ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 02 ноября 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственных обвинителей – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., пом.прокурора Доржиевой А.С., подсудимой Махаевой Е.М., защитника- адвокатов Доржиевой М.В. представившей удостоверение №729 и ордер №1090, Игумновой Т.Н., представившей удостоверение №151 и ордер №1062, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Махаевой Екатерины Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Махаева органами дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, 31 августа 2011 года около 08 часов у Махаевой, находившейся у себя дома по адресу: <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Махаева 31 августа 2011 года около 08 часов выехала из <адрес> на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в 15 км. от <адрес>, где в период времени с 16 часов до 18 часов 31 августа 2011 года умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, общим весом 4,54 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру., предусмотренному для данного вида наркотических средств.
31 августа 2011 года около 18 часов в местности «<данные изъяты>» в 15 км. от с<адрес> Махаева была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у Махаевой наркотическое средство-гашиш, массой 4,54 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру., предусмотренному для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Махаева заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Махаева поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показала, что вину осознала, раскаялась.
Защитник Игумнова Т.Н. поддержала ходатайство Махаевой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Махаева обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Махаева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При юридической оценке действий подсудимой Махаевой, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш весом 4,54 гр. по своей общей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Предъявленное Махаевой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Махаевой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период дознания, ранее не судимой, имеющей четверых детей, одного из них несовершеннолетнего, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Махаевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Махаевой, не имеющей судимости, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кяхтинскому району РБ наркотическое средство гашиш, весом 4,54 грамма, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Махаеву Екатерину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденную Махаеву обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, весом 4,54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Махаевой отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева