ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кяхта 24 октября 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю..
защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № 131,
подсудимого Максимова Г.П.,
при секретаре Вахитовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Георгия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. ст.228 ч.2, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п.п. «б,в», 228 ч.4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 4 года лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 22 дня.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 08 марта 2011 года около 11 часов у Максимова Г.П. находившегося у себя дома по адресу <адрес> Республики Бурятия с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта запрещенных законом наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла, 08 марта 2011 года около 12 часов Максимов Г.П., взяв с собой три мешка, пришел на поле, расположенное в <адрес> Республики Бурятия, где путем <данные изъяты>), незаконно приобрел в один пакет наркотическое средство марихуана массой 34 кг. 167,8 гр., которое принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где спрятал в подполье и незаконно хранил с целью последующего сбыта до 17.06.2011 года.
17 июня 2011 года около 21 часа 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудники ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО1., выступающий в качестве «покупателя», и ФИО2, выступающий в качестве «участника», действуя в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», встретились с Максимовым около <адрес> РБ. В ходе беседы ФИО1 поинтересовался у Максимова Г.П., где можно приобрести наркотическое средство, на что Максимов Г.П., желающий реализовать свой преступный умысел, предложил ФИО1 приобрести у него наркотическое средство. ФИО1 согласился. После чего Максимов Г.П. умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, массой 34 кг. 167,8 гр. ФИО1, получив от последнего денежные средства в сумме 2500 рублей.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 34 кг. 167,8 гр., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Принимая во внимание, что сотрудниками ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого сбытое Максимовым Г.П. наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Максимов Г.П. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Максимов Г.П. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Максимова Г.П. данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний подозреваемого Максимова Г.П. следует, что 08 марта 2011 года около 11 часов он решил собрать анашу для продажи, т.к. он не работает, в связи с чем испытывает некоторые материальные трудности. В этот же день около 12 часов он взяв с собой мешки пришел на поле, расположенное в <адрес>, где собрал <данные изъяты>, которые принес домой и спрятал в подполье. 17 июня 2011 года около 21 часа 10 минут к его дому подъехала автомашина и посигналила. Он вышел на улицу и увидел <данные изъяты> белого цвета, на которой были двое незнакомых ему парней. Они назвались по именам ФИО1 и ФИО2 и сказали, что приехали из <адрес>. В ходе беседы ФИО1 спросил у него, где можно купить анаши. Он предложил ему купить у него, сказав, что у него есть три мешка травы конопли и спросил, сколько они могут заплатить. ФИО1 сказал, что у него есть 2500 рублей. Он зашел домой, достал анашу и выйдя на улицу передал эти мешки с анашой ФИО1. Взамен ФИО1 дал ему 2500 рублей. Вину свою он признает полностью и раскаивается. Сам он анашу не употребляет. (л.д.77-79)
Из оглашенных показаний обвиняемого Макисмова Г.П. следует, что вину признает полностью, показания данные в качестве подозреваемого подтверждает полностью. (л.д.85-86).
Из оглашенных показаний обвиняемого Максимова Г.П., дынные им в ходе дополнительного допроса следует, что ранее данные показания подтверждает полностью, в ходе проведения СПЭК он пояснил врачам, что анашу ему предложил собрать его друг, который освободился из тюрьмы. На самом деле анашу он собирал по собственной инициативе, ему никто не предлагал ее собирать. Врачам он так сказал, чтобы хоть как-то смягчить свою вину. (л.д.88-89).
Оглашенные показания подсудимый Максимов Г.П. подтвердил полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что 17.06.2011 года сотрудниками ОРЧ № КМ (УР) н.п. МВД по РБ в рамках одного ОРМ проводилась «проверочная закупка» в отношении Максимова Г.П. и ФИО6. В данном мероприятии он принимал участие в качестве «покупателя», а сотрудник ОРЧ-№ ФИО2 участвовал в роли «участника». Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО5 и ФИО4 На автомобиле <данные изъяты> и автомобиле <данные изъяты> прибыли на автодорогу «<данные изъяты>», где на обочине дороги в <адрес>, оперуполномоченный ФИО3 разъяснил им и представителям общественности права, произвел досмотр его, ФИО2, автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После ФИО3 в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей, для использования их в ходе ОРМ, о чем также был составлен акт. Далее он и ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, где проживает Максимов Г.П. Подъехав они посигналили и со двора вышел Максимов Г.П.. Они поздоровались, сказали Максимову, что приехали из <адрес>. В ходе беседы он спросил у Максимова, знает ли он где можно достать или купить анашу. Максимов ответил, что у него есть анаша и предложил купить у него, договорившись о цене 2500 рублей. Максимов зашел домой, откуда вышел через некоторое время с тремя мешками и передал их ему. Он осмотрел содержимое мешков и передал Максимову деньги в сумме 2500 рублей. После они поехали месту, где их ждали ФИО3 с представителями общественности, где он выдал три мешка с травой конопли, пояснив, что приобрел их у Максимова в ходе ОРМ (л.д.65-66).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 17.06.2011 года сотрудниками ОРЧ № КМ (УР) н.п. МВД по РБ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-на Максимова Г.П., и ФИО6 У частники данного мероприятия на автомобилях <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес>, где остановились при въезде в село <адрес>. В данном мероприятии он принимал участие в роли «участника», в роли «покупателя» ФИО1, в качестве представителей общественности были приглашены ФИО5 и ФИО4. ФИО3 разъяснил представителям общественности их права. Ему и ФИО1 было разъяснено о недопустимости провокации Максимова на сбыт наркотиков. После ФИО3 произвел досмотр ФИО1, его, автомобиля <данные изъяты> белого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты. Также были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО3 вручил ФИО1. На автомобиле <данные изъяты> он и ФИО1 поехали к <адрес>, где проживает Максимов. Подъехав посигналили, Максимов вышел и они сказали что они приехали из <адрес>. В ходе беседы ФИО1 спросил у Максимова, знает ли он кто продает анашу и где ее можно достать. Максимов предложил купить у него. Договорились о цене 2500 рублей. Максимов зашел домой и вынес три мешка, которые передал ФИО1. Осмотрев содержимое мешков, ФИО1 передал Максимову деньги в сумме 2500 рублей. По возвращении на место первоначальных действий, ФИО1 выдал мешки с травой конопли, которые ФИО3 опечатал. После был досмотрен он, автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены соответствующие акты. (л.д.67-68).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, каждого в отдельности следует, что 17 июня 2011 года сотрудники милиции пригласили их принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они согласились. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, пояснив, что ОРМ будет проводиться в отношении Максимова Г.П. и ФИО6 Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО1, ФИО2 выступал в роли «участника». После чего они и сотрудники милиции ФИО1, ФИО2, ФИО3, на двух автомобилях <данные изъяты>» приехали на обочину дороги в <адрес>, где ФИО3 произвел досмотр ФИО1, ФИО2, автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они подписали. Также ФИО3 осмотрел и вручил ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей. После ФИО1 и ФИО2 поехали в <адрес>, а они остались ждать на месте. Меньше чем через час ФИО1 и ФИО2 вернулись и ФИО1 добровольно выдал три мешка с травой конопли, пояснив, что приобрел их у Максимова Г.П. за 2500 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. ФИО3 изъятое опечатал и они подписали акт и упаковки. После был досмотрен ФИО2 и автомобиль «<данные изъяты>», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.69-70, 71-72)
Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:
постановление о рассекречивании от 18.06.2011 года, на основании которого были рассекречены материалы полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 17.06.2011 года в отношении Максимова Г.П. (л.д. 11 -12)
акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 17.06.2011года, в ходе которого у ФИО1 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д. 19)
акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 17.06.2011 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО1 осмотрены и вручены денежные средства на сумму 3000 рублей. (л.д.20-21)
акт досмотра участника перед проведением проверочной закупки от 17.06.2011 года, в ходе которого у ФИО2 запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.22)
акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 17.06.2011 года, в ходе которого в автомобиле «<данные изъяты> № запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.(л.д.23)
акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 17.06.2011 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал три мешка с травянистой массой с запахом конопли. Данные вещества были опечатаны печатью №68. (л.д.24)
акт досмотра участника после проведения проверочной закупки от 17.06.2011года, в ходе которого у «участника» ФИО2 запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.25)
акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 17.06.2011года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> № запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.26)
акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 17.06.2011 года. (л.д.27-31)
справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное Ваховским, является наркотическим средством марихуаной. Количество марихуаны составило 34 кг. 167,8гр. (л.д.43)
заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ «ПЗ» является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 34 кг. 152,32 гр. (л.д.54-55)
протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены измельченные верхушечные части растения, обладающее запахом конопли, упакованное в три мешка, изъятое у ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 17.06.2011 года. (л.д.58)
заключение психиатрической экспертизы, согласно которой Максимов страдал и страдает <данные изъяты>. Степень имеющихся нарушений психики у Максимова выражена не столь значительно и не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Максимов также <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.63)
Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике УУП ОМВД России по Кяхтинскому району, Максимов Г.П. <данные изъяты>. (л.д.102).
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Максимова Г.П. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.).
В судебном заседании установлено, что Максимов Г.П. умышленно, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуана, массой 34 кг. 167,8 гр. с целью дальнейшего его сбыта и 17.06.2011 года незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство сотруднику ОРЧ № ФИО1, получив в качестве оплаты деньги в сумме 2500 руб.
Факт сбыта Максимовым Г.П. наркотического средства марихуаны, подтверждается признательными показаниями, как самого подсудимого Максимова Г.П., так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4 и исследованными материалами уголовного дела.
Учитывая, что наркотическое средство в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Максимова Г.П. как покушение на сбыт наркотического средства.
При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом к доказательствам.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, массой 23 кг. 167,8 грамма, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.
Суд, в том числе учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины подсудимым, <данные изъяты>
Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Обстоятельством, отягчающим наказание является <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенного им преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 34 кг. 140,32 грамма (масса наркотического средства после производства исследований) подлежит уничтожению.
В соответствии с ч 6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить Максимова Г.П. полностью от уплаты процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Максимову юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, поскольку это может существенно отразиться <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Георгия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УКРФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 34 кг. 140,32 грамма (масса наркотического средства после производства исследований), <адрес> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Освободить Максимова Г.П. от уплаты процессуальных издержек, процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева