Приговор от 15.12.2011 по ч.1ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                         15 декабря 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Гармаева Б.Б., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №11-886, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гармаева Баира Баировича, <данные изъяты>, судимого:

-09.02.2011 года Кяхтинским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гармаев органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 15.09.2011 года около 16 часов 30 минут у Гармаева возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Гармаев 15.09.2011 года около 16 часов 50 минут приехал на местность, расположенной в овраге, в 50 метрах от остановки «<данные изъяты>» <адрес> Республики Бурятия, где в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15.09.2011 года, <данные изъяты> незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общим весом 17,6 грамма.

15.09.2011 года около 17 часов в процессе сбора наркотического средства на местности, расположенной в овраге, в 50 метрах от остановки «<данные изъяты>» <адрес> Республики Бурятия Гармаев был задержан сотрудниками полиции. У Гармаева в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 17,6 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гармаев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гармаев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просил суд строго его не наказывать.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Гармаева о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гармаев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гармаев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Гармаеву обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Гармаева, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного следствия, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гармаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Гармаева, судимого, характеризующегося положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступил в законную силу 11 марта 2011 года, где согласно ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вопрос о сохранении условного осуждения Гармаеву разрешался судом в совещательной комнате.

09 февраля 2011 года Гармаев осужден приговором Кяхтинского районного суда РБ по пч.2ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что Гармаев совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 09.02.2011 года, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, поэтому суд считает возможным сохранить Гармаеву условное осуждение по приговору от 09.02.2011 года, в связи с чем приговор от 09.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гармаева возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Гармаеву наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Суд не находит законных оснований для освобождения Гармаева от уголовной ответственности.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 16,6 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гармаева Баира Баировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Гармаева обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 16,6 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Гармаеву отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор от 09 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                                 С.В. Будаева