Приговор от 31.10.2011 по п. `в` ч.2ст158, ч.3 ст.30 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 31 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Мунгалова Ю.А., защитника- адвоката Дондопова В.Д., представившего удостоверение №359 и ордер №11-828, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мунгалова Юрия Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- 18.11.1999 года Кяхтинским районным судом РБ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.06.2001 года по постановлению Октябрьского районного суда г<адрес> РБ от 31.05.2001года условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней.

- 09.07.2002 года Кяхтинским районным судом РБ по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.11.1999 года к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 23.11.2004 года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. <адрес> от 17.11.2004 года на 5 месяцев 6 дней.

- 12.10.2006 года Кяхтинским районным судом РБ по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа в колонии строгого режима. Освобожден 16.09.2008 года по постановлению Карымского районного суда <адрес> от 16.09.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мунгалов органами предварительного следствия обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 24.08.2011 года около 18 часов 00 минут Мунгалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания автостанции, расположенной по <адрес> Республики Бурятия увидел ранее незнакомого ФИО2, который спал возле вышеуказанного здания, подложив под себя свою сумку хозяйственного назначения. В этот момент у Мунгалова возник преступный умысел на тайное хищение сумки хозяйственного назначения с содержимым, принадлежащей ФИО2. С целью реализации своего преступного умысла, Мунгалов из корыстных побуждений похитил из-под тела спящего ФИО2 сумку хозяйственного назначения, не представляющая материальной ценности со следующим содержимым имуществом: чай «<данные изъяты>» в пакетиках в количестве 1 упаковки по цене 28 рублей; чай гранулированный «<данные изъяты>» весом 250гр.по цене 39 рублей; карамель «<данные изъяты>» в количестве 2-х упаковок весом 250 гр. каждая по цене 24 рубля за 1 упаковку на общую сумму 48 рублей; колбасу «<данные изъяты>» весом 600гр. на сумму 108 рублей; сахар-песок весом 1кг. по цене 48 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей; зубную пасту «<данные изъяты>» в количестве 1 тюбика по цене 46 рублей; пену для бритья «<данные изъяты> в количестве 1шт. по цене 60 рублей; бальзам после бритья «<данные изъяты>» в количестве 1шт. по цене 60 рублей; одеколон «<данные изъяты>» в количестве 1шт. по цене 27 рублей; бритвенный станок «<данные изъяты>» в количестве 1шт. по цене 300 рублей; кассеты к бритвенному станку «<данные изъяты>» в количестве 2 упаковок по цене 82 рубля за 1 штуку на общую сумму 164 рубля; спички в количестве 10 коробков по цене 1 рубль за 1 коробку на общую сумму 10 рублей; туалетную бумагу в количестве 1 рулона по цене 10 рублей; водку «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 108 рублей; порошок «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки по цене 30 рублей; мыло хозяйственное в количестве 1шт. по цене 19 рублей; мыло детское в количестве 4шт. по цене 16 рублей за 1 шт. на общую сумму 64 рубля; зубную щетку в количестве 1 шт.по цене 17 рублей; мыльницу в количестве 1шт. по цене 17 рублей; тапочки в количестве 1 пары по цене 150 рублей; трико спортивные в количестве 2 пар, б/у по цене 200 рублей за одну пару на общую сумму 400 рублей; футболки в количестве 2 штук б/у по цене 150 рублей за 1 шт. на общую сумму 300 рублей; трусы в количестве 3шт. б/у по цене 40 рублей за 1 шт. на общую сумму 120 рублей; носки в количестве 4 пар по цене 30 рублей за 1 пару на общую сумму 120 рублей; джинсовую куртку б/у в количестве 1 шт. по цене 200 рублей; кроссовки в количестве 1 пары по цене 250 рублей; полотенца в количестве 2шт. по цене 70 рублей за 1 шт. на общую сумму 140 рублей; рентгенснимки, зарядное устройство в корпусе черного цвета, паспорт, страховой медицинский полис на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, тем самым причинив ФИО2значительный материальный ущерб на общую сумму 2983 рубля. После чего, Мунгалов с похищенным имуществом направился в сторону <адрес> Республики Бурятия, где был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по <адрес>, тем самым преступные действия Мунгалова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мунгалов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Мунгалов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом просил не наказывать его строго, поскольку похищенные вещи он вернул, раскаялся в содеянном.

Защитник Дондопов В.Д. поддержал ходатайство Мунгалова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО2 не явился на судебное заседание и указал в своем заявлении, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Мунгалова Ю.А. Ущерб ему восстановлен, претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мунгалов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мунгалов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Мунгалову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, психическое заболевание, мнение потерпевшего о наказании в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Мунгалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мунгалову.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мунгалова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Мунгалова обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мунгалову отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева