приговор от 14.11.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-370-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 14 ноября 2011 г.

Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Бадмаева Даша Владимировича, защитника адвоката Цыренова Ю.В,. представившего удостоверение № 735 и ордер № 139, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Бадмаева Даша Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадмаев обвиняется в незаконном приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года около 22 часов 30 минут Бадмаев Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Бадмаева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств 31августа 2011 года около 11 часов Бадмаев, на рейсовом автобусе приехал в Кяхтинский район РБ, где выйдя из автобуса около остановки <адрес> пешком пришел на поле, расположенное в местности <адрес> где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли.

Находясь на указанном поле, Бадмаев, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 40,69 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

После чего Бадмаев, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство положил себе в карман кофты и хранил при себе до 15 часов 31.08.2011 года.

31.08.2011 года около 15 часов на поле, расположенном в местности <адрес> сотрудниками полиции был задержан Бадмаев, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 40,69 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бадмаев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Бадмаев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Бадмаев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Бадмаева квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей.

Оснований для применений положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совершения Бадмаевым тяжкого преступления, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Ввиду отсутствия постоянного заработка, наличие на иждивение детей, с учетом материального положения, без дополнительного наказания - штрафа.

    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш массой 40,29 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бадмаева Даша Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Советского района г. Улан-Удэ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш массой 40,29 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.