приговор от 12.12.2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-409-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                        12 декабря 2011 г.

           Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Зобнина Андрея Александровича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Зобнина Андрея Александровича, <данные изъяты> не судимого,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобнин обвиняется в незаконном приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2011 года около 18 часов 25 минут Зобнин А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления путем курения.

Осуществляя свои преступные намерения, Зобнин,, 27 сентября 2011 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, находясь в овраге, расположенном <адрес>, где имелся очаг произрастания наркотикосодержащего растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел верхушечные части конопли, массой 72,0 тр., которые Зобнин в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, незаконно хранил при себе.

27 сентября 2011 года около 19 часов 15 минут Зобнин, находясь на <адрес> и незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана, массой не менее 72,0 гр., был задержан сотрудниками 1-го Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ, действующими в рамках проверки оперативной информации.         27 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часа 35 минут в ходе личного досмотра у Зобнина, в правом внешнем кармане носимой куртки черного цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 72,0 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зобнин поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

    Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зобнин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Зобнин осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом дознания обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Зобнина квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетних детей.

.       В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

          С учетом совершения Зобниным преступления небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

          Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана в полимерном мешочке массой 70,0 гр, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

       В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Зобнина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

    В соответствии со ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

               Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района.

          Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана в полимерном мешочке массой 70,0 гр, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                           Хашитов Б.М.