Приговор от 03.11.2011 по п. `а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3ст.30 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта                                     03 ноября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., защитников – адвокатов Доржиевой М.В., представившей удостоверение №729 и ордер №1001, Ивановой О.В., представившей удостоверение №393 и ордер №0949, подсудимых Мунгалова Ю.А., Пиненко В.Н., при секретарях Асташевой И.А., Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мунгалова Юрия Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- 18.11.1999 года Кяхтинским районным судом РБ по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.06.2001 года по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> РБ от 31.05.2001года условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней.

- 09.07.2002 года Кяхтинским районным судом РБ по ч.1ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.11.1999 года к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 23.11.2004 года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от 17.11.2004 года на 5 месяцев 6 дней.

- 12.10.2006 года Кяхтинским районным судом РБ по ч.2ст.228, ч.3ст.30, п. «б» ч.2ст.228.1 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа в колонии строгого режима. Освобожден 16.09.2008 года по постановлению Карымского районного суда <адрес> от 16.09.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

    Пиненко Виктора Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

    -30.01.2007 года Кяхтинским районным судом РБ по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в колонии строгого режима. Освобожден 13.07.2009 года по отбытию срока.    

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Мунгалов Ю.А. и Пиненко В.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Мунгалов Ю.А. и Пиненко В.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

    Так, в один из дней середины октября 2010 года в вечернее время у Мунгалова, находившегося в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере с целью дальнейшего его сбыта и получения материальной выгоды. При этом Мунгалов решил вовлечь в совершение указанного преступления двоюродного брата Пиненко, предложив ему совместно приобрести дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, приготовить из него наркотическое средство гашиш, а в дальнейшем сбыть его за денежное вознаграждение. На что, Пиненко согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Мунгаловым. Согласно разработанному плану, Мунгалов и Пиненко должны были совместно приобрести дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, приготовить из него наркотическое средство гашиш в крупном размере, а затем совместно сбыть данное наркотическое средство за денежное вознаграждение военнослужащим воинских частей <адрес> Республики Бурятия.

В составе группы лиц по предварительному сговору Мунгалов и Пиненко в период с 30 ноября 2010 г. по 26 апреля 2011 г., реализуя совместный преступный умысел, незаконно сбыли наркотическое средство гашиш в крупном размере и наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

В один из дней начала ноября 2010 года в утреннее время Мунгалов и Пиненко, реализуя совместный преступный умысел, пришли на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты> незаконно приобрели верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. После чего, находясь там же, умышленно, просеяли через ткань в миску верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, а образовавшуюся растительную массу поместили в полимерный мешок и принесли его в <адрес> Республики Бурятия. Там пересыпали растительную массу в марлю, смочили её водой и подогрели на плитке, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство гашиш общей массой 5, 51 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранили в квартире по вышеуказанному адресу до 30 ноября 2010 года.

30 ноября 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее МРО УФСКН) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Мунгалова. 30 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 45 минут Мунгалов в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» находясь возле бани, расположенной близ 2-го <данные изъяты> войсковой части <адрес> Республики Бурятия реализуя совместный с Пиненко преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО12», выступающим в качестве «покупателя наркотического средства, наркотическое средство гашиш общей массой 5, 51 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 200 рублей, которые Мунгалов и Пиненко потратили на приобретение продуктов питания.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое Мунгалов и Пиненко незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО12» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН по Республике Бурятия было проведено ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш общей массой 5, 51 грамма не поступило в незаконный оборот. Тем самым, Мунгалов и Пиненко не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней начала апреля 2011 года в дневное время Мунгалов, в результате возникшего преступного умысла предложил Пиненко совместно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере и наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, а в дальнейшем сбыть их за денежные вознаграждения. Пиненко согласился, пообещав оказать помощь Мунгалову, и тем самым вступил в преступный сговор с Мунгаловым. В один из дней начала апреля 2011 года в вечернее время Мунгалов и Пиненко, реализуя совместный преступный умысел, пришли на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где выполняя разработанный ими план, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> в полимерный мешок незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634, 5грамма и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместили в полимерный пакет.

Находясь на вышеуказанном поле, Мунгалов просеял через ткань в миску верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, содержавшиеся в полимерном пакете, а образовавшуюся растительную массу поместил обратно в полимерный пакет. После этого Мунгалов, реализуя совместный с Пиненко преступный умысел, перенес полимерный мешок, содержащий наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в лесной массив, расположенный в 100 метрах в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где незаконно хранил до 26 апреля 2011 г.

В тот же день Мунгалов, реализуя совместный с Пиненко преступный умысел, перенесли полимерный пакет, содержавший растительную массу, полученную в результате просеивания дикорастущего растения конопля в <адрес> Республики Бурятия, где <данные изъяты> Мунгалов и Пиненко незаконно приобрели наркотическое средство гашиш общей массой 10, 51 грамма в виде трех кусочков. После этого, Мунгалов, реализуя совместный с Пиненко преступный умысел незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш общей массой 10, 51 грамма с момента его приобретения до 15 апреля 2011 года.

15 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН по <адрес> в утреннее время оперуполномоченный ФИО2, выступавший в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе разговора по сотовому телефону с Мунгаловым, получил предложение от Мунгалова приобрести у него наркотическое средство гашиш за денежные средства в размере 500 рублей. В период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 15 минут Пиненко и Мунгалов, находясь во дворе кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Республики Бурятия, реализуя совместный преступный умысел, посредством передачи наркотического средства Мунгаловым, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство гашиш общей массой 10, 51 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей, которые потратили на приобретение спиртных напитков.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое Мунгалов и Пиненко незаконно сбыли оперуполномоченному ФИО2 по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН по Республике Бурятия было проведено ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш общей массой 10, 51 грамма не поступило в незаконный оборот. Тем самым, Мунгалов и Пиненко не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 26 апреля 2011 года в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН по <адрес> в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 55 минут оперуполномоченный ФИО2, выступавший в качестве «покупателя» наркотического средства, встретился с Мунгаловым, находившимся близ <адрес> Республики Бурятия, действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поблагодарил Мунгалова за сбытое ими 15.04.2011 года наркотическое средство гашиш. В этот момент Мунгалов предложил ФИО2 приобрести у него наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, на что получил согласие последнего. После этого Мунгалов и ФИО2 приехали в лесной массив, расположенный в 100 метрах в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где Мунгалов, реализуя совместный с Пиненко преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634, 5 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей, которые у него были изъяты.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Мунгалов незаконно сбыл оперуполномоченному ФИО2 по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН по Республике Бурятия было проведено ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634, 5 грамма не поступило в незаконный оборот. Тем самым, Мунгалов и Пиненко не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Мунгалов Ю.А. и Пиненко В.Н. вину в совершении преступлений признали полностью и в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказались от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения оглашены показания подсудимых Мунгалова (т.2л.д.30-33, 42-45) и Пиненко ( т.2 л.д.85-87, 96-98), данные ими в ходе предварительного следствия.

    В качестве подозреваемого Мунгалов Ю.А. показал, что в середине октября 2010 года вечером он предложил своему брату Пиненко Виктору вдвоем собрать коноплю, приготовить из неё гашиш, а затем вместе или по отдельности продать его солдатам срочникам или контрактникам, на что Витя согласился. В начале ноября 2010 г. утром он и Виктор, взяли из дома один мешок и пешком пришли на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес>, где насобирали <данные изъяты> конопли. Затем <данные изъяты> у них получилась «пыль». Миску, тряпку и остатки конопли они разбросали по полю, а «пыль» он пересыпал в мешок и принес его домой. <данные изъяты> скатал её в один небольшой кусочек. Этот кусочек гашиша он спрятал на кухне в своем доме. В конце ноября 2010 года он познакомился возле воинской части <адрес> с солдатом по имени ФИО12, которому предложил купить гашиш, который они изготовили с Пиненко. Они обменялись номерами телефонов. Через несколько дней ему на телефон, позвонил ФИО12, он напомнил ФИО12 про тот кусочек гашиша и снова предложил его купить и сказал ФИО12, что минут через 15-20 будет ждать его возле 2-го <данные изъяты> войсковой части № <адрес>. Он сообщил Виктору, что он нашел покупателя на гашиш и попросил его остаться в доме и ждать. Около бани находящейся на территории в/ч № он встретился с ФИО12, поговорив с последним, он вытащил из кармана кусочек гашиша и передал последнему, ФИО12 передал ему 200 рублей. На данные деньги они с братом купили продукты питания.

В начале апреля 2011 года днем он предложил Пиненко сходить на поле, которое находится близ <адрес>, собрать там побольше конопли, а также приготовить гашиш. Пиненко Виктор согласился с его предложением и пообещал помогать ему. На следующий день вечером они взяли из дома один мешок с надписью «<данные изъяты>», один пакет, железную миску, кусок тряпки и пришли на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес>. <данные изъяты> они собирались готовить «пыль» <данные изъяты>. На том поле он и Виктор насобирали в свой мешок и пакет верхушки дикой конопли. <данные изъяты> После этого они направились домой, взяв с собой пакет с «пылью», мешок с коноплей и миску. Мешок они принесли в <адрес> и спрятали его в лесу возле <адрес>, а пакет с «пылью» принесли домой, где он пересыпал «пыль» конопли в кусок марли, замочил её водой, отжал её и разогрели на плитке. В марле у него получилась густая растительная масса, которую он скатал в один комок. Так у них получился кусочек гашиша, который он разделил на три части и положил их в карман своей куртки, где они и хранились. Они договорились, что коноплю и гашиш продадут вместе, а деньги разделят поровну. В середине апреля 2011 года он познакомился в <адрес> с солдатом по имени Виктор, в ходе беседы он сказал Виктору, что может продать ему гашиш и предложил в дальнейшем встретиться и дал ему номер своего сотового телефона. Спустя 1-2 дня примерно в пятнадцатых числах апреля 2011 года утром на его сотовый телефон позвонил ФИО2, с которым они договорились о встрече возле почты по <адрес>. Он и Виктор пришли к почте, после этого он встал возле входа в кафе «<данные изъяты>», а Пиненко Виктор остался возле почты встречать ФИО2. Встретив ФИО2 они зашли во двор кафе «<данные изъяты>», побеседовав немного он вытащил из кармана три кусочка гашиша и передал их ему, а он передал ему деньги на сумму 500 рублей, на которые он и Пиненко Виктор купили пиво. В конце апреля 2011 года он встретил своего знакомого солдата ФИО2, который поблагодарил его за гашиш. Он решил продать ФИО2 коноплю, которую он и Пиненко Виктор собрали специально для продажи на поле возле <адрес> и сказал ФИО2, что у него есть конопля и он готов её продать за деньги. Они проехали на его машине в лес возле <адрес>, в салоне автомобиля сидели двое солдат. Приехав в лес, он достал из оврага мешок с коноплей и передал его ФИО2, ФИО2 положил мешок в автомобиль и передал ему 500 рублей. Затем они поехали обратно, возле магазина по <адрес> к машине подошли двое мужчин, они представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения, сказали ему, что за ним наблюдали и предложили пройти в отдел наркоконтроля, где в присутствии двоих понятых военнослужащих изъяли у него 500 рублей.

В качестве обвиняемого Мунгалов дал аналогичные показания.

Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Мунгалова Ю.А. от 23 августа 2011 г следует, что Мунгалов указал на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес> РБ, где он и Пиненко в начале апреля 2011 г. незаконно приобрели в полимерный мешок наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и верхушечные части дикорастущей конопли в один пакет. (т. 2 л.д. 46-50);

Подсудимый Мунгалов оглашенные показания подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В качестве подозреваемого Пиненко В.Н. показал, что в середине октября 2010 года вечером Мунгалов предложил ему вдвоем собрать коноплю, приготовить из неё гашиш, а затем продать его, заработав, таким образом, денег. Он согласился. Они договорились собирать коноплю на поле около <адрес>, гашиш они будут продавать военнослужащим, солдатам срочникам или контрактникам. Искать покупателей должен был сам Юра. В начале ноября 2010 г. утром он и Юра пришли на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес>, там насобирали в мешок верхушки конопли<данные изъяты> «пыль» Юра пересыпал в мешок и принес его домой<данные изъяты> у них получился один кусочек гашиша, который Юра спрятал на кухне. В конце ноября 2010 года днем на сотовый телефон Юры кто-то позвонил. Юра сказал, что нашел покупателя на гашиш, попросил его остаться дома, сам взял кусочек гашиша и вышел из дома. Примерно через 10-15 минут ему на сотовый телефон позвонил парень и спросил Мунгалова Юру. Он ответил парню, что Юрий уже выехал и будет ждать на старом месте. Примерно через 40-50 минут Юра вернулся с пакетом в руках. Он сказал, что продал гашиш солдатику за 200 рублей и купил продукты. В начале апреля 2011 года днем Юра предложил ему сходить на поле возле <адрес>, собрать там конопли и приготовить из неё гашиш для продажи. Он согласился. Продавать наркотики они должны были вместе, но он должен был стоять в сторонке и следить за окружающей обстановкой. В начале апреля 2011 года вечером он и Юра пришли на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении <адрес>. С собой они принесли один мешок из-под муки, один пакет, миску и кусок материи. На том поле они насобирали в мешок и пакет верхушки конопли. <данные изъяты> После этого они пришли в <данные изъяты>, где Юра спрятал мешок с коноплей в лесу, а пакет с «пылью» принесли домой, Юра пересыпал «пыль» в марлю, замочил её водой и подогрел на плитке. Затем густую «пыль» он скатал в один комок, получил гашиш и разделил его на три части, которые положил в карман. В середине апреля 2011 года, примерно в пятнадцатых числах апреля 2011 года на сотовый телефон позвонил солдат ФИО2, которому Юра предложил купить у них три куска гашиша. Юра пояснил, что он договорился с ФИО2 продать гашиш за 500 рублей. После этого придя к назначенному месту, он остановился у почты, где ожидал появление ФИО2, а Юрий направился во двор кафе «<данные изъяты>», где ожидал их. Когда ФИО2 пришел, он предложил ему зайти во двор кафе «<данные изъяты>», там Юра достал из кармана три кусочка гашиша и передал их ФИО2, который достал из кармана 500 рублей и передал их Юре. На 500 рублей он и Мунгалов Юра купили пиво. После того как они продали три куска гашиша, его брат Мунгалов Юрий снова встретил ФИО2, которому продал за 500 рублей мешок с коноплей, который они вместе собирали специально для продажи. В тот же день Юру задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли у него 500 рублей.

В качестве обвиняемого Пиненко В.Н. дал аналогичные показания.

Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Пиненко В.Н. от 23 августа 2011 г. видно, что Пиненко указал на поле, расположенное в 5 км. в западном направлении от <адрес> РБ, где он и Мунгалов в начале апреля 2011 г. незаконно приобрели в полимерный мешок наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и верхушечные части дикорастущей конопли в один пакет. (т. 2 л.д. 99-103);

Подсудимый Пиненко оглашенные показания подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы и дать ему последний шанс на исправление.

    Кроме признания своей вины подсудимыми Мунгаловым и Пиненко суд считает их вину в совершении изложенных выше преступлений доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В качестве доказательств вины подсудимых Мунгалова и Пиненко по эпизоду от 30 ноября 2010 года, суд принимает нижеследующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей под псевдонимом «ФИО12» (т.2 л.д.5-6), ФИО10 (т.2 л.д. 9-10), ФИО4 (т.2 л.д. 11-12),

Свидетель ФИо3 суду показал, что 30 ноября 2010 года он выступал в качестве незаинтересованного лица в мероприятии «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля ФИО5 разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу их права. ФИО12 выступал в качестве покупателя. В присутствии незаинтересованных лиц, был досмотрен ФИО12, которому были выданы деньги в сумме 200 рублей, досмотрена автомашина, незаинтересованные лица расписались в актах. ФИО12 позвонил на сотовый телефон Мунгалову и назначил встречу. На автомашине <данные изъяты> они выехали в сторону бани около «1городка» <адрес>. За рулем был сотрудник наркоконтроля ФИО4, двое незаинтересованных лиц и ФИО12. Около бани ФИО12 вышел, они остались ждать его в автомашине. Через некоторое время вернулся ФИО12 и добровольно выдал небольшой кусочек анаши и сказал, что приобрел его у Мунгалова за 200 рублей. Был также проведен досмотр ФИО12, автомашины, ничего запрещенного не было обнаружено.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО12» следует, что в конце ноября 2010 года он был приглашен принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мунгалова Ю.А. с условием сохранения в тайне данных о его личности. Оперуполномоченный ФИО4 разъяснил ему о недопустимости оперативной провокации. 30 ноября 2010 года днем ФИО4 в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, достоинством в 100 рублей, каждая. Незаинтересованные лица, сверив ксерокопии денежных купюр, расписались на листе с ксерокопиями купюр. После осмотра деньги были вручены ему под роспись. После ФИО4, он и двое незаинтересованных лиц выехали в направлении 1 городка <адрес> и остановились возле 1-го <данные изъяты> в/ч № Там он позвонил на сотовый телефон, которым пользовался Мунгалов. В ходе разговора Мунгалов напомнил ему про кусочек гашиша, который он ему ранее предлагал купить, он согласился купить, Мунгалов сказал, что выезжает. Спустя минут 15-20 он снова позвонил Мунгалову, трубку взял мужчина, который представился ФИО2, который пояснил, что Юрий выехал и что скоро должен подъехать к нему. Возле бани, расположенной близ 2-го <данные изъяты> в/ч он встретил Мунгалова, где последний передал ему в руки один кусочек наркотического средства, а он передал ему деньги в сумме 200 рублей. Вернувшись к машине, они выехали обратно в отдел наркоконтроля, где ФИО4 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета и пояснил, что выданный им кусочек вещества он приобрел за 200 рублей у гр. Мунгалова. Данный кусочек вещества был изъят и упакован.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 30 ноября 2010 года в дневное время сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили его и ФИо3 принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц в отношении Мунгалова Ю.А. Оперуполномоченный ФИО5 разъяснил им права и обязанности. Покупателем наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «ФИО12». Оперуполномоченный ФИО4 в их присутствии произвел личный досмотр «ФИО12», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После ФИО4 произвел осмотр денежных средств на сумму 200 рублей двумя бумажными купюрами достоинством в 100 рублей каждая. Им был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, сверив их они расписались на листе с ксерокопиями купюр. После осмотра денежные средства были вручены под роспись «ФИО12». По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. После на автомобиле марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета под управлением ФИО4 выехали в направлении «1 городка» <адрес>. Доехав до 1–го <данные изъяты> войсковой части № , они остановились. Там «ФИО12» позвонил по сотовому телефону и начал разговаривать с мужчиной по имени Юрий. После «ФИО12 пояснил им, что Юрий предложил ему наркотики и назначил ему встречу возле бани, которая находится на территории в/ч возле 2-го <данные изъяты> «ФИО12» вышел из машины и пошел на территорию войсковой части № , а они остались ожидать его возвращения на месте. Примерно через 20-30 минут, он вернулся и они выехали в Кяхтинский отдел наркоконтроля, где «ФИО12» в ходе досмотра добровольно выдал кусочек вещества с запахом конопли и пояснил, что данный кусочек вещества ему продал Мунгалов Юрий за двести рублей. Данный кусочек вещества с характерным запахом конопли был изъят и упакован. По факту личного досмотра был составлен акт, где он и ФИо3 расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Мунгалов Ю.А., занимается незаконными приобретением, хранением наркотических средств каннабисной группы в особо крупных размерах с целью дальнейшего их сбыта и собственного употребления ими была заведена агентурная разработка в отношении Мунгалова и в результате выяснилось, что Мунгалов приобретает наркотические средства и совершает их незаконный сбыт совместно со своим двоюродным братом Пиненко В.Н., в связи с чем было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мунгалова. 30 ноября 2010 года в дневное время он пригласил двух граждан ФИО10 и ФИо3 для их участия в качестве незаинтересованных лиц. Им были разъяснены права и обязанности. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен военнослужащий срочной службы, который выступил в ОРМ под псевдонимом «ФИО12». Он объяснил ему о недопустимости провокации. В здании наркоконтроля он произвел личный досмотр «ФИО12», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После он продемонстрировал ФИО10 и ФИо3 две денежные купюры на сумму 200 рублей и их копии, на которых они расписались. После осмотра 200 рублей были вручены «ФИО12». После он, ФИО10 и ФИо3, «ФИО12» выехали на автомобиле в направлении 1 городка к 1-му <данные изъяты> в/ч № <адрес>. Там «ФИО12» позвонил на сотовый телефон Мунгалова. В ходе разговора Мунгалов напомнил «ФИО12» про кусочек гашиша и предложил его купить гашиш. «ФИО12» согласился купить у Мунгалова гашиш и договорился с ним о сумме на 200 рублей. Мунгалов предложил встретиться. Спустя минут 15-20 «ФИО12» снова позвонил Мунгалову, трубку взял мужчина, который представился Виктором и пояснил, что Юрий выехал и что скоро должен подъехать к нему. «ФИО12» направился на встречу с Мунгаловым, а они остались ожидать его возвращения на месте. Спустя некоторое время «ФИО12» вернулся и они выехали в отдел наркоконтроля, где в ходе его личного досмотра «ФИО12» добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с запахом конопли и пояснил, что данный кусочек он приобрел за 200 рублей у Мунгалова возле бани, близ 2-го <данные изъяты> в/ч <адрес>. Он изъял кусочек вещества и упаковал. По факту личного досмотра им был составлен акт, в котором расписались «ФИО12» и незаинтересованные лица.

    Кроме того вина подсудимых Мунгалова и Пиненко по эпизоду от 30 ноября 2010 года подтверждается материалами дела, исследованных в судебном заседании:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, от 27.02.2011 года о том, что 30 ноября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мунгалова последний около 17 часов 20 минут совершил сбыт наркотического средства гашиш в количестве 5,51 грамма за 200 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО12». (т.1. л.д.20);

- справка-меморандум, составленная 29 ноября 2010 г. о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении гр. Мунгалова Ю.А. и гр. Пиненко Виктора Николаевича, согласно которым данные граждане занимаются незаконными приобретением и хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории Кяхтинского района. В целях проверки указанной оперативной информации в отношении Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. был проведен комплекс ОРМ и агентурная разработка, в результате которых вышеуказанная оперативная информация нашла своё подтверждение. (т.1, л.д.21);

- рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 29.11.2010 г. о возбуждении ходатайство о даче разрешения на проведение в отношении Мунгалова Ю.А. ОРМ «проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция начальника отдела от 29.11.2010 г., дающая ФИО4 указание подготовить постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка». (т.1, л.д.22);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 30 ноября 2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО12». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1, л.д. 25);

- акт осмотра и вручения денежных средств о том, что 30 ноября 2010 г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут по адресу: <адрес>, был проведен был проведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей. По окончании осмотра денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО12» (т.1, л.д.26);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 30 ноября 2010 г. в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО12» в ходе которого, последний добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли. (т. 1, л.д.28);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 ноября 2010 г. где указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 30 ноября 2010 г. в отношении Мунгалова Ю.А. (т. 1, л.д.29);

- справка об исследовании № 934 от «2» декабря 2010 г. о том, что представленное на исследование вещество в виде кусочка неопределенной формы, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО12» является наркотическим средством гашиш, массой 5,51 гр. (т. 1, л.д. 35-36);

- заключение эксперта № 169 от «4» апреля 2011 г. о том, что представленное на исследование вещество в виде кусочка неопределенной формы, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО12» является наркотическим средством гашиш, массой 5,41 гр. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т. 1, л.д.127-130);

- протокол осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2011 г. о том, что был осмотрен кусочек вещества с запахом конопли, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «ФИО12» 30.11.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.2, л.д. 133);

В качестве доказательств вины подсудимых Мунгалова и Пиненко по эпизоду от 15.04.2011 и 26.04.2011, суд принимает нижеследующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО4 (т.2 л.д.11-12), ФИО8 (т.2 л.д.13-14), ФИО6 (т.2л.д.19-20), ФИО7 (т.2 л.д. 21-22).

Свидетель ФИО2 суду показал, что 15 апреля 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Мунгалова и Пиненко. Сотрудникам наркоконтроля был известен номер сотового телефона Мунгалова. В присутствии незаинтересованных лиц он позвонил Мунгалову на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения наркотических средств. Затем был произведен досмотр его, автомашины, денежных средств, были составлены соответствующие акты, где расписались незаинтересованные лица. После, он и двое незаинтересованных лиц выехали в сторону почты в <адрес> для проведения «Проверочной закупки». Он был в военной форме, двое незаинтересованных лиц также были военнослужащими и по форме. Они остановились около кафе «<данные изъяты>» и проводили наблюдение. Через некоторое время подошел парень и сказал, что он от Виктора, это был Пиненко, его фотографию он видел в отделе наркоконтроля. Он с Пиненко перешли через дорогу и около кафе «<данные изъяты>» к ним подошел Мунгалов, который передал ему 3 кусочка конопли, за это он дал Мунгалову 200 рублей. Двое незаинтересованных лиц в это время находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Он сел в автомобиль и с двумя незаинтересованными лицами поехал в наркоконтроль, где добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Мунгалова за 200 рублей. Наркотическое средство было опечатано и скреплено подписями незаинтересованных лиц, был досмотрен автомобиль. Фамилии незаинтересованных лиц не помнит. 26 апреля 2011 года ему стало известно, что Мунгалов находится по <адрес> в <адрес> на заработках. Было решено провести в отношении Мунгалова ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двоих незаинтересованных лиц был проведен его досмотр, досмотр автомобиля и денежных средств в сумме 600 рублей. Выехали с незаинтересованными лицами к Мунгалову. Он остановился, как-бы случайно встретил Мунгалова, поговорил с ним, поблагодарил его за предыдущее наркотическое средство. Мунгалов сказал, что у него еще имеется наркотическое средство, он сказал, что нужно проехать в лесной массив. Они с незаинтересованными лицами проехали в лесной массив, где Мунгалов с оврага достал мешок с наркотическим средством и передал ему, он в ответ передал Мунгалову 500 рублей. Затем они сели в автомашину и поехали в <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» он остановился, подошли сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО5, представились сотрудниками. Предложили Мунгалову проехать с ними в отдел наркоконтроля, где был проведен досмотр его, были обнаружены деньги в размере 100 рублей, которые не были использованы в ОРМ «Проверочная закупка». Была досмотрена автомашина, где было обнаружено наркотическое средство, которое он приобрел у Мунгалова за 500 рублей. Мунгалов прошел наркологическое освидетельствование и в отношении него был составлен административный протокол. У Мунгалова было изъято 500 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в конце апреля 2011 года его и его сослуживца ФИО12 пригласили на оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В их присутствии досмотрели сотрудника наркоконтроля, автомашину, деньги. Были составлены соответствующие акты, где они расписались. Им разъяснили их права и сказали в отвношении кого будет проводиться данное мероприятие. Фамилию сотрудника он не помнит. В автомашину «<данные изъяты>» сели сотрудник наркоконтроля, он и ФИО12. Сотрудник на улице встретил Мунгалова, и они все вместе поехали в лес, где из ямы Мунгалов достал сверток и передал сотруднику, который передал Мунгалову 600 рублей. Затем они все вместе поехали в <адрес> и остановились около магазина, где подошли другие сотрудники наркоконтроля и задержали Мунгалова. В отделе наркоконтроля осмотрели сотрудника, автомашину, где был обнаружен сверток с травой коноплей. Наркотическое средство было опечатано, скреплено их подписями. У Мунгалова было изъято 600 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 (л.д.23-24 т.2) из которых следует, что 26 апреля 2011 года в утреннее время он был приглашен сотрудниками Кяхтинского отдела наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был приглашен его сослужиыец ФИО12. Им разъяснили права и обязанности и то, что ОРМ «проверочная закупка» будет проведено в отношении Мунгалова и Пиненко. После был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО2, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства и автомобиля «<данные изъяты>». В результате досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Им продемонстрировали денежные средства на сумму 600 рублей достоинством по 100 рублей каждая, которые предполагалось использовать для покупки наркотического средства. После они выехали с ФИО2 в направлении <адрес>, где возле одного из домов они встретили мужчину. ФИО2 им пояснил, что мужчиной является Мунгалов. ФИО2 и Мунгалов сели в автомобиль, и они поехали в сторону <адрес> и остановились в лесном массиве. ФИО2 и Мунгалов вышли из автомобиля, и Мунгалов отошел в сторону, достал из оврага небольшой мешок, передал его ФИО2, который осмотрел мешок и передал Мунгалову деньги. ФИО2 положил мешок в машину, и они вместе с Мунгаловым поехали обратно. Они приехали на <адрес>, где остановились возле продуктового магазина. Здесь к ним подошли оперуполномоченные наркоконтроля, представились Мунгалову и показали свои удостоверения. Они попросили Мунгалова проследовать с ними в отдел наркоконтроля, на что Мунгалов согласился. Там у Мунгалова в их присутствии были изъяты денежные средства на сумму 500 рублей и упакованы в бумажный конверт, на котором они расписались. В ходе личного досмотра ФИО2 ничего обнаружено не было. При досмотре автомобиля «<данные изъяты>» сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный мешок, который Мунгалов передал ФИО2 в лесу, в котором находилась растительная масса с запахом конопли. ФИО2 пояснил, что этот мешок с коноплей ему продал за 500 рублей Мунгалов в лесном массиве близ <адрес>.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и показал, что противоречия возникли по причине того, что прошло много времени.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в конце апреля 2011 года сотрудники наркоконтроля его и ФИО11 пригласили принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Мунгалова. В отделе наркоконтроля был проведен досмотр сотрудника, автомашины, денежных средств, были составлены соответствующие акты, где они расписались. Затем они поехали на какую-то улицу, где встретили Мунгалова и вместе с ним поехали в лесной массив, где из оврага Мунгалов достал мешок и передал его сотруднику, который передал ему 500 рублей. После поехали все вместе к магазину, где Мунгалова задержали сотрудники наркоконтроля. Был проведен досмотр сотрудника, автомашины, где было изъято наркотическое средство. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данное наркотическое средство он купил за 500 рублей у Мунгалова. 100 рублей изъяли у сотрудника, 500 рублей изъяли у Мунгалова.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 15 апреля 2011 года сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. При проведении данного ОРМ им и ФИО8 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого ими производилась негласная аудио видео запись встречи Пиненко, Мунгалова с оперуполномоченным ФИО2 Видеозапись ими осуществлялась из салона автомобиля. Они видели, что Пиненко, находясь возле здания почты, встретился с ФИО2 и они вместе прошли к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где их ожидал Мунгалов, затем они втроем прошли во двор указанного кафе. После того как они вышли из двора кафе «<данные изъяты>» ФИО2 проследовал к своему автомобилю, где сидели двое незаинтересованных граждан, а Мунгалов и Пиненко направились в другую сторону. После в здании наркоконтроля ФИО8 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого тот добровольно выдал три кусочка вещества темного цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что три кусочка вещества он приобрел у Мунгалова и Пиненко, находясь на территории двора кафе «<данные изъяты>» за 500 рублей ранее ему выданные под роспись. Данные кусочки ФИО8 изъял и упаковал в бумажный конверт. Затем ФИО8 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, где расписались ФИО2 и не заинтересованные лица.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в апреле 2011 года в Кяхтинский МРО УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Мунгалов Ю.А. и Пиненко В.Н. занимаются незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. 15 апреля 2011 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мунгалова и Пиненко. В присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотра ФИО2 выступающего в качестве «покупателя», в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, также был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в результате также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После они выехали к зданию «<данные изъяты>» по <адрес>, а ФИО2 с незаинтересованными лицами выехал на встречу с Мунгаловым и Пиненко, с которыми ранее договорился о встрече возле здания почты по <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО4 производили видеозапись встречи Мунгалова, Пиненко с ФИО2. В ходе проведения наблюдения они около кафе «<данные изъяты>», расположенного напротив почты, заметили Пиненко и Мунгалова. Пиненко направился к зданию почты, Мунгалов остался на месте возле кафе. В это время ФИО2 вышел из автомашины и прошел к крыльцу здания почты, где встретился с Пиненко, после этого они вдвоем прошли через улицу к кафе «<данные изъяты>», где к ним подошел Мунгалов и втроем они пошли во двор кафе. Через непродолжительное время ФИО2, Пиненко и Мунгалов обратно вышли на улицу, ФИО2 пошел к своей машине, а Мунгалов и Пиненко пошли вверх по <адрес>. В Кяхтинском МРО УФСКН России по <адрес> он провел досмотр ФИО2, входе которого тот добровольно выдал три кусочка вещества с характерным запахом конопли и пояснил, что данные три кусочка он приобрел у Мунгалова и Пиненко, находясь на территории двора кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, за 500 рублей. Данные кусочки вещества были изъяты и упакованы. После он произвел повторный досмотр автомашины «<данные изъяты>» знак гос. регистрации , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, где расписались ФИО2 и не заинтересованные лица

