приговор от 08.11.2011 по ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ



Дело №1-374/2011

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Кяхта                                                                                                          8 ноября 2011 года

     Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кяхтинского района Чмелева А.С., подсудимой Бадлуевой Ц.Д., защитника – адвоката Цыренова Ю.В. (по назначению), представившего удостоверение и ордер №137, потерпевших – ФИО40, ФИО42, ФИО43, ФИО39, ФИО41,

законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО7 и ФИО41ФИО44, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО43ФИО46, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО30ФИО45, при секретаре Доржиевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадлуевой Цыбегмит Дамбаевны, <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.145.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. №203-ФЗ),

                                                             У С Т А Н О В И Л:

       Бадлуева Ц.Б. органом предварительного расследования обвиняется в должностном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

     Приказом от 01.10.2009 г. директора ГОУ НПО «Профессиональное училище » ФИО8, в связи с назначением ФИО8 с 28.09.2009 г. и.о. директора ГОУ СПО «<данные изъяты>», заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бадлуева Ц. Д. назначена с 01.10.2009 г. исполняющим обязанности директора ГОУ НПО «Профессиональное училище » с возложением обязанностей по должности по учебно-воспитательной работе.

      Таким образом, Бадлуева Ц.Д., исполняя организационно-распорядительные функции директора ГОУ НПО «Профессиональное училище », являлась должностным лицом.

       В ноябре 2009 года в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Бурятия от 19.10.2009 г. № 1234 «О проведении смотра-конкурса по определению рейтинга учреждений начального профессионального образования Республики Бурятия» проводился смотр конкурс учреждений начального профессионального образования Республики Бурятия. Согласно вышеуказанному приказу было утверждено положение об определении рейтинга учреждений начального профессионального образования Республики Бурятия. Одним из критериев определения рейтинга был уровень квалификации педагогов. По результатам работы комиссий учебные заведения, набравшие наивысший рейтинг в каждой группе, награждаются Почетными грамотами и ценными призами в размере 5000 рублей. Учебные заведения, занявшие вторые места, награждаются Почетными грамотами и ценными призами в размере 3000 рублей, занявшие третьи места награждаются Почетными грамотами и ценными призами в размере 2000 рублей.

       В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.08.2009 года № 593 установлены следующие квалификационные требования для мастеров производственного обучения: наличие высшего профессионального образования или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения и дополнительной профессиональной подготовки по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

       В начале ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Бадлуевой Ц.Д., достоверно знающей о том, что у её дочери ФИО9, работающей в ГОУ НПО «Профессиональное училище » в должности <данные изъяты> не имеется необходимого для занимаемой ею должности свидетельства об окончании курсов <данные изъяты>, из иной личной заинтересованности, а именно для того, чтобы временно возглавляемое ею ГОУ НПО «Профессиональное училище » в ходе предстоящего в ноябре 2009 года смотра-конкурса по определению рейтинга учреждений начального профессионального образования Республики Бурятия набрало наивысший рейтинг, а также с целью недопущения увольнения её родной дочери ФИО9 из ГОУ НПО «ПУ » в связи с отсутствием у неё необходимого для занимаемой ею должности <данные изъяты> свидетельства об окончании курсов <данные изъяты>, в частности придания видимости законности пребывания ФИО9 в должности мастера производственного обучения, возник преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ - свидетельство об окончании курсов <данные изъяты> ГОУ НПО «ПУ » заведомо ложных сведений о том, что ФИО9 окончила курсы <данные изъяты> в Профессиональном училище <адрес> Республики Бурятия.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ - свидетельство об окончании курсов <данные изъяты> ГОУ НПО «ПУ » заведомо ложных сведений о том, что ФИО9 окончила курсы <данные изъяты> в Профессиональном училище <адрес> Республики Бурятия, Бадлуева Ц.Д в начале ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, являясь должностным лицом, умышленно, из личной заинтересованности, желая, чтобы временно возглавляемое ею ГОУ НПО «Профессиональное училище » в ходе предстоящего в ноябре 2009 года смотра-конкурса по определению рейтинга учреждений начального профессионального образования Республики Бурятия набрало наивысший рейтинг, а также с целью недопущения увольнения её родной дочери ФИО9 из ГОУ НПО «ПУ », осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, находясь в своем служебном кабинете ГОУ НПО «ПУ », расположенном по адресу: <адрес>, дала устные незаконные указания заведующему по учебно-производственной работе ФИО10 о том, чтобы последний изготовил удостоверение на имя ФИО9 по рабочей квалификации «<данные изъяты>». Далее, ФИО10, выполняя устные незаконные указания и.о. директора ГОУ НПО «ПУ » Бадлуевой Ц.Д., зашел с пустым бланком свидетельства ГОУ НПО «ПУ » к старшему мастеру названного образовательного учреждения ФИО11 и передал ей пустой бланк свидетельства, при этом пояснив, что необходимо заполнить данное свидетельство на имя ФИО9 об окончании курсов <данные изъяты>. ФИО11 заполнила своей рукой указанное свидетельство и передала обратно ФИО10, который в свою очередь передал его секретарю ФИО12 для подписи. Подписав указанное свидетельство в графе «секретарь», ФИО12 передала его обратно ФИО10 Далее, ФИО10, подписав указанное свидетельство в графе «директор», занес его в рабочий кабинет Бадлуевой Ц.Д.

       В этот же день, то есть в начале ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Бадлуева Ц.Д., осознавая, что данное свидетельство за номером «», выписанное на имя её дочери ФИО9, является недействительным, содержащиеся в данном свидетельстве сведения являются ложными, подписала его в графе «председатель аттестационной комиссии» и поставила на нем оттиск гербовой печати возглавляемого ею учебного заведения. С момента подписания свидетельства Бадлуевой Ц.Д. и проставления на нем гербовой печати учебного заведения, указанное свидетельство приобрело характер официального документа.

      Данное свидетельство явилось основанием продолжения работы <данные изъяты> ФИО9 в качестве преподавателя у студентов по специальности не соответствующей профилю ее профессионального образования.

      Бадлуева Ц.Д., кроме того, органом предварительного расследования обвиняется в использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,    при следующих обстоятельствах.

       В соответствии с приказом № 2 лс от 18.02.2010 г. директора ГОУ СПО «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий» (далее ГОУ СПО «БРТСиПТ») ФИО8, Бадлуева Ц. Д. принята на работу в Хоронхойский филиал ГОУ СПО «БРТСиПТ» руководителем филиала.

       Согласно должностной инструкции, утвержденной директором ГОУ СПО «БРТСиПТ» ФИО8 18.02.2010 г., руководитель филиала должен знать Конституцию Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие учебно-воспитательную, производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность образовательных учреждений, трудовое и хозяйственное законодательство. Кроме того, руководитель филиала осуществляет руководство филиалом в соответствии с его положением, Уставом образовательного учреждения и законодательством Российской Федерации, является государственным опекуном (попечителем) воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищает их законные права и интересы (личные, имущественные, жилищные, трудовые и др.). Руководитель филиала имеет право издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами решать вопросы финансового и материального обеспечения деятельности учреждения и другие должностные обязанности и права, предусмотренные должностной инструкцией.

      Таким образом, Бадлуева Ц.Д., исполняя организационно-распорядительные функции руководителя Хоронхойского филиала ГОУ СПО «БРТСиПТ», являлась должностным лицом.

       В соответствии с ч. 6 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 года № 3266-1 «Об образовании» обучающихся, воспитанников государственного или муниципального образовательного учреждения учредитель в пределах своей компетенции в том числе обеспечивает стипендиями, иными мерами социальной поддержки.

      Согласно ч. 1, 2 ст. 13 Закона РБ от 05.05.2005 года № 1147-3 «О начальном профессиональном образовании в Республике Бурятия» меры социальной поддержки обучающихся в учреждениях начального профессионального образования осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия. Обучающимся в учреждениях начального профессионального образования Республики Бурятия предоставляются меры социальной поддержки, в том числе социальные пособия (стипендии).

       В соответствии со статьей 3 Закона Республики Бурятия от 07.07.2006 года № 1738-3 «О стипендиальном обеспечении учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Бурятия» академические стипендии назначаются учащимся и студентам в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.

       Статья 5 Закона Республики Бурятия № 1738-3 устанавливает, что академические стипендии назначаются учащимся и студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо». Выплата академической стипендии учащемуся и студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об его отчислении.

      Статья 6 Закона Республики Бурятия № 1738-3 устанавливает, что социальные стипендии в обязательном порядке назначаются учащимся и студентам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата социальной стипендии прекращается в случае отчисления учащегося и студента из образовательного учреждения или прекращения действия основания, по которому социальная стипендия была назначена. Учащиеся и студенты, получающие социальные стипендии, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

      В соответствии с положением «О порядке и размере предоставления стипендий учащимся и студентам Республиканских учреждений начального и среднего профессионального образования», утвержденным Постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.03.2005 г. № 91, стипендии, назначаемые студентам республиканских учреждений среднего профессионального образования, подразделяются на академические и социальные. Академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения на «хорошо» и «отлично». Назначение академической стипендии производится приказом руководителя республиканского учреждения среднего профессионального образования по представлению стипендиальной комиссии. Выплата академической стипендии производится один раз в месяц. Выплата академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении. Размер социальной стипендии определяется республиканским учреждением среднего профессионального образования самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера академической стипендии. Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам республиканских учреждений среднего профессионального образования из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Назначение социальных стипендий студентам республиканских учреждений среднего профессионального образования производится приказом руководителя образовательного учреждения на основании ежегодно представляемой справки, выданной студенту по месту жительства территориальным органом социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Республики Бурятия для получения государственной социальной помощи. Выплата социальной стипендии производится один раз в месяц. Выплата социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии. Выплата социальной стипендии прекращается в случае отчисления студента из учреждения среднего профессионального образования или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена. Выплата социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором издан приказ руководителя учреждения среднего профессионального образования о прекращении её выплаты. Студенты, получающие социальную стипендию, могут получать академическую стипендию на общих основаниях.

       Согласно ч. 5 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении.

       В период времени с 25 февраля 2010 года по 21 декабря 2010 года у Бадлуевой Ц.Д., являвшейся должностным лицом и полномочной выносить приказы о лишении стипендий учащихся Хоронхойского филиала ГОУ СПО «БРТСиПТ», достоверно знавшей о том, что в соответствии с действующим законодательством она не имеет права лишать стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащихся, поступивших на первый курс обучения и обучающихся в первом полугодии, так как указанные лица не сдавали экзамены по итогам обучения в первом семестре, в связи с чем сделать вывод о том, что они обучаются неудовлетворительно невозможно, и как следствие отсутствуют предусмотренные ч. 1 ст. 5 Закона Республики Бурятия №1738-3 основания для лишения учащихся стипендии, ложно понявшей интересы службы, возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями с целью понуждения недобросовестных учащихся первого курса, учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к добросовестному и прилежному обучению путем заведомо незаконного применения к последним мер материального воздействия.

          Реализуя свой сложившийся преступный умысел Бадлуева Ц.Д., осознавая, что всоответствии со своими должностными обязанностями она имеет право издавать приказы о лишении стипендий учащихся, желая воспользоваться представленным ей правом в своих интересах, действуя из иной    личной заинтересованности, считая, что в случае увеличения посещаемости занятий учащимися и стимулировании их заинтересованности в учебном процессе она поднимет свой авторитет как руководителя в глазах педагогического коллектива и своего непосредственного руководства, а также то обстоятельство, что невыплаченные средства из стипендиального фонда она сможет направить на стимулирование отличившихся в общественной, спортивной и культурной деятельности учащихся ГОУ СПО «БРТСиПТ», обеспечить финансирование спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых как в ГОУ СПО «БРТСиПТ», так и в иных мероприятиях, в которых будут принимать участие учащиеся вышеуказанного учебного заведения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно лишенным стипендий учащимся, используя свое служебное положение вопреки интересам службы в период времени с 25 февраля 2010 года по 21 декабря 2010 года вынесла 11 (одиннадцать) заведомо незаконных приказов о лишении стипендий учащихся.

       Так, 25 февраля 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 1 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за январь 2010 года, а именно ФИО37 на общую сумму 720 рублей.

       25 марта 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 2 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за февраль 2010 года, а именно ФИО37 на общую сумму 720 рублей.

      19 апреля 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 3 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за март 2010 года, а именно ФИО40 на общую сумму 720 рублей.

            24    мая 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 4 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за апрель 2010 года, а именно ФИО40, ФИО42 на общую сумму 1 440 рублей.

       21 июня 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 5 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за май 2010 года, а именно ФИО37, ФИО42 на общую сумму 1 440 рублей.

       21 июня 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 6 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за июнь 2010 года, а именно ФИО37 на общую сумму 720 рублей.

       23 сентября 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 7 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за июль, август 2010 года, а именно ФИО37 на общую сумму 1 440 рублей.

             25    октября 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 8 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учащихся, поступивших на первый курс обучения и обучающихся в первом полугодие ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за сентябрь 2010 года, а именно ФИО37, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО21, ФИО16, ФИО3 и ФИО35 на общую сумму 4 560 рублей.

      19 ноября 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 9 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учащихся, поступивших на первый курс обучения и обучающихся в первом полугодии ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за октябрь 2010 года, а именно ФИО37, ФИО36, ФИО26, ФИО19, ФИО33, ФИО34, ФИО24, ФИО13, ФИО32, ФИО16, ФИО30, ФИО17, ФИО5, ФИО43, ФИО27, ФИО41, ФИО35, ФИО25, ФИО15, ФИО21, на общую сумму 8112 рублей.

       06 декабря 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 10 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учащихся, поступивших на первый курс обучения и обучающихся в первом полугодии ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за ноябрь 2010 года, а именно ФИО37, ФИО29, ФИО19, ФИО39, ФИО28, ФИО33, ФИО34, ФИО13, ФИО31, ФИО16, ФИО6, ФИО27, ФИО35, ФИО25, ФИО15, ФИО21 на общую сумму 8 064 рубля.

      21 декабря 2010 года Бадлуева Ц.Д. вынесла заведомо незаконный приказ № 11 о лишении стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учащихся, поступивших на первый курс обучения и обучающихся в первом полугодии ГОУ СПО «БРТС и ПТ» за декабрь 2010 года, а именно ФИО37, ФИО29, ФИО19, ФИО39, ФИО28, ФИО33, ФИО34, ФИО7, ФИО13, ФИО16, ФИО30, ФИО38, ФИО5, ФИО27, ФИО41, ФИО35, ФИО25, ФИО21 на общую сумму 9 474 рублей.

       Общая сумма причиненного ущерба вышеперечисленным лицам составила 37 410 рублей. Таким образом, преступными действиями Бадлуевой Ц.Д. существенно нарушены права и законные интересы учащихся, незаконно лишенных стипендий, а так же охраняемые законом интересы государства.

       Бадлуева Ц.Д., кроме того, органом предварительного расследования обвиняется в невыплате свыше двух месяцев стипендий, совершенной руководителем организации из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

       В соответствии с приказом № 2 лс от 18.02.2010 г. директора ГОУ СПО «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий» (далее ГОУ СПО «БРТСиПТ») ФИО8, Бадлуева Ц. Д. принята на работу в Хоронхойский филиала ГОУ СПО «БРТСиПТ» руководителем филиала.

       Согласно должностной инструкции, утвержденной директором ГОУ СПО «БРТСиПТ» ФИО8 18.02.2010 г., руководитель филиала должен знать Конституцию Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие учебно-воспитательную, производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность образовательных учреждений, трудовое и хозяйственное законодательство. Кроме того, руководитель филиала осуществляет руководство филиалом в соответствии с его положением, Уставом образовательного учреждения и законодательством Российской Федерации, является государственным опекуном (попечителем) воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищает их законные права и интересы (личные, имущественные, жилищные, трудовые и др.). Руководитель филиала имеет право издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами решать вопросы финансового и материального обеспечения деятельности учреждения и другие должностные обязанности и права, предусмотренные должностной инструкцией.

       Таким образом, Бадлуева Ц.Д., исполняя организационно-распорядительные функции руководителя Хоронхойского филиала ГОУ СПО «БРТСиПТ», являлась должностным лицом.

       В соответствии с ч. 6 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 года № 3266-1 «Об образовании» обучающихся, воспитанников государственного или муниципального образовательного учреждения учредитель в пределах своей компетенции в том числе обеспечивает стипендиями, иными мерами социальной поддержки.

      Согласно ч. 1, 2 ст. 13 Закона РБ от 05.05.2005 года № 1147-3 «О начальном профессиональном образовании в Республике Бурятия» меры социальной поддержки обучающихся в учреждениях начального профессионального образования осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия. Обучающимся в учреждениях начального профессионального образования Республики Бурятия предоставляются меры социальной поддержки, в том числе социальные пособия (стипендии).

       В соответствии со статьей 3 Закона Республики Бурятия от 07.07.2006 года № 1738-3 «О стипендиальном обеспечении учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Бурятия» академические стипендии назначаются учащимся и студентам в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.

       Статья 5 Закона Республики Бурятия № 1738-3 устанавливает, что академические стипендии назначаются учащимся и студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо». Выплата академической стипендии учащемуся и студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об его отчислении.

      Статья 6 Закона Республики Бурятия № 1738-3 устанавливает, что социальные стипендии в обязательном порядке назначаются учащимся и студентам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата социальной стипендии прекращается в случае отчисления учащегося и студента из образовательного учреждения или прекращения действия основания, по которому социальная стипендия была назначена. Учащиеся и студенты, получающие социальные стипендии, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

      В соответствии с положением «О порядке и размере предоставления стипендий учащимся и студентам Республиканских учреждений начального и среднего профессионального образования», утвержденным Постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.03.2005 г. № 91, стипендии, назначаемые студентам республиканских учреждений среднего профессионального образования, подразделяются на академические и социальные. Академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения на «хорошо» и «отлично». Назначение академической стипендии производится приказом руководителя республиканского учреждения среднего профессионального образования по представлению стипендиальной комиссии. Выплата академической стипендии производится один раз в месяц. Выплата академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении. Размер социальной стипендии определяется республиканским учреждением среднего профессионального образования самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера академической стипендии. Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам республиканских учреждений среднего профессионального образования из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Назначение социальных стипендий студентам республиканских учреждений среднего профессионального образования производится приказом руководителя образовательного учреждения на основании ежегодно представляемой справки, выданной студенту по месту жительства территориальным органом социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Республики Бурятия для получения государственной социальной помощи. Выплата социальной стипендии производится один раз в месяц. Выплата социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии. Выплата социальной стипендии прекращается в случае отчисления студента из учреждения среднего профессионального образования или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена. Выплата социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором издан приказ руководителя учреждения среднего профессионального образования о прекращении её выплаты. Студенты, получающие социальную стипендию, могут получать академическую стипендию на общих основаниях.

      Согласно ч. 5 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении.

      В период времени с 25 февраля 2010 года по 21 декабря 2010 года у Бадлуевой Ц.Д., являвшейся должностным лицом и полномочной выносить приказы о лишении стипендий учащихся Хоронхойского филиала ГОУ СПО «БРТСиПТ», достоверно знавшей о том, что в соответствии с действующим законодательством она не имеет права лишать стипендий учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащихся, поступивших на первый курс обучения и обучающихся в первом полугодии, так как указанные лица не сдавали экзамены по итогам обучения в первом семестре, в связи с чем сделать вывод о том, что они обучаются неудовлетворительно невозможно, и как следствие отсутствуют предусмотренные ч. 1 ст. 5 Закона Республики Бурятия №1738-3 основания для лишения учащихся стипендии, ложно понявшей интересы службы, возник преступный умысел на невыплату свыше двух месяцев стипендий учащимся первого курса, учащимся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с целью понуждения указанных недобросовестных учащихся к добросовестному и прилежному обучению путем заведомо незаконного применения к последним мер материального воздействия.

          Реализуя свой сложившийся преступный умысел Бадлуева Ц.Д., осознавая, что всоответствии со своими должностными обязанностями она имеет право издавать приказы о лишении стипендий учащихся, желая воспользоваться представленным ей правом в своих интересах, действуя из иной    личной заинтересованности, считая, что в случае увеличения посещаемости занятий учащимися и стимулировании их заинтересованности в учебном процессе она поднимет свой авторитет как руководителя в глазах педагогического коллектива и своего непосредственного руководства, а также то обстоятельство, что невыплаченные средства из стипендиального фонда она сможет направить на стимулирование отличившихся в общественной, спортивной и культурной деятельности учащихся ГОУ СПО «БРТСиПТ», обеспечить финансирование спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых как в ГОУ СПО «БРТСиПТ», так и в иных мероприятиях, в которых будут принимать участие учащиеся вышеуказанного учебного заведения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба незаконно лишенным стипендий учащимся, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в период времени с 25 февраля 2010 года по 21 декабря 2010 года вынесла 11 (одиннадцать) заведомо незаконных приказов о лишении стипендий учащихся первого курса, учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тем самым в нарушение действующего законодательства не выплачивала свыше двух месяцев стипендии следующим учащимся:

    ФИО33 - в период времени с октября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО13 - в период времени с сентября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1920 рублей;

    ФИО16 - в период времени с сентября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1920 рублей;

    ФИО38 - в период времени с ноября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 960 рублей;

    ФИО27 - в период времени с октября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО35 - в период времени с сентября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1920 рублей;

    ФИО25 - в период времени с октября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО15 - в период времени с сентября по ноябрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО21 - в период времени с октября по ноябрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 960 рублей;

    ФИО37 - в период времени с января по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 7200 рублей;

11. ФИО40 - в период времени с марта по апрель 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО42 - в период времени с апреля по май 2010 года не выплаченастипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО29 - в период времени с ноября по декабрь 2010 года не выплаченастипендия в размере 1440 рублей;

    ФИО19 - в период времени с октября по ноябрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    15.    ФИО39 - в период времени с ноября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

    16.    ФИО28 - в период времени с октября по декабрь 2010 года не выплачена стипендия в размере 1440 рублей;

       Преступными действиями Бадлуевой Ц.Д. вышеперечисленным учащимся первого курса, учащимся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, был причинен реальный ущерб на общую сумму 29 280 рублей, были существенно нарушены права и законные интересы учащихся, незаконно лишенных стипендий, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бадлуева Ц.Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая Бадлуева Ц.Д. заявила о том, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

       Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой Бадлуевой Ц.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Потерпевшие ФИО40, ФИО42, ФИО43, ФИО39, ФИО41, законные представители ФИО45, ФИО44, ФИО46 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Потерпевшие ФИО17, его законный представитель ФИО18, потерпевшая ФИО19, ее законный представитель ФИО20, потерпевший ФИО21, его законный представитель ФИО22, потерпевший ФИО23 и его законный представитель ФИО2, потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4,      потерпевшие - ФИО5, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО13, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО14, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО16, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Бадлуевой Ц.Д. в их отсутствие, от каждого из них имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чмелев А.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Учитывая, что соблюдены требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Бадлуева Ц.Д. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.145.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. №203-ФЗ), наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадлуева Ц.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

       Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Бадлуевой Ц. Д. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

       Действия подсудимой Бадлуевой Ц.Д., кроме того, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

       Действия подсудимой Бадлуевой Ц. Д. суд, кроме того, квалифицирует по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ как невыплата свыше двух месяцев стипендий, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. № 203-ФЗ).

       Судом были изучены данные о личности подсудимой Бадлуевой Ц.Д.

       Согласно требованию ИЦ МВД РБ Бадлуева Ц.Д. ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности.

       Согласно справкам из поликлиники Кяхтинской ЦРБ Бадлуева Ц.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

      По месту жительства    Бадлуева Ц.Д. характеризуется положительно.

      Согласно характеристике директора ГОУ СПО «БРТС и ПТ» Бадлуева Ц.Д. имеет педагогический стаж 32 года, награждена Почетными грамотами учебного заведения, администрации Кяхтинского района, НФПК (<адрес>), Почетными грамотами Министерства образования и науки РБ, Народного Хурала Республики Бурятия. Имеет почетное звание «Заслуженный мастер производственного обучения РФ».

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, положительные характеристики с места работы и с места жительства.

      Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

      Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, в том числе влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни и ее близких, требования разумности и справедливости, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, с рассрочкой уплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ на срок один год.

       Вещественное доказательство – свидетельство №37, выписанное на имя ФИО9, после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

      Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Бадлуевой Ц.Д. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Имеющиеся по делу процессуальные издержки в размере, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета,    взысканию с подсудимой Бадлуевой Ц.Д. не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Бадлуеву Цыбегмит Дамбаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.1 ст.285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.1 ст.145.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. №203-ФЗ), и назначить ей наказание:

      - по ч.1 ст.292 УК РФ – штраф в размере 30000 рублей;

     - по ч.1 ст.285 УК РФ – штраф в размере 50000 рублей;

     - по ч.1 ст.145.1 УК РФ – штраф в размере 50000 рублей.

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф в размере 90000 рублей, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок один год (12 месяцев) ежемесячно по 7500 рублей.

      Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадлуевой Ц.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу – свидетельство , выписанное на имя ФИО9, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

       Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В., возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

      Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья                                                       Н.Т.Терехина