также был составлен соответствующий акт. Он поехал к дому № по <адрес>, где проживает Коршикова, а ФИО9 с представителями общественности поехали за ним на автомобиле «<данные изъяты>». Приехав на место он зашел во двор, где встретил Коршикову, сказал ей, что он приехал из <адрес> и спросил у Коршиковой, знает ли она кто продает анашу. Коршикова ответила, что у неё есть трава анаши и предложила купить, после зашла в дом и через непродолжительное время вышла и вынесла с собой пакет чем-то наполовину наполненный. Она передала этот пакет ему. Он передал Коршиковой деньги в сумме 200 рублей и выйдя со двора положил этот пакет на переднее сиденье машины. Вслед за ним вышла Коршикова, подошла к нему и сказала, что позже у нее будет еще анаша и что он может еще раз приехать к ней за анашой и они обменялись номерами телефонов. На автостоянке ОВД в ходе досмотра он выдал пакет с травой конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коршиковой за 200 рублей в ходе «проверочной закупки». ФИО9 опечатал горловину пакета печатью. После был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, где ничего запрещенного обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены соответствующие акты. (л.д.108-110)
Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 28 июля 2011 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в ходе проведения ми ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. Ему сотрудники милиции разъяснили права и обязанности представителя общественности, пояснив, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Коршиковой Н.А. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО7 Около 11 часов 30 минут на автостоянке ОВД по Кяхтинскому району на ул.<адрес> сотрудник милиции ФИО9 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности досмотрел ФИО7, осмотрел автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. ФИО9 представил им для осмотра и вручил ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей. После ФИО7 на автомобиле «<данные изъяты> поехал на <адрес>, а они поехали следом за ним на автомобиле <данные изъяты>. На <адрес>, они остановились, а ФИО7 проехав дальше метров на 200 от них, остановился около дома № ул.<адрес>. Выйдя из машины ФИО7 зашел во двор этого дома и через некоторое время вышел с пакетом в руках, который положил на переднее пассажирское сиденье и в это время со двора этого же дома вышла женщина европейской внешности. ФИО9 пояснил, что это Коршикова Наталья. ФИО7 и Коршикова о чем-то поговорили, после чего ФИО7 сел в машину и поехал. На автостоянке ОВД ФИО7 добровольно выдал пакет, в котором находилась трава конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коршиковой за 200 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО9 опечатал изъятую коноплю и они все подписали акт и упаковку. После был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», где также ничего запрещенного не обнаружили. (л.д.111-112).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
постановление о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» от 28.07.2011 года, на основании которого были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 28.07.2011 г. в отношении Коршиковой Н.А. (л.д.5)
постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.07.2011 года на основании которого 27.07.2011 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коршиковой Н.А. (л.д.8)
акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 28.07.2011 года, в ходе которой у покупателя ФИО7 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.10)
акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 28.07.2011 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО7 осмотрены и вручены денежные средства на сумму 200 рублей. (л.д.11-13)
акт осмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 28.07.2011 года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.14)
акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 28.07.2011 года в ходе которого ФИО7 добровольно выдал пакет с травянистой массой в запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Коршиковой Н.А. (л.д. 15-16)
акт осмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 28.07.2011 года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.17)
акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 28.07.20 II года. (л.д. 18-22)
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена местность на склоне горы в 500 метрах к востоку от <адрес>, где осмотром были обнаружены редкие произрастающее кусты травы конопли. (л.д.80-81)
справка об исследовании №213 от 29.07.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения в количестве 11 кустов является наркотикосодержащим растением, содержащим наркотические средства - конопля. Масса конопли высушенной до постоянной массы составляет 325,12 гр. (л.д.28)
заключение экспертизы №1490 от 10.08.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в количестве 11 кустов является наркотикосодержащим растением, содержащим наркотические средства - конопля. Масса конопли высушенной до постоянной массы составляет 323,2 гр. (л.д.87-88)
протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотикосодержащее растение - конопля в количестве 11 кустов, изъятое у ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 28,07.2011 года.(л.д.90)
В качестве доказательств вины подсудимой Коршиковой Н.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотикосодержащего растения от 15.08.2011 года, суд принимает нижеследующие доказательства.
