приговор от 25.10.2011 по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-365/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта           25 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С.

подсудимого Синицына А.Г.

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Ивановой О.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер №1049

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синицына Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицыну А.Г. органом дознания предъявлено обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31.08.2011 г. у Синицына А.Г., находившегося у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения.

Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, 31.08.2011 г. около 13 часов Синицын А.Г. поехал на поле, расположенное в <данные изъяты> от <адрес> Республики Бурятия, где 31.08.2011 г. около 14 часов Синицын А.Г. умышленно, незаконно, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство гашиш весом 2,71 грамма.

31.08.2011 г. около 16 часов Синицын А.Г. на поле в <данные изъяты> от <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов») и доставлен в сторожевое помещение ООО «<данные изъяты>», где в ходе личного досмотра у него на ладонях рук было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,71 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Действия Синицына А.Г. в предъявленном ему обвинении квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Синицын А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Синицын А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Иванова О.В., государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Синицын А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Синицын А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Синицыну А.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Синицына А.Г. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Синицыну А.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих наказание подсудимого Синицына А.Г. обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, не имеющего судимости, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш общей массой 2,51 грамма (вес после исследований), два марлевых тампона со смывами, хранящиеся <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета за участие в ходе дознания, <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Синицына А.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синицына Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5 месяцев ежемесячно по 2000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш общей массой 2,51 грамма (вес после исследований), два марлевых тампона со смывами, хранящееся <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взысканию с осужденного Синицына А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина