ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 12 декабря 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.
подсудимого Ерошкина Е.В.,
защитника - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер № 11-870, выданный Кяхтинским филиалом Коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Вахитовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ерошкина Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Ерошкин Е.В. обвиняется в том, что 27 августа 2011 года у него, находившегося в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для последующего их употребления путем <данные изъяты> в наркотическом средстве. Реализуя свой преступный умысел, Ерошкин Е.В., 30 сентября 2011 года в дневное время пришел на поле, расположенное в <адрес>, где действуя умышленно, путем <данные изъяты>, в два полимерных мешка, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 5514, 48 грамма, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 30 сентября 2011 года.
После приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в период его незаконного хранения, гр. Ерошкин Е.В., находясь в местности близ <адрес>, решил перенести вышеуказанное наркотическое средство в <адрес> Республики Бурятия. При этом, Ерошкин Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, остановил гужевую повозку, в которой ехали ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, которых попросил довезти до <адрес> Республики Бурятия. Получив их согласие, Ерошкин Е.В. поместил в гужевую повозку наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 5514, 48 грамма, содержащееся в двух полимерных мешках, после чего выехал в направлении <адрес> Республики Бурятия.
30 сентября 2011 года в 19 часов 30 минут в местности, расположенной в <адрес> от пограничного знака № на окраине <адрес> Республики Бурятия сотрудниками отделения (погз) в <адрес> Управления ФСБ России по Республике Бурятия был задержан гр. Ерошкин Е.В. После задержания, гр. Ерошкин Е.В., имевший при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 5514, 48 грамма, содержащееся в двух полимерных мешках, был доставлен в отделение (погз) <адрес> Управления ФСБ России по Республике Бурятия.
30 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в рамках производства по делу об административном правонарушении у гр. Ерошкина Е.В., находившегося в отделении (погз) в <адрес> Управления ФСБ России по Республике Бурятия, расположенного в <адрес> Республики Бурятия, было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 5514, 48 грамма, содержащееся в двух полимерных мешках.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и хранимое гр. Ерошкиным Е.В., по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Ерошкин Е.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ерошкин Е.В. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия, установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Ерошкину Е.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Ерошкина Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая, что подсудимый не имеет источника дохода.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства марихуана весом 5972,0 грамма подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание Ерошкину Е.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Ерошкина Е.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерошкина Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Ерошкина Е.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства марихуану весом 5972,0 грамма, <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Ерошкина Е.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева