Приговор от 27.10.2011г. по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 27 октября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.

подсудимого Хохрякова В.Г.

защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер № 040647, выданный Второй коллегией адвокатов РБ, действующего по соглашению.

при секретаре Вахитовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохрякова Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка Советского района по ст.319 УК РФ к 8 месяцам ИР условно с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан- Удэ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и общий срок 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев 1 день.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Хохряков В.Г. обвиняется в том, что

27 августа 2011 года, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> Республики Бурятия произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, Хохряков 27 августа 2011 года, около 07 часов вышел из своего дома расположенного по адресу Республика Бурятия, <адрес> и на маршрутном такси приехал до <адрес> Республики Бурятии, откуда пешком пришел на поле, расположенное <адрес>, где произрастала дикорастущая трава - конопля. Находясь на вышеуказанном поле, 27 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Хохряков В.Г., <данные изъяты> и при помощи находящегося при нем складного ножа <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой не менее 4,405 граммов и наркотическое средство гашиш массой 0,090 граммов, оставшееся на поверхности <данные изъяты>. После чего Хохряков В.Г. находясь там же на поле, употребил путем <данные изъяты> массой не менее 4,405 граммов. Затем Хохряков В.Г. оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш в виде кусочка, массой 4,405 граммов и <данные изъяты> которой имелось <данные изъяты> гашиш массой 0,090 граммов с целью незаконного хранения положил в правый боковой карман своих брюк.

27 августа 2011 года в 22 часа 50 минут Хохряков В.Г. находясь на железнодорожном вокзале <адрес> был установлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в правом боковом кармане брюк сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Хохряковым В.Г. наркотическое средство гашиш, общей массой 4,495 граммов: в виде кусочка массой 4,405 граммов и в виде наслоения на складном ноже массой 0,090 граммов, которое Хохряков В.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период времени с 15 часов 27.08.2011 года до 22 часов 50 минут 27.08.2011 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание №2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш общей массой 4,495 граммов изъятое у Хохрякова В.Г. относятся к крупным размерам наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Хохряков заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хохряков поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Хохрякову обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хохрякова В.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хохрякову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Хохряков совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и с учетом изменений в ст.79 ч 7 УК РФ, внесенных ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, суд считает возможным сохранить Хохрякову условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ года.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, массой 4,105гр. и складной нож, <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохрякова Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 год лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Хохрякова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, массой 4,105гр. и складной нож, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева