19.12.2011 г. приговор от 16.11.2011 г. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кяхта                                                                                                                   16.11.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя–ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю.,

адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Арсентьева К.Н.,

при секретаре Хаыкове А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Арсентьева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> РБ <адрес>, фактически проживающего в <адрес>1, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсентьев К.Н. органом дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

26.08.2011 года около 16 часов Арсентьев К.Н. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь <адрес>, действуя с прямым умыслом, для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты> верхушечной части дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,19 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере гашиш, массой 3,19 грамма Арсентьев К.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел положил в левый карман брюк и направился по проселочной дороге к <адрес> РБ, тем самым осуществляя незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства гашиш, массой 3,19 гр. без цели сбыта для личного употребления. Однако 26.08.2011 года около 17 часов Арсентьев К.Н. находясь около <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции в ходе проведения операции «Конопля-сбыт» и в ходе проведения личного досмотра у Арсентьева К.Н. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 3,19 гр. было обнаружено и изъято.

В суде подсудимый Арсентьев свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Бадмацыренова суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется.

Государственный обвинитель Черкасова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При юридической оценке действий подсудимого Арсентьева, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, массой 3,19 грамма относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Арсентьева правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признает и учитывает выданную УУП характеристику на подсудимого Арсентьева, наличие <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсентьева суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, является не судим, <данные изъяты>, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Арсентьев еще в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении наркотических средств, до того им неизвестной.

Обстоятельств отягчающих наказание Арсентьева судом не установлено.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Арсентьеву вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, а не иное наказание, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Арсентьев ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказаний ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 2,99 грамма и кухонный нож на лезвии которого в следовом количестве имеется наркотическое средства, <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсентьева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Арсентьева К.Н. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 2,99 грамма и кухонный нож на лезвии которого в следовом количестве имеется наркотическое средства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу                                   К.В. Трошин