По ходатайству государственного обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО13, ФИО10
Свидетель ФИО11 суду показала, что примерно 15 августа 2011 года она была приглашена понятой сотрудниками полиции. При ней и еще одной понятой проводился досмотр подсудимой, которая была в халате. Сотрудник полиции-женщина достала из мастерки деньги в сумме 200 рублей. Подсудимая пояснила, что она продала незнакомому мужчине анашу и получила от него 200 рублей. Был составлен акт досмотра, где понятые расписались.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что 15 августа 2011 года около 14 часов 40 минут сотрудники полиции пригласили их принять участие в качестве понятой в ходе досмотра задержанной ими женщины. Им разъяснили права понятых. В кабинете № ОВД находилась незнакомая женщина одетая с синий халат и бежевые брюки, розовые тапочки. Она представилась как Коршикова Наталья Александрова. Перед началом досмотра сотрудник полиции-женщина предложила Коршиковой выложить на стол имеющиеся у нее предметы. Коршикова вытащила из кармана халата деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей и пояснила, что эти деньги она получила от русского молодого человека по имени ФИО7, за проданную ею ему анаши. Сотрудник полиции упаковала деньги в конверт, опечатала. Они подписали протокол, упаковку. (л.д. 121-122).
Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердила в полном объеме и показала, что противоречия в ее показаниях возникли из-за того, что прошло много времени.
Свидетель ФИО12 суду показал, что его и его сослуживца в августе 2011 года пригласили сотрудники полиции принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятых. Им объяснили, что будет проводиться мероприятие в отношении человека, который занимается сбытом наркотических средств. Проводился досмотр автомашины <данные изъяты>, сотрудника полиции, ничего запрещенного не было обнаружено. Были вручены сотруднику полиции денежные средства, были составлены акты, где понятые расписались. Фамилию сотрудника полиции он не помнит. Этот сотрудник сел в автомашину <данные изъяты> и поехал, он и другой понятой и с другими сотрудниками полиции поехали на <данные изъяты> за ним. <данные изъяты> подъехала к дому, а они остановились недалеко от этой автомашины. Вышла из дома женщина, т.е. подсудимая, вынесла пакет большой и передала его сотруднику, который передал ей деньги. Пакет сотрудник положил в багажник. Они подъехали к подсудимой и задержали ее, привезли в ОВД, она была в синем халате. Затем проводился досмотр автомашины <данные изъяты>. Понятым показали содержимое пакета, в нем находилась конопля. Данный пакет осмотрели, упаковали и опечатали, они расписались. Затем проводился досмотр водителя, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были составлены акты, где понятые расписались.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что 15 августа 2011 года сотрудники полиции пригласили их принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они согласились. Им разъяснили права и обязанности представителей общественности, и что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Коршиковой Н.А Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО7. Около 12 часов 25 минут на автостоянке ОВД по <адрес> сотрудник милиции ФИО9 досмотрел ФИО7 и автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО9 осмотрел и вручил ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, который они подписали. После ФИО7 поехал на <адрес>, а они поехали следом за ним на автомобиле <данные изъяты> На <адрес> ФИО7 остановился около <адрес>, где как им пояснил ФИО9, проживает Коршикова. Они вели за ним визуальное наблюдение. ФИО7 зашел во двор этого дома и через некоторое время вышел. Вслед за ним вышла незнакомая Коршикова Наталья. У нее в руках был пакет, который она передала ФИО7. ФИО7 передал Коршиковой деньги, которые она положила в карман халата и после положил этот пакет в машину и стал отъезжать. В это время они сразу подъехали к Коршиковой. ФИО9 представился ей сотрудником полиции, пояснив, что в отношении нее проводилась «проверочная закупка». По приезду в ОВД, на автостоянке ФИО7 добровольно выдал пакет с травой конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коршиковой за 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО9 опечатал изъятую коноплю и они все подписали акт и упаковку. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» ничего запрещенного не обнаружили. (л.д.117-118).
Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме и показал, что противоречия возникли из-за того, что прошло много времени.
Свидетель ФИО16 суду показала, что 15 августа 2011 года она проводила личный досмотр Коршиковой в присутствии двух понятых. Коршикова была одета в халат и брюки. Она предложила Коршиковой выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Коршикова вытащила деньги из халата в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Она спросила: откуда у нее эти деньги? Коршикова ответила, что эти деньги она получила от незнакомого ей мужчины по имени ФИО7, поскольку продала ему анашу. Она упаковала деньги в конверт, опечатала и понятые расписались.
Свидетель ФИО7 суду показал, что 15 августа 2011 года принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Коршиковой. Он купил у нее наркотическое средство за 200 рублей. Были составлены акты досмотров в присутствии понятых, где они расписались. Затем после проведения мероприятия были также составлены соответствующие акты в присутствии понятых, где они расписались. Наркотическое средство было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 15.08.2011 года он вновь принимал участие в роли «покупателя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коршиковой Н.А. В этот день также были приглашены в качестве представителей общественности ФИО13 и ФИО12 Документировал данное мероприятие также оперуполномоченный ОРЧ-3 ФИО9 Около 12 часов 30 минут на автостоянке ОВД по <адрес> ФИО9 досмотрел его и автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, в ходе досмотор ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО9 осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 200 рублей. Около 13 часов он позвонил на телефон Коршиковой Н.А. которая сказала, что у нее имеется анаша и попросила подъехать к ней. Он поехал к домой к Коршиковой, а ФИО9 с представителями общественности поехали за ним на автомобиле «<данные изъяты>» и остановились в метрах 200 от него. Подъехав, он зашел во двор дома, где встретил Коршикову. Они поздоровались Коршикова сразу зашла домой. Через минуту-две она вышла с пакетом в руках. Он вышел на улицу и подошел к машине. Коршикова вышла вслед за ним и подойдя к нему передала этот пакет ему. Осмотрев содержимое пакета, передал ей деньги в сумме 200 рублей, который Коршикова положила в карман халата. Он сел в машину стал отъезжать, в это время к Коршиковой подъехал ФИО9 с представителями общественности и Коршикова была задержана. На автостоянке ОВД он выдал пакет с травой конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коршиковой за 200 рублей в ходе «проверочной закупки». ФИО9 опечатал горловину пакета печатью. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, где ничего запрещенного обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены соответствующие акты. В ОВД в ходе досмотра у Коршиковой были изъяты деньги в сумме 200 рублей. (л.д.108-110)
Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО13 следует, что 15 августа 2011 года сотрудники полиции пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. Ему разъяснили права и обязанности представителей общественности, и что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Коршиковой Н.А Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО7. Около 12 часов 25 минут на автостоянке ОВД по <адрес> сотрудник милиции ФИО9 досмотрел ФИО7 и автомобиль <данные изъяты>» белого цвета, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО9 осмотрел и вручил ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, который он и другой представитель общественности ФИО6 подписали. После ФИО7 поехал на <адрес>, а они поехали следом за ним на автомобиле <данные изъяты> На <адрес> ФИО7 остановился около <адрес>, где как им пояснил ФИО9, проживает Коршикова. Они вели за ним визуальное наблюдение. ФИО7 зашел во двор этого дома и через некоторое время вышел. Вслед за ним вышла незнакомая Коршикова Наталья. У нее в руках был пакет, который она передала ФИО7. ФИО7 передал Коршиковой деньги, которые она положила в карман халата и после положил этот пакет в машину и стал отъезжать. В это время они сразу подъехали к Коршиковой. ФИО9 представился ей сотрудником полиции, пояснив, что в отношении нее проводилась «проверочная закупка». По приезду в ОВД, на автостоянке ФИО7 добровольно выдал пакет с травой конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Коршиковой за 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО9 опечатал изъятую коноплю и они все подписали акт и упаковку. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» ничего запрещенного не обнаружили. (л.д.115-116).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 15 августа 2011 года около 14 часов 40 минут сотрудники полиции пригласили ее принять участие в качестве понятой в ходе досмотра задержанной ими женщины. Ей и второй понятой разъяснили права. В кабинете №7 ОВД находилась незнакомая женщина, одетая с синий халат и бежевые брюки, розовые тапочки. Она представилась как Коршикова Наталья Александрова. Перед началом досмотра сотрудник полиции-женщина предложила Коршиковой выложить на стол имеющиеся у нее предметы. Коршикова вытащила из кармана халата деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей и пояснила, что эти деньги она получила от русского молодого человека по имени ФИО7, за проданную ею ему анаши. Сотрудник полиции упаковала деньги в конверт, опечатала. Они подписали протокол, упаковку. (л.д.123-124)
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
постановление о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» от 15.08.2011 года, на основании которого были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 15.08.2011 г. в отношении Коршиковой Н.А.(л.д.35)
постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.08.2011 года на основании которого 15.08.2011 г, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коршиковой Н.А. (л.д.38)
акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 15.08.2011 года в ходе которой у покупателя ФИО7 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.40)
акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 15.08.2011 года в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО7 осмотрены и вручены денежные средства на сумму 200 рублей. (л.д.41-42)
акт осмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 15.08.2011 года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.43)
акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 15.08.2011 года, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал пакет с травянистой массой в запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Коршиковой Н.А. (л.д.44)
акт осмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 15.08.2011 года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.45)
протокол личного досмотра от 15.08.2011 года, в ходе которого у Коршиковой Н.А. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. (л.д.47-48)
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена местность на склоне горы в 500 метрах к востоку от <адрес>, где осмотром были обнаружены редкие произрастающие кусты травы конопли. (л.д.80-81)
акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 15.08.2011 года. (л.д.49-52)
справка об исследовании №230 от 19.08.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения в количестве 3 кустов является наркотикосодержащим растением, содержащим наркотические средства - конопля. Масса конопли высушенной до постоянной массы составляет 114,4 гр. (л.д.61)
заключение экспертизы №1725 от 09.09.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в количестве 3 кустов является наркотикосодержащим растением, содержащим наркотические средства - конопля. Масса конопли высушенной до постоянной массы составляет 112,8 гр. (л.д.95-96)
протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотикосодержащее растение - конопля в количестве 3 кустов, изъятое у ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.08.2011 года. (л.д.105)
Кроме того судом были исследованы характеризующие материалы на подсудимую Коршикову Н.А.
Копия паспорта на имя Коршиковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.153)
Справка о результатах проверки ОСК, согласно которой Коршикова Н.А. судима. (л.д.154-155).
Копия приговора Кяхтинского районного суда от 21.09.2005 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (л.д.156)
Копия приговора Кяхтинского районного суда от 01.02.2007 года по ст. 158 ч.3 УК РФ. (л.д.159)
Медицинские справки МУЗ <данные изъяты> о том, что Коршикова Н.А. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 164, 165).
Социальная характеристика, согласно которой Коршикова Н.А. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.166).
По ходатайству государственного обвинителя допрошен дополнительный свидетель ФИО14, который суду показал, что знает подсудимую по работе, поскольку она неоднократно судима. Он не приезжал к подсудимой с ФИО7, не просил ее собрать коноплю, а после продать ФИО7. Считает, что подсудимая пытается тем самым избежать уголовной ответственности, поскольку знает, что совершила особо тяжкие преступления, она ранее судима, знает о наказании. Коршикову он знает на протяжении пяти лет, она может оговорить кого-нибудь. Он несколько раз приезжал за Коршиковой домой, чтобы увезти ее к следователю для проведения следственных действий.
Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Коршиковой Н.А. в совершении изложенных выше преступлений.
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой полностью доказана и действия Коршиковой Н.А. по эпизоду от 27.07.2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что 27.07.2011 года около 16 часов 30 минут Коршикова Н.А. без цели сбыта, для личного употребления, на поле, на горе в 500 метрах в восточном направлении от <адрес> РБ <данные изъяты>, незаконно приобрела в один пакет наркотикосодержащее растение конопля массой 139,1 гр.
Действия Коршиковой Н.А. по эпизоду от 28.07.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Коршиковой Н.А. по эпизоду от 15.08.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Коршикова Н.А. 28.07.2011 года около 10 часов 30 минут незаконно приобрела на поле, расположенное на горе в 500 метрах в восточном направлении от <адрес> РБ в один пакет наркотикосодержащее растение конопля, массой 325,12 гр., которое впоследствии 28.07.2011 года сбыла в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику ОРЧ№3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО7 за 200 рублей. 14.08.2011 года около 14 часов Коршикова Н.А. на вышеуказанном поле незаконно приобрела в один пакет наркотикосодержащее растение конопля массой 114,4 гр., которое 15.08.2011 года около 13 часов 30 минут незаконно сбыла в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику ФИО7 за 200 рублей. Факты сбыта наркотических средств подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Учитывая, что 28.07.2011 года и 15.08.2011 года передача наркотикосодержащего растения конопля осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Коршиковой Н.А., по указанным эпизодам, как покушение на незаконный сбыт растений содержащих, наркотические средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 228-2, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года, добровольно выданная сотрудником ОРЧ№3 ФИО7 наркотикосодержащее растения конопли массой 325,12 гр. и 114,4 гр. по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотикосодержащих растений.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящиеся, в соответствии с ч.4, 5 ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимой, судимой, характеризующейся по месту жительства посредственно.
В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд считает то, что Коршикова Н.А. вину признала полностью, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии, раскаялась в содеянном, по месту жительства посредственно характеризуется. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.64 УКРФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает, учитывая, что подсудимая не работает.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства-139,1гр., 325,12гр., 114,4гр. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. с подсудимой Коршиковой Н.А. в связи с ее имущественной несостоятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коршикову Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Коршикову Н.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства-139,1гр., 325,12гр., 114,4гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденную Коршикову Н.А. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за участие на предварительном следствии и за участие в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева