приговор от 22.11.2011 по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта                                                                                                    22 ноября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.

подсудимого Черепанова А.А.,

защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 155, выданный Адвокатским кабинетом Цыренов Ю.В.,

при секретаре Вахитовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепанова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Черепанов А.А. обвиняется в том, что 23.09.2011 года около 14 часов гр. Черепанов А.А. находился по адресу: <адрес> Республики Бурятия, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, 23.09.2011 года около 15 часов гр. Черепанов А.А. пришел на поле, расположенное <адрес>, где путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общим весом 7, 497 грамм. Продолжая свои преступные действия 23.09.2011 года около 16 часов гр. Черепанов А.А. с целью незаконного хранения наркотического средства-гашиш, массой 7, 497 грамм, без цели сбыта, умышлено поместил незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш весом 7, 497 грамм в правый карман своей куртки, тем самым осуществляя незаконное хранение до 17 часов 35 минут 24.09.2011 г.

24.09.2011 г. 17 часов 35 минут Черепанов А.А. был задержан сотрудниками пограничной службы, которыми в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено наркотическое средство - гашиш, массой 7, 497 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Черепанов А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черепанов А.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия, установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Черепанову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Черепанова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

        В судебном заседании адвокат Цыренов Ю.В. просил прекратить уголовное дело в отношении Черепанова в связи с деятельным раскаянием, указывая, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал признательные показания, впервые совершил преступление, <данные изъяты>, загладил причиненный вред.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку вышеперечисленные адвокатом обстоятельства являются смягчающими обстоятельствами, а не основаниями для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

В соответствии со ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный вред, причиненный в результате преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественным опасным.

Прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш весом 7,297 гр. подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Черепанову А.А. юридической помощи в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Черепанова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство –гашиш весом 7,297 гр., <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Черепанова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья                                                                                                Л.Д. Дармаева