приговор от 25.11.2011 года по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-395-11.

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                               25 ноября 2011 г.

        Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Будаева Б.В., подсудимого Быкова Олега Александровича, защитника адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО32 при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Быкова Олега Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                    Быков О.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

                    22.08.2011 года, около 16 часов у гр. Быкова. находившегося в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина «<адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры своей бывшей жены ФИО32 расположенной по адресу: 1-й военный городок ДОС-206 <адрес>

            Реализуя свой преступный умысел, Быков позвонил по телефону бывшей жене ФИО32, при этом убедился, что она отсутствует в своей квартире.

              С целью тайного хищения чужого имущества и извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждении, Быков пришел в <адрес> в котором проживала ФИО32., и с помощью имеющихся у него ключей от дверей <адрес>, открыл входные двери квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу и незаконно проник внутрь квартиры, где осознавая противоправность своих действии, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил: 1).школьный рюкзак-ранец стоимостью 700 рублей; 2). Ноутбук марки «<данные изъяты>» с сумкой стоимостью 24000 рублей; 3). Подростковую куртку стоимостью 1500 рублей; 4). Пуловер черного цвета стоимостью 1000 рублей; 5).Пуловер серого цвета стоимостью 1000 рублей; 6). Три подростковые футболки по цене 300 рублей за 1 шт., на сумму 900 рублей; 7).Спортивные кроссовки одну пару стоимостью 3500 рублей; 8). Туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей; 9).Бутылку монгольской водку «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; 10). денежные средства на сумму 6500 рублей, принадлежащие ФИО32

                  Своими преступными действиями Быков причинил потерпевшей ФИО32 значительный имущественный ущерб на общую сумму 40900 рублей. С похищенным имуществом и деньгами потерпевшей, Быков скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В судебном заседании Быков поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

              Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Будаев Б.В., потерпевшая ФИО32 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                Подсудимый Быков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что Быков осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

             Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

             Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Быкова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом, с положительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.32). Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

          В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         При назначении наказания, суд учел совершение тяжкого преступления, однако, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств совершения преступления и его последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО32., просившей о снисхождении к подсудимому, считает, что исправление Быкова возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний, ввиду имущественного положения – без штрафа, а также характеристики личности – без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Быкова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в инспекцию для отчета о своем поведении.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

      В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                           Хашитов Б.М.