ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 06 декабря 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Раднаева В.В.
подсудимого Трубачеева А.Б.,
защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер № 1125, выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Вахитовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трубачеева Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Трубачеев А.Б. обвиняется в том, что 8 октября 2011 года у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для последующего их употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Трубачеев А.Б. 8 октября 2011 г. в дневное время приехал из <адрес> в <адрес> Республики Бурятия. После чего в вечернее время Трубачеев А.Б. пришел на поле, расположенное в <адрес> Республики Бурятия, где действуя умышленно, путем <данные изъяты>, в один полимерный мешок незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом 11234,0 грамма. В дальнейшем Трубачеев А.Б. перенес данное наркотическое средство, содержавшееся в полимерном мешке, на веранду нежилого <адрес> Республики Бурятия, где незаконно хранил до 10 октября 2011 года.
9 октября 2011г. в дневное время Трубачеев А.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в <адрес> Республики Бурятия, где умышленно, путем <данные изъяты>, в один полимерный мешок незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом 438,7 грамма. После этого, Трубачев А.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, перенес данное наркотическое средство, содержавшееся в полимерном мешке, на веранду нежилого дома <адрес> Республики Бурятия, где незаконно хранил до 10 октября 2011 года.
10 октября 2011 года в дневное время Трубачеев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в нежилом доме <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 438,7 грамма, содержавшееся в полимерном мешке, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 134,8 грамма.
10 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия 10 октября 2011 года по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 11672,7 грамма, содержавшееся в двух полимерных мешках, и наркотическое средство гашиш, общей массой 134,8 грамма, содержавшееся в металлическом тазу, незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Трубачеевым А.Б.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта, а также наркотическое средство гашиш, незаконно приобретенное без цели сбыта, Трубачеевым А.Б. по своей массе относятся к особо крупным размерам, предусмотренным для данных видов наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Трубачеев А.Б. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Трубачеев А.Б. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Иванова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Раднаев В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия, установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Трубачееву А.Б. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Трубачеева А.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая, что подсудимый не имеет источника дохода.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – марихуана весом 14215,0 грамма, гашиш весом 134,6 грамма подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Трубачееву А.Б. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Трубачеева А.Б. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубачеева Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Трубачеева А.Б. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – марихуану весом 14215,0 грамма, гашиш весом 134,6 грамма, <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Трубачеева А.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Л.Д. Дармаева