Приговор от 14.11.2011 по ч.2ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 14 ноября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Кяхтинского района РБ Чмелева А.С., подсудимого Андреева А.Н., защитника Моглоевой Л.И., представившей ордер №11-809, удостоверение №204, при секретаре Асташевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Андреева Алексея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней начала января 2008 года в дневное время у Андреева, находившегося на территории СПК «<данные изъяты>» в местности «<данные изъяты>», расположенной в 8 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления. В один из дней начала января 2008 года в вечернее время Андреев, реализуя свой преступный умысел, находясь в местности «<данные изъяты>», расположенной в 8 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 15960, 6 грамма. После этого, Андреев незаконно хранил на территории СПК «<данные изъяты>» в местности «<данные изъяты>», расположенной в 8 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 15960, 6 грамма с момента его приобретения до 3 сентября 2008 года.

3 сентября 2008 года в ходе осмотра места происшествия территории СПК «<данные изъяты>» в местности «<данные изъяты>», расположенной в 8 км. в западном направлении от <адрес> сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 15960, 5 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Андреевым.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Андреев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Андреев свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Моглоева Л.И. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмелев А.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Андреев обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Андреев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину осознал, раскаялся, просил не лишать его свободы.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Андрееву обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются.

Квалификация действий Андреева по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Андрееву суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и явки с повинной, положительную характеристику главы МО «Тамирское», состояние здоровья (болезнь среднего уха и сосцевидного отростка).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Андрееву учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, на момент совершения преступления ранее не судимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При обсуждении вопроса о применении подсудимому Андрееву ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ наркотическое средство марихуана массой 17714 гр.(в не высушенном виде), марихуана массой 69208,0 гр.(в не высушенном виде) суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Возложить на осужденного Андреева обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

     Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ наркотическое средство марихуана массой 17714гр., марихуана массой 69208,0 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева