ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 12 ноября 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кяхтинского района РБ Фурсовой Н.Н.,
подсудимого Филиппова Игоря Александровича,
защитника - адвоката Цыреновой Н.Р., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филиппова Игоря Александровича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Филиппов И.А. обвиняется в том, что 24.07.2010 г. около 05 часов 10 минут у него находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле торгового комплекса <данные изъяты> <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение на территорию торгового комплекса с целью хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, 24.07.2010 г. около 05 часов 15 минут Филиппов И.А. умышленно направился к территории торгового комплекса, где установив, что посторонние вокруг отсутствуют и никто не сможет помешать его преступным действиям, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник на территорию торгового комплекса <данные изъяты>, где используя в качестве орудия преступления – камень разбил оконное стекло вышеуказанного здания, пытаясь незаконно проникнуть в помещение магазина. Однако, Филиппов И.А. в этот момент увидел, что ворота котельной на вышеуказанной территории открыты и с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем свободного доступа незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил DVD-плеер, принадлежащий ФИО1 причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1500 рублей. После чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Филиппов И.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Филиппов И.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Цыренова Н.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Филиппову И.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Филиппова И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания положительно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие заболеваний: <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филиппова И.А.., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, что ему рекомендовано лечение <данные изъяты>, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Исковых требований по уголовному делу не заявлено.
В период предварительного расследования вещественные доказательства по уголовному делу – DVD-плеер в корпусе серого цвета возвращен потерпевшему ФИО1 туфли мужские черного цвета возвращены обвиняемому Филиппову И.А., что подтверждается их расписками (л.д. 36, 39)
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Цыреновой Н.Р. за оказание Филиппову И.А. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Филиппова И.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Филиппова И.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер в корпусе серого цвета оставить за потерпевшим ФИО1., туфли мужские черного цвета оставить за осужденным Филипповым И.А., по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 копеек взысканию с осужденного Филиппова И.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года