Приговор от 16.08.2011г. по п.`г` ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-282-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 16 августа 2011 г.

Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Шагдурова Павла Владимировича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО2, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Шагдурова Павла Владимировича, <данные изъяты> судимого:

29.03.2004 г. Свердловским районным судом г. Иркутска Иркутской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

27.06.2006 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии - поселении;

15.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. 313 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. 27.02.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания,

19.04.2011 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.158 и п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагдуров П.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

2 июля 2011 года около 17 часов 50 минут Шагдуров П.В., находясь в магазине <адрес> заметил, что в кармане брюк гр. ФИО5 находится сотовый телефон. В этот момент у Шагдурова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона. 02.07.2011 года около 17 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щагдуров, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил из кармана брюк ФИО5, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, в котором находились сим- карта сотовой сети « Мегафон», стоимостью 150 рублей, и флеш- карта, стоимостью 200 рублей, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей. После чего Шагдуров П.В скрылся с места происшествии, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, 13.07.2011 года около 21 часов Шагдуров П.В., находясь на <адрес>, заметил, что двери киоска «<адрес>» не замкнуты. В этот момент у Шагдурова возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13.07.2011 года около 21 часов Шагдуров, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, путем свободного доступа незаконно проник в помещение киоска «<адрес>», откуда похитил денежные средства в сумме 3400 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Шагдуров. скрылся с места происшествии, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шагдуров П.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевшие ФИО2 и ФИО5(в своем письменном заявлении), не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шагдуров обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Шагдуров осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Шагдурова П.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; а также по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение с помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который главой МО СП «Дутулурское» характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, заболевание <данные изъяты>. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Шагдурова имеется рецидив преступлений, который согласно п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учел, что Шагдуров совершил совокупность преступлений средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ от 19.04.2011 г.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении свободы. решается судом.

Обсуждая данный вопрос, с учетом рецидива преступлений, личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, с отбыванием, согласно п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3400 рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании Шагдуров исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагдурова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 19.04.2011 г. и, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 19.04.2011 г., окончательно определить Шагдурову наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Шагдурова П.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Шагдурова Павла Владимировича в пользу ФИО2 3400 рублей (три тысячи четыреста руб. 00 коп.). Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.