Дело №1-387/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кяхта 10 ноября 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимой Бабак Ю.С., защитника - адвоката Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семеновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабак Юлии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабак Ю.С. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18.10.2011 г. около 22 часов Бабак Ю. С. совместно с ФИО4, ФИО3 пришла в кафе «<данные изъяты>», расположенное в военном городке <адрес> Республики Бурятия, где стала употреблять спиртные напитки. В ходе чего познакомилась с ФИО1, ФИО2, которые сели к ним за столик. Во время распития спиртных напитков ФИО1, оставив свою куртку, вышла из кафе. В этот момент у Бабак Ю.С. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куртки, принадлежащей ФИО1
19.10.2011 года около 02 часов Бабак Ю.С., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного обогащения и активно желая наступления этих последствий, умышленно, тайно похитила куртку, принадлежащую ФИО1 Затем Бабак Ю.С. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, получив возможность распорядиться ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабак Ю.С. гражданке ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бабак Ю.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бабак Ю.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседании не явилась, от нее имеется заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.
Учитывая, что соблюдены требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Бабак Ю.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что предъявленное Бабак Ю.С. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, действия Бабак Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были изучены данные о личности подсудимой Бабак Ю.С.
Согласно требованию ИЦ МВД РБ Бабак Ю.С. ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.48).
Согласно справкам из поликлиники Кяхтинской ЦРБ Бабак Ю.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.52, 53).
Бабак Ю.С. имеет малолетнюю дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.51), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.55).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, наличие <данные изъяты>, посредственную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, в том числе влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни и ее семьи, требования разумности и справедливости.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой Бабак Ю.С. обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, и, учитывая, что подсудимая Бабак <данные изъяты>, считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Бабак Ю.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – куртка темного цвета с меховым воротником в ходе следствия возвращена по принадлежности потерпевшей ФИО1
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимой Бабак Ю.С. не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабак Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Установить для осужденной Бабак Ю.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 23 часов до 7 часов утра; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции); не выезжать за пределы территории муниципального образования городское поселение «<адрес>».
Возложить на осужденную Бабак Ю.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Н.Т.Терехина