ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 15 декабря 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,
с участием гос.обвинителя – ст.помощника Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимого Богидаева В.В., защитника Дондопова В.Д., представившего ордер №11-805, удостоверение №359, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Богидаева Валерия Викторовича, <данные изъяты> не имеющего судимости
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богидаев В.В. органами предварительного следствия обвиняется в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Так, 19.09.2011 года около 20 часов Богидаев, находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, в состоянии алкогольного опьянения, попросил у своей матери ФИО2 деньги на приобретение спиртного, на что ФИО2 ответила отказом. Так, у Богидаева, достоверно знавшего, что у ФИО2 имеются денежные средства и что ФИО2 добровольно не отдаст их, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, на свою мать ФИО2, с целью хищения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, с целью завладения денежными средствами, Богидаев 19.09.2011 года около 20.00 часов взяв предварительно с кладовой топор, подбежал к ФИО2., из корыстных побуждений, зная и видя, что ФИО2 боится его, а также пользуясь тем, что ФИО2 находится в доме одна, умышленно, с целью подавления воли и решимости ФИО2 к сопротивлению, для облегчения завладения чужим имуществом, замахнувшись топором на потерпевшую, высказал слова угрозы убийством: «Зарублю!» и при попытке ФИО2 выбежать из дома, Богидаев, демонстрируя перед потерпевшей, что может реализовать свой преступный умысел на применение насилия и осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес около трех ударов обухом топора по жизненно важным органам, а именно по спине потерпевшей, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения: кровоподтек с Г-образной ссадиной в области нижнего края левой лопатки. Линейной формы ссадина, длиной до 1,5 см., шириной до 0,1 см., кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в верхней половине. Болезненность в области левой ягодицы, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО2 вынуждена была отдать ФИО2 денежные средства в сумме 1 300 рублей. С похищенным Богидаев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богидаев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Богидаев свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Дондопов В.Д. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с его стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, он своего подзащитного проконсультировал по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Богидаева В.В. в особом порядке и в своем заявлении указала, что не может принять участие в судебном заседании, поскольку не с кем оставить внука, претензий к Богидаеву не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Богидаев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Богидаев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину осознал, раскаялся.
Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Богидаеву В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификация действий Богидаева В.В. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.
При назначении наказания подсудимому Богидаеву В.В. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, посредственную характеристику, потерпевшая не имеет претензий к подсудимому.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Богидаеву В.В. учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, потерпевшая не имеет претензий к подсудимому, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство – топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богидаева Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Богидаева В.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева