Приговор от 14.10.2011 по п.п. `а,б` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 14 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимого Савченко К.Н., защитника-адвоката Хутакова Н.О., представившего ордер №11-678 и удостоверение №324, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савченко Константина Николаевича, <данные изъяты> судимого

-18 октября 2010 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кяхтинского районного суда от 20.06.2011 года считается осужденным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глумов А.В. и Савченко К.Н. органами предварительного следствия обвиняются в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 18.07.2011 года около 23 часов у Глумова, находившегося в своей квартире по адресу: <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущество со склада войсковой части . Реализуя свой преступный умысел Глумов предложил Савченко совершить кражу чужого имущества из склада войсковой части с целью дальнейшей реализации, на что Савченко ответил согласием, вступив тем самым в преступный сгово<адрес> совместный преступный умысел 18.07.2011 года около 23 часов Глумов совместно с Савченко подошли к складу <данные изъяты> расположенного на охраняемой территории парка боевых машин 9-го военного городка войсковой части <адрес> Республики Бурятия, после чего с помощью штыковой лопаты, которую принес с собой из дома, путем подкопа Глумов совместно с Савченко незаконно проникли в вышеуказанный склад <данные изъяты>, где из корыстных побуждений с целью обогатиться вынесли со склада автозапчасти:

катушки кабелей с <данные изъяты> в количестве 3 шт., по цене 830 рублей за 1 шт., на общую сумму 2490 рублей;    

запасные колеса на <данные изъяты> в количестве 4 шт., по цене 6200 рублей за 1 шт., на общую сумму 24800;

стартера на автомашину марки <данные изъяты> в количестве 2 шт., по цене 5000 рублей, на общую сумму 10000 рублей;

генераторы на автомашину марки <данные изъяты> в количестве 2 шт., по цене 3500 рублей за 1 шт., на общую сумму 7000 рублей;

кабель силовой от установки <данные изъяты> длиной 30 метров, по цене 400 рублей за 1 метр, на общую сумму 12000 рублей;

левый передний привод на автомашину марки <данные изъяты> в количестве 1 шт., по цене 9000 рублей;

правый передний привод на автомашину марки <данные изъяты> в количестве 1 шт., по цене 9000 рублей;

реактивная тяга от автомашины <данные изъяты> в количестве 1 шт., по цене 3105 рублей 85 копеек;

деревянный ящик, наполненный схемами боевых машин в количестве 35 штук, непригодные в эксплуатации, и не представляющие материальную ценность для войсковой части .    

        Однако в это время Глумов и Савченко были замечены дежурным нарядом войсковой части , из-за чего они не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, были вынуждены оставить похищаемое имущество близ склада, и попытаться скрыться с места преступления. При этом Глумов скрылся с территории парка боевых машин, а Савченко был задержан дежурным нарядом войсковой части и доставлен в ОВД по <адрес>. В случае доведения своего преступного умысла до конца Глумовым совместно с Савченко войсковой части мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 77395 рублей 85 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савченко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Савченко поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Савченко о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против рассмотрения дела по обвинению Савченко в особом порядке, пояснил, что в данное время не имеет претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Савченко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.В судебном заседании установлено, что подсудимый Савченко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В отношении подсудимого Глумова судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Предъявленное Савченко обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Савченко суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительные характеристики с места работы, с места жительства, с уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, молодой возраст, имеющий постоянное место работы, представитель потерпевшего не имеет претензий к нему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Савченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Савченко, судимого, характеризующегося по месту жительства, по месту работы, по месту отбывания наказания приговора от 18 октября 2010 года положительно, его молодой возраст, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступил в законную силу 11 марта 2011 года, где согласно ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вопрос о сохранении условного осуждения Савченко разрешался судом в совещательной комнате.

18 октября 2010 года Савченко осужден Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кяхтинского районного суда от 20.06.2011 года считается осужденным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Учитывая, что Савченко совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 18 октября 2010 года, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, по месту отбывания наказания (УИИ), трудоустроен, его молодой возраст, поэтому суд считает возможным сохранить Савченко условное осуждение по приговору от 18.10.2010 года, в связи с чем приговор от 18 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Савченко возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Савченко наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает необходимым не назначать его к подсудимому Савченко в связи с тем, что он имеет постоянное место работы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены представителю потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Савченко К.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Приговор Кяхтинского районного суда РБ от 18.10.2010 года в отношении Савченко К.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Савченко К.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда     С.В.Будаева