приговор от 21.11.2011 года по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 384-11.

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                     21 ноября 2011 г.

        Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Решетова Владимира Николаевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО8, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Решетова Владимира Николаевича, <данные изъяты> судимого:

12.04.2001 г. Оловяннинским районным судом Читинской области по ст.166 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;

25.02.2003 г. Оловяннинским районным судом Читинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст 68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от 12.04.2001 г. и, по совокупности приговоров, назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Оловяннинского районного суда Читинской области от 25.01. 2005 г. на 3 года 4 месяца;

05.05.2006 г. Оловяннинским районным судом Читинской области по п.п.»а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3годам 6 месяцев лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения и по совокупности приговоров, окончательно назначено 4 года лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима. 17.02.2009 г. освобожден условно-досрочно постановлением Оловяннинского районного суда Читинской области на 1 год 2 месяца 29 дней,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                    Решетов В.Н. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

                 29.09.2011 года, около 17 часов 00 минут, у Решетова в ходе распития спиртных напитков в кв.З <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из <адрес>, принадлежащего    ФИО8

            Реализуя свой преступный умысел, 29.09.2011 года, около 17 часов 20 минут Решетов направился по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в виде причинения реального материального ущерба собственнику, заведомо зная, что в доме никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными, с целью личного материального обогащения, путем выставления оконного стекла веранды дома. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил колбасы копченные в виде сарделек в количестве 2-х батонов, весом 500 гр. каждая, производство Монголии, общей стоимостью 30 рублей;      молоко в пластмассовой бутылке, объемом 1,5 литра, стоимостью 35 рублей; банка какао со сгущенным молоком «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей; творог, весом 500гр., стоимостью 71 рубль 50 копеек; свежезамороженную рыбу «<данные изъяты>», весом 2кг. на сумму 80 рублей;    чай «<данные изъяты>» в пакетиках в количестве 100 штук, стоимостью 100 рублей, свежемороженую курицу, весом 200гр., стоимостью 116 рублей за 1 кг. и на сумму 23 рубля 20 копеек, мясо баранины, весом 450гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг. и на сумму 90 рублей; копченные кости свинины, весом 250гр, стоимостью 38 рублей; варенье из кабачков в стеклянной банке, объемом 1 литр; салаты из кабачков в стеклянных банках в количестве двух штук, объемом 700гр. каждая; кабачковую икру в стеклянных банках в количестве двух штук объемом 700гр. каждая; малиновое варенье в стеклянной банке в количестве одной штуки. объемом 1 литр: малиновое варенье в стеклянных банках в количестве двух штук, объемом 500гр. каждая, не представляющие материальной ценности; комплект кухонного набора из фартука и полотенца, стоимостью 200 рублей; фартук с рисунком «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей, полотенце розового цвета, стоимостью 15 рублей; полотенце голубого цвета, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым причинив ей материальный ущерб, на общую сумму 737 рублей 70 копеек.    После чего, Решетов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился ими    по своему усмотрению.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В судебном заседании Решетов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

              Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                Подсудимый Решетов обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что Решетов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

             Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

             Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Решетова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно. Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля, старший брат подсудимого ФИО5 суду пояснил, что Решетов его родной брат (разные отцы), проживают вместе у матери, характеризует брата с положительной стороны, как трудолюбивого, что он неофициально работает в автосервисе. Живут в гражданском браке с ФИО9, имеет на иждивение малолетнюю дочь Алину.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.11), добровольное погашение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание - опасный рецидив преступлений.

          В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         При назначении наказания, суд учел совершение тяжкого преступления, наличие опасного рецидива преступлений, однако, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств совершения преступления и его последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО8, просившей о снисхождении к подсудимому, считает, что исправление Решетова возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний, ввиду имущественного положения – без штрафа, а также характеристики личности – без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Решетова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в инспекцию для отчета о своем поведении.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

      В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                             Хашитов Б.М.