приговор от 17.11.11 г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Уголовное дело № 1-386-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                             17 ноября 2011 г.

       Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Тумакова Владимира Юрьевича, защитника адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившего удостоверение № 401 и ордер № 11-873, при секретаре Баторовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Тумакова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>, судимого 02.03.2011 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 5 месяцев по 2000 рублей;,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Тумаков В.Ю. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

                Тумаков, постановлением мирового судьи Советского района г.Улан-Удэ от 01.06.2011 г, лишенный права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, 15.10.2011 года, около 01 часа 00 минут, находился за управлением личной автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер в окрестностях <адрес>, где увидел автомашину сотрудников ОГИБДД ОМВД по Кяхтинскому району, после чего, в целях сокрытия причастности к административному нарушению в виде управления транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством, предусмотренного ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, у Тумакова, с целью избежать административного наказания за управление транспортным средством без специального права, возник преступный умысел на подачу ложного заявления о совершении преступления в отношении его собственности.

            16.10.2011г., около 16 часов, Тумаков приехал в отдел МВД России по Кяхтинскому району, где осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц и желая наступления этих негативных последствий, понимая противоправность своих действий, подал в дежурную часть отдела МВД России по Кяхтинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо ложное заявление, о том, что неустановленные лица совершили кражу его автомашины со двора ограды по адресу: <адрес>, с 14 на 15 октября 2011г.. Заявление Тумакова было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях за № 5859 от 16.10.2011г. и при этом под роспись Тумаков был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

              В ходе проведения проверки сообщения было установлено, что факта угона автомашины гр.Тумакова В.Ю.. не было, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1ч.1ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

                 При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

              В судебном заседании Тумаков поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

           Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                  Подсудимый Тумаков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                В судебном заседании установлено, что Тумаков осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

           Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Тумакова квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, правильно.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, непогашенную судимость, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется с положительной стороны.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

        Оснований для применений положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

          С учетом совершения преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

             Приговор Кяхтинского районного суда от 02.03.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

          Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

       В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Тумакова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Кяхтинского районного суда от 02.03.2011 г. исполнять самостоятельно.

         Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                      Хашитов Б.М.