ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 16 ноября 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.
подсудимого Кожевникова Е.А.,
защитника - адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение № и ордер № 11- 816, выданный Кяхтинским филиалом Коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Вахитовой И.Н.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожевникова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Кожевников Е.А. обвиняется в том, что в начале августа 2011 года, около 24 часов у него, находящегося на <адрес> Республики Бурятия, с целью получения материальной выгоды, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла, Кожевников Е.А. в начале августа 2011 года, около 24 часов направился к дому №, расположенного по <адрес> РБ, где проник во двор вышеуказанного дома и подойдя к подвалу, незаконно проник внутрь подвала, откуда умышленно, тайно похитил две алюминиевые фляги, стоимостью 4000 рублей, 2000 рублей каждая, масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Кожевников Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий гр.Кожевникова Е.А., гр. ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
РБ РБ
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Кожевников Е.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кожевников Е.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия, установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Кожевникову Е.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Кожевникова Е.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в том, что Кожевников написал явку с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей о смягчении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Кожевников совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступивший в законную силу 11 марта 2011 года, в ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Приговора Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Исковых требований по уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Бадмацыреновой Н.Р. за оказание Кожевникову Е.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> и судебном заседании в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Кожевникова Е.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожевникова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УКРФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Кожевникова Е.А. не подлежат.
Приговора Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева