Приговор от 19.10.2011 по ч.1ст.111 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 19 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю. и пом.прокурора района Игумновой Е.Д., подсудимого Лубсанова М.Д., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №11-765, потерпевшего ФИО2, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лубсанова Михаила Доржиевича, <данные изъяты>2, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лубсанов М.Д. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Так, 26 мая 2011 года около 17 часов у Лубсанова, находившегося во дворе дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Лубсанов с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни человека, взял в вышеуказанном дворе штыковую лопату и, погнавшись за своим братом ФИО2 выбежал на <адрес> Республики Бурятия, где умышленно с достаточной силой нанес один удар штыковой лопатой в область головы последнему. Далее продолжая свой преступный умысел Лубсанов пришел на скотный двор, расположенный по адресу <адрес> Республики Бурятия, где умышленно взял в вышеуказанном скотном дворе сельскохозяйственные вилы и с достаточной силой нанес один удар ими в область лица ФИО2, причинив последнему телесные повреждения: перелом верхней стенки левой орбиты с тяжелой контузией глазного яблока, с наличием раны 2 мм. левого века, кровоподтека; раны левой брови 1х0,5 см., ссадины, субконъюнктивального кровоизлияния, и по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данная травма привела к атрофии зрительного нерва, пареза отводящего нерва слева, посттравматической нисходящей атрофии зрительного нерва, с мидриазом, агиопатией сосудов сетчатки, с хемозом, складчатостью конъюнктивы, и по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровья с развитием стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Ссадина правой брови, волосистой части головы; рана теменной области 0,4х 0,8 см., и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лубсанов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Лубсанов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину осознал, раскаялся, просил суд не лишать его свободы.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Лубсанова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Лубсанову минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны, о чем имеется заявление. Кроме того, в судебном заседании пояснил, что в данное время он претензий к подсудимому не имеет, он его простил, подсудимый помогает ему в ведении домашнего подсобного хозяйства, просил суд не лишать Лубсанова М.Д. свободы.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лубсанов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лубсанов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Лубсанову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд считает правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Лубсанова, суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, мнение потерпевшего о наказании, посредственные характеристики, ходатайство жителей <адрес> о наказании, является инвалидом 2 группы, пенсионер, ранее не судимый.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лубсанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Лубсанова, ранее не судимого, мнение потерпевшего о наказании, ходатайство жителей села о наказании, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

    Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату с деревянным черенком, сельскохозяйственные вилы с деревянным черенком суд считает необходимым вернуть потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лубсанова Михаила Доржиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Лубсанова М.Д. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Лубсанову М.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату с деревянным черенком, сельскохозяйственные вилы с деревянным черенком вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева