Уголовное дело № 1-369-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 10 ноября 2011 г.
Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Максимова Алексея Михайловича, защитника адвоката Тайшихиной Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Максимова Алексея Михайловича, <данные изъяты> судимого:
1). 06.10.1999 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
2) 28.06.2000 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения в исправительной колонии строгого режима;
3). 17.10.2005 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
4). 31.01.2006 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от 17.10.2005 г., к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.02.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.М. обвиняется в незаконном приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также незаконном приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2004 года, точная дата и время дознанием не установлено к Максимову, который находился на работе в кочегарке <адрес> по адресу: <адрес>, пришел его знакомый ФИО4, который попросил оставить на хранение ружье, относящееся к охотничьему двуствольному гладкоствольному огнестрельному оружию модели «<данные изъяты>», 16 калибра, с укороченным стволом.
В это время у Максимова возник преступный умысел на незаконное приобретение охотничьего двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия модели «<данные изъяты>», 16 калибра, с укороченным стволом.
Реализуя свой преступный умысел, Максимов находясь у себя на работе по адресу: <адрес>, осознавая, что охотничье оружие запрещено в гражданском обороте, осознавая, что на право приобретения ружья необходимо соответствующее разрешение, и не имея такового, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» умышленно незаконно приобрел ружье, относящееся к охотничьему двуствольному гладкоствольному огнестрельному оружию модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с укороченным стволом для хранения.
Продолжая свои преступные действия Максимов, с февраля 2004 года, точная дата и время, дознанием не установлено, осознавая, что охотничье ружье запрещено в гражданском обороте, желая обеспечить сохранность указанного ружья, умышленно, осознавая, что на хранение ружья необходимо соответствующее разрешение, и не имея такового, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно хранил охотничье двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие модели «<данные изъяты>», 16 калибра, с укороченным стволом в помещении кочегарки по адресу: <адрес> до начала мая 2004 года, точная дата и время дознанием не установлено.
Далее, продолжая свои преступные действия Максимов, осознавая, что охотничье ружье запрещено в гражданском обороте, что для ношения ружья, необходима соответствующая лицензия, и не имея таковой, желая обеспечить сохранность оружия, в начале мая 2004 года, точная дата и время дознанием не установлено, взял незаконно приобретенное оружие из помещения кочегарки <адрес>, завернул в тряпку, после чего положил в пакет и имея данное оружие при себе на микроавтобусе маршрута <данные изъяты> направился домой по адресу: <адрес>, осуществив тем самым незаконное ношение оружия с <адрес>
Продолжая свои преступные действия Максимов, с мая 2004 года, точная дата и время, дознанием не установлено, осознавая, что охотничье ружье запрещено в гражданском обороте, желая обеспечить сохранность вышеуказанного ружья, умышленно, осознавая, что для хранения ружья необходимо соответствующее разрешение, и не имея таковой, в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» спрятал в яму дровяника по адресу: <адрес> где незаконно хранил до 21 часа 23.04.2011 года, тем самым осуществлял незаконное хранение охотничье двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие модели «<данные изъяты>», 16 калибра, с укороченным стволом.
Далее, продолжая свои преступные действия, утром 25.04.2011 года Максимов, осознавая, что охотничье оружие запрещено в гражданском обороте, что для ношение оружия, необходима соответствующая лицензия, и не имея таковой, желая обеспечить сохранность оружия, взял незаконно приобретенное оружие, являющееся охотничьим двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием модели «<данные изъяты>», 16 калибра, с укороченным стволом, из дровяника, расположенного по адресу: <адрес> положил в дорожную сумку и имея данное оружие при себе на микроавтобусе маршрута <адрес>- Кяхта направился в <адрес>, осуществив тем самым незаконное ношение оружия с <адрес>
25.04.2011 года около 10 часов 30 минут Максимов был задержан в здании Кяхтинского районного суда, расположенного на <адрес>, где при себе имел незаконно приобретенное, перенесенное и храненное охотничье двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие модели «<адрес>», 16 калибра, с укороченным стволом.
Кроме того, 11.02.2011 года около 11 часов Максимов А.М. находился у себя дома по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, 11.02.2011 года около 11 часов Максимов пошел на поле, расположенное в местности <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, путем <данные изъяты> общим весом не менее 2,97 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Продолжая свои преступные действия 11.02.2011 года Максимов, с целью незаконного хранения наркотического средства-гашиш, массой не менее 2,97 грамм, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в виде незаконного хранения наркотических средств, умышлено поместил незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш весом не менее 2,97 грамм, в левый нагрудный карман своей жилетки, тем самым осуществил незаконное хранение до 16 часов 00 минут 7.06.2011 г.
07.06.2011 г. около 16 часов на <адрес> Максимов был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра, у последнего было обнаружено наркотическое средство - гашиш, массой 2,97 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Максимов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Тайшихина Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Максимов обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Максимов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Максимова квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконных приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Изучением личности подсудимого установлено, что Максимов по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, совершил совокупность преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, назначенного постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.02.2011 г.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние. В качестве отягчающего наказания обстоятельства – рецидив преступлений.
Таким образом, в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет Максимову условно-досрочное освобождение от 04.02.2011 г. и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 31.01.2006 года, с учетом требований ст. ст.18, 58 и 68 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания, ввиду отсутствия постоянного заработка, материального положения – без штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Вещественные доказательства по делу – обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-Б 16 калибра, наркотическое средство гашиш массой 2,97 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД РБ по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тайшихиной Л.Н. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 04.02.2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 31.01.2006 года, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Максимова изменить за содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 10 ноября 2011 г.
Вещественные доказательства по делу – обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-Б 16 калибра, наркотическое средство гашиш массой 2,97 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД РБ по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий судья Хашитов Б.М.