Дело №1-399/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кяхта 7 декабря 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Харлампьева А.В., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Урусовой Л.П. (по соглашению), представившей удостоверение № и ордер №1144, при секретаре Семеновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харлампьева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании постановления Октябрьского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.162 ч.2 п. «в, г» УК РФ к прежней мере наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харлампьев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
25.10.2010 г. около 11 часов у Харлампьева А.В., находившегося на территории <данные изъяты>, расположенного в местности <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Харлампьев А.В. в период с 25.10.2010 г. в вечернее время на поле, расположенном вблизи территории <данные изъяты>», умышленно, ежедневно в течение 20 дней по 13.11.2010 г. путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 123 килограмма 836,4 граммов. Указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) Харлампьев А.В. в течение 20 дней в период с 25.10.2010 г. по 13.11.2010 г. приносил в металлическую конструкцию, расположенную в <адрес>, где осуществлял его незаконное хранение без цели сбыта до 15.08.2011 г.
15.08.2011 г. около 20 часов 11 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 123 килограмма 836,4 граммов. Данное количество наркотического средства согласно примечанию №2 к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Харлампьев вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым Харлампьевым его вина в совершении преступления доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Доржиевой А.С. были оглашены показания подозреваемого Харлампьева.
Из оглашенных показаний подозреваемого Харлампьева следует, что 25.10.2010 г. около 11 часов он, находясь на работе в <данные изъяты>», где работал на пилораме, решил собрать для себя много анаши для личного употребления путем <данные изъяты>. Решив собирать коноплю несколько дней, он сразу приготовил мешок, и в тот же день около 20 часов пошел на поле, расположенное в <данные изъяты> от территории его работы с целью сбора конопли. На поле он собирал <данные изъяты>, собрав полный мешок, принес его в металлическую сваренную конструкцию, которая находится в <данные изъяты>, за задним двором <данные изъяты>», где его и хранил. В последующие 20 дней он также собирал коноплю, в итоге собрал 13 мешков (л.д. 85-86).
Подсудимый Харлампьев подтвердил оглашенные показания.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ОРЧ №3 поступила информация от участкового уполномоченного ФИО4 о том, что Харлампьев в местности <данные изъяты>» занимается сбором и хранением наркотическим средств. Он совместно с ФИО2, ФИО3 ФИО13, ФИО6 и кинологом со служебной собакой выехали в местность <данные изъяты> где из металлического бункера – квадратного изделия было изъято 13 мешков с растительной массой конопли. За металлическим бункером с правой стороны находится поле, и они сами видели, что на нем произрастает конопля. Из разговора с местным жителем - свидетелем под псевдонимом ФИО14 установили, что коноплю собирал Харлампьев.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работал в <данные изъяты>» с мая 2011 г. совместно с Харлампьевым на пилораме. Харлампьев в то время проживал в <адрес>. Возле <данные изъяты>» есть поле, где произрастает конопля. В августе или сентябре 2011 г. сотрудники полиции обнаружили мешки, позвали их – работников <данные изъяты>» в количестве 5 или 6 человек, показали им много мешков. Что находилось в мешках, им не показывали. Сотрудники полиции спрашивали, чьи мешки, они сказали, что не знают. Он не видел, чтобы Харлампьев ходил на поле и собирал коноплю.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 15.08.2011 г. сотрудники полиции вблизи фермы обнаружили тринадцать мешков конопли, и он не исключает того, что ее заготавливал Харлампьев, который постоянно ходил в сторону металлического бункера (л.д.65-66)
Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работал в <данные изъяты>», совместно с ним с осени 2010 г. работал Харлампьев. Последний жил в <адрес>, иногда оставался ночевать. Он находился в местности <данные изъяты> на пилораме, приехали оперативные сотрудники и попросили их присутствовать как свидетелей. Возле машины лежало много мешков, там находился кинолог с собакой. Оперативные сотрудники сказали, что мешки с анашой, их вытащили из железной емкости. Мешки опечатали.
Свидетель ФИО1 показал, что он работал в <данные изъяты> с 2008 г. по 2011 г. Осенью 2010 г. Харлампьев в <данные изъяты>» не работал, так как пилораму поставили весной 2011 г. Его, ФИО8, ФИО9 пригласили сотрудники полиции, там за территорией <данные изъяты>» стояли мешки. Сотрудники спрашивали, чьи мешки, он ответил, что не знает.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что осенью прошлого года в <данные изъяты>» неофициально работал разнорабочим Харлампьев, который постоянно оставался на забойном цехе, где и ночевал. В <адрес> Харлампьев начал с ним ездить с мая 2011года.
Свидетель ФИО1 не подтвердил оглашенные показания и показал, что Харлампьев не работал в <данные изъяты> но раз в неделю приезжал, с какого времени приезжал, сказать не может, а то, что Харлампьев ночевал, он не видел.
Свидетель ФИО10 показал, что с сентября 2010 г. по 2011 г. он работал охранником в <данные изъяты>». Харлампьев начал работать в <данные изъяты>» с осени 2010 г. Харлампьев работал на пилораме, а до этого оставался за старшего, ночевал на территории ООО. В момент обнаружения мешков он (ФИО10) находился дома. За территорией ООО растет конопля, он туда не ходил, имеются металлические конструкции разной формы, оставшиеся от колхоза, металлолом. В ночное время за металлоломом приезжают машины.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника Урусовой Л.П. оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что возле забойного цеха через дорогу имеется поле, на котором произрастает <данные изъяты>, и он видел, что люди приезжают и собирают ее (л.д.167-168).
Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО11 показал, что сотрудники полиции пригласили его и его брата ФИО12 в качестве понятых проехать в местность «<данные изъяты>. Там находился неизвестный ему парень, который показал поле за территорией <данные изъяты> на котором произрастала конопля, и сказал, что здесь Харлампьев собирал коноплю. За территорией убойного цеха находилась бочка или бункер. Неизвестный парень сказал, что он один раз видел, как Харлампьев клал в бункер мешок.
Свидетель ФИО12 показал, что сотрудники полиции попросили его проехать в местность «<данные изъяты>» в качестве понятого. Там был человек в кожаной куртке и шапке, который прятал лицо. Этот человек показал, поле, где они собирали коноплю, там произрастала конопля. Сразу за убойным цехом находился бункер. Человек не говорил, кто прятал, он говорил, что там был еще один парень. Фамилию парня, который с ним собирал коноплю, человек не называл. Он сказал, что тот парень показал ему, где прятал.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ходе осмотра ранее неизвестный ему мужчина под псевдонимом ФИО14» показал поле, на котором с его слов он собирал коноплю в период с ноября по декабрь 2010 г., а также показал металлический бункер, в который со слов свидетеля под псевдонимом ФИО14» он видел, как Харлампьев унес в него мешок (л.д.163-164).
Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Доржиевой А.С., с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, свидетеля под псевдонимом ФИО14
Свидетели ФИО2 (л.д.55-56) и ФИО3 (л.д.59-60) каждый в отдельности, в период предварительного следствия показывали, что 15.08.2011г. в ОРЧ УР №3 поступила информация от УУМ ОВД по Кяхтинскому району ФИО4 о том, что житель села <адрес> Харлампьев А. В. занимается сбором и хранением наркотических средств в местности «<данные изъяты>». При проверке данного сообщения с использованием служебно-розыскной собаки в местности <данные изъяты> за задним двором <данные изъяты>» в металлической конструкции были обнаружены белые капроновые мешки с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли. Согласно информации участкового ФИО4 установлено, что данные мешки с растительной массы принадлежат Харлампьеву А.В.
Свидетель ФИО2, кроме того, показывал, что в ходе устной беседы с жителем <адрес> было установлено, что изъятое наркотическое средство принадлежит работнику <данные изъяты> Харлампьеву.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он знает Харлампьева около полугода, последний является сожителем его дальней родственницы ФИО15, проживающей в <адрес>1. В июне месяце 2011 г., точного числа не помнит, около 18 часов он приехал в <данные изъяты>», расположенное недалеко от <адрес>, по просьбе Харлампьева, который попросил его помочь ему по работе. Когда он туда приехал, Харлампьев показал ему металлическую конструкцию, расположенную за задним двором, где в мешках находилась конопля, это ему сказал Харлампьев. Мешков было много, сколько именно, не помнит. Также Харлампьев сказал, что конопля принадлежит ему и он собирал ее сам (л.д. 61-62).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в должности участкового и обслуживает административный участок МО «<данные изъяты> 15.08.2011г. от доверительного лица поступила информация, что в местности <данные изъяты>» Харлампьев занимается сбором и хранением наркотических средств. После проверки данной информации в местности <данные изъяты>» были обнаружены мешки с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д.63-64).
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом ФИО14 следует, что в ноябре-декабре 2010 г. он пешком несколько раз ходил в местность <данные изъяты> где собирал для личного употребления в целлофановый пакет <данные изъяты>. В ходе сбора он встретился со знакомым Харлампьевым, который собирал коноплю в белый пропиленовый мешок из-под муки, мешок у него был почти полный. Он видел, что Харлампьев отнес мешок в металлический бункер расположенный в <адрес>» вблизи <адрес> РБ. После этого он еще несколько раз ходил в местность «<данные изъяты>», где также видел что Харлампьев ходит с мешком и собирает <данные изъяты> (л.д.69-70).
В качестве доказательств вины подсудимого Харлампьева суд принимает следующие материалы уголовного дела:
- рапорт о/у ОРЧ УР №3 МВД по РБ ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе оперативного осмотра в местности <адрес> в железном бункере, расположенном рядом со столбом электроопоры №, было обнаружено и изъято тринадцать полипропиленовых мешков белого цвета, внутри шести мешков находилась растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли и внутри семи мешков белого цвета находилась измельченная масса с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д. 11);
- рапорт УУМ ФИО4, из которого следует, что 13.08.2011 г. в ходе доверительной беседы с ФИО16 последний пояснил, что в железном бункере в местности <адрес>, хранится наркотическое средство в синтетических мешках. ФИО16 пояснил, что данные мешки, возможно, принадлежат Харлампьеву А.В., работнику <данные изъяты>» (л.д. 13);
- рапорт о/у ОРЧ УР №3 ФИО7, из которого следует, что в ходе доверительной беседы с ФИО16 последний пояснил, что в железном бункере в местности <адрес> находится наркотическое средство в синтетических мешках. ФИО16 пояснил, что данные мешки с веществом принадлежат Харлампьеву А.В., проживающему в <адрес>. (л.д. 15);
- протокол осмотра места происшествия от 15.08.2011 г. – участка местности, расположенного за территорией забойного цеха в местности <адрес>. Из протокола следует, что в ходе обследования данного участка местности служебно-розыскная собака привела к металлической конструкции, расположенной возле столба электроопоры №. При осмотре металлической конструкции типа бункера в ней обнаружено тринадцать полипропиленовых мешков: шесть мешков с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли и семь мешков с измельченной массой с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д. 18-20);
- протокол осмотра места происшествия от 02.11.2011г., из которого следует, что в присутствии свидетеля ФИО14 и двух понятых осмотрено поле, расположенное в <адрес> РБ, на котором обнаружены сухие кусты дикорастущей конопли, где со слов свидетеля ФИО14 он видел, как Харлампьев в ноябре 2010 г. собирал дикорастущую коноплю. Также был осмотрен металлический бункер, в который, со слов свидетеля ФИО14 Харлампьев клал собранный им мешок конопли (л.д. 153-154);
- справку об исследовании № от 18.08.2011 г., из которой следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в 13-ти мешках из полимерного материала белого цвета, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Общая масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 123 кг.836,4 гр. В процессе исследования израсходовано по 6 г. марихуаны с каждого мешка (л.д.38);
- заключение химической экспертизы № от 09.09.2011 г., из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в местности <данные изъяты> является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Общая масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы, составляет 123 кг.776, 6 г. В процессе исследования экспертом израсходовано по 6 г. вещества с каждого мешка (л.д.43-46).
Исследовав и оценив изложенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1 о том, что осенью 2010 г. Харлампьев не работал в <данные изъяты>», поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 о том, что Харлампьев осенью 2010 г. работал в <данные изъяты> и считает наиболее достоверными оглашенные показания свидетеля ФИО1, изложенные выше.
Показания подозреваемого Харлампьева согласуются с изложенными выше показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, и суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в своей совокупности устанавливающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого Харлампьева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные и приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как он умышленно, в нарушение законодательства РФ, то есть незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в количестве 123 килограмма 836,4 граммов. Данное количество наркотического средства согласно примечанию №2 к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Харлампьева обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он, не пытаясь уйти от уголовной ответственности, дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления; <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений).
При назначении наказания подсудимому Харлампьеву суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – 13 мешков с марихуаной (каннабисом) высушенной до постоянной массы общим весом 123 кг.698,6 г. (вес после проведения исследований), <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Харлампьева в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шагдарова А.Б. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харлампьева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 декабря 2011 г. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 26 августа 2011 г. по 7 декабря 2011 г.
Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – 13 мешков с марихуаной (каннабисом) высушенной до постоянной массы общим весом 123 кг.698,6 г. (вес после проведения исследований), <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Харлампьева А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Н.Т.Терехина