приговор от 14.11.2011 по п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 Уголовного кодекса РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

г. Кяхта                                                                                                        14 ноября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.

защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер № 1132,

подсудимого Басова С.Ю.,

при секретаре Вахитовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно прописан в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, ранее не судимого,

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов С.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней конца апреля 2011 года в дневное время Басов С.Ю., находясь на лечении в «<адрес><адрес>, расположенном в <адрес> Республики Бурятия, с целью приобретения и хранения наркотического средства марихуана и дальнейшего его сбыта, пришел на поле, расположенное в <адрес> Республики Бурятия, где собрал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана, весом 575, 52 грамма, которое перенес в овраг находящийся в местности, расположенной в <адрес> где умышлено, незаконно хранил до 8 июня 2011 года.

8 июня 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 17 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в местности, расположенной в <адрес> Республики Бурятия, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом 575, 52 грамма,

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное гр. Басовым С.Ю. с целью сбыта, по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», наркотическое средство марихуана, весом 575, 52 грамма, которое в ходе проведения данного мероприятия было изъято, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным Басов С.Ю. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Басов С.Ю. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Басова С.Ю. данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Басова С.Ю. следует, что в конце апреля 2011 года он решил собрать немного конопли и угостить ею своих знакомых и друзей, которые проходят лечение в противотуберкулезном диспансере. Он пришел на поле, расположенное в <адрес>, где насобирал <данные изъяты> и перенес его в овраг, расположенный <адрес>. 8 июня 2011 года в вечернее время он пришел на это место, где взял пакет с коноплей и пошел в противотуберкулезный диспансер. В это время он увидел, что к нему подходит мужчина и начал кричать: «Стоять!». Он испугался, бросил пакет с коноплей на землю и решил убежать, но его задержали. Мужчина сообщил ему, что он является сотрудником наркоконтроля и показал свое удостоверение. Неподалеку от него задержали парня с коноплей, который тоже лечится в диспансере, его зовут ФИО2. В присутствии понятых у него изъяли пакет с коноплей. На следующий день он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с коноплей, которую он насобирал за зиму 2011 года для собственного употребления на поле близ <адрес>. В отделе наркоконтроля он заявил, что желает выдать коноплю. После этого он, сотрудники наркоконтроля, двое понятых проехали на поляну, где у него лежал пакет с коноплей близ <адрес>. Там он показал и выдал пакет с коноплей. (л.д. 123-125);

В качестве обвиняемого Басов С.Ю. дал аналогичные показания. (л.д.130-132).

Оглашенные показания подсудимый Басов С.Ю. подтвердил полностью.

Свидетель ФИО5 суду показал, что поступила оперативная информация о том, что Басов и ФИО2 занимаются незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотических средств. Было решено провести в отношении них ОРМ «Обследование». 8 июня 2011г они с ФИО1 выехали в <адрес> в лесной массив, где начали обследование местности. <адрес> они заметили двоих мужчин с пакетами. Когда они подошли к ним, мужчины, бросив пакет, побежали. Они задержали их, привели обратно. Это были Басов и ФИО2. Они позвонили ФИО3 и сообщили о них. Через некоторое время подьехал ФИО3 с понятыми и в их присутствии предложили Басову выдать запрещенные предметы. Басов добровольно выдал пакет, внутри которого была сухая растительная масса травы конопли и пояснил, что хотел приготовить из него «химку» и передать знакомым.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 8 июня 2011г его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в ОРМ. В вечернее время выехали в <адрес>. <адрес> они увидели двоих мужчин. Один из них был Басов, второй сотрудник наркоконтроля, рядом лежал пакет. Сотрудник предложил Басову выдать запрещенные предметы и тот выдал пакет, в котором была сухая растительная масса травы конопли и пояснил, что хотел из травы сделать «химку» и передать знакомым. Пакет изьяли, опечатали.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 08 июня 2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Кяхтинского отдела наркоконтроля для участия в качестве свидетеля при проведении ОРМ. Они и двое сотрудников выехали в <адрес>, где проследовали в лесной массив. Пройдя <данные изъяты>, они заметили двоих мужчин. Один из них оказался сотрудником наркоконтроля, а второй представился как Басов. Сотрудник предложил Басову выдать запрещенные предметы, на что последний выдал пакет, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. Басов пояснил, что в данном пакете находится конопля, из которой он хотел изготовить «химку». После чего пакет упаковали, опечатали, и они расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что в начале июня 2011 года поступила оперативная информация о том, что гр. Басов и гр. ФИО2 занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. 08 июня 2011 года в вечернее время он и ФИО5 выехали в <адрес>. Там они направились в лесной массив и начали обследовать территорию, расположенную около противотуберкулезного диспансера. Примерно в <адрес> ими были замечены двое мужчин, в руках каждый держал пакет. Указанные мужчины были установлены, как Басов С.Ю. и ФИО2. Когда они приблизились к ним, последние бросили пакеты на землю и пытались скрыться, однако были ими задержаны. Задержанный Басов С.Ю. пояснил, что в пакете у него находятся наркотики. Примерно через 30 – 40 минут приехали ФИО3 и ФИО4 с двумя незаинтересованными лицами. ФИО3 разъяснил всем присутствующим, что будет проводиться оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» и предложил Басову С.Ю. добровольно выдать запрещенные предметы. Басов С.Ю. выдал пакет с коноплей. В пакете находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Басов С.Ю. при этом пояснил, что он хотел приготовить «химку». После чего, данный пакет с растительной массой был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором все расписались. По окончанию мероприятий Басов С.Ю. и ФИО2 были направлены в наркологический диспансер для освидетельствования, в ходе которого у Басова С.Ю. и ФИО2 был установлен факт употребления наркотического средства – каннабисной группы (л.д. 100-101);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует что 08 июня 2011 г. в вечернее время им и оперуполномоченным ФИО4, было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном в лесном массиве в восточном направлении от Кяхтинского противотуберкулезного диспансера, расположенного в <адрес>. Оперативными сотрудниками ФИО1 и ФИО5 в ходе выезда в вышеуказанную местность для проверки оперативной информации, были задержаны Басов С.Ю. и ФИО2, у каждого был обнаружен полимерный пакет, внутри которых находилась растительная масса, о чем им сообщил оперуполномоченный ФИО5 С целью изъятия наркотиков он и ФИО4 пригласили двух военнослужащих в качестве незаинтересованных лиц и выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. По приезду на место, они все проследовали в лесной массив, где пройдя примерно <адрес>, они заметили оперуполномоченного ФИО5 и задержанного гр. Басов С.Ю. Рядом с Басовым на земле лежал пакет. Далее он с участием ФИО4 провел оперативно – розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» участка местности и предложил Басову С.Ю. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Басов С.Ю. выдал пакет черного цвета с коноплей, который лежал на земле возле него. Внутри пакета находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Пакет с содержимым был изъят, упакован и опечатан, на котором расписались незаинтересованные лица. Басов С.Ю. пояснил, что в данном пакете находится конопля, из которой он намеревался приготовить «химку», По данному факту он составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. (л.д. 102-103);

Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО4 на л.д. 105-106.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что примерно в конце апреля 2011 года он приехал в <адрес>, для прохождения лечения от туберкулеза. Там он познакомился с ФИО6, который сказал ему, что он собрал дикую коноплю в пакет и уже не успеет ее выкурить, поскольку сильно болеет и предложил ему взять себе этот пакет с коноплей, а в дальнейшем её употребить или кому-нибудь подарить. ФИО6 отвел его в местность примерно на <адрес>, где среди ёлок лежал пакет с коноплей. Они вернулись обратно в диспансер, а пакет с коноплей, так и лежал в той местности. 8 июня 2011 года вечером он решил забрать подаренную коноплю и приготовить немного «химки», чтобы угостить своих знакомых этой «химкой» и коноплей, которые лечатся вместе с ним в диспансере. Придя на то место он приготовил <данные изъяты>. Таким образом, он приготовил немного наркотика, которое называют «химкой» и положил в карман. Затем он взял пакет с оставшейся коноплей и направился обратно в диспансер, но по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля и предложили выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы и вещества. Он испугался, хотел убежать, но сотрудники задержали. Затем в присутствии понятых у него изъяли пакетик с «химкой», который лежал у него в кармане и пакет с коноплей, который лежал возле него. Неподалеку он видел, как задержали парня по имени Сергей, который также лечится в диспансере, у которого обнаружили пакет с коноплей. После этого его и Сергея доставили в отдел наркоконтроля, отвели их на освидетельствование к врачу наркологу Кяхтинской ЦРБ, который установил факт употребления его и Сергеем наркотических средств. (л.д. 111-113);

            Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 9 июня 2011 года о том, что 8 июня 2011 года в период времени с 22 ч. 55 мин. по 23 ч. 17 мин. в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в лесном массиве, расположенном в <адрес> Республики Бурятия, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом конопли, принадлежащий гр. Басову С.Ю. (л.д. 19);

Рапорт на проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 8.06.2011 года о том, что поступила оперативная информация о том, что у гр. Басова С.Ю. имеется наркотическое средство каннабисной группы, которое он хранит в лесном массиве, расположенном примерно в <адрес>. Кроме того, по оперативной информации гр. Басов С.Ю. данные наркотики намерен перепрятать в неустановленное место. (л.д. 20);

Протокол обследования о том, что 8 июня 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 17 минут сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН в ходе производства ОРМ «обследование», был обнаружен и изъят полимерный пакет, с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, принадлежащий гр. Басову С.Ю. (л.д. 21-23);

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 8 июня 2011 года в ходе обследования в <адрес>, является наркотическим средством марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 575, 52 грамма (л.д. 33-34);

Заключение эксперта от «ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 8 июня 2011 года в ходе обследования в <адрес>, является наркотическим средством марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 571, 16 грамма. Первоначальное количество наркотического средства согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составило 575, 52 грамма (л.д. 66-69);

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что было осмотрено наркотическое средство, изъятое 8 июня 2011 года в ходе обследования в <адрес>. Наркотическое средство представляет собой растительную массу желто-коричневого цвета, сухую на ощупь (л.д. 71);

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. В данной справке указано, что на поверхности представленного на исследование полимерного пакета, изъятого 8 июня 2011 года в ходе обследования в <адрес>, выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 37-38);

Заключение эксперта от «ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный на экспертизу след пальца руки на фрагменте полимерного пакета, выявленный в ходе дактилоскопического исследования на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, изъятым 08 июня 2011 года в ходе ОРМ «Обследование» оставлен большим пальцем правой руки Басова С.Ю. (л.д. 88-92);

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен фрагмент полимерного пакета с выявленным пальцем руки, обнаруженный в ходе дактилоскопического исследования на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, изъятого 8 июня 2011 года в ходе ОРМ «Обследование» (л.д. 94);

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Басова установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (л.д. 144);

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 08.06.2011 года около 14 час. 00 мин. гр. Басов С.Ю., находясь на территории филиала ГУЗ «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно без назначения врача употребил наркотическое средство гашиш (л.д. 145-147);

                            Постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Басов С.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей (л.д. 148);

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Из копии справки видно, что Басов С.Ю. является <данные изъяты>.

Из справки видно, что Басов С.Ю. находится на стационарном лечении в Кяхтинском противотуберкулезном стационаре <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно характеристике заместителя начальника по лечебной работе Филиала ГУЗ «<данные изъяты>, Басов С.Ю. фактически <данные изъяты> <адрес>, временно прописан в <адрес>, находится на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Со стороны мед.персонала замечаний не имеет, назначения выполняет своевременно.(л.д.141).

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Басова С.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Басов с целью незаконного сбыта наркотических средств умышленно приобрел наркотическое средство марихуана массой 575,52 грамма, которое незаконно хранил в овраге в местности, расположенной в <адрес> РБ. Преступление Басов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе ОРМ «Обследование…». Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Обследование..» допущено не было, все доказательства, добытые в ходе ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 575,52 грамма, изъятое у Басова, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Басову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч 5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, <данные изъяты>

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, несмотря на тяжесть совершенного им преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 575,16 грамма (количество наркотического средства после проведения экспертизы) подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Басову юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Басова С.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УКРФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: марихуану, массой 575,16 граммов (количество наркотического средства после проведения экспертизы), <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Басова С.Ю. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                      Л.Д.Дармаева