26 апреля 2011 года сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. В данном ОРМ приняли участие он, оперуполномоченный ФИО2, выступавший в качестве «покупателя наркотического средства», незаинтересованные граждане ФИО11 и ФИО12, а также оперуполномоченный ФИО5 Перед производством ОРМ он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности. После был произведен личный досмотр ФИО2, в результате ничего запрещенного обнаружено не было. Незаинтересованным гражданам были продемонстрированы денежные средства в размере 500 рублей и их ксерокопии, на которых ФИО11 и ФИО12 расписались. Затем он досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», в результате досмотра запрещенных предметов и веществ также обнаружено не было. По фактам личного досмотра ФИО2, досмотра автомобиля и осмотра денежных средств им были составлены необходимые акты.

ФИО2 вместе с незаинтересованными гражданами выехал в район <адрес>, а он и ФИО5 видели, что ФИО2, остановился и встретил Мунгалова, поговорив некоторое время Мунгалов сел в автомобиль и они поехали в сторону больницы, они выехали за ними. Они остановились в лесу близ <адрес>, где Мунгалов и ФИО2 вышли из автомобиля и Мунгалов направился в сторону. Мунгалов достал из оврага небольшой мешок, после чего принес его к машине и передал ФИО2, который положил этот мешок в машину. После они выехали в направлении <адрес>, где остановились близ магазина «<данные изъяты>», где он и ФИО5 подошли к машине ФИО2, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили Мунгалова добровольно проследовать с ними в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Мунгалов согласился и прошел с ними в отдел, где от него было отобрано объяснение, были изъяты денежные средства на сумму 500 рублей. В ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. В результате досмотра автомобиля «<данные изъяты>» ими был обнаружен мешок с коноплей и оставшиеся денежные средства на сумму 100 рублей. Мешок с коноплей был упакован надлежащим образом с необходимыми подписями. Мунгалов был освидетельствован врачом-наркологом в Кяхтинской ЦРБ, который установил факт употребления им наркотических средств. В результате в отношении Мунгалова был составлен протокол об административном правонарушении на основании ст. 6.9 КоАП РФ.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 каждого в отдельности, следует, что 15 апреля 2011 года в утреннее время сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласил их принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Оперуполномоченный ФИО8 разъяснил права и обязанности, а также то, что ОРМ будет проведено в отношении Мунгалова и Пиненко. Покупателем наркотического средства будет выступать сотрудник наркоконтроля ФИО2. ФИО8 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После ФИО8 был проведен осмотр денежных средств, в ходе которого ими были осмотрены денежные средства на сумму 500 рублей, пятью денежными купюрами, достоинством в 100 рублей каждая. В ходе осмотра им был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, на котором они расписались, сличив купюры. Данные денежные средства были вручены под роспись ФИО2 По факту личного досмотра и осмотра денежных средств ФИО8 были составлены соответствующие акты, в которых расписались они и ФИО2. После они все вышли на улицу и на автомобиле марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО2 выехали в направлении здания почты <адрес>. Там ФИО2 вышел из автомашины и направился к зданию почты. Они остались сидеть в машине. На крыльце здания почты он встретился с каким-то мужчиной, вдвоем перешли через улицу, где к ним подошел еще один мужчина. При встрече они смогут узнать этих двух мужчин. Далее они втроем пошли во двор кафе и завернули за здание кафе. Примерно через 5-10 минут они так же втроем вышли из двора кафе, ФИО2 направился к автомашине, а двое мужчин пошли пешком по улице. ФИО2 сел в автомашину и они поехали в отдел наркоконтроля. В отделе ФИО2 в ходе личного досмотра добровольно выдал три кусочка вещества с запахом конопли и пояснил, что данные кусочки вещества он приобрел у Мунгалова и Пиненко за 500 рублей во дворе кафе «<данные изъяты>». Данные кусочки Ноготхоев изъял и упаковал. По данному факту был составлен акт, в котором они расписались. После была досмотрена автомашина, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Кроме того вина подсудимых Мунгалова и Пиненко по эпизоду от 15.04.2011 года и 26.04.2011 года подтверждается материалами дела исследованных в судебном заседании:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 апреля 2011 года о том, что 15 апреля 2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н., последние находясь во дворе кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> около 11 часов 52 мин. за 500 рублей совершили сбыт 3 кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли оперуполномоченному Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО2 (т.1, л.д.44);

- справка-меморандум от 14 апреля 2011 г. о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении гр. Мунгалова Ю.А, и Пиненко В.Н., согласно которым последние занимаются незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории Кяхтинского района РБ. В целях оперативного документирования был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и агентурная разработка, в результате которых вышеуказанная оперативная информация нашла своё подтверждение. (т. 1, л.д.45-46);

- рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 14 апреля 2011 г. о возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении Мунгалова и Пиненко ОРМ «проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция и.о. начальника отдела от 14.04.2011 г., дающая ФИО8 указание подготовить постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка». (т.1, л.д.47);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 15 апреля 2011 г. в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 47 минут по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО2 В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1, л.д.50);

- акт осмотра и вручения денежных средств о том, что 15 апреля 2011 г. в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут по адресу: <адрес> был проведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей. Были осмотрены пять денежных купюр, достоинством в 100 рублей, каждая. По окончании осмотра денежные средства были вручены оперуполномоченному ФИО2 (т.1, л.д. 51-53);

- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» о том, что 15 апреля 2011 г. в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут был проведен досмотр транспортного средства «<данные изъяты>» со знаками гос. регистрации . В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1, л.д.54);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 15 апреля 2011 г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого, последний добровольно выдал три кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли.(т. 1, л.д.55);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 апреля 2011 г., где акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 15 апреля 2011 г. в отношении Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. (т. 1, л.д.57-58);

- справка об исследовании № 241 от «16» апреля 2011 г. о том, что представленная на исследование вещество в виде трех кусочков неопределенной формы, добровольно выданное ФИО2 15.04.2011 г., является наркотическим средством гашиш. Общей массой 10,51 грамма. (т. 1, л.д. 66-67);

- заключение эксперта № 275 от «12» мая 2011 г. о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО2 15.04.2011 г. является наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства составило 10,21 г. Данное гашиш получен путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т. 1, л.д. 140-141);

- протокол осмотра предметов (документов) от 14 июля 2010 г., где указаны порядок и результаты осмотра трех кусочков вещества, добровольно выданных оперуполномоченным ФИО2 15 апреля 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т. 1, л.д. 144);

- протокол осмотра предметов (документов) от 4 августа 2011 г. где указаны порядок и результаты осмотра CD-R диска, содержащего аудио запись телефонного разговора между Мунгаловым Ю.А., Пиненко В.Н. и оперуполномоченным ФИО2, состоявшуюся 15.04.2011 г. в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т. 1, л.д. 160);

- протокол осмотра предметов (документов) от 5 августа 2011 г. где указаны порядок и результаты осмотра CD-R диска, содержащего аудио-видео запись встречи Мунгалова Ю.А., Пиненко В.Н. с оперуполномоченным ФИО2 15.04.2011 года в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т. 1, л.д. 162 );

- рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение», от 15.04.2011 г. о наличии оперативной информации в отношении гр. Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н., и ходатайстве о даче разрешения на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении последних. На рапорте имеется резолюция и.о. начальника Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия от 15.04.2011 г. (т.1 л.д. 74);

- справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 15.04.2011 г. о том, что 15.04.2011 г. в период с 11 часов 35 мин. до 11 часов 55 мин. в ходе производства ОРМ «Наблюдение» была зафиксирована встреча гр. Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. с оперуполномоченным ФИО2 (т.1 л.д. 75);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 29 апреля 2011 года о том, что 26 апреля 2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н., Мунгалов Ю.А. находясь в лесном массиве, расположенном примерно в 100 метрах севернее от <адрес> совершил сбыт наркотического средства марихуана, общей массой 634, 5 грамма, оперуполномоченному ФИО2 (т.1, л.д. 84);

- справка-меморандум от 25 апреля 2011 г. о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении гр. Мунгалова Ю.А, и Пиненко В.Н., согласно которым последние занимаются незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории Кяхтинского района РБ. Кроме того, в справке указано, что 22.10.2010 г. от старшего следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия подполковника полиции ФИО9поступило поручение о проведении ОРМ в отношении Мунгалова Ю.А, и Пиненко В.Н. с целью установления каналов поставки и сбыта наркотических средств, преступных связей. (т. 1, л.д.85);

- рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 25 апреля 2011 г. о наличии оперативной информации в отношении Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н., согласно которой в последних имеется в наличии наркотическое средство с целью сбыта. Оперуполномоченный ФИО8 ходатайствует о даче ему разрешения на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мунгалова Ю.А, и Пиненко В.Н. (т.1, л.д.86);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 26 апреля 2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 38 минут по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО2 В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1, л.д. 89);

- акт осмотра и вручения денежных средств о том, что 26 апреля 2011 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 52 минут по адресу: <адрес> был проведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей. Были осмотрены шесть денежных купюр, достоинством в 100 рублей, каждая. По окончании осмотра денежные средства были вручены Оперуполномоченному ФИО2 (т.1, л.д.90-92);

- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» о том, что 26 апреля 2011 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 05 минут был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» со знаками гос. регистрации . В результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1, л.д.93);

- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» о том, что 26 апреля 2011 г. в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» со знаками гос. регистрации .В результате досмотра на переднем пассажирском сиденье обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом конопли, а также денежные средства в размере 100 рублей. (т. 1, л.д.94);

- акт изъятия предметов и материалов от 26 апреля 2011 года о том, что 26 апреля 2011 года в периода времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 22 минут по адресу: <адрес>, у Мунгалова Ю.А. были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. (т. 1, л.д. 96)

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 апреля 2011 г., где указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 26 апреля 2011 г. в отношении Мунгалова Ю.А, и Пиненко В.Н.. (т. 1, л.д.97-98);

- справка об исследовании № 129 от «29» апреля 2011 г о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 26.04.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> РБ, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 634, 5 г. (т.2 л.д.109-110);

- заключение эксперта № 93 от «24» мая 2011 г. о том, что представленная на экспертизу растительная масса, в плетенной полимерной сумке, изъятая 26.04.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Мунгалова Ю.А. в <адрес> РБ, является наркотическим средством марихуана. Количество марихуаны в пересчете на постоянную массу составило 630, 5 грамма. Марихуана получена путем сбора соответствующего растения – конопля. содержащего наркотические средства. (т.2 л.д.151-154);

- протокол осмотра предметов (документов) от 8 июня 2011 г., о том, что была осмотрена растительная масса, содержащейся в полимерном мешке, добровольно выданной оперуполномоченным ФИО2 26 апреля 2011 г. В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т.1, л.д. 157)

- протокол осмотра предметов (документов) от 10 августа 2011 г., где указаны порядок и результаты осмотра пяти денежных купюр на сумму 500 рублей, содержащихся в бумажном конверте. В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т.1 л.д.166);

- протокол осмотра предметов (документов) от 6 августа 2011 г. где указаны порядок и результаты осмотра CD-R диска с записью телефонных разговоров Мунгалова Ю.А., Пиненко В.Н. с оперуполномоченными Кяхтинского МРО УФСКН России по Республика В ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т.1 л.д.165);

- постановление по делу об административном правонарушении от 26.04.2011 года в отношении Мунгалова Ю.А. по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, согласно которого Мунгалову назначено наказание в виде административного ареста на 3 суток. (т.2л.д.81).

Судом также были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н.:

-копия паспорта Мунгалова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(т.2 л.д.55);

- требование ИЦ МВД РБ на Мунгалова Ю.А., имеющего непогашенную судимость. (т.2 л.д. 77);

- медицинские справки МУЗ «<данные изъяты> о том, что Мунгалов не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога. (т.2 л.д. 57,58);

-сообщение из военного комиссариата о том, что Мунгалов признан негодным к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время (т.2 л.д.59).

- социальная характеристика на Мунгалова, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на Мунгалова в ОВД не поступало. (т.2л.д.60)

-копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от 18.11.1999 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б.в» УК РФ, которым Мунгалов осужден к 4 годам лишения свободы без щтрафа в исправительной колонии строгого режима. (т.2 л.д.75-76).

-копия приговора Кяхтинского районного суда от 09.07.2002 года по ст.228ч.1, 228 ч.4 УК РФ, которым Мунгалов осужден к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.11.1999 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

-копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от 12.10.2006 года по ст. 228 ч.2, ст.30ч..3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, которым Мунгалов осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. (т.2 л.д.67-74).

-заключение судебно-психиатрической экспертизы от 21 октября 2011 года в отношении Мунгалова А.Ю., признанного вменяемым.

-копия формы 1п на Пиненко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2 л.д. 109).

- требование ИЦ МВД РБ на Пиненко, судимого (т.2 л.д. 110)

- медицинские справки МУЗ «Кяхтинская ЦРБ о том, что Пиненко не состоит на учете у врача психиатра, и у врача нарколога. (т.2 л.д. 111,112).

-сообщение из военного комиссариата о том, что Пиненко годен к военной службе. (т.2л.д.113).

- социальная характеристика УУП ОМВД России по Кяхтинскому району, на Пиненко жалоб и заявлений в ОВД не поступало. (т.2л.д.114).

- копия приговора Кяхтинского районного суда от 30.01.2007 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, которым Пиненко осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. (т.2 л.д.118-124).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых Мунгалова и Пиненко в совершении изложенных выше преступлений.     

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.11.2010 года, 15.04.2011 года, 26.04.2011 года и ОРМ «Наблюдение» 15.04.2011 года соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

    Огласив показания подсудимых, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Мунгалова и Пиненко в совершении изложенных выше преступлений.

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний подсудимых, из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО12», оглашенных показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО10, из показаний свидетелей ФИо3, ФИО5, ФИО2, ФИО12, ФИО11, которые согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых полностью доказана и действия Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. по эпизоду от 30.11 2010 года, каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что 30 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 45 минут Мунгалов, реализуя совместный преступный умысел с Пиненко, возле бани, расположенной близ 2-го <данные изъяты> войсковой части № <адрес> Республики Бурятия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимое сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН России по РБ, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12», выступающего в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство гашиш общей массой 5, 51 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 200 рублей.

Действия Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. по факту от 15.04.2011 и 26.04.2011 года, каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что в один из дней начала апреля 2011 года в дневное время Мунгалов и Пиненко группой лиц по предварительному сговору, на поле, расположенном в 5 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634, 5 грамма и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, из которого в тот же день изготовили наркотическое средство гашиш, общей массой 10, 51 грамма в виде трех кусочков.

15.04.2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 15 минут Мунгалов, реализуя совместный преступный умысел с Пиненко во дворе кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Республики Бурятия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимое сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН России по РБ, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл сотруднику УФСКН ФИО2, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство гашиш, общей массой 10, 51 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.

26 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 55 минут Мунгалов, реализуя совместный преступный умысел с Пиненко в лесном массиве, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» проводимое сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН России по РБ, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл сотруднику УФСКН ФИО2, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634, 5 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.

Учитывая, что 30.11.2010 года, 15.04.2011 года, 26.04.2011 года передача наркотических средств гашиш, общей массой 5,51 грамма, гашиш общей массой 10,51 грамма, марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634,5 грамма осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Мунгалова и Пиненко по эпизодам от 30.11.2010 г., 15.04.2011 г., 26.04.2011 г. носят незаконченный характер и квалифицируются судом как покушение.

При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», выданное гражданином под псевдонимом «Федоров» 30.11.2010 г. наркотическое средство гашиш, общей массой 5, 51 грамма, по своей массе относятся к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, выданное ФИО2 15.04.2011 года наркотическое средство гашиш общей массой 10, 51 грамма, по своей массе относится к крупному размеру и 26.04.2011 года наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 634, 5 грамма, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку Пиненко с Мунгаловым заранее договорились сбыть наркотическое средство для получения материальной выгоды.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым Мунгалову и Пиненко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящиеся, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимых, имеющих не погашенные судимости, характеризующихся по месту жительства посредственно, наличие психического заболевания у Мунгалова.

    В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд считает то, что Мунгалов и Пиненко вину признали полностью, раскаялись в совершении преступлений, посредственно характеризуются по месту жительства, Мунгалов имеет психическое заболевание.

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить им наказание с применением ст.64 УКРФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мунгалову и Пиненко, предусмотренное ст.63 УК РФ является особо опасный     рецидив.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и их семьи, тяжесть совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и при таких обстоятельствах в совокупности, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа суд не назначает, учитывая, что подсудимые не работают и не имеют постоянного источника дохода.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Мунгалову и Пиненко назначить в исправительной колонии особого режима.

    31 октября 2011 года приговором Кяхтинского районного суда РБ Мунгалов Ю.А. осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш 5, 51 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 5, 31 грамма), наркотическое средство гашиш общей массой 10, 51 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 9, 91 грамма), наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составляло 634, 5 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 695, 0 грамма в не высушенном до постоянной массы виде), хранящиеся в камере УФСКН РФ по РБ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Доржиевой М.В. и Ивановой О.В. с подсудимых Мунгалова и Пиненко в связи с их имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Признать Мунгалова Юрия Александровича и Пиненко Виктора Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

Мунгалову Ю.А. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ– 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Пиненко В.Н. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ– 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Мунгалова А.Ю. и Пиненко В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденным Мунгалову Ю.А. и Пиненко В.Н. исчислять с 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, 5, 51 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 5, 31 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 10, 51 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 9, 91 грамма), наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составляло 634, 5 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 695, 0 грамма в не высушенном до постоянной массы виде), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Мунгалова Ю.А. и Пиненко В.Н. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Доржиевой М.В. и Ивановой О.В. за участие в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

    Отпечатано в совещательной комнате.    

Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева