Уголовное дело № 1-406-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 13 декабря 2011 г.
Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Ранзаева Дашинимы Викторовича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Ранзаева Дашинимы Викторовича, <данные изъяты> не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ранзаев обвиняется в незаконном приобретение и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
8 октября 2011 года в дневное время у Ранзаева Д.В., находившегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для собственного употребления.
8 октября 2011 г. в дневное время Ранзаев приехал в <адрес> после чего, вечером пришел на поле, расположенное в <адрес>.
Находясь на указанном поле, Ранзаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел в один полимерный мешок без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.
В дальнейшем Ранзаев, с целью незаконного хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, перенес данное наркотическое средство, содержавшееся в полимерном мешке, на чердак нежилого <адрес> где умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных, последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере с момента его приобретения.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ранзаев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, вновь пришел на поле, расположенное <адрес>. На поле, Ранзаев умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел в два полимерных мешка без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.
После этого, Ранзаев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, перенес данное наркотическое средство, содержавшееся в двух полимерных мешках, на чердак нежилого <адрес>, где умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере с момента его приобретения до 10 октября 2011 года.
Таким образом, Ранзаев, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в течение двух дней 8 октября 2011 г. и 9 октября 2011 г. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 16208,0 грамма. содержавшееся в трех полимерных мешках, которое незаконно хранил на чердаке <адрес>, с момента его приобретение до 10 октября 2011 года.
10 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ был проведен осмотр места происшествия по адресу: РБ, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия 10 октября 2011 года на чердаке указанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 16208,0 грамма, содержавшееся в трех полимерных мешках, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Ранзаевым Д.В.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Ранзаевым Д.В., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ранзаев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Ранзаев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Ранзаев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Ранзаева квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние. Оснований для применений положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом совершения Ранзаевым тяжкого преступления, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ. Ввиду отсутствия постоянного заработка, учетом имущественного положения, без дополнительного наказания - штрафа.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой 16208,0 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ранзаева Дашиниму Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой 16208,0 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий судья Хашитов Б.М.