Прекращено по другим основаниям



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 17 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д.,

подсудимого Филимонова А.А.,

защитника - адвоката Тайшихиной Л.Н., представившей удостоверение и ордер № 11-793,

при секретаре Вахитовой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Филимонов А.А. обвиняется в том, что 09.04.2011 года около 14 часов находясь на строящемся объекте школы <адрес> Республики Бурятия, увидел складированные на территории пятьдесят прутов (арматуры), после чего у последнего, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение выше указанных пятидесяти металлических прутов (арматуры). С целью реализации своего преступного умысла, 09.04.2011 года около 22 часов Филимонов А.А. на <адрес> встретил ФИО1 и введя его в заблуждение, попросил помочь перенести металлические пруты со строящегося обьекта школы <адрес>. После чего 09.04.2011 года около 22 часов 30 минут Филимонов путем <данные изъяты> незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта школы <адрес> Республики Бурятия, где из корыстных побуждений, умышленно, стал похищать металлические пруты (арматуры) длинной 12 метров. В этот момент Филимонов А.А. и ФИО1 были застигнуты на месте преступления охранником объекта ФИО2, и тем самым Филимонов А.А. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Филимоновым А.А., своих преступных действий до конца, <данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Филимонов А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Филимонов А.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Тайшихина Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.Предъявленное подсудимому Филимонову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Филимонова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с не законным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости, <данные изъяты>.

    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Филимонову А.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании адвокату Тайшихиной Л.Н. в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Филимонова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Филимонова А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Филимонова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева