приговор от 25.11.2011 г. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1- 392-11.

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                     25 ноября 2011 г.

        Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Будаева Б.В., подсудимого Бутакова Вячеслава Александровича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Бутакова Вячеслава Александровича, <данные изъяты> судимого:

22.05.2008 г. Кяхтинским районным судом РБ к 1 году лишения свободы, условно, без штрафа, с испытательным сроком 1 год,

07.05.2009 г. постановлением Кяхтинского районного суда РБ, условное осуждение по приговору от 22.05.2008 г. отменено, с направлением для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком 1 год;

14.12.2009 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 166 ч.2 п.»а» и 166 ч.2 п.»а» УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ, по совокупности преступлений 2 года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 22.05.2008 г., окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии. 01.08.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания,             = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                    Бутаков В.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

              07.10.2011 года, около 04 часов 00 минут, Бутаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> увидел, что входная дверь <адрес> по указанному адресу, принадлежащая гр.ФИО6 приоткрыта. После чего, Бутаков кашлянул с целью проверки нахождения хозяев в данной квартире, но никто не откликнулся. В этот момент у Бутакова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из <адрес> принадлежащего ФИО6.

          С целью реализации преступного    умысла, направленного    на    тайное    хищение чужого имущества, 07.10.2011 года, около 04 часов Бутаков, из     корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются     незамеченными     для окружающих, с    целью личного материального обогащения, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мужскую болоневую куртку, стоимостью 1700 рублей; мужские замшевые ботинки, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 500 рублей с сим-картой сотовой сети «Мегафон», стоимостью 100 рублей и флэш-картой, объемом 2Гб, стоимостью 495 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4295 рублей, а также перфоратор «<данные изъяты>» со сверлами, диаметром 10мм, 8мм, 6мм. и инструкцией по эксплуатации в пластмассовом ящике в корпусе зеленого цвета, стоимостью 6900 рублей. принадлежащий гр.ФИО5. После чего, Бутаков с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В судебном заседании Бутаков поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

              Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Будаев Б.В., потерпевшие ФИО6 и ФИО5, в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                Подсудимый Бутаков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что Бутаков осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

             Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

             Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Бутакова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом, посредственно.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.12), добровольное погашение материального ущерба, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

           В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         При назначении наказания, суд учел, что Бутаков судим, совершил тяжкое преступление, однако, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств совершения преступления и его последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших ФИО6 и ФИО5, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что исправление Бутакова возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний, ввиду имущественного положения – без штрафа, а также характеристики личности – без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Бутакова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в инспекцию для отчета о своем поведении.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

      В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                           Хашитов Б.